Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михайло
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 09.02.10 21:32 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Ольга Кряжич писал(а):
утверждают, что академический институт не имеет "продуктов" в рыночном понимании этого слова

Так утверждают и в тех случаях, когда продукт не продает сам себя. Если продукт не продает сам себя, то говорят, что продукта-то и нет... Разве является продуктом вещь, которую никто не хочет купить? Это просто вещь.

Допустим бы институт имел разработку какой-нибудь уникальной и перспективной нанотехнологии, которая еще не готова в виде конкретной продаваемой реализации, разве не заинтересовались бы в этой технологии Nvidia, AMD, Samsung или "какой-нибудь" IBM? Заинтересовались бы! И деньги появились бы! (Разве не ставим мы целью привлечение инвестиций???)

Чтобы продукт продавал себя, нужно обеспечение условий:
1. Покупатель (потребность в продукте-процессе)
2. Информация, дошедшая до покупателя
3. Адекватная реакция покупателя (у нас трудный покупатель, поэтому не должны исключать того, что покупатель не пошевелит пальцем)
4. Денежное обеспечение спроса
5. Преодоление конкуренции (к конкуренции нужно относить не только прямых конкурентов, но и например производителей ЖК-телевизоров, т.к. на разные цели обычно распределяется общий бюджет - покупку телевизоров в комнаты отдыха, золотые ручки от дверей кабинетов и т.д. Это все исходит от особенности покупателя.)

Мы не в силах влиять только на 4-й пункт.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 09.02.10 21:48 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михайло писал(а):
Допустим бы институт имел разработку какой-нибудь уникальной и перспективной нанотехнологии, которая еще не готова в виде конкретной продаваемой реализации, разве не заинтересовались бы в этой технологии Nvidia, AMD, Samsung или "какой-нибудь" IBM? Заинтересовались бы! И деньги появились бы! (Разве не ставим мы целью привлечение инвестиций???)

Михаил! Хотите посмеяться? :lol: :lol: :lol:
Есть не только "не готова в виде конкретной продаваемой реализации", но и в виде конкретной продаваемой реализации.
В чем вопрос?
А как Вы купите то, о чем не знаете? То есть знают, но в очень узких кругах на уровне тех же ученых. А зачем им что-то чужое реализовывать, если они пытаются создать такое же свое?
Цитата:
Чтобы продукт продавал себя, нужно обеспечение условий:
1. Покупатель (потребность в продукте-процессе)
2. Информация, дошедшая до покупателя
3. Адекватная реакция покупателя (у нас трудный покупатель, поэтому не должны исключать того, что покупатель не пошевелит пальцем)
4. Денежное обеспечение спроса
5. Преодоление конкуренции (к конкуренции нужно относить не только прямых конкурентов, но и например производителей ЖК-телевизоров, т.к. на разные цели обычно распределяется общий бюджет - покупку телевизоров в комнаты отдыха, золотые ручки от дверей кабинетов и т.д. Это все исходит от особенности покупателя.)
Мы не в силах влиять только на 4-й пункт.

Когда процесс - не "продукт", тогда и покупатель - не "покупатель", а...?
Фиг его знает кто! Прохожий. Мимо...
То есть - потребность в процессе (процессах) есть. Вот даже из приведенных описаний продуктов видно, кто, где и как может применять, у кого может быть затребовано.
Вот с информацией - явно проблема. Вверху (производители) не знают, как ее преподнести, внизу (покупатели) не знают, что это есть.
Если покупатель не знает - у покупателя ничего и не шевелится... (ну, не палец, не кошель).
Ну, а по 5-му пункту: нет "продукта" - нет и конкуренции :)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 10.02.10 05:54 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Ольга Кряжич писал(а):
Михаил! Хотите посмеяться? :lol: :lol: :lol:
Есть не только "не готова в виде конкретной продаваемой реализации", но и в виде конкретной продаваемой реализации.

Полагаю эту контору можно спокойно закрыть и никто не заметит. И нефик тратить деньги налогоплательщиков на то, не знаю что, туда, не знаю куда... :lol:
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 10.02.10 13:21 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михайло писал(а):
Ольга Кряжич писал(а):
Михаил! Хотите посмеяться? :lol: :lol: :lol:
Есть не только "не готова в виде конкретной продаваемой реализации", но и в виде конкретной продаваемой реализации.

Полагаю эту контору можно спокойно закрыть и никто не заметит. И нефик тратить деньги налогоплательщиков на то, не знаю что, туда, не знаю куда... :lol:

С учетом того, что у нас в стране до сих пор нет бюджета, то деньги налогоплательщиков не очень то и тратят на это.
И вообще, сумневаюсь дюже, что тратят на это! :wink:
Но точно куда-то тратят... :lol:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 10.02.10 14:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Малость расплевался с работой, решил в твоих задачках поупражняться :)

"Продукт/услуга: моделирование и инжиниринг систем автоматизации управления и технологических процессов, систем специального назначения (например, разработки в области мед.диагностики)"
Чей то я запутамшись. Если речь идет про автоматизацию управления, то это из одной оперы и продуктом должна стать система, коя ведет учет и контроль ((с) дедушка Ленин) управления.
Если речь идет про технологические процессы, то продуктом может быть автоматизированная технологическая линия или в случае с инжинирингом - сокращение затрат в результате оптимизации процесса (ненужное подчеркнуть).
Ну а ежели система специального назначения типа Онкотеста, то это вооще индивидуальный продукт не имеющий отношения до систем автоматизации и требующий своего суверенного продвижения. Тем более что судя по твоему дальнейшему тексту и позиционирование и УТП ужо есть.

Потребители:
"1) Все государственные клиники, где проводят медицинские осмотры – это позволит более эффективно проводить выявление онкозаболеваний, заранее проводить лечение, которое исключает операцию (то есть, медикаментозное)"
Хм.... Рынок выглядит весьма симпатишным. ПО данным МОЗ в Украине около 3 тыс. стационарных клиник и 8 тыс. амбулаторных. Предполагаю, что все они так или иначе проводят осмотры и делают анализы.
Кто у них принимает решение о покупке оборудования? Кто финансирует? Кто выступает двигателем прогресса?
Кстати, для информации:
Структура інвестицій в медичну галузь на протязі 2008 – 2012 років
За даними МОЗ України
Джерело інвестування Сума, млн. грн.
державний бюджет 824,4
місцеві бюджети 1950,3
інші джерела 3,0
Всього 2777,7
Чей то подсказывает, что надо плотнее с местными бюджетами работать.

"2) Частные клиники, особенно в промышленных регионах, где большой рост онкозаболеваний. Это позволит расширить спектр медицинских услуг, более точно ставить диагнозы, предложить дополнительный комплекс мероприятий по укреплению организма"
С ентими проще. В Киеве их приблизительно 1 тыс. шт. Руки в руки и напрямую к собственникам или главным врачам (как правило это одно и то же лицо) с КП в котором рассказывается какие они получат конкурентные преимущества и станут местными центрами диагностики раков.

Кстати, по мойму есть еще один потенциальный потребитель - различные диагностические центры коих счас развелось немерено и кои тоже надо брать путем личных продаж.

Думается мне, что весьма хороши для продвижения будут мероприятия ПР в меджурналах, на всяческих сбеговищах докторов. Ну и естественно принятие какой нибудь национальной программы борьбы с раком.

Кстати, могу предположить, ваша штуковина может, как дети до школы, стать експортно ориентированным товаром. Я бы начал прочесывать это дело с соседской Польши. Хоть и меньшие братья чем Россия, зато денег у них поболе и медицина менее зарегулирована.

"Что его должно мотивировать на покупку?
1) Для государственных медучреждений
Онкоосмотр перестает быть «формальным штампом», происходит реальное выявление, последующая глубокая диагностика, взятие на учет и лечебно-профилактические мероприятия.
2) Для частных клиник
При себестоимости в 10-12 долл. стоимость услуги может быть 15-30 долл. в зависимости от региона расположения клиники"
Не, Оль! Тут стоит подумать тщательно. Думается мне, что госклиникам глубоко до лампочки формальный у них штамп или неформальный. Для частной клиники тоже не совсем уверен что пара лишних баксов сильная мотивация, скорее тут надо давить на их преимущества в случае введения аппарата в действие.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 13.02.10 16:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Кстати! Хотел узнать твое мнение о своем творении [...]
И втихаря узнать, нет ли возможности чей либо от тебя присоседить туда?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 13.02.10 16:52 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Оль! Кстати! Хотел узнать твое мнение о своем творении

Класс!
Четко и логично. Но, пока, пусто :)
Мне понравилось - ничего лишнего, сразу все понятно и удобно.
Цитата:
И втихаря узнать, нет ли возможности чей либо от тебя присоседить туда?

Самое интересное - вот буквально на той неделе подала статью в один научный журнал об использовании ситуационных центров в практике регионального управления, с небольшим экономическим подтверждением, что и как даст это реальному управлению...
Саша, а их СЦ не заинтересуют? Судя по тому, чем они занимаются, им типовая разработка подойдет...

Ой, добавлю - короче, присоседить можно, но что? :wink: ...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 13.02.10 17:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Четко и логично. Но, пока, пусто"
Дык час назад создано :) Вот и хотел узнать, ты со своими учеными не хош помочь в наполнении? :)

"Самое интересное - вот буквально на той неделе подала статью в один научный журнал об использовании ситуационных центров в практике регионального управления, с небольшим экономическим подтверждением, что и как даст это реальному управлению..."
Оль! Рекомендую не морочить голову на научные журналы, а пускать инфу в более приземленном направлении.
Например, [...] или все что гугла выдаст по теме "рассылка прес-релизов".

"Саша, а их СЦ не заинтересуют? Судя по тому, чем они занимаются, им типовая разработка подойдет..."
Оль! Пока что их интересует только получение грантовых денег. Все остальные направления этой конторы представляю я в одном лице :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 13.02.10 17:17 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Чей то я запутамшись.

Вот и я тоже. Вот думала, думала... :wink: Такое впечатление, что курица сама не знает, что золотые яйца несет! :lol:
Цитата:
Хм.... Рынок выглядит весьма симпатишным.

А я о чем?!!
Я вот "им" сказала - сейчас все министры сменятся опять, все министерства перекроят снизу доверху (перетрЯхают!) Кто будет знать о том, что у кого-то что-то есть?
Поэтому срочняком бы им нужно как-то о себе донести и вбить в чиновничьи головы, "каких мы хорошие, какие мы пригожие" (с)
Цитата:
Руки в руки и напрямую к собственникам или главным врачам (как правило это одно и то же лицо) с КП в котором рассказывается какие они получат конкурентные преимущества и станут местными центрами диагностики раков.

Не знаю... Вот думала о том, что неплохо бы наснимать кучу тематических роликов по разным направлениям деятельности + документарное представление (например, методу и утверждение от Минздрава на "Онкотест", буклет о ситцентрах, что-то подобное и о других хреновинах, будь то процесс или конкретный продукт). И разнести-представить это все заинтересованным структурам (потенциальным потребителям).
Цитата:
Думается мне, что весьма хороши для продвижения будут мероприятия ПР в меджурналах, на всяческих сбеговищах докторов. Ну и естественно принятие какой нибудь национальной программы борьбы с раком.

Ну, на сбеговищах "наши" выступают. Только на тех сбеговищах обычно представлены такие же заумно-мечтательные личности. А тут нужны те, кто "землю роет".
Национальная программа борьбы с раком есть, только там все нацелено на уже имеющуюся проблему - то есть, борьба, как процесс. А на предупреждение, профилактику - пшик!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Маркетинг с "нуля" в бюджетной организации
СообщениеДобавлено: 13.02.10 17:20 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
Вот и хотел узнать, ты со своими учеными не хош помочь в наполнении? :)

Лично я могу. Говори, что хош от меня - подумаем-с!
Если есть больше инфы, чем на сайте - шли, я прикину, чем смогу помочь.
Цитата:
Оль! Пока что их интересует только получение грантовых денег. Все остальные направления этой конторы представляю я в одном лице :)

Хорошее дело. :lol: Я только раз работала с грантами. От Фонда Сороса.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024