Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 15.01.10 16:55 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
Скажите, пожалуйста, а где можно прочитать про данную цепочку поподробнее? Может, есть какя-то книга или просто возможно найти в интернете?

Заранее спасибо!!! :)

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 15.01.10 16:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Про товар-деньги-товар? Дык это есть в любом учебнике по экономике, начиная с дедушки Маркса.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 15.01.10 17:54 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Elena K. писал(а):
Скажите, пожалуйста, а где можно прочитать про данную цепочку поподробнее? Может, есть какя-то книга или просто возможно найти в интернете?

Заранее спасибо!!! :)

Первоисточник: К.Маркс."Капитал" [...] :mrgreen:
Точнее: [...]
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 15.01.10 18:04 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
FEB писал(а):
Elena K. писал(а):
Скажите, пожалуйста, а где можно прочитать про данную цепочку поподробнее? Может, есть какя-то книга или просто возможно найти в интернете?

Заранее спасибо!!! :)

Первоисточник: К.Маркс."Капитал" [...] :mrgreen:
Точнее: [...]


Ого.....я надеялась, что всё проще :)

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 16.01.10 00:50 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Elena K. писал(а):
Ого.....я надеялась, что всё проще :)

Так оно и просто. Только из этого простого состоит все сложное... :roll:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Gnaty
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 15.02.10 23:13 

Зарегистрирован: 01.02.10 09:51
Сообщения: 3
FEB писал(а):
Elena K. писал(а):
Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста разобраться в теме. Я студентка управленческого факультета, заголовок темы - это тема моего диплома...

Елена,
советую Вам начать с изложения известного факта - цикла PDCA - так называемого цикла Шухардтта-Деминга (подробности см. в интеррнере). Если хотите профессиноально написать про управление производственной организацией, то следует сказать, что
- звено Plan (планирование) в производственных организациях зависит от типа производства (а их по российским стандартам - 5, специально не расшифровываю, - см. интернет, к примеру [...] , если после этого будут вопросы, задавайте);
- звено Do (осуществение)
...
- звено Check (проверка)
...
- звено Act (действие)
...

По заполнению других обозначенных позиций в цикле PDCA я надеюсь, что коллеги по форуму Вам подскажут. :)

Я бы советовал дать еще сранительный анализ наиболее популярных сегодня концепций управления производством: TPS или LM - Lean Manufacturing ("Бережливое производство"), ТОС - Theory of Constrants ("Теория ограничений" Э.Голдратта), TOP - Total Operating Performance - "Глобальная оптимизация производтва"), MES - Manufacturing Execution Systems ("Исполнительные производственные системы"). - Изучайте в интернете.

А вот еще информация к размышлению, правда не для Елены.

Наука началась тогда, когда люди научились мерить; точная наука немыслима без меры.
Д.И. Менделеев


Оценка производства и нормативной базы.

Цикл Шухарта-Деминга (PCDA) включает в себя процесс измерения текущего состояния. Это представляет достаточно серьезную проблему на машиностроительном предприятии при оценке уровня организации производства в конкретной бригаде, участке, цехе. Часто применяемые показатели - объем выпущенной продукции и выработка на одного работника очень напоминает среднюю температуру по больнице: если с моргом, то нормальная, а без морга - повышенная.
В тоже время сильное влияние на оценку оказывает состояние нормативной базы предприятия, причем ухудшает организацию производства, как завышенные, так и заниженные нормативы. В случае завышения материальных нормативов напрасно расходуется материал, а в случае занижения, производство "лихорадит" и появляются лишние затраты на аварийную подвозку материала и простои из-за его отсутствия. При несоответствии трудовых нормативов или есть неиспользуемые резервы для роста производительности труда, при заниженных нормативах или ухудшение качества при завышенных.
Имеется программное средство для оценки уровня производства в производственной единице завода и состояния нормативной базы. Эта программа дает в качестве оценки интегральный коэффициент производства на данный момент времени для производственной бригады, участка, цеха и т.д. а по каждому виду выпускаемой продукции, отклонение плановой и фактической нормы и коэф. управляемости номенклатурной позиции, показывающий уровень организации производства по данной позиции в данном структурном подразделении.
Путем внедрения этой программы появляется реальная возможность организовать кайдзен (постоянное улучшение) как по материальным и трудовым нормативам, так и по общему уровню организации производства.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 16.03.10 02:51 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Gnaty писал(а):
...Имеется программное средство для оценки уровня производства в производственной единице завода и состояния нормативной базы. Эта программа дает в качестве оценки интегральный коэффициент производства на данный момент времени для производственной бригады, участка, цеха и т.д...

Мда..., никто не стал спрашивать про эту программу, ... - странно.
Хотя, как я думаю, для производственников она могла бы представлять значительный интерес.
Но, увы, это, уважаемый Gnaty, Ваше сообщение предназначалось вовсе не для дипломницы ElenaK, - да, наверное, она уже диплом свой защитала и давно забыла про эту дискуссию каких-то озбаченных мужиков. :)
Вернуться к началу
 
 
Gnaty
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 02.04.10 21:14 

Зарегистрирован: 01.02.10 09:51
Сообщения: 3
FEB писал(а):
Gnaty писал(а):
...Имеется программное средство для оценки уровня производства в производственной единице завода и состояния нормативной базы. Эта программа дает в качестве оценки интегральный коэффициент производства на данный момент времени для производственной бригады, участка, цеха и т.д...

Мда..., никто не стал спрашивать про эту программу, ... - странно.
Хотя, как я думаю, для производственников она могла бы представлять значительный интерес.
Но, увы, это, уважаемый Gnaty, Ваше сообщение предназначалось вовсе не для дипломницы ElenaK, - да, наверное, она уже диплом свой защитала и давно забыла про эту дискуссию каких-то озбаченных мужиков. :)

Полностью с Вами согласен уважаемый FEB,
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 18.10.10 15:52 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
Благадарю вас дорогие участники форума! :-) Я действительно, уже благополучно защитила диплом! :yahoo:

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023