Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 21:15 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
FEB писал(а):
Во-первых, я знаком с Сергеем лично и могу уверенно утверждать, что успехи его мебельной фабрики связаны совсем с другими организационными эффетками, в частности, они держатся на управленческом потенциале самого генерального директора. Лин здесь, на самом деле, непричем


То есть он бы и так все нормально организовал, а Лин - это он дурью мается? А то, что он утверждает, что площади сократил, выработку повысил, ритм выровнял - это он врет что ли?

Я склонен ему верить в 100 раз больше, чем всей этой псевдонаучной секте по ссылке на форум, которую Вы разместили.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 21:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Блин...
Ну хватит...
Началось:
- Ты Гербалайф
- Нет, это ты секта

Можно дать конкретики, а не набор фраз в стиле "все у нас получится"?
Я сам производственник - пойму.

К слову.
Серьезную автоматизацию Вашими тележками не сделать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 22:26 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
Czyan писал(а):
Блин...
Ну хватит...
Началось:
- Ты Гербалайф
- Нет, это ты секта

Можно дать конкретики, а не набор фраз в стиле "все у нас получится"?
Я сам производственник - пойму.

К слову.
Серьезную автоматизацию Вашими тележками не сделать.


Не в бровь а в глаз :)
АВТОМАТИЗАЦИЯ и Бережливое производство - АНТОНИМЫ.

Тележками и стеллажами можно добиться потока. (Где поток - там экономия. Кто не согласен - спорить не буду, но могу вызвать на дуэль :))
Очень часто двигать материалы вручную по направляющим роликам или в тележке намного выгоднее, чем автоматически перемещать на конвейере, манипулятором итп.
Где поток прерывается - там благодаря тележкам можно сделать "супермаркет"
Эргономичное рабочее место = счастливый рабочий + поток.
Смысл оборудования - оно модульное и позволяет очень быстро получить любую конфигурацию.

Продуктовые ячейки эргономично организовать. "Серега" там про них тоже глупости говорил? Или то, что они исключили складирование материалов на производстве без "тележек" ..... Заметьте - я с ним не знаком.

Специальные тележки для обеспечения быстрой переналадки оборудования. Не пробовали за 20 минут сменить продукцию, отливаемую на термопласте?
За счет смещения операций внутренней переналадки на внешнюю (ах да - Лин - это ересь)
Слабо за год выжать 50000 долларов чистой прибыли из линии порошковой окраски стоимостью 25000 долларов?
Не в составе продукции - а тупо покраска, при том, что основные изделия предприятия, которые тоже красились в зачет не шли?
Посмотрите, сколько эти малярки теряют на бестолковой расстановке рабочих! Жуть берет.

Теперь пробежимся по принципам Лин.
Поток создания ценности надо себе представлять в собственном цеху? Кто против - пусть скажет, почему?
Исключить действия, не создающие ценность надо? Скажете -нельзя невозможно ? Если мастера в каптерке сидят целый день, а не в цеху, то - да!
Визуализация должна быть? Чтобы ты вышел в цех и сразу увидел, где у тебя и что? Это плохо? Чушь?
Наваливание куч материала с последующей переноской/перегрузкой должны быть? Нафиг?
Неторопливая переналадка станка за 200 тысяч евро? Я был в октябре в Самаре-посмотрел. Производитель изделий из проволоки с таким станком по полдня простаивал пока переходили на новую деталь.
А переходили каждый день - потому что в изделии было дофига деталей, а деньги платили за целиковое изделие.
Пробирались по цеху среди обрезков труб, мотков проволоки и неподключенных станков. Их начальник производства все мне втирал - это математика, а есть жизнь.

Что - эти чтоли принципы разорили нашу экономику в кризис?
По-моему, правильный перевод Lean на русский язык - "нормальный производственный менеджмент".

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 22:27 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
nicr писал(а):
... А то, что он утверждает, что площади сократил,...

Приминение каких именно инструментов Лин позволило это сделать? (кстати сказать, фабрика продолжает занимать те же площади, что и ранее... :)).

nicr писал(а):
... выработку повысил,,...

Канбан и Хейдзунка там не внедрены, а 5S, про которые рассказывается в видеоролике, на производствнельность не влияет. За счет чего - какого именно инструмента Лин - удалось повысить выработку?

nicr писал(а):
... ритм выровнял

В Лин за так называемое "Выравниванее ритма" отвечает процедура заполнения так называемого "Ящика Хейдзунка". Но на этой челябинской мебельной фабрике до внедрения этих инструментов дело так и не дошло...
Так за счет чего удалось достичь декларированного "выравнивания" производства?
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 22:37 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
FEB писал(а):
nicr писал(а):
... А то, что он утверждает, что площади сократил,...

Приминение каких именно инструментов Лин позволило это сделать? (кстати сказать, фабрика продолжает занимать те же площади, что и ранее... :)).
"Серега" в своем видео говорит, что за счет того, что сдвинул станки и организовал продуктовые ячейки...

Про площади он наверное наврал в своем видео. Пристыдите его, раз он Ваш друг.
Канбаном там является пустая тележка (если "Серега" не врет)

Кстати, Вы на мой взгляд злоупотребляете неблагозвучными японскими терминами.
С таким багажом на нашем производстве толку точно не добиться.
Будут в спину говорить "О, опять пошел муду искать".

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 22:41 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
nicr писал(а):

По-моему, правильный перевод Lean на русский язык - "нормальный производственный менеджмент".

А до этого никто до японцев не учил рабочих убирать свое рабочее место? Никто не требовал от уборщицы подметать в рабочих помещениях? Никто не знал, что до установки штампа на пресс его предварительно налаживают на соответствующем оборудовании?

Зачем Вы российских производственников представляете здесь этакими наивными папуасами, только что спустившимися с пальмы, чтобы посмотреть на японское чудо ...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 22:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Не успеваю вставлять даже... :)

Насчет тележек.
Тележками можно автоматизировать только совсем уж небольшое производство.
На мало-мальскую мебельную фабрику стоит ставить подвесную конвейерную линию.
Вручную не потаскаешь особо много.

А что касается мастеров, сидящих в подсобке...
Таких увольняют вообще-то.
При чем здесь японцы?
Ставится сдельщина и пониспадающей каждое звено пирамиды дручится за качество и объем.
Если это Лин или еще как называется... ну да мне не жалко... Вот только об этом на любом средне-малом производстве знают.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 22:57 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
...Если это Лин или еще как называется... ну да мне не жалко... Вот только об этом на любом средне-малом производстве знают.

К тому же Сергей на каждом своем станке поставил счетчик времени, в течение которого крутился шпиндель, т.е. в течение какого времени станок собственно работал, - этот показатель непосредственно влияет на премию. В Лин до этого еще не додумались, но именно этот ход заставил его рабочих интенсивно работать, что и обеспечило увеличение выработки. Но Лином здесь и не пахнет.
Фантазии все это, Николай, предназначенные для легковерных директоров... и хитроумных лин-продавцов. :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 23:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
FEB писал(а):
К тому же Сергей на каждом своем станке поставил счетчик времени, в течение которого крутился шпиндель, т.е. в течение какого времени станок собственно работал, - этот показатель непосредственно влияет на премию. ...


А зачем?...
У него клиенты покупают кручение шпинделя как услугу?
Надо спрашивать за изготовленную продукцию.
Спрашивать с мастера - и жестко.
А шпиндель... да пусть он хоть вообще не крутится - лишь продукция была.

И если мастер работает - пляски вокруг станка выявляются очень быстро.
Это же видно со стороны.
Я у знакомого на производстве был. Он уверял меня, что у него рабочие работают в поте лица.
Я пол-часа постоял в цеху, а потом подозвал знакомого и рассказал, как его имеют - все "потные" активно изображают работу.
На нормальном производстве рабочие без дела не шарятся и видимость не создадут - и для этого нужен простой контроль, а не полумифические технологии.

Просто мастерам и начальнику производства работу свою нужно делать.
А начинается все с директора - когда он начинает спрашивать за результат, а не процесс... и увольнять разгильдяев.
Если тому на производство наплевать - результат будет соответствующий.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 23:49 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
FEB писал(а):
К тому же Сергей на каждом своем станке поставил счетчик времени, в течение которого крутился шпиндель, т.е. в течение какого времени станок собственно работал, - этот показатель непосредственно влияет на премию. ...

А зачем?...
У него клиенты покупают кручение шпинделя как услугу?

И тем не менее это факт. Я эти датчики видел своими собственными глазами (в рекламном видеоролике про "Бережливое производство" про эти "хитрости", естественно, не говорится). Эффект боязни не получить премию действует на рабочих безотказно. :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023