Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 29.11.10 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
От Вашего сообщения - два полярных впечатления.

С одной стороны, совершенно не на что глаз положить. Просто информация: сделайте так, и будет хорошо. Без доказательств. Пришло бы такое по факсу, без предыдущего нашего общения - просто выбросил бы.

И обратная сторона медали: увидел здесь задачу по продвижению услуги. Меняю свою позицию, в дальнейшем исхожу из того, что коучинг приносит реальную пользу. Цель - убедить в этом потенциальных клиентов а)имеющих предубеждение против коуинга б)ничего о нем не знающих и потому очень осторожных. Беру задачу в работу.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 30.11.10 15:10 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
L54 писал(а):
От Вашего сообщения - два полярных впечатления.

С одной стороны, совершенно не на что глаз положить. Просто информация: сделайте так, и будет хорошо. Без доказательств. Пришло бы такое по факсу, без предыдущего нашего общения - просто выбросил бы.

Андрей, это просто небольшая часть договора (соглашения), это не рекламное предложение.
Цитата:
И обратная сторона медали: увидел здесь задачу по продвижению услуги. Меняю свою позицию, в дальнейшем исхожу из того, что коучинг приносит реальную пользу. Цель - убедить в этом потенциальных клиентов а)имеющих предубеждение против коуинга б)ничего о нем не знающих и потому очень осторожных. Беру задачу в работу.

Вы очень серьезно к этому подходите.
Запрос может звучать так: хочу увеличить свой доход. Или хочу лучше продавать.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 30.11.10 21:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54 писал(а):
Понимаете, Вы наверняка серьезный, знающий, мыслящий человек. У Вас есть что передать другим. Но конкретно в данном обсуждении Вы этого не показали. Ни разу, ни открытым текстом, ни между строк мне не удалось прочесть что-то новое для себя. Поэтому именно я, Андрей Лаптев, коучинг у Вас не закажу. При этом вполне допускаю, что другие коллеги это сделают. Возможно, они увидят в Ваших письмах больше, чем увидел я.


Кстати L54 прав.
На Форуме консалтеры приходят и сразу начинают брать быков за рога: хотите решений - платите бабки.
Но ведь это Форум...
Здесь люди общаются и вызывают интерес к себе своими постами.
Мне регулярно звонят люди и предлагают проекты, хотя я давно не беру проекты со стороны и нигде не рекламируюсь.

Так что Вам, Coach-consultant, стоило бы учесть это.
Мы все скептики - жизнь заставила.
А Вы не сделали ничего, чтобы скепсис развеять.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 30.11.10 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Coach, а) как Вас зовут? б) делаем первый шаг.

Пожалуйста, опишите несколько своих клиентов. Оптимально 8-10. По каждому дайте такую информацию:
1. Какими качествами он не обладал до коучинга, но приобрел их после общения с Вами
2. В какие попадал ситуации до того, и чем это кончалось
3. То же, после коучинга

Второе. Напишите, как Вы себя рекламируете сейчас

Третье (уже не вопрос по продвижению, просто информация к размышлению). Только встав на Вашу сторону, понял, чего в Ваших письмах не хватает. Вы пишете как "простой смертный", ранее я уже говорил об этом. А в Вас хотят видет гуру. Мало кто понесет свои деньги человеку такому же как он сам, только прочитавшему больше книг. И гораздо охотнее это сделает, если партнер будет лучше его априори. Чуть-чуть утрируя, если тот будет божеством. Вы должны создать такое впечатление: читай сколько хочешь, моего уровня все равно не достигнешь.

Четвертое, снова по сути. Может ли коуч иметь специализацию. например: только для банкиров? только для курьеров-распространителей? только для бизнес-леди? и т.д.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 01.12.10 12:28 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Czyan писал(а):
Кстати L54 прав.
На Форуме консалтеры приходят и сразу начинают брать быков за рога: хотите решений - платите бабки.
Но ведь это Форум...
Здесь люди общаются и вызывают интерес к себе своими постами.
Мне регулярно звонят люди и предлагают проекты, хотя я давно не беру проекты со стороны и нигде не рекламируюсь.

Так что Вам, Coach-consultant, стоило бы учесть это.
Мы все скептики - жизнь заставила.
А Вы не сделали ничего, чтобы скепсис развеять.


1.Я всего лишь предложил провести пробную сессию коучинга для любого желающего и получить свой собственный опыт коучинга, который можно было бы обсудить здесь (в ответ на утверждение некоторых участников о том, что раз никто не написал на этом форуме пример успешного коучинга, значит успешного коучинга не существует). Желающих не нашлось.

2. По поводу Вашего скепсиса: да, я ничего не сделал чтобы развеить Ваш скепсис. Наверное потому что у меня не было такой цели.

3. Почему-то некоторые люди проживают свою жизнь, и остаются при этом оптимистами. Мне, например, приятнее иметь дело с оптимистами, чем со скептиками.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 01.12.10 12:56 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
L54 писал(а):
Coach, а) как Вас зовут? б) делаем первый шаг.

Пожалуйста, опишите несколько своих клиентов. Оптимально 8-10. По каждому дайте такую информацию:
1. Какими качествами он не обладал до коучинга, но приобрел их после общения с Вами
2. В какие попадал ситуации до того, и чем это кончалось
3. То же, после коучинга

Второе. Напишите, как Вы себя рекламируете сейчас

Третье (уже не вопрос по продвижению, просто информация к размышлению). Только встав на Вашу сторону, понял, чего в Ваших письмах не хватает. Вы пишете как "простой смертный", ранее я уже говорил об этом. А в Вас хотят видет гуру. Мало кто понесет свои деньги человеку такому же как он сам, только прочитавшему больше книг. И гораздо охотнее это сделает, если партнер будет лучше его априори. Чуть-чуть утрируя, если тот будет божеством. Вы должны создать такое впечатление: читай сколько хочешь, моего уровня все равно не достигнешь.

Четвертое, снова по сути. Может ли коуч иметь специализацию. например: только для банкиров? только для курьеров-распространителей? только для бизнес-леди? и т.д.


Андрей! Вы не только не сделали первый шаг, вы сделали 2 шага назад.

Два сообщения назад Вы написали " Допустим, мы заключили соглашение и я пришел к Вам на коучинг. С чего бы он начался?"
А теперь Вы предлагаете мне сделать для Вас рекламу коучинга.

Меня зовут Алексей (это можно узнать два раза кликнув мышкой), я, например, знаю, что Вам 55 лет и Вы закончили тот же ВУЗ, что и я.

По поводу моих клиентов - у меня нет возможности рассказывать о них (потому что если рассказывать,то нужно давать их контакты, чтобы они это подтвердили; а если контакты не давать, то написать можно все, что Вам нужно).

По поводу Гуру. Я не намереваюсь позиционировать себя как Гуру. Я позиционирую себя, как человек, который обучался коучингу и который имеет опыт проведения коучинга (мне кажется что мой ник на это прямо указывает :-) ).
А Гуру есть внутри каждого человека. Коучинг, как раз способствует тому, чтобы человек нашел внутри себя этого Гуру и советовался с Внутренним Гуру. А по простому - развивал свои навыки и способности (то есть развитие - это не обучение,это процесс поиска внутри себя правильного действия и реализация его).

Коуч может иметь специализацию, и как правило ее имеет. Но это сделано для того, чтобы успешнее продавать коучинг. Специализация на технологию проведения коучинга не влияет, а иногда даже мешает (потому что появляется возможность перейти из позиции "коуча" в позицию "консультанта")

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 01.12.10 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Алексей, теперь понятно, насколько мы разные люди. То, что для меня - движение вперед, для Вас - назад.

1. Я не предлагал "сделать" рекламу. Я спрашивал, как Вы себя сейчас рекламируете, т.е. даете рекламу в СМИ? совершаете холодные звонки? выступаете на круглых стола? и т.д. "Пара сообщений назад" тут ни при чем.

2. Вы не хотите рассказывать о своих клиентах под непонятным предлогом. Я спокойно опишу и 10 типовых покупателей линолеума, и столько же разновидностей заказчиков по охране труда, безо всякого перехода на личности. Я даже вывел для себя 6 типов восприятия рекламы бизнес-тренинга, хотя в этой сфере (продажа тренингов) проработал всего 2 месяца.
Держу пари: минимум каждый второй сделает вывод, что клиентов у Вас раз-два и обчелся. Подчеркиваю: я не утверждаю, что это так. Но так можно подумать, прочитав Ваш отказ.

3. Вы не намерены продавать себя как гуру. Т.е. Вы хорошо изучили психологию клиента, они идут к Вам уже потому, что у Вас есть опыт. Все остальное - что конкретно они получать после коучинга, что изменится в их жизни к лучшему - они домысливают сами. Что ж, могу только порадоваться за Вас.

4. Про специалазацию - единственная ценная информация, которую Вы сообщили. Я ее использую.

Очень сожалею, что на предложение продвинуть совместными усилиями Ваши услуги фактически получил отказ. С другой стороны, это показывает, что у Вас с поиском заказов все в порядке, так что и сожалею, и радуюсь.

Ну и маленькая поправка. Мне не 55, а 56 лет, это и по нику L54 видно. Но если Вы и в других вопросах ошиблись на такую же малость, как здесь, значит действительно есть чему у Вас поучиться.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 01.12.10 22:00 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Андрей, я воспринимаю написанное буквально.

Если Вы написали " Допустим, мы заключили соглашение и я пришел к Вам на коучинг. С чего бы он начался?" , то я это воспринял, что Вы пришли ко мне на коучинг в качестве клиента коучинга и интересуетесь, с чего коучинг начинается. Спрашиваете о первом действии на коучинговой сессии. Интересуетесь тем, как происходит процесс коучинга.

И я сказал - с Вашего запроса на коучинг. То есть сформулируйте, чего Вы хотите получить.

Вместо этого Вы находите какую-то задачу и "берете ее в работу".
А потом начинаете мне рассказывать о том, как мне рекламировать коучинг и т.д. и т.п.

Но я-то не просил Вас помочь мне "продвинуть совместными усилиями мои услуги" - с чего Вы это решили?

То есть фактически Вы решили поменять роли - вместо позиции клиент коучинга, вы решили самому стать консультантов в той области, в которой Вы сильны (в продажах). Только забыли меня об этом предупредить. Потому и появилось это непонимание.

Кстати о типовых клиентах: В коучинге (в узком смысле этого понимания) не бывает типовых клиентов. Каждый клиент уникален, живет в своей реальности, имеет свои сильные стороны и свои ограничения. Поэтому говорить о том, что я помог 10 бизнесменам увеличить продажи на 20% - это чистый воды развод. Потому и приходится писать общие слова: с помощью коучинга ты сможешь достичь своих целей быстрее.

А вот в консультировании такое прокатывает, потому что через определенное количество клиентов запросы начинают повторяться (во всяком случае в консультировании по тайм-менеджменту такое есть). Потому и появляются коучи со специализацией, потому и записывают в коучинг банальный консалтинг по конкретной теме.

В любом случае, спасибо за общение в этой теме, оно было интересным.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 01.12.10 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Правда, что ли, забыл предупредить? А я думал, что фраза "беру задачу в работу" говорит об этом.

И я тоже воспринимаю все буквально. В частности то. что "общение было интересным" для меня означает, что Вы покидаете обсуждение. Это Ваше право, но задача по-прежнему в работе, если мысли появятся, буду их здесь выкладывать. При условии, что это кому-то будет интересно.

Коллеги, прошу откликнуться. Кто-то готов поддержать обсуждение, переродившееся в тему "как хорошему коучу искать клиентов"? В частности, поясните: действительно клиент сам формулирует, чего он хочет от коучинга? Для меня это нонсенс. Привык, что в любой сфере продавец должен уметь объяснить покупателю, что тот получит от сделки. И кто лучше объяснит, тот и больше продаст.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 01.12.10 22:49 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Общение было интересным, означает только то, что "оно было интересным".

Будем считать, что это промежуточное подведение результатов обсуждения в этой теме.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023