Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 21.04.10 10:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
"У меня пока что улики косвенные"
Хм... А что в данном случае может быть прямыми уликами?


Ну, например, за руку поймали, запись признания...
Однако мы не в суде - нам и косвенных улик достаточно.
Тем более что подозреваемый постоянно только подтверждает наши подозрения.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 22.04.10 14:25 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Знаете, Goleff, ваши домыслы о том, что я за человек, какое у меня темное прошлое, и как бы я поступила в той или иной ситуации, просто нелепы. :lol:

Вот вы пишите "украл-осознал-больше не краду"...
То есть когда человек крал, он не осознавал того, что его поступок плохой? А потом, после совершения оного, осознал, что поступил нехорошо? Ему кто-то объяснил это? Что-то повлияло? Каким образом вообще произошло это самое осознание? Объясните, пожалуйста, как вы видите этот процесс. :roll:

Просто вот не поленилась, перечитала кое-что в психологии о раскаянии...
Напишу вам, а то, может, у вас какой-то другой жизненный словарь :P :
"Раскаяние - переосмысление сделанного плохого поступка и искреннее сожаление о происшедшем, желание искупить вину"
и вот еще...
"Уровни раскаяния:
1. Человек понял, что он был скорее всего неправ. Согласился с претензией и в общем готов возместить ущерб в разумном размере.
2. Человек сожалеет о происшедшем. Душа неспокойна, мысли к происшедшему возвращаются, человеку самому хочется загладить свою вину. (При этом совсем не очевидно, что человек с собой действительно разобрался и в следующий раз происшедшее не повторится. Некоторые бьют себя пяткой в грудь, винят себя последними словами, а завтра повторяют все то же самое…).
3. Человек сожалеет о происшедшем и разобрался с тем, что подтолкнуло его к неверным поступкам. Произошло хотя бы некоторое переосмысление происшедшего, более полное видение, есть некоторая гарантия, что происшедшее в буквальном варианте не повторится.
4. Раскаяние подталкивает человека к тому, чтобы начать себя, как личность, менять и развиваться. Человек становится мудрее и ответственнее, возникает полная гарантия, что негативного прошлого не будет и, более того, человек с лихвою окупит прошлое своим сильным и добрым будущим."

Вы уверены, Goleff, что "осознал-больше не буду" и "раскаялся" - это "две СОВЕРШЕННО разные дороги" (ваша цитата) :roll: ?

Знаете, а вот я считаю, что когда человек рассуждает, он говорит с позиции своего жизненного опыта (полученного в результате не только событий, но и общения с другими людьми). Если у вас, Goleff, он такой мелкий, что вы можете рассуждать, опираясь только на то, что происходило именно с вами и приписываете такой же подход конкретно мне, попробуйте хотя бы представить, что у кого-то жизненный опыт гораздо богаче и он может включать в себя опыт и мнение не только одного индивида.
Вернуться к началу
 
 
Zigmund
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.10 12:44 

Зарегистрирован: 19.05.10 08:38
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Знаете, сейчас вся пенитенциарная система старается следовать этому методу. Очень большому числу людей достаточно осознать близость наказания (уголовного в основном), и этого бывает достаточно, чтобы не допустить повторного совершения преступления. Мною на эту тему даже диссер написан.
Если объективно, то субъект, впервые совершивший преступление, вправе рассчитывать на замену уголовного наказания даже не условным, а просто-домашним арестом. Но это все при условии, что преступление совершено небольшой тяжести и не повлекло за собой серьезных последствий.
Особенно это касается несовершеннолетних. Их максимально нужно ограждать от "зоновской" среды, дабы избежать воспитания рецедивиста. Большой вклад в это вносит и религия. Хотя её тоже можно отчасти назвать частью всей пенитенциарной системы (если взять за основу систему ограничений и запретов). Большим плюсом тут можно назвать гуманность отношения.
Вернуться к началу
 
 
Jvitek
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 06.06.11 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.06.11 16:12
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Как по мне так религию и деньги нельзя сравнивать вообще!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 09.06.11 13:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В продолжение темы нашел статью в [...] (Христианин и мир), кстати в журнале много тем посвященных вопросу христианство vs жизнь во всех ее проявлениях

Суть и назначение денег

Деньги являются мерилом многих вещей - состоятельности, успеха, важности в обществе и даже времени, ведь и время, по пословице, - это деньги. И хотим мы этого или не хотим, независимо от наших верований и убеждений, где бы мы ни находились, - вcе мы пользуемся деньгами.

Среди христиан бытует стереотип, что денег должно быть немного. А вот когда их много или очень много, то это нечто грязное и непристойное. Однако деньги играют важную роль в нашей жизни. Значительная часть нашего времени, усилий, здоровья, которые мы тратим для заработка, трансформируется в денежный эквивалент. Поэтому хорошими или плохими могут быть не сами деньги, а отношение к ним. Поэтому важно выяснить, как все же правильно относиться к деньгам и как их тратить, как верующий человек и предприниматель, я установил для себя несколько принципов, которыми я руководствуюсь в финансовой сфере. Они помогли мне добиться успеха и ими охотно поделюсь.

Во-первых, если все происходит от Бога, то деньги являются частью Божьих благословений. Вопрос заключается в том, я всегда вижу это, приписываю все заслуги только себе? Или мои умения, таланты, навыки являются лишь моими, или они у меня есть, потому что таким меня создал Господь? Или в своих рассуждениях я иду к самому источнику и Ему отдаю должное? Здравый смысл сам указывает на правильные ответы.

Во-вторых, расходование денег на те или иные вещи обнаруживает ценности и приоритеты человека. Развлечения, книги, поездки, драгоценности, помощь нуждающимся, автомобили, техника и т.д. ... Просмотрев этот список, можно практически безошибочно определить, каковы ценности человека и какой у нее мировоззрение. В любом случае Бог не требует от меня отдать Ему все, но требует хорошего и эффективного управления домом, где было бы видно, что я помню о Нем. Можно ревностно служить Богу и стараться быть хорошим человеком, и все это будет очень хорошо. Но просматривая расходы в конце месяца, я непременно нахожу там статьи, касающиеся сугубо моих потребностей. Если бы этого не было, я мог бы себя спросить, действительно ли я двигаюсь навстречу Богу, не лукавлю перед Ним?

В-третьих, я выделил мере - минимум, который решил отдавать. И это общеизвестная десятина - десятая часть от прибыли. Можно упрекнуть, что это ветхозаветная мера, которую Закон приписал рядом с сотнями других предписаний. И действительно, в Новом Завете о десятине упоминается лишь раз, в притче о таможенника и фарисее, когда фарисей отчитывается перед Богом о выполнении своих обязанностей. Но если пойти еще дальше в поисках корней, то их я нашел у Авраама, отца всех верующих, отдавший десятину со всего своего имущества Мелхиседек - священнику Бога Всевышнего (см. Быт 14, 17-24). Во всех остальных новозаветных писаниях речь идет не о четкой меру, а о сути и важности щедрого дачи на дела нуждающихся. Но для меня важно определить конкретную сумму пожертвования - это проще и удобнее, а также вносит конкретику в мои решения.

В-четвертых, я выделил приоритетные сферы и потребности, на которые отдаю деньги. Когда я двигался по пути наименьшего сопротивления. Встречал кого на улице с протянутой рукой - и бросал от излишка своего », теша совести, не оставил без внимания нищего. Впоследствии стал задумываться над ответственностью перед Богом за деньги то, что даю. На что эти деньги используются? Алкоголь, наркотики, развлечения, хлеб, воду, лекарства? На этот вопрос невозможно ответить, давая случайную милостыню. Я начал действовать иначе. Вместо давать деньги детям, которые просят на хлеб, я давал им хлеба ... Приносил одежду тем, кто не за что его купить ... Лекарства для больных ... Конечно, не всегда легко разобраться в ситуации, и тогда остается полагаться на Бога и совести того, кто у тебя взял. Но ситуация, когда я не знаю, куда направлены деньги, для меня скорее исключением, чем правилом.

Последнее, и самое важное. Главным моим приоритетом стало жертвовать на «распространение Царства Божьего». Когда даже о таком не слышал и не думал. Но с тех пор узнал, это стало и моим убеждениям. Главная цель прихода Бога в мир - восстановить отношения с человеком. За две тысячи лет миллиарды людей услышали Благую Весть. Но все еще достаточно большое количество не знает Христа. У каждого - свое призвание в жизни, своя профессия. И хотя каждый христианин обязан свидетельствовать другим Христа Воскресшего, и я тоже делаю это в меру моих сил на том месте, где меня поставил Господь, есть люди, которые посвятили служению Богу всю свою жизнь. Это - священники, монахи, монахини, монашествующие светские лица, работающие как миссионеры с детьми, студентами, семьями среди других народов. И я всегда имею возможность сделать пожертвование этим людям на дела, которые они делают. Бог и без меня может делать большие дела. Приятно и радостно ощущать себя частью Божьей команды, которая работает, чтобы привести ко Христу каждое сердце, чтобы просветить Христовым светом каждый разум! Радостно слышать истории о том, как меняются жизни молодых людей, отношения в семьях, атмосфера в студенческом общежитии или в небольшом городке, когда там появляется проповедь Христа. А особенно приятно, когда эти изменения происходят при моем участии, особенно финансовой. Я вижу, что мои вложения в Божьи дела никогда не являются убыточными! А жизнь наполняется глубоким содержанием и радостью.

Мой опыт показывает, что и во время кризиса Бог благословляет - если доверить Ему все сферы жизни, и финансовую очередь прежде, если не забывать, что все, что приходит ко мне, - непременно от Него. И прежде чем тратить средства, я советуюсь с Ним, ища мудрости в управлении финансами. Отдавать на Божьи дела - это риск. Он похож на другие рискованные вложения, но по своей сути кардинально отличается от них. Ты отдаешь и, на первый взгляд, ничего не получаешь взамен. Иногда, меня преследуют мысли, что лучше было бы эти деньги применить для своей семьи или детей, но проходит время и Господь возвращает их в различных целях и даже намного больше, что в конечном случае остается и на семью, и на свои потребности. Мне трудно понять такую ​​математику, ее невозможно разложить на части, чтобы получить формулу, но очень четко видно его действие. Для себя могу объяснить эту математику словами из Священного Писания: «Кто делает бедному добро, то Господу взаймы дает, и он ему воздаст за его добродетель» (Притч.19, 17).

Роман Прокопий
(Львов)
предприниматель, философ, богослов

Первоисточник тут [...]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 13:41 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр, Вы сами то согласны с этим ?

«Кто делает бедному добро, то Господу взаймы дает, и он ему воздаст за его добродетель» - От добра добра не ищут.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 14:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Голеф! А что вы находите неестественного в тексте? Принцип делай добро и оно к тебе вернется не есть нечто сверхъестественное.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 15:04 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Есть такая пословица "от добра добра не ищут". В тексте же наоборот.
Против "делай добро и оно к тебе вернется" ничего не имею. Но вот в контексте с современной церковью ... Сильно я сомневаюсь ,что попы современные ездят на мерсах от того, что добра наделали.

Статья эта - типичная подмена понятий и оправдание современного устройства общества, хотя и прикрываются "добром"
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 15:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Во первых, Голеф! Необходимо разделить веру и современную церковь. Последняя к вере не имеет никакого отношения и даже Евангелие рекомендует держаться от нее подальше. Во вторых, писал статью не религиозный деятель, а обыкновенный предприниматель, который занимается обыкновенным бизнесом. Ему нет смысла оправдывать устройство общества, ему хочется найти смысл в жизни.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Бизнес vs Религия
СообщениеДобавлено: 20.07.11 16:09 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Не следует Вам меня учить, Александр, я не считаю Вас компетентным человеком, простите.
В статье речь идет о Боге и службе Богу. Автор статьи нифига не ищет, а пытается убедить себя(а скорее других - в этом у Вас одна цель) в том, что делиться прибылью это "добро", умалчивает о том, что прибыль в современном "исполнении" это не "добро". То, что сейчас называют прибылью - это де-факто узаконенное воровство. Прибыль любого предпринимателя (акционера и т.д.)- есть убыток соседа! Тот, кто зарабатывает эту прибыль, т.н. линейный персонал, ею не распоряжается. С помощью прибыли в нищету обращены целые страны и народы. Вот и Бога пытаются вписать в эту систему. Кого вы обманываете! Богу не нужна ваша десятина, у Него и так все есть!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023