Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 00:49 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
Czyan писал(а):
Не успеваю вставлять даже... :)

Насчет тележек.
Тележками можно автоматизировать только совсем уж небольшое производство.
На мало-мальскую мебельную фабрику стоит ставить подвесную конвейерную линию.
Вручную не потаскаешь особо много.

А что касается мастеров, сидящих в подсобке...
Таких увольняют вообще-то.
При чем здесь японцы?
Ставится сдельщина и пониспадающей каждое звено пирамиды дручится за качество и объем.
Если это Лин или еще как называется... ну да мне не жалко... Вот только об этом на любом средне-малом производстве знают.


Во-первых я в отличие от своего оппонента японских слов избегаю. Это как раз сектанты злоупотребляют, которые ничего внедрить не могут.
Но: наш НОТ забыт и заброшен уже 20 лет, а Лин выстроен в готовую концепцию, которую в принципе можно брать "как есть" и пользоваться.
Без толстых книг и всуе произнесенного слова "хейдзунха" - которого я даже не знаю.
Про мастеров "которых надо увольнять и без японцев" я упомянул только в контексте того, что при наличии таковых - не внедрится ничего, и в этом и соответствующих линейных руководителях и есть причина всех провалов.
Вон в Подольске Путину при всем честном народе показывали стенд по борьбе с муда. Понятно, что там профанация.

Я не знаю, как там у нас переналаживали штампы, но на ВСЕХ литьевых производствах, где я был главная мысль - ну их нафиг эти мелкие заказы. Нам меньше 10000 штук не рентабельно лить. Льешь день, полдня форму меняешь. Знали это ваши заводчане или нет - но форма меняется за 10 минут и еще 10-15 минут на стравливание пластика. НИКТО этим не озабочен.
Поэтому ЛИН тут - ну хоть просто как знамя. Пришли в цехпророки и сказали "да будет так". И нечего на него нести.

Потом не надо путать пока-екэ с будербродом.
Базовая филосовия ЛИН крутится вокруг ЦЕННОСТИ. Остальные уборщицы или кого вы там поминали - это частности.
Все сводится к "УМЕНИЮ ВИДЕТЬ ПОТОК ЦЕННОСТИ". Умению отобразить его на бумаге.
Когда ты правильно его отобразил - есть над чем работать. Это базовая идея.

Отдельно for Czyan. Конвейер - источник потерь от перемещения. Поскольку мы не в цеху - скажу что он - муда. Места создания ценности должны быть рядом. Это продуктовая ячейка. Конвейер работает с большими партиями. Это процессный подход. Где процессный подход - там план. Кде план - там сбои, перепроизводство, По-те-ри.
Реальный Lean Vision : работай с мелкими партиями. Используй малые лотки. Пользуйся тележками. Они, кстати и канбан и средство визуализации.
Если объем перемещаемого груза очень большой а расстояние немалое - сцепляещь тележки за крепления, тащишь каром автопоезд куда надо. Любой завод это может применять.

Мы не японцы. Японцу плохо работать стыдно. Я проходил стажировки на Matsushita и Daikin. называлось "Практика на рабочем месте" Поработал у них в цехах.
Таких людей у нас нет. Поэтому: рабочая группа продумала мероприятия. Рабочих убедили, объяснили, что расценки резать не будут. Что будут получать больше. Дальше мастера жестко ***т за соблюдение порядка. .
И не будет никто ныть, что от Lean только гимор и финансовые потери.

Короче, я там ищу в другом разделе инвестора. Для покупки доли в предприятии. Оно льет пластик. У него не хватает площадей. Я там знаю, какими 4 мероприятиями удвоить производство и сделать так, что 2 цеха по 80 метров будут стоять пустыми. Через 3 месяца я буду ПОЛНОСТЬЮ выполнять их существующие месячные заказы за 2 недели переключусь на отдел продаж. Там просто все готово к тому, чтобы из предприятия сделал конфетку.
Но бодливой корове бог рогов не дает - владелец отказывается давать мне долю бесплатно. А свободных денег у меня нет.

Так что если найду - потом покажу всем вам самое НАИЛИНВНЕДРЕННОЕ предприятие.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 00:52 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
FEB писал(а):
Czyan писал(а):
...Если это Лин или еще как называется... ну да мне не жалко... Вот только об этом на любом средне-малом производстве знают.

К тому же Сергей на каждом своем станке поставил счетчик времени, в течение которого крутился шпиндель, т.е. в течение какого времени станок собственно работал, - этот показатель непосредственно влияет на премию. В Лин до этого еще не додумались, но именно этот ход заставил его рабочих интенсивно работать, что и обеспечило увеличение выработки. Но Лином здесь и не пахнет.
Фантазии все это, Николай, предназначенные для легковерных директоров... и хитроумных лин-продавцов. :)


В ЛИН до этого додумались. Диаграмма загрузки оборудования - стандартный инструмент.
Более интенсивный труд рабочих - это проблема ЛИН в России. Мы не японцы - поэтому наказывать. Увы :(

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 00:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Народ! Читал, читал.... Нифига не понял в чем суть идей этого Лина? Может озвучите для особо бестолковых?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 01:06 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
Подвожу итог: Тот набор принципов, который я использую, я использую комплексно и называю ЛИН.

1. Пришел, определил задачу, нарисовал карту потока ценности текущего состояния.
2. 5S сразу без подготовки. Стандартизация всех операций, инструкции на все в виде картинок как в самолете.
3 Выявление потерь. Видеосъемка рабочих операций(работает вот так!), анализ, в результате получаем норму времени.
Под нее подбираем изменения в рабочем месте, проектируем эргономичное рабочее место.
4 Диаграмма спагетти.
5 Проектируем будущую карту потока ценности.
6. Смотрим, что мешает иметь такой поток. Начинаем править. Сокращаем превозки переходы уничтожаем простои. Все процессы, которые можно объединить в один поток - объединяем. Выравниваем производство по потоку. Создаем супермаркеты там где поток рвется.
Перемещаем станки, оборудование.
Оборудуем все рабочие места устройством световой сигнализации. Лампочки должны гореть. Лучше всего - чтобы и в кабинетах загорались
Самое трудное - система вытягивания.
Я верю в тезис ЛИН - что если нет потока - отдельные улучшения на разных участках ничего не дадут. на круг эффективность компании не вырастет.
Ф-Ф-Ф-У, эмоционально напрягся.
Вообще-то я предпочитаю бизнес-планы разрабатывать.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 01:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
nicr писал(а):
Отдельно for Czyan. Конвейер - источник потерь от перемещения. Поскольку мы не в цеху - скажу что он - муда. Места создания ценности должны быть рядом. Это продуктовая ячейка. Конвейер работает с большими партиями. Это процессный подход. Где процессный подход - там план. Кде план - там сбои, перепроизводство, По-те-ри.


Это Бред_Сивой_Кобылы.
Вы на производстве вообще бывали?
Настоящем производстве?
Каша полная - все в одной куче - и котлеты, и мухи.

nicr писал(а):
Реальный Lean Vision : работай с мелкими партиями. Используй малые лотки. Пользуйся тележками. Они, кстати и канбан и средство визуализации.
Если объем перемещаемого груза очень большой а расстояние немалое - сцепляещь тележки за крепления, тащишь каром автопоезд куда надо. Любой завод это может применять.


Блин...
У Вас есть вообще что-то кроме тележек?
Вы заготовки весом в тонны тоже тележками таскаете?
А в лесопильном цехе производительностью в 1000 м3/месяц (средненький цех) тоже свои тележки поставите?
Так Вас гастарбайтеры вечером отловят и все зубы выбьют за такое know-how.
А как Вы будете подавать листовой материал 10 000 х 5 000 х 20 ??????
По сотне листов в час?
Это единовременно нагрузка в 1.5...2 т на 1 м2.

ЧТО ЗА ТЕЛЕЖКИ БУДУТ?
КАК ИХ ЗАГРУЖАТЬ И РАЗГРУЖАТЬ?

Где план - там потери?
Вы чего....
А малые партии Вы тоже без плана делаете?
Что получится - то и выходит?
А Ваш поток - это не план?
Без осуществления планирования Вы вообще ничего не сделаете.

Я уж было подумал, что дело предложите, но нет...
Жуть вообще.
Вы какую литературу по автоматизации производства изучали?

И не нужно пальцы растопыривать.
Хозяин производства не станет бизнес-планы продавать.
Потому как детство это - отдача от затраченного времени иная.

И не нужно лапшу вешать нам на уши.
Вы не смотрите, что Бизнес-Форум - мы не такие уж лохи, хоть стороны возможно и похожи.
Парни простые, но не идиоты.

И ЧТО ТАКОЕ "МУДА"?

nicr писал(а):
Подвожу итог: Тот набор принципов, который я использую, я использую комплексно и называю ЛИН.
...

Офигеть.
Фатхутдинов рулит.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 01:21 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
Спасибо вам за такое активное обсуждение!
Но мне бы всё-таки хотелось узнать, как же КРИЗИС ОТРАЗИЛСЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ? Ведь есть же какие-то отличия от того, как он отразился на компаниях, скажем, сферы услуг?
И всё же больше хотелось узнать не про непосредственное управление производством (здесь понятно, что существуют различные системы, позволяющих оптимизировать производство), а всё же про управление такой организацией, т.е. что нужно делать директору фирмы, чтобы не допустить банкротства компании, но с учётом системы управления организацией, а не производством. Конечно, это всё взаимосвязано, но всё же есть свои особенности.
Я выше писала, что подразумевается под системой управления организацией, вот что-то с этим можно сделать? или в кризис нужны те же методы, принципы управления?
Хотя ваши предложения меня натолкнули на мысль, что те ситемы по оптимизации производства, про которые вы говорили, также в чём-то отражают и принципы, и методы управления. Но вот, например, про стиль управления они явно ничего сказать не могут.
А у меня диплом более психологичен, чем заявлено в теме.

Заранее спасибо!

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 01:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Elena K. писал(а):
Спасибо вам за такое активное обсуждение!
...


:P Тут скоро скальпы полетят.
Так что у Вас за направление?
Психология что ли?

А как кризис отразился...
Да фигово...
Нет денег.
Задержки выплаты налогов, зарплаты, срыв сроков оплаты за материалы.
У клиентов нет денег, а приходящих заказов не хватает для жизнеобеспечения.
В итоге и эти заказы не сдаются вовремя.
Ну я это про дискретное производство.

В процессном спад ибо нет денег.

Везде забастовки, увольняются сотрудники.
Клиенты стали нервные - чуть что - в суд бегут.
Договариваться разучились....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 02:36 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
Да ну не психология, а управление организацией в целом, а не отдельным производством, т.е. чтобы сделал руководитель организации в ситуации финансового кризиса.
Думаю, для прояснения ситуации необходимо задачи дипломной работы написать:
1)проанализировать теоретические основы проектирования систем управления организациями;
2)определить сущность и специфику производственных организаций;
3)выявить особенности влияния экономического кризиса на производственные организации;
4)разработать технологию управления изменением систем управления производственных организаций в условиях кризиса;
5)выявить подходы к оценке эффективности механизмов управления изменением СУ производственных организаций в условиях кризиса;
6)оценить эффективность использования разработанного механизма управления изменением системы управления производственной организации в условиях кризиса.

Воть.... :)
Дело в том, что так как тема кризиса достаточно новая, информации мне необходимой практически нет, вот я и решила обратиться к людям, сталкивающимся с подобной ситацией на практике.

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 02:44 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
Вобщем, мне не управление производством нужно, а управление организацией, производящий какой-либо продукт. Дело в том, что по-моему мнению, кризис по-разному повлиял на компании производственные и компании сферы услуг, даже если учесть, что на предприятиях существуют большие производственные мощности, работает гораздо больше людей, масштабы сами по себе не позволяют легко и просто перестроиться и быстренько начать что-то делать по-другому.... С услугами, как правило, всё проще.

Итогом моей дипломной работы будет разработанная технология по изенению системы управления организацией, т.е. шаги, которые позволят начать управлять "по-другому".

"По-другому" - это значит адекватно ситуации во внешней и внутренней средах компании.

Уф....

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 09:48 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
Czyan писал(а):

И не нужно пальцы растопыривать.
Хозяин производства не станет бизнес-планы продавать.
Потому как детство это - отдача от затраченного времени иная.

И не нужно лапшу вешать нам на уши.
Вы не смотрите, что Бизнес-Форум - мы не такие уж лохи, хоть стороны возможно и похожи.
Парни простые, но не идиоты.

Фатхутдинов рулит.


Что я могу возразить человеку, который на полном серьезе наваял ВОТ ЭТО : [...] .
Насколько я понимаю, Вы этого не стыдитесь и не скрываете этот ресурс.
"Кодекс Буси-До и менеджмент" ....... Удачи.

Больше я с вами на личности не перехожу, на Ваш развязный тон и грубость внимания не обращаю.
Но будете злоупотреблять - поставлю в игнор.

Вы там про муду спрашивали? Это как раз то, что делает конвейер - выполнение работы, не создающей стоимости.
Согласно взглядам Бережливого производства (БП), которые я разделяю, стоимость создают 3 вида операций:
Обработка, сборка и разборка. Есть еще неизбежные операции - типа подготовки, контроля качества - их надо сокращать и есть чистые убытки - переноска, переделка, простой.
Конвейер перемещает изделия. Когда Вы потратите энергию и силы для перемещения - вы не создаете ценность для клиента. Понятно, что не всегда можно от конвейера отказаться, не всегда можно отказаться от производства крупными партиями. Но в теории БП рекомендуются продуктовые ячейки - то есть производство конкретного продукта группировать в одном месте.
Вообще, переход на БП надо просчитывать - имеет ли он смысл.

Еще один Ваш вопрос (тоже поставленный в хамской форме, ну да бог с ним) про тележки.
У меня - да, только тележки, потоковые стеллажи и эргономичные рабочие места.
Я не занимаюсь бревнами и не предлагаю решений для лесопилок. Не совсем понял, к чему Вы бревна смешали с листовыми материалами и разбавили гастарбайтерами.
Впрочем, беседы такого уровня любят вести начальники цехов и бригадиры, которые не хотят ежедневно напряженно работать головой (а это обязательно для ИТР при работающем БП), а хотят кайфовать и тырить материалы. Я их наслушался .- лечится только немедленным увольнением.

Про "где план - там потери" стоит ли? Вы же все равно троллить будете.

В БП рекомендуется заменить план "вытягиванием". В идеале - это когда отдел продаж что-то продал, последнее в цепочке звено производства получило от него заказ и потянуло все остальные цепочки. Прогноз производства делается, но задания выдаются по потоку, нижнее звено потока выдает задание предыдущему звену.

А план - это система , когда ваше управление производством централизовано раздает задания процессным участкам. Они работают несинхронно, скапливаются лишние запасы на промежуточных этапах, а продажа в конце вообще может не произойти
Из-за этого планирование является источником потерь от перепроизводства.

Вытягивание - это наиболее труднодостижимая часть и зависит от покупателей и поставщиков, но как цель - должно существовать.

Книги про автоматизацию производства? "Если у человека из инструментов только молоток, то все проблемы кажутся ему гвоздями..."
ПРИЧЕМ ТУТ АВТОМАТИЗАЦИЯ? -- (может большими буквами будет понятнее?)
Это не автоматизация, это - менеджмент.


Czyan писал(а):
И не нужно пальцы растопыривать.
Хозяин производства не станет бизнес-планы продавать.
.

Ну и стиль у Вас! Кому же еще бизнес-планы делать? Девочкам - аудиторам с калькулятором?
Или сотрудникам кафедры управления какого-нибудь института?

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023