Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Nesnakomez
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 04.08.10 19:04 

Зарегистрирован: 26.11.09 19:12
Сообщения: 54
bfmgroup писал(а):
Вам бы вместо того, что бы людей дурацкими интервью напрягать, устроиться наемным менеджером в какую нибудь компанию.
Заодно подучились бы азам ведения бизнеса.

Если под менеджером подразумевается действительно менеджер. а не то. что сейчас пишут на каждом столбе, то для того, чтобы получить должность менеджера нужно иметь уже приличный опыт. Должность менеджера для меня по крайней мере слабо связана с постиганием азов.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 04.08.10 19:16 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Если под менеджером подразумевается действительно менеджер. а не то. что сейчас пишут на каждом столбе, то для того, чтобы получить должность менеджера нужно иметь уже приличный опыт. Должность менеджера для меня по крайней мере слабо связана с постиганием азов.


ну.. есть и в этом доля правды. Хотя.. торгпредом его, может где и взяли бы... По крайней мере, первичной бухгалтерии обучился бы..
С другой стороны. Объяснять топикстартеру, что прежде чем начать заниматься любым направлением деятельности, следует ну очччень хорошо погугглить, по моему бессмысленно.
Он задает вопросы здесь, и задает вопросы оф-лайн, каким то там меценатам, желающим тратить на него свое время..
Что дадут ему ответы? Ничего.
Правильно Ольга предположила. Этот мальчик таким образом пытается написать какую то книгу...
Да пусть себе пишет... Чем бы дитё не тешилось..

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 05.08.10 02:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий – День 2 – Ошибки, Ошибки, Ошибки.

Этим днём в плане результативности я не горжусь, зато сделал полезный вывод для себя, а именно:
«Никогда, никогда, Юра не накручивай что результат есть, пока его реально нет!»

Так вот как в итоге получилось с намеченными четырьмя «встречами».

Первая по времени «встреча» должна была быть с Александром Сергеевичем (владелец торгово-строительной компании), я ему позвонил, утром, но он встречаться со мной уже передумал, очень жаль. Причину отказа я не понял, но Александр Сергеевич упомянул, что наверняка у меня нет полтора миллиона для создания бизнеса в этой сфере, поэтому смысла тратить его время на меня нет. Ещё из разговора я понял, что у человека были неприятности с партнёрами по бизнесу, и из-за этого он теперь работает один.

Вторая «встреча» (владелица мебельного магазина), не состоялась, из-за нехватки времени, позвонив в магазин, мне сообщили, что у неё на прием очередь, и я понял что часа мне может не хватить. Ведь впереди ещё одна встреча. Поэтому штурмовать мебельный магазин я запланировал на четверг. В промежутках между дел, я звонил в новые фирмы. Так же пришлось отослать два электронных письма, секретаршам, для директоров, в письмах при обращении к руководителям я решил поменять тактику, и упомянул что пишу блог. Пришел пока один ответ, человек пожелал мне удачи, и извинился за то что времени на эту встречу он не выделит. По факту я звонил мало, и ни с кем на завтра не договорился встретится.

Третья встреча была настоящая, к 15:30 я пришел в ресторан, и переговорил с директором этого ресторана. Девушка была не хозяином ресторана, а наёмным директором. Но встреча прошла довольно плодотворно. Во-первых девушка, интересный собеседник (не зря её взяли на эту работу). Во-вторых она мне порекомендовала одного грамотного предпринимателя-инвестора. С которым я планирую встретится (пока только удалось найти людей которые знают его контакты, и чуть позже я по чистой случайности вышел на сына предпринимателя, он мне написал его личное мыло).

Четвертая «встреча» вроде как перенеслась на завтра (звонил Надежде Валерьевне (которая занимается строительными материалами, и элитным нижним бельем)).

Так же сегодня успел немного побаловаться с твиттером, думал как налепить в блог всяческих удобных функций, проверить вообще какие есть возможности у сервисов блогов. Мучаюсь с вопросом как мне свой домен привязать к этому блогу (а то висит без дела, жалко ведь). Со временем эти вопросы я конечно решу.

БАШ ОРГ

ххх: Концерты в масштабах города – фигня. Я понял, что мы действительно популярны, репетируя в маленьком гараже в неблагоприятном районе, когда зашедший на огонёк алкаш одобрительно сказал: «От вас тут все бомжихи колбасятся!»
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 05.08.10 02:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий – День 3 – А куда это ты пропал автор?

Таааак, что же я делал на 3, 4, и 5 день?

В двух словах этого не опишешь, за эти три дня промелькнуло столько мыслей и эмоций, что и недели не хватит чтобы подробно об этом написать. Но постараюсь описать хотя бы главное (в хронологическом порядке крайне сложно всё сопоставить, поэтому извиняйте, буду писать в таком порядке, в котором буду всё вспоминать).

3 день

Помните я ранее писал, цитирую себя:

Генеральный директор Алексей Александрович (владелец производственной полиграфической компании (кстати удивительно адекватный человек)) Сказал что с удовольствием со мной встретится, но через два-три дня, так как он только вернулся с отпуска, и работы очень много навалилось, как разгребет, сразу будет готов встретится (дал номер телефона от своего кабинета).

Так вот, я ему перезвонил, и он назначил встречу в пятницу на 11 часов утра.

Далее были попытки назначить встречи, но к сожалению все неудачные.

Потом у меня случился кризис в голове – я понял что назначаю слишком мало встреч. Всего (в моей таблице в которой я всё фиксирую) описано что я пытался контактировать с 50-60 людьми, за последнее время. Да из них я до половины вообще не дозвонился, или говорили что генеральный в отпуске, но всё равно, отнимая половину, получается из 15-25 контактов, я пробился на встречи всего 3 раза (ВСЕГО!).

Думая о решении этой проблемы, я решил поменять тактику, и стал звонить по объявлениям о продаже бизнеса (там обычно пишут личные номера хозяева бизнеса, что мне упрощает задачу).

Сделал 3 звонка, и назначил 1 встречу с владельцем фитнес клуба Евгением Александровичем, в пятницу на 9:30 утра.


Конец третьего дня

В начале хотел описать все 3 дня, но на середине, четвёртого, понимаю, что мне такого «слона» целиком не скушать, выкладываю пока 3 день, чтобы текст не «пылился».

Баш Орг
dissolved: Папа вчера переименовал меня в телефоне с «Доченька» в «Папа, дай денег» :D
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 05.08.10 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Виталий – День 0 – Предыстория (часть вторая)

История третьей встречи доказывает нам, что менеджеры и секретари, понятия не имеют о чем думают их директора.

Звонил в одну фирму, просил соединить с генеральным директором, на что мне ответили, что фирма хоть и находится в Питере, но сам директор живет в Москве и появляется в Питере крайне редко, да и вообще он сейчас в отпуске, о какой встрече может быть и речь, . Я согласился с секретарем, так как в Москву ехать в ближайшее время не планирую. Я попросил меня соединить с заместителем, на что сказали что заместителя в этой фирме нет.

Через несколько звонков, я звоня в фирму (думая что в другую фирму), попал на того же менеджера из Питера. На этот раз, мне в итоге дали личный номер руководителя (хотели чтобы меня лично руководитель послал). Руководителя зовут Олег, он согласился со мной встретиться.

Его очень удивило отсутствие конкретного предложения, так как все с кем он встречался до меня, обычно на встрече начинают чего-нибудь впаривать.

У Олега было много вариантов сотрудничества, и он сказал что к следующей встрече определит с чего можно начать.
Четвертая встреча, была с Николаем (владельцем фирмы по разработке софта). Хоть и Николай владелец скромной фирмы, но он, в процессе разговора, предложил мне сразу несколько вариантов сотрудничества. Варианты сотрудничества специфические, поэтому кратко их объяснить не получится.

В этот же вечер, я посетил вечеринку «Next» ([...]), цель была аналогичная поговорить с предпринимателями. То ли атмосфера была не подходящая, то ли к молодым предпринимателям нужен особый подход. Причину я не знаю, факт в том, что мне так и не удалось нормально с кем-нибудь переговорить.

Анекдот

Сын спрашивает у отца-бизнесмена:

- Пап, у нас есть что-нибудь почитать из фантастики или мистики?

- Да, налоговый отчет моего бухгалтера.
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 05.08.10 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий – День 4 – Встреча с миллионером.

Сразу с утра продолжил обзвон людей которые продают бизнеса.

Первый звонок, и я сразу назначаю встречу, причем договорились что подъеду в течении двух часов.

Встречался я с предпринимателем Владимиром (владелец нескольких СТО, предлагает в своих сервисах несколько технологий, продает франшизы для создания бизнеса с нуля, аналогичных СТО но в других городах.), встреча с которым, меня повергла в шок, и дала глубокое понимание новых важных для меня мыслей с которыми я поделюсь чуть позже.

Владимир, настоящий предприниматель, один из крайне редких (на мой взгляд) предпринимателей (!!!).

Человек, богатый (или давайте говорить хорошо обеспеченный, кому как понятней), но в тоже время, ни грамма, понтов. Одет просто, говорит просто, внятно и понятно, ни грамма презрения к «обычным» людям. Крайне важно отметить, что с этим человеком, не было проблем по назначению встречи, многие другие строили из себя важных птиц и с ними были проблемы, хотя Владимир в разы, богаче их. Встреча продолжалась около 60 минут. Мыслей интересных было много, по его мнениям на разные вещи, я понял что этот человек, думает и действует в правильную сторону.

Диалог был интересный, а главное для меня познавательный. Первая мысль которую мы начали обсуждать с Владимиром, это то, что не в идеях проблема, а в качестве формулы (формула в этом понимании, это пошаговый алгоритм, действий, которые тебя приводят к созданию прибыльного проекта, которым ты в дальнейшем управляешь только при помощи компьютера, то есть полное делегирование бизнеса в результате). Начал Владимир эту тему, именно потому, чтобы я понял, что он продавая франшизу, продает и формулу, которую сам разработал, проверил, на себе, и на партнёрах которые купили франшизу.

В диалоге приводил несколько примеров: про людей которые с ним работают по этой теме. Там всё банально. Вот мой вывод: если ты делаешь всё как надо, то результат отличный, если ты ленишься, то результата не будет (причем делать нужно не зависимо от неудач, то есть несмотря на неудачи, делаешь строго всё по плану, и получаешь результат, возможно не идеальный, но результат обязательно будет).

Понравились такие мысли предпринимателя, попытаюсь процитировать: «…..Если твоя цель миллион долларов, ты дурак! Так как если твоя цель будет, развить, хороший, интересный людям проект, то миллион долларов, у тебя будет, как скромное приложение, к грандиозному результату. Если у тебя цель квартира, ты дурак! Так как у настоящего бизнесмена, должно быть так. Звонишь в агенство, требуешь, подобрать тебе на вечер, 15-20 квартир, ты их смотришь, выбираешь лучшую, звонишь в другое агенство, просишь варианты интерьера, выбираешь, заказываешь….».

Всё это было подано в простой и доброй форме, где слово дурак, говорится с улыбкой.

Очень часто он мне задавал вопрос, «Юра, чего ты хочешь? Какая цель?», на что я не мог внятно ответить.

Я крайне заинтересовался, как опытом этого человека, так и его предложением о франшизе, поэтому я задал такой вопрос «А что мне нужно сделать, чтобы вы мне позволили отработать у вас франшизу?».

Он задал мне несколько вопросов, о моём прошлом, и настоящем. Продиктовал ссылки, на сайты, написал свой личный номер. И сказал так «Изучи информацию, как изучишь звони. Но не позднее 1 августа. Если изучишь сегодня, то звони хоть сегодня, если в конце месяца, то звони тогда».

В конце разговора, я спросил, можно ли опубликовать, хоть какую-нибудь информацию об этой встрече в моём блоге? На что он ответил: «А зачем? Да наплюешь ты на эту фигню, когда мы начнем сотрудничать, в первые месяцы миллионы не обещаю, но по тысяч 400р сможешь сделать, если постараешься».

Я попрощался с ним, и ушел.

И тут мне стало немного нехорошо…в голове был туман… я понял крайне важную для меня мысль, которая не давала мне покоя:

«Я не готов к отличным, прибыльным предложениям, и не важно, буду я сотрудничать с Владимиром, или случится форс мажор, речь о другом, Я НЕ ГОТОВ»

Что значит НЕ ГОТОВ? Это означает, что я даже мысленно не готов, представить что я могу зарабатывать, больше, чем рамки в голове могут мне это позволить. То есть, если я общался всегда с предпринимателями, которые имеют доход до 100-200 тысяч в месяц, то это для меня всегда было, «где-то рядом», но только я встретил миллионера, как ощутил что у меня начинает сопротивляться «мой внутренний блокиратор». Это сложно наверное понять, пока не почувствуешь. На мне это отразилось так серьёзно, что я три дня, чувствовал себя очень не важно, в один из дней была температура.

Вывод встречи могу сказать такой: Предприниматель с которым у меня была сегодня встреча, только благодаря своим навыкам получает свою прибыль, он кардинально отличается от предпринимателей которые зарабатывают в десятки раз меньше него.

В этот же день, я как отдохнул, изучил его материалы, вечером я ему позвонил, сказал что составил ряд вопросов, он мне предложил к нему снова приехать, я сказал, что сегодня не получится но завтра как освобожусь сразу подъеду.

В итоге на завтра у меня утром 3 встречи:

9:30 – владелец фитнес клуба,
11:00 генеральный директор – фирмы по производству визиток, штампов, итд.
Третья встреча с Владимиром, опять у одной из его СТО.
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 18.08.10 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий – День 5 – Попытка не пытка!

5 день. Утром я собрался, и поехал на встречи.

Первая встреча была с Евгением Александровичем (владелец фитнес клуба). Человек не горел желанием со мной встретится, но встреча всё равно прошла интересная. Буквально через минут 5 разговора, разговор пошел, в правильное русло.

Евгений Александрович продает свой фитнес клуб, и уходит в другой проект (какой держит в строжайшем секрете). Фитнес клуб, так же был ранее куплен им у другого владельца. Доволен опытом работы с этим бизнесом, но другой проект его на данный момент больше интересует.

С Евгением Александровичем мы обсуждали такую интересную тему, что обычно люди живущие в Москве, и Петербурге ищут идеи бизнеса в странах европы, и других хорошо развитых странах, а люди из регионов России, черпают свой источник вдохновения из Москвы и Петербурга.

Сам Евгений Александрович считает что главное в создании бизнеса это – идея. Он спросил есть ли у меня идея, или идеи которые я хотел бы реализовать? Я объяснил ему что у меня на этой почте с головой проблемы, и что в создании бизнес идей, я ещё тот мастер-фломастер (так как в день приходят по 5-10 идей, складировать их уже некуда), чем не доволен, так как на мой взгляд умение создавать идеи в руках неопытного в бизнесе человека, это хуже обезьяны с гранатой. В моём случае это информационный мусор.

Потом тема ушла в другую сторону, и мы начали обсуждать популярную программу ДубльГис (это электронные карты-справочники около 30 городов России, в Новосибирске этой программой пользуются множество людей. Когда я жил в Питере, я про эту программку вообще не знал, но это и понятно, так как по какой-то причине Московских и Петербургских карт в ней нет. Предприниматель рассказал мне что Дубльгис распространяется по франшизе.

Далее я узнал что фитнес клубы бывают двух типов “уютные” как клуб Евгения где все друг друга знают, и общаются, и вторая категория клубов назовем их “неуютные” где большая площадь, люди толпами занимаются в одном зале, на одинаковых тренажерах, и относятся друг другу равнодушно.

В конце разговора я решил проконсультироваться с Евгением по вопросу моего веса, и я уточнил есть ли у него специалисты которые бы взялись моё тело “реанимировать”.

Все ответы на вопросы я получил. Разговор подошел к концу, мы пожали руки, Евгений Александрович сказал что телефон его у меня есть, и что если будут вопросы то я могу ему позвонить.

Следующая встреча у меня запланирована была на 11 часов, с директором производственной полиграфической компании (печати, визитки итд). На встречу я явился на 30 минут раньше, поэтому пришлось его подождать 20 минут. Сама встреча проходила не более 1-2 минут, я узнал что генеральный директор, оказался наёмным рабочим, и разумеется мне с ним обсуждать нечего (тем более после встречи с Владимиром, мне проще понимать какие встречи мне на 100% не будут полезны). Я попрощался с ним, и ушел, предварительно получив визитку, и предложение заказывать у них продукцию, после оформления моей будущей фирмы. Единственно чем можно порадоваться, так это тому, что хозяин этой фирмы, нашел отличного человека на место генерального директора, который в этой фирме работает уже 7 лет (успешное делегирование). Сам Алексей Александрович, оставил только хорошие впечатления, руководитель он я уверен очень хороший.

Далее звонок Владимиру, и встреча с ним.

В материалах которые мне предложил изучить Владимир, были предложены два вида сотрудничества:

Один из них, это купить франшизу автор которой является он сам, в ней “всё включено” представительство в вашем городе (кроме Новокузнецка, Новосибирска, и Кемерово, если вы живете в этих городах, то можете открывать представительство в любом другом городе на территории ). Выезд к вам в город, снятие помещения, так же в стоимость входит обучение персонала, покупка и поставка оборудования. Консультация и полная поддержка “пока вы не встанете на ноги”. Так же в стоимость входит объем расходного материала на месяц работы (на 130 автомобилей), основные способы рекламы, рекламные листовки, итд. Цена франшизы 2,5 миллиона рублей. Причем покупать можно как сразу все 4 технологии (помоему 4), Так и технологии по отдельности. На следующие месяцы нужно будет продолжать покупать материал у Владимира (так как аналогов в России нет).

Второй вид это – покупка представительства. В этом случае вы будете всего лишь представителем определенного города, у вас будет право заниматься продажей франшизы, при продаже франшизы вы будете получать около 5% от самой сделки, и по 5% с продажи материала на 1 автомобиль. Цена на представительство в одном городе 500 тыс рублей.

Я пришел с несколькими вопросами (озвучу только самые интересные):

1. Вопрос был про гарантию (так как на сайте было написано что гарантия 3 года), на сколько велика вероятность что клиент вернется по гарантии?
Владимир ответил, что он все технологии всегда проверяет на себе, и что для того чтобы проверить технологию про которую описано, он выбрал самый жесткий метод тестирования, который показал, что технология реально выдерживает гораздо больший срок, он сократил до 3 лет.

2. Вопрос был про возможность включать другие технологии. И тут я пояснил, что знаю двух людей, которые занимаются, так же интересными технологиями для автомобилей. Он заинтересовался, сказал, что если я уверен в их качественной работе, то он их проверит лично на себе, сделает некоторые замеры, выкупит лицензии и включит эти технологии в свои СТО другие, и в франшизу.

3. Вопрос был про то как я, не имея 2.5 миллиона рублей, смогу сотрудничать с ним. учась мастерству предпринимательства. Он ответил что я могу проявить себя в продаже франшиз, при этом, у меня не будет никаких пассивных доходов с продаж, а будет только стабильные 5% с каждой сделки. Плюс он сообщил что сейчас организовывает новый офис, где он сможет выделить мне рабочее место, с интернетом, и междугородним телефоном. Объяснил как примерно их лучше продавать, и добавил, что если у меня начнет хорошо получатся всё, то он подготовит мне более выгодное предложение.

Я согласился попробовать, и уехал домой. ВПЕРЕДИ ВЫХОДНЫЕ НАКОНЕЦ-ТО ПРИВЕДУ СЕБЯ В ПОРЯДОК!!! =-))))

Юмор
Читатель блога:
Юрий, я вот немного не догнал, вы пытаетесь создать бизнес без «Стартового капитала», или же у вас имеется какой-то актив?

m1rucus:
С нуля, деньги есть только на самое необходимое (еду, интернет, связь и франшизу).

=-))))))))
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 18.08.10 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий – День 6 – ОТДОХНУЛ! Полёт нормальный!




Вот и прошла неделя, как мы с вами создаем свой полноценный бизнес. Прошлые будни были интересными, и ощущение что они шли месяц. В выходные я хорошо отдохнул, и сегодня готов к новым приключениям.

Утром как проснулся, начал писать блог за пятницу. Весь сразу не удалось дописать, поэтому я стал думать как мне начинать продажу франшиз. Пока сидел, думал, набросал список платных/бесплатных раскруток бизнеса:

Методы раскрутки франшизы:

* Рассылка по каталогу (создать письмо где описать что ищутся люди которые будут за процент продавать франшизу, я подумал что многие фрилансеры опытные люди и наверняка знают как информацию разбросать по всему интернету, для того чтобы найти интересных нам людей)- http
* Таргетинг (тупо реклама за деньги) – http:
* Твиттер (не знаю как в нём раскручивать, нужно разбираться) – http:
* Наш блог (Раскручивая блог, есть шанс что блог прочитает человек, у которого есть 2.5 миллиона, и который хочет создать бизнес без геммороя, с наставником. (тем более деньги окупятся довольно быстро)) – http
* Создать группу вконтакте (создать группу Вконтакте на тему продажи франшизы, привлекать потенциально заинтересованных людей раскруткой)- http:
* Переговорить с владельцами групп Вконтакте (попросить чтобы они по бартеру разместили у себя рекламу, тут с деталями нужно подумать)- http:
* Топики оставлять на бизнес форумах (оставлять сообщения что ищутся покупатели франшизы) – http:
* Создать видео, вирусное, и пустить его по всему интернету – http
* Раскручивать группу Вконтакте о блоге, договорится, что сделаем рекламу в блоге, за раскрутку по критериям. – http

Больше пока не придумал.

Теперь по скольку я большинство вещей буду с Владимиром обсуждать по телефону, я подготовил несколько вопросов, и наконец-то разобрался, как можно грамотно записывать диалог, на встроенный диктофон в телефоне. Позвонил Владимиру.

Мы договорились, что пока я понятия не имею об этом бизнесе ничего, я буду тупо соединять потенциальных покупателей лично с Владимиром. Потом я найду время, буду приезжать к нему в автосервис и обучусь деталям того чего я продаю.

Дописал блог за пятницу, выставил на всеобщее обозрение.

Договорился о встрече с предпринимателем (в среду в 16:00), который пригласил меня на свой грубо говоря «семинар», и после семинара он сказал что выделит мне время для общения. Так же я на этот семинар пригласил двоих читателей блога, которые предложили встретится. Поговорим с ними тоже после семинара.

Далее я видимо занимался обдумыванием продажи франшиз, так как пробел в памяти….

Вечером был длинный разговор с Владимиром по сотовому, обсуждали технологию для автомобилей, про которую я ему рассказывал ранее. Так же диалог задел ту тему, где предприниматель рассказывал как для него важно чтобы он знал от кого пришел клиент.

В итоге договорились что я ему даю прямой номер человека Александра из Москвы, который имеет к этой технологии прямое отношение. Он согласился с ним переговорить потому что мне это обещал ранее.

Буквально через минут 10 он мне перезванивает и говорит: «Юра, мы нашли с Сашей общий язык, и я убедился что я был прав, технология отличная, но наверняка не хуже чем та которую я покупаю тут в Новосибирске, Но это не важно, важно Юр вот что, ты когда последний раз разговаривал с Александром?». Я говорю «Давно с ним не говорил, года два где-то последний раз, ну и сегодня чтобы предупредить что вы позвоните…» Владимир; «Ты сегодня ему звонил, понятно, а ты знаешь что Саша берет хром у Американцев, и что когда я ему сказал, что у нас в Новосибирске качество не хуже чем у них, и что обойдется ему материал гораздо дешевле, за счет того что он не будет платить куча взяток и налогов, его это очень заинтересовало, клиент крупный оптовый, и ты Юра чуть не упустил крупного клиента…»

Далее он мне рассказал историю про одного иностранца, с которым ему всё не удавалось переговорить, и в течении полутора года, он всё пытался с ним связаться, а потом когда он с ним всё таки с контактировал, тот совершил с Владимиром крупную сделку. Мораль этой истории в том, что никогда не знаешь где найдешь клиента а где потеряешь.

У меня поднялось настроение от мысли что я всё таки хоть какую-то пользу Владимиру принес.

На этом разговор мы закончили.

Кстати во второй день встречи с Владимиром, он мне рассказал важную для меня вещь, когда он начал искать первых покупателей на франшизу, то он чтобы найти первого покупателя потратил 3 месяца. Соизмерив потраченные силы, и утерянное время, с прибылью, он подумал что это дело не серьёзное, но только до того момента, как клиентов не пошло больше, буквально сразу же после первого покупателя обратилось в третьем месяце ещё несколько человек, в следующем месяце ещё больше. Логика в том, что три месяца не были потрачены впустую, и уже спустя некоторое время эффект только усиливался.

Баш орг
a_young: Не секрет, что производители мяса давно переплюнули фокусников, фантастов и алхимиков — в колбасу превращается всё, на что укажет хитрый взгляд. Я привык и уже не удивляюсь, когда на прилавке лежит сотня аппетитных кусков копчёной грудинки с прослойками и с косточкой, при этом все куски абсолютно одинаковые, вплоть до последней прожилки. Как будто их печатают на принтере.
Но я сейчас не об этом, я про заботу о животных хотел написать: Мама купила окорок, на нём оказалось две шкуры. Ну да, холодно же, однако.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 19.08.10 02:50 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
А где история о биненсе? Одно и то же пишете пока
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 19.08.10 11:14 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
alexLatvija писал(а):
А где история о биненсе? Одно и то же пишете пока

Так бизнес, видать, еще и не начат... Так, интервью на тему бизнеса...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023