Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 10:01 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
nicr писал(а):
FEB писал(а):
Czyan писал(а):
...Если это Лин или еще как называется... ну да мне не жалко... Вот только об этом на любом средне-малом производстве знают.

К тому же Сергей на каждом своем станке поставил счетчик времени, в течение которого крутился шпиндель, т.е. в течение какого времени станок собственно работал, - этот показатель непосредственно влияет на премию. В Лин до этого еще не додумались, но именно этот ход заставил его рабочих интенсивно работать, что и обеспечило увеличение выработки. Но Лином здесь и не пахнет.
Фантазии все это, Николай, предназначенные для легковерных директоров... и хитроумных лин-продавцов. :)


В ЛИН до этого додумались. Диаграмма загрузки оборудования - стандартный инструмент.
Более интенсивный труд рабочих - это проблема ЛИН в России. Мы не японцы - поэтому наказывать. Увы :(

Уважаемый Николай,
Надо сказать, что я так и не нашел Ваших ответов на мои вопросы от 10.09.06 02:28. :)
А мне очень хотелось бы их увидеть.

Теперь о диаграммах загрузки оборудования.
Их много строится и вычисляется, но вовсе не в связи с применением "Бережливого производства". Так, знаменитая диаграмма Гантта - это визуализация производственного расписания. Вот Вам еще один мой вопрос в дополнение к тем вопросам, ответы на которые я надеюсь от Вас услышать:
Какие инструменты Лин явно говорят о необходимости составления детальных производственных расписаний для каждого рабочего места?

PS. А связывать отработанное машинное время (т.е. долю рабочего времени, в течение которого технологическое оборудование находилось в состоянии обработки изделий) с уровнем премии оператора станка - это уж точно не японское ноухау, а наше российское "достижение". Так что, sorry, но Лин здесь непричем...:)
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 10:15 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
FEB писал(а):
Теперь о диаграммах загрузки оборудования.
Их много строится и вычисляется, но вовсе не в связи с применением "Бережливого производства". Так, знаменитая диаграмма Гантта - это визуализация производственного расписания.

PS. А связывать отработанное машинное время (т.е. долю рабочего времени, в течение которого технологическое оборудование находилось в состоянии обработки изделий) с уровнем премии оператора станка - это уж точно не японское ноухау, а наше российское "достижение". Так что, sorry, но Лин здесь непричем...:)


Я не про Гантта. Я про один из методов визуализации - когда прямо рядом со станком отображают диаграмму его посменной загрузки.
В обсуждаемом предприятии это заменено на счетчики.
Это - напрямую инструмент БП (не люблю иностранные термины).
Кстати, не будем смешивать с теорией - просто инструмент.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 10:26 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
FEB писал(а):
Какие инструменты Лин явно говорят о необходимости составления детальных производственных расписаний для каждого рабочего места?

PS. А связывать отработанное машинное время (т.е. долю рабочего времени, в течение которого технологическое оборудование находилось в состоянии обработки изделий) с уровнем премии оператора станка - это уж точно не японское ноухау, а наше российское "достижение". Так что, sorry, но Лин здесь непричем...:)


1. Никакие.
2. У нас персонал категории А - поэтому должна быть своя специфика. Но не могу сказать, что такой персонал плох в общефилософском смысле. Я проходил месячную стажировку в Matsushita как раз по теме производственного менеджмента и вынес следующее. Японцы затачивают свой народ с детства на тяжелую беспробудную работу.
Я бы даже сказал - зомбируют. Это хорошо для заводов, но не уверен, что хорошо для людей.

Возвращаясь к мебельной фабрике: они заявляют, что применяют поток, продуктовые ячейки, 5S и быструю переналадку.

Я не знаю положения дел на этой фабрике, но не вижу оснований не верить директору.
Очень может быть, что их успех базируется на других вещах - например на знакомстве с губернатором или еще чем-то. Но то, что они сэкономили на реорганизации производства - наверняка.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 10:28 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Elena K. писал(а):
..Итогом моей дипломной работы будет разработанная технология по изенению системы управления организацией, т.е. шаги, которые позволят начать управлять "по-другому".

"По-другому" - это значит адекватно ситуации во внешней и внутренней средах компании.

Елена, на мой взгляд, Вы взялись разрабатывать тему, достойную докторской диссертации, а не диплома. :)

Хочу Вас предупредить, что понятие "управлять организацией" в условиях жестких рыночных и коммерческих отношений в мире жестоких и циничных мужчин, по-видимому, отличается от того образа, который стоит сейчас у Вас перед глазами. В связи с чем процитирую сообщение Александра Болдина от 12.01.2010, 19:34 из [...] :
"Упрощу свою мысль до плоского (2D) состояния:
1D. Собственнику частной (private) компании неинтересна стоимость его бизнеса до тех пор, пока он не задумает его продать. Как правило собственник такой компании является ее главным управляющим и принимает решения, анализируя возможность компании удовлетворять его потребности. Долгосрочная стратегия даже если есть, носит второстепенный характер и подчинена главной цели.
2D. Стоимость бизнеса по настоящему интересна биржевому спекулянту. Который постоянно отслеживает этот показатель, чтобы успеть вовремя сбросить ненадежный актив и купить что-то еще."


Когда Вы говорите, что Ген.директор должен в эти смутные кризисные времена "уйти от банкротства" своего предприятия, то у меня вызывает это утверждение встречный вопррс: "А Вы в этом уверены? Ведь через инструмент банкротсва и рейдерства происходит перераспределение собственности..." :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 11:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
FEB писал(а):
Когда Вы говорите, что Ген.директор должен в эти смутные кризисные времена "уйти от банкротства" своего предприятия, то у меня вызывает это утверждение встречный вопррс: "А Вы в этом уверены? ..


Ну вообще-то да, лично я - уверен.
Если хозяева хотят вытащить бизнес, а не сбрасывать его хотя бы за сколько-то, то речь идет о спасении любой ценой.

FEB писал(а):
... Ведь через инструмент банкротсва и рейдерства происходит перераспределение собственности..." :)


Ведь перераспределение происходит против воли этого самого директора.
Если же цель директора банкротство - это уже фиктивное банкротство - за это статья соответствующая в Уголовном Кодексе есть.
Как и за рейдерство и мошенничество.

nicr писал(а):
Что я могу возразить человеку, который на полном серьезе наваял ВОТ ЭТО : [...] .
Насколько я понимаю, Вы этого не стыдитесь и не скрываете этот ресурс.
"Кодекс Буси-До и менеджмент" ....... Удачи.


А чего мне стесняться-то?
Пишу о том, о чем мне интересно.
Деньги ни из кого не трясу (точнее трясу, но не здесь, не в Интернете).
Не нравится - нажмите крестик в правом углу экрана.

nicr писал(а):
Больше я с вами на личности не перехожу, на Ваш развязный тон и грубость внимания не обращаю..


А на личности и не надо переходить - чревато.
Мне Ваша личность побоку.
Это Вы пришли ко мне домой и какую-то муть пропагандируте.

nicr писал(а):
Но будете злоупотреблять - поставлю в игнор.

Так и представляю: ко мне в гости домой пришли неприятные мне гости, а когда я им намекаю на соблюдение приличий - они мне говорят: "Сидите тихо, а то за дверь выгоним". :P

Касаемо конвейеров и тележек.
Значит конвейер - это непроизводительные потери, а Ваши тележки и автоматизированные рабочие места относятся не к автоматизации производства, а к менеджменту?...
Вы отличаете одно от другого?

До Вас хоть доходит, что я сейчас о том, что Вы не понимаете основ автоматицации технологических процессов производства, а не про то, что Ваши тележки плохи.
Хорошие тележки - но не панацея, как Вы их пытаетесь продать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 12:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Мда.... Как на меня то этот лин точно мудь полная. Смешались в кучу кони, люди, тележки графики и т.п. В общем полный винигрет из различных направлений менеджмента. Так и представляю, как токарь пиляет втулку и плачет глядя на графиг работы станка.

Елена! По сути вопроса. На мой взгляд радикальных отличий меж услугами и производством нет. У всех напряженка с деньгами, потребителями и поставщиками. В производстве этот менингит усугубляется длительностью производственного цикла, что делает дефицит денег более усугубляющим фактором.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 13:00 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
FEB писал(а):
Когда Вы говорите, что Ген.директор должен в эти смутные кризисные времена "уйти от банкротства" своего предприятия, то у меня вызывает это утверждение встречный вопррс: "А Вы в этом уверены? Ведь через инструмент банкротсва и рейдерства происходит перераспределение собственности..."


Я представляю, какие сейчас существуют принципы ведения бизнеса, конечно, каждый не хочет потерять свою кусок и в прекрасный момент желает его отобрать. Но можно же немного и пофантазировать и представить, что существуют на свете такие руководители, которые считаю, что только развитие бизнеса - залог успеха, а не продажа его при первом случае. :)

FEB писал(а):
Хочу Вас предупредить, что понятие "управлять организацией" в условиях жестких рыночных и коммерческих отношений в мире жестоких и циничных мужчин, по-видимому, отличается от того образа, который стоит сейчас у Вас перед глазами.

Вполне возможно, что вы правы, я пока учусь, и естественно, что нас обучают "идеалам", как должно быть на практике, но увы, на самом деле всё не так...и это печально.

Я уже, в принципе, наработала некоторые шаги, конечно, они не сенсационные, но хотя бы упорядочны и дают некоторое представление об изменении системы управления организацией.

И всё-таки, если более или менее научным языком: в чём принципиальное отличие производственных организаций от остальных (торговых, сферы услуг). И как кризис повлиял на них? Может, еще есть мнения?

Заранее спасибо!!! :)

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 17:23 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Elena K. писал(а):
И всё-таки, если более или менее научным языком: в чём принципиальное отличие производственных организаций от остальных (торговых, сферы услуг).

Елена, а почему бы Вам не задать этот вопрос руководителю Вашей дипломной работы!
Elena K. писал(а):
И как кризис повлиял на них? Может, еще есть мнения?

Мое мнение таково: в условиях разразившегося кризиса реализовался финал известной сказки И.Шварца "Голый король"... :)
Многим руководителям производственных предприятий, наконец, стало очевиднным, что их до сих просто "разводили" на их же собственные деньги. В частности, так называемый Лин (Lean Manufacturing или "Бережливое производство") - это типичный пример. Все обещанные "преимущества" лопнули как мыльный пузырь вместе с перегретым фондовым рынком. Наконец-то пришло понимание того, что то, что уже многие десятилетия работает в Японии и именуется TPS и то, чем торгуют здесь ушлые Лин-продавцы, - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :)
Это, конечно, мое личное мнение.

PS. Симптоматично, что уважаемый nicr так и не ответил на заданные мною вопросы. :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 17:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"И всё-таки, если более или менее научным языком: в чём принципиальное отличие производственных организаций от остальных (торговых, сферы услуг)"
А можно ненаучным?
ПО сути предприятие (любое) состоит из трех основных процессов:
Закупка - производственный процесс - продажа
Задача управления согласовать все эти процессы меж собою и сделать так чтобы они работали согласованно и эффективно.
Основное различие меж торговлей, услугами и производством состоит в том, что в производстве средний процесс достаточно сложен и требует больше усилий по организации эффективной работы, как внутри его, так и его синхронизации с закупками и продажами. Вот в принципе и все основное отличие.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 13.01.10 18:38 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
Спасибо всем большое за участие и помощь! :)

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023