Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михайло
  Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 10.10.09 21:57 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Давайте обсудим, в чем разница между западным менеджером и российским. Сразу договоримся, что мы обсуждаем среднестатистический типаж. Будем обсуждать не только его мышление, но и поведение, проблемы и т.д.

Я вот думаю, самое главное определение российского менеджера - "я управленец, значит я управляю". Причем это независимо от того, бездельничает ли менеджер или ему приходится постоянно отвечать на звонки...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 12:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Давайте для начала определимся с дефинициями: про какого "менеджера" речь и что есть "менталитет"? :P
Суть-то в том, что эти понятия разные люди определяют по-разному.
Ну а у ж разница между европейским и российскими определениями вообще глобальна.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 16:51 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Давайте установим полную свободу для определений.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 17:10 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михайло писал(а):
Давайте установим полную свободу для определений.

Ну, понимаю, так, конечно, "веселее" будет!
Только предлагаю обсуждать не "менталитет российского менеджмента", а всех постсоветстких стран, то бишь "СНГ-говского менеджмента"!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 17:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну ежели про менталитет, то:
"менталитет [менталитет] м. Мироощущение, мировосприятие, определяющееся народно-национальными обычаями, образом жизни, мышлением, нравственностью"
Ежели мы полезем в мироощущщения то будем философствовать до бесконечности. Думается мне, что говорить надо об отличии поведенческих факторов, тобишь стиль поведения и связь с результатом.

Думается мне, что основное поведенческое различие состоит:
1. Буржуйский мен. Действует четко в рамках инстукций и правил. Шаг влево - вправо, не то что попытка к бегству, а вооще в голову не приходит. Нацеленность на результат. Тобишь товарищи понимают, что деньги надо заработать.
2. Отечественный (СНГ-овский мен). Ну тут у нас каждый сама себе Бетховен и жнец и на дуде игрец (сказывается наш традиционный славянский бардак). Сточки зрения результата, то, тут МИхайло прав (я управляю, тобишь пребываю в процессе управления), важен сам процесс (главное не победа, главное участие) и деньги у нас платят за работу (тобишь за то, что ты нечто работал на протяжении времени, а не то что нечто сделал).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 19:57 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Ольга Кряжич писал(а):
Только предлагаю обсуждать не "менталитет российского менеджмента", а всех постсоветстких стран, то бишь "СНГ-говского менеджмента"!

Ради Бога, Ольга! Я просто забыл, что здесь много наших.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 21:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А что менталитет...
Российский руководитель действует в условиях крайней нестабильности, неясности и закрытости.
При этом всем тот же договор является всего лишь рекомендацией, а не императивом.
Недостаточные ресурсы, кидалово, везде всегда все "плывет", кадровая проблема и т.п.

И во всех этих условиях мы работаем!

У людей, работающих в лесной отрасли и покупающих/продающих лес или пиломатериалы, распространен базарный подход - люди как на рынке торгуются по всем вопросам.
Поскольку мы с "лесниками" работаем регулярно, у нас это направление ведет специально обученный человек, умеющий жестоко торговаться. :)

Типичная ситуация:
Никакого планирования, запасов ресурсов, никакой подготовки, штурмовщина.
Сперва берется заказ, а потом ищутся возможности, оборудование, люди, цеха для его выполнения.

Возглавив фирму я пытался работать иначе, но для этого нужно слишком много денег.

Весь СМБ работает так, а крупный бизнес инертен и постоянно расходует ресурсы неэффективно.
СМБ работает на грани фола, но... работает.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 23:34 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михайло писал(а):
Ради Бога, Ольга! Я просто забыл, что здесь много наших.

Ага, один на одному сидимо! :lol:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 12.10.09 23:36 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Czyan писал(а):
Сперва берется заказ, а потом ищутся возможности, оборудование, люди, цеха для его выполнения.

Правильно! Был бы заказ, а выполнить - не проблема!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Francine
  Re: Менталитет российского менеджмента
СообщениеДобавлено: 13.10.09 10:49 

Зарегистрирован: 06.10.09 17:53
Сообщения: 8
Откуда: Sanct-Petersburg
Александр Горшунов писал(а):
Думается мне, что основное поведенческое различие состоит:
1. Буржуйский мен. Действует четко в рамках инстукций и правил. Шаг влево - вправо, не то что попытка к бегству, а вооще в голову не приходит. Нацеленность на результат. Тобишь товарищи понимают, что деньги надо заработать.
2. Отечественный (СНГ-овский мен). Ну тут у нас каждый сама себе Бетховен и жнец и на дуде игрец (сказывается наш традиционный славянский бардак). Сточки зрения результата, то, тут МИхайло прав (я управляю, тобишь пребываю в процессе управления), важен сам процесс (главное не победа, главное участие) и деньги у нас платят за работу (тобишь за то, что ты нечто работал на протяжении времени, а не то что нечто сделал).

В целом согласна.
Западник если отступит от управленческого инструментария, закаченного образованием, да еще и прибыль заработает, отступив, то будет объявлен гением.
Обычный западный менеджер - механик от бизнеса. У него в голове мало что помещается, кроме спец.образования и кейсов.
наших управленцев объединяет "умение крутиться, если хочешь выжить". С акцентом на процесс не согласна. На результат все нацелены.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023