Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Elena K.
  Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 12:43 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста разобраться в теме. Я студентка управленческого факультета, заголовок темы - это тема моего диплома. Единственное, подтекстом является то, что совершентсвование СУ именно в условиях настоящего финансового кризиса.

Мне бы хотелось поподробнее узнать, как настоящий финансовый кризис отразился именно на производственных организациях, т.е. какие-то особенности, желательно из практики.

Во-вторых, на самом ли деле при подобном кризисе необходимо менять систему управления организацией?
В дипломе СУ мы рассматриваем по системному подходу, т.е. элементами СУ являются: цели управления, структура управления, функции управления, принципы управления, методы управления, механизмы координации и специальные инструменты управления, стиль управления.
По-моему мнению, в условиях кризса, как внешнего фактора, руководству компании НЕОБХОДИМО управлять "по-другому", чтобы предупредить в будущем банкротство.

В-третьих, как вы думаете, какие основные шаги должен предпринять руководитель относительно системы управления, чтобы выйти из данной ситуации?

С удовольствием рассмотрю ваши предложения и критику :)
Заранее спасибо!!!

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 15:04 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
Возьмите за основу "Реальный Lean Vision" - будет вам пятерка.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 15:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
nicr писал(а):
Возьмите за основу "Реальный Lean Vision" - будет вам пятерка.


А что это такое?
Интернет дает непонятные ссылки... :?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 19:14 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
Вот понятная: [...]

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 19:42 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
nicr писал(а):
Вот понятная: [...]

Не надо дипломнице морочить голову с этим "герболайфом" под именем "Бережливое производство". Именно кризис наглядно показал, насколько этот разрекламированный Лин оказался неспособным поддержать финансовую устойчивость российских предприятий, которые вложили деньги в его внедрение. А какие "златые горы" были обещаны... См., например, [...] и [...] etc.
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 19:57 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
FEB писал(а):
nicr писал(а):
Вот понятная: [...]

Не надо дипломнице морочить голову с этим "герболайфом" под именем "Бережливое производство". Именно кризис наглядно показал, насколько этот разрекламированный Лин оказался неспособным поддержать финансовую устойчивость российских предприятий, которые вложили деньги в его внедрение. А какие "златые горы" были обещаны... См., например, [...] и [...] etc.


Мало ли мошенников отмывали деньги у нас в стране на хороших вещах? Вон - бронежилеты в армию самодельные генерал какой-то закупал. Тоже наверное кто-то высказывается на тему - все бронежилеты - обман.

Выступать против Лина - это все равно что утверждать, что бедным и больным быть лучше, чем богатым и здоровым.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 20:02 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
Вот Вам пример - директор мебельного цеха так счастлив от внедрения, что теперь видео снимает и пропагандирует идею [...]
Просто производственный менеджмент наладить - это не мантру прочитать. Сами книжки в цех не ходят.

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 20:19 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Elena K. писал(а):
Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста разобраться в теме. Я студентка управленческого факультета, заголовок темы - это тема моего диплома...

Елена,
советую Вам начать с изложения известного факта - цикла PDCA - так называемого цикла Шухардтта-Деминга (подробности см. в интеррнере). Если хотите профессиноально написать про управление производственной организацией, то следует сказать, что
- звено Plan (планирование) в производственных организациях зависит от типа производства (а их по российским стандартам - 5, специально не расшифровываю, - см. интернет, к примеру [...] , если после этого будут вопросы, задавайте);
- звено Do (осуществение)
...
- звено Check (проверка)
...
- звено Act (действие)
...

По заполнению других обозначенных позиций в цикле PDCA я надеюсь, что коллеги по форуму Вам подскажут. :)

Я бы советовал дать еще сранительный анализ наиболее популярных сегодня концепций управления производством: TPS или LM - Lean Manufacturing ("Бережливое производство"), ТОС - Theory of Constrants ("Теория ограничений" Э.Голдратта), TOP - Total Operating Performance - "Глобальная оптимизация производтва"), MES - Manufacturing Execution Systems ("Исполнительные производственные системы"). - Изучайте в интернете.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 20:31 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
nicr писал(а):
Вот Вам пример - директор мебельного цеха так счастлив от внедрения, что теперь видео снимает и пропагандирует идею [...]
Просто производственный менеджмент наладить - это не мантру прочитать. Сами книжки в цех не ходят.

Во-первых, я знаком с Сергеем лично и могу уверенно утверждать, что успехи его мебельной фабрики связаны совсем с другими организационными эффетками, в частности, они держатся на управленческом потенциале самого генерального директора. Лин здесь, на самом деле, непричем, - внедрение только 5S может в лучшем случае навести порядок (там, где был бардак), но увеличить производительность технологического оборудования никак не может.
Во-вторых, - хотел сказать, да, пожалуй, воздержусь, а то, вообще, модераторы этот мой пост удалят... - да еще и студентки эти тексты читают. :)

Если же Вы хотите всерьез потолковать о так называемых "чудотворных" свойствах Лин на нащих просторах, то поговорите вот с этими ребятами: [...] - :) :) :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Совершенствование системы управления производственной организацией
СообщениеДобавлено: 12.01.10 21:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
FEB писал(а):
Во-вторых, - хотел сказать, да, пожалуй, воздержусь, а то, вообще, модераторы этот мой пост удалят... - да еще и студентки эти тексты читают. :)

Если же Вы хотите всерьез потолковать о так называемых "чудотворных" свойствах Лин на нащих просторах, то поговорите вот с этими ребятами...


Да ладно... чего уж...поставим метку "неформат" :P

Пусть уж здесь напишет о своих чудотворных тележках - как они повышают производительность. :)
Я в тележках большой специалист - послушаю. :)
В ERP я не самый великий знаток, с терминологией туго, но зато понимаю как на деле работает настоящее производство.
Просим в студию.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023