Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 21:35 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Czyan

Спасибо.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 21:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Coach-consultant писал(а):
Czyan

Спасибо.


Не за что.
Всегда приятно видеть нормальных адекватных людей.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 25.11.10 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Coach-consultant писал(а):
Вы не совсем поняли как работает коуч. Он никому ничего не навязывает. Тем более "не свойственные клиентам-руководителям модели поведения". В коучинге клиент коучинга сам выбирает новые модели поведения вместо неэффективных.

Тут на самом деле тонкий момент. Я уверен, что есть положительный результат от коучинга. Кто же ответственен за этот результат? Можно сказать, что клиент, потому что коучинг построен таким образом, что клиент сам работает над собой, а коуч лишь "сопровождает" и "способствует". Но без коуча тоже дело не обходится. Какова же его роль и ответственность в процессе?

По моим представлениям, роль коуча подобна роли программиста. Как программист создает программу, с которой клиент работает самостоятельно, в которую он вводит свои данные и получает свои результаты, так и коуч создает атмосферу, в которой клиент сам решает свои проблемы. Как программы бывают хорошие и плохие, подходящие под задачу и неподходящие, так и стратегии коучинговой сессии могут подходить под задачу и психотип клиента, а могут не подходить.

Можно сказать конечно, что коучинговая сессия - это и есть вполне определенная программа, которая описана во многих книгах, которая имеет определенное начало, продолжение и завершение, и которая дает результат. Но тут уже возникает вопрос, что же такое "коучинг"? Если коучинг - это та самая определенная программа, и не больше того - тогда мои рассуждения скорее неверны. Но я понимаю коучинг более широко, что-то вроде "разговора с мудрым человеком", допускающим принципиально различные стратегии взаимодействия между коучем и клиентом.

Цитата:
Кстати, а откуда вы знаете, что "непременно следует знать коучу"?

Просто я много общался с коучами о коучинге, и имею свое представление об этой области.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 25.11.10 21:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Kanton писал(а):
По моим представлениям, роль коуча подобна роли программиста. Как программист создает программу, с которой клиент работает самостоятельно, в которую он вводит свои данные и получает свои результаты, так и коуч создает атмосферу, в которой клиент сам решает свои проблемы. Как программы бывают хорошие и плохие, подходящие под задачу и неподходящие, так и стратегии коучинговой сессии могут подходить под задачу и психотип клиента, а могут не подходить.


Я думаю, коуч ближе к психоаналитику - его работа аналогична, только применяется в бизнесе.
А программирования быть не должно.
Должна быть помощь - решает в первую очередь клиент.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 25.11.10 23:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Czyan писал(а):
Я думаю, коуч ближе к психоаналитику - его работа аналогична, только применяется в бизнесе.
А программирования быть не должно.
Должна быть помощь - решает в первую очередь клиент.

Коуч и психоаналитик похожи тем, что работают с одним клиентом, с его мировоззрением, со взглядом на мир. Но методы у них кардинально различаются. Если коуч старается создать у клиента результативную программу выполнения его желаний, то психоаналитик пытается исправить текущую программу клиента, работой которой он (клиент) недоволен.

Психоаналитик и коуч соотносятся так же, как врач и тренер. И тому и другому требуется знание человеческого организма, но их цели, задачи и методы различаются совершенно.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 26.11.10 00:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Kanton писал(а):
Психоаналитик и коуч соотносятся так же, как врач и тренер. И тому и другому требуется знание человеческого организма, но их цели, задачи и методы различаются совершенно.


Это все условно.
Инструменты и принципы одни.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 26.11.10 00:11 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Уж извините меня господа за мою, может быть, излишнюю прямоту, но я все это считаю полным бредом.
Это исключительно мое личное мнение.
Извините, что так называю бизнес, на котором вы многие годы имеете доходность и клиентов.
Одно дело быть частным коучером/ тренером/ психоаналитиком.
Другое дело иметь погоны от полковника и выше, и специализироваться на психологической разгрузке/нагрузке сотрудников силовых органов страны.
Так сложилось, что я очень хорошо знаком с такими первыми специалистами от разных украинских силовых структур.
Ну согласитесь, что их уровень в психологии намного побольше вашего. Ну ведь так и есть на самом деле.
Кое с кем из них изредка пьем коньяк, общаясь на нейтральные темы. Кое к кому приходилось возить близкого к семье человека с определенными проблемами (чем впоследствии был крайне недоволен).

Так вот. Высказывая не только свое мнение. Максимум, что могут сделать дипломированные и очень опытные психоаналитики - это поспособствовать человеку, пережившему психологический шок, побыстрее прийти в себя. Да и то далеко не всегда. Точка.
Нельзя при помощи внушения слабого сделать сильным, а ведомого ведущим.
Нельзя вывести человека из депрессии, если на самом деле это не депрессия, а шизофрения
Нельзя сильному человеку подсказать, где он ошибается, не зная его бизнеса изнутри не хуже, чем он знает его сам.
Нельзя...

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 26.11.10 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
Андрей, всем будет удобней, если Вы будете писать к кому обращаетесь. ;)

Андрей Стадник писал(а):
Нельзя при помощи внушения слабого сделать сильным, а ведомого ведущим.

С программированием личности в соседнюю ветку - к сектантам.

Андрей Стадник писал(а):
Максимум, что могут сделать дипломированные и очень опытные психоаналитики - это поспособствовать человеку, пережившему психологический шок, побыстрее прийти в себя.


Андрей Стадник писал(а):
Нельзя вывести человека из депрессии, когда она лечится медикаментозно и в условиях стационара.


Вы путаете сонмище как бы психологов, сотнями тысяч выпускаемых нашими ВУЗами, и психологов, являющихся психиатрами по образованию и закончивших медицинскую академию.
Последние имеют возможность лечить в комплексе, т.к. имеют право выписывать лекарства.

Андрей Стадник писал(а):
Нельзя сильному человеку подсказать, где он ошибается, не зная его бизнеса изнутри не хуже, чем он знает его сам...

Аналогично можно сказать про консалтинг в целом.

Вы смешиваете орду дилетантов, бросившихся строить "бизнес без вложений" и профессионалов со специальным медицинским образованием, которые на самом деле могут помочь.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 26.11.10 00:45 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Думаю, люди, рассуждающие о психоаналитике, поймут, к кому я обращаюсь.
Цитата:
Последние имеют возможность лечить в комплексе, т.к. имеют право выписывать лекарства.

Хм. Это единственная разница между психиатром и психоаналитиком? Впрочем, Вы правы. Так и есть на самом деле.
Единственная неизученная часть человеческого организма – это мозг.
Человечество излечивает рак, СПИД, другие заболевания, казавшиеся ранее неизлечимыми.
Но шизофрению лечить мы не умеем. Все, на что способна современная психиатрия – купировать состояние на какое то время.
Причем, рецидивы у больных повторяются с прогрессирующей последовательностью. А заканчивается все это…
Просто заканчивается.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
  Re: Какой эффект от коучинга?
СообщениеДобавлено: 26.11.10 01:22 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Рассуждать о коучинге здесь, это тоже самое, что рассуждать о том, какая страна Япония, никогда не побывав в ней.

У кого-то представление о коучинге сформировано от общения с военными психотерапевтами, у кого-го - просто от общения с коучами...

Я предполагаю, что некоторые люди на форумах много умничают, вместо того, чтобы приобретать свой собственный опыт и рассказывать о своем опыте.

О коучинге можно говорить, например, в какой школе коучинга учился, чем отличаются школы, кто обучал, какие принципы существуют, по какой модели работают и т.д.

То есть можно обсуждать характеристики коучинга и находить различия, но неэффективно говорить о том, что коучинг - это фигня, при этом его не попробовав.

Не призываю никого идти к коучу, просто высказываю точку зрения консультанта, практикующего коучинг.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023