Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 02.02.11 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: День 14. Идеи бизнеса или «Как открыть СТО в моем городе?»

Сообщество «Бизнес-Идеи»

Самое значимое событие этого дня – это то, что меня приняли в группу «Вконтакте» «БИЗНЕС-ИДЕИ. Бизнес-планы. Инвестиции и кредиты. Forex (Форекс-трейдинг), торговля, капитал, деньги».

Руководители этой группы плотно занимаются развитием бизнес-портала Allprobiz.net

Allprobiz.net – это прежде всего инструмент для начинающего предпринимателя, который помогает ему выбрать идею для бизнеса, посмотреть полезные видео о бизнесе и почитать книги о бизнесе. А также любой предприниматель найдет ещё много чего полезного для себя на этом портале.

Николай

Руководитель портала о бизнесе, как я вижу, человек, который думает в правильную сторону. Я понял это, слушая его ответы на вопросы в этом видео.

[...]

Обещал читателям озвучить ответ на вопрос, который я на днях задал Владимиру: «Почему Вы не создадите свою сеть этих СТО в разных городах, это ведь гораздо прибыльней?»

Озвучиваю ответ:
«Юра, как ты думаешь, насколько просто нанять 100 руководителей, а потом их контролировать? Ведь они будут звонить по любому поводу, так как ответственность вся на мне. У меня три СТО своих, и я уже примерно представляю, что значит управлять более масштабной системой».

Обратите внимание: у нас появился новый раздел – «Самые популярные вопросы» [...] . В этом разделе я буду публиковать ответы на интересные вопросы от читателей блога-дневника.
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 06.02.11 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: День 15, 16, 17, 18. ПродаЖЖи…


ПродаЖЖи… ФраншиЗЗы…

Скажу я вам по секрету – все эти дни я в основном занимался продажами франшиз.
В своё жалкое оправдание могу сказать, что продаж нет (франшизы, думаю, быстро не продаются), но уже появились заинтересованные люди.

Заинтересованные люди меня не успокаивают, так как ещё на втором дне развития блога я вывел правило: нечего радоваться, пока нет РЕЗУЛЬТАТА.

Отдельное спасибо всем людям, которые мне своими ГРАМОТНЫМИ советами помогают. Учат меня продавать.

Но на 17 день

…Я почувствовал дискомфорт. Вспомнил, что в недалеком прошлом я уже занимался «сложными» продажами, и меня это немного расшатало, так как тогда я на этот опыт потратил шесть месяцев, и результата ($) не было (понимаю – сам виноват, но всё же!). Мой мозг начал искать иные варианты сотрудничества с Владимиром.

И вскоре я осознал, что могу попробовать кое-что ещё…

Идея элементарная:

Ищу инвестора,
Он покупает для меня франшизу у Владимира,
Я создаю СТО,
Окупаю вложенные деньги инвестора,
И дальше уже всё зависит от договоренности с инвестором – либо он получает стабильный процент с дохода, либо проценты с денег, которые он мне доверил в кредит.
На 18-й день

Я рассказал этот план Владимиру. Он сообщил мне, что на таких условиях с ним уже работают три человека и один пока только планирует.
Также Владимир добавил, что через полгода я смогу продать этот бизнес за четыре миллиона, а через год – за девять. Так как франшиза – это одно, а настоящий бизнес – совсем другое дело.

Теперь я начинаю поиск инвестора, и через некоторое время Вы будете читать «Блог о том, как я развиваю НАСТОЯЩИЙ БИЗНЕС!»
УРА!!! Я уверен на 100 %, что всё у меня получится, потому что Владимиру невыгоден расклад, если я останусь с носом, ну и я не из [цензура] сшит.

А ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОКУПКЕ ФРАНШИЗЫ:

Сегодня вечером (сегодня 18 день) мне позвонил Владимир и сообщил, что банк (с которым он уже около 2 недель ведет переговоры) согласился финансировать франшизы. То есть тем, кто ломает голову и ищет 2,5 миллиона на франшизу, теперь этого можно не делать. Полные условия о кредите я расскажу позже, когда я буду полностью всё знать.

Что уже знаю:

Сумма вырастает с 2,5 до 3 миллионов (но только если через кредит, если деньги сразу, то условия те же).
Для предоставления кредита обязательно наличие ООО или ИП, которым вы владеете не менее 6 месяцев (если такого нет, то можно, в принципе, фирму купить…).
Также Владимир намекнул мне, что из-за того что условия продажи франшизы резко упрощаются, я буду получать меньший процент. Но это касается только тех клиентов, кто будет пользоваться услугой кредитования, и не такой уж он станет маленький, чтобы мне разочаровываться.
Остальное я узнаю позже.
Договорились с Владимиром встретиться, так как у меня накопилось к нему много вопросов.

УСЁ!

Спасибо, что Вы нас читаете!

P.S. Да, и кстати, для тех, кто всем сердцем хочет мне показать, что ему блог небезразличен, воспользуйтесь формой ниже и напишите добрый комментарий – хотя бы пару слов. Или оставьте полноценный отзыв.
P.P.S. У кого есть вопросы по франшизе, пишите на почту: mail@m1rucus.com
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 09.02.11 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Виталий: «Начало» – отличный фильм!!!

Возвращаясь из кинотеатра

После просмотра фильма «Начало» (отличный фильм, кстати!) зашел на автомойку и спросил директора… Вышел директор, я сказал ему, что я начинающий предприниматель и хочу с ним переговорить, посоветоваться. Он ответил: «Хорошо, спрашивайте…».

Я предложил куда-нибудь пройти, чтобы нормально поговорить, и мы прошли к нему в офисную комнату. После первой минуты разговора он понял, что я точно ничего не пытаюсь ему продать, и разговор пошел намного интересней.

Предприниматель Александр

Александр занимается бизнесом с 16 лет. У него несколько СТО в области, автомойка с шиномонтажом в Питере (он совладелец) и где-то ферма по выращиванию кроликов. Он создавал разные бизнесы и пришел к выводу, что самое выгодное и практически безгеморройное (тем более для начинающего предпринимателя) дело – это заниматься выращиванием кроликов (на мясо), чем он и занялся три года назад.

Примерно полчаса он рассказывал, как он грамотно наладил бизнес по выращиванию кроликов (организовал всё более грамотно, чем конкуренты) и автоматизировал так, что заходить на ферму можно практически раз в месяц, только чтобы насыпать корм кроликам. Короче, он рассказывал об огромном количестве плюсов этого бизнеса (государство поддерживает; этот бизнес намного стабильнее, чем его другие и т. д.)

Неожиданное предложение

Александру так интересно было мне всё рассказывать, что он даже предложил мне свою помощь в организации этого бизнеса… Я отказался от его предложения, т. к. считаю, что выращивать животных (на мясо) – это «неэкологично».

Юмор

- Вы что, не любите кошек?!
- Нет…
- Да Вы просто не умеете их готовить!

«Начало» – трейлер!

[...]
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 12.02.11 08:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: ОФТОП-1. То, что вы планируете на бумаге, сбывается!

По просьбе читателей

Я опишу свою главную цель (хотя понятия не имею, зачем она вам нужна) и свое мнение о происходящем. С вашими и моими комментариями. Текст, видимо, будет огромный, поэтому я разделю его на три выпуска под названием ОФТОП.

Сила планирования

Этот факт я заметил недавно. Очень часто то, что я планирую, записывая на бумаге, рано или поздно осуществляется. Как бы само собой. Уже несколько раз, находя листочек со старыми записями, обнаруживаю, что из всех записанных пунктов на нем обязательно сбылось 50–90 %, а остальные задачи неактуальны (из-за слабости мышления) и были изначально ошибочными планами.

Есть, конечно, у этого «волшебства» свои погрешности, но всего лишь грамотно поставленная задача в списке планов может избавить от ненужных деталей.

И, разумеется, нужно ДЕЙСТВОВАТЬ!

То есть что-то ДЕЛАТЬ для решения задач, хотя в моем случае оказывается, что я даже не вспоминаю, как и когда начинал что-либо делать, всё как бы решается само собой.
Но это небольшая предыстория, а на самом деле я хочу вам ответить на вопрос, который многих читателей очень интересует.

С какой целью я создаю бизнес?

Одну цель очень сложно назвать, так как она делится на множество более мелких других целей.
Поэтому вдаваться в подробности я не буду, скажу суть.
Я хочу создать что-то типа научного центра, в котором будет много людей изобретать/решать важные задачи/проблемы и на 100 % внедрять их в жизнь. (Примеров задач/проблем, надеюсь, не надо приводить? Они вас напугают.)

Подробности этой цели лежат у меня в голове, их, конечно, можно вытащить и прописать на бумаге, но я считаю, что на это мое время сейчас тратить не стоит.

Что мне для этого нужно?

Для создания центра такого уровня, который я задумал, требуется очень «влиятельный» руководитель (которого я должен слепить из себя) и очень много ресурсов (которые я приобрету, работая над собой). Ну и, разумеется, есть вещи, которые я должен решить до открытия центра, чтобы создать себе уютную атмосферу, не отвлекаясь на важные для моего будущего задачи (к примеру, спланировать обеспечение развития моих детей в правильную сторону, сохранить и укрепить здоровее себе и своей семье на долгую/длинную жизнь).

Раскрою один из секретов

Кроме того, что этот блог – мой дневник, он является ещё и отличным инструментом для поиска людей, которые станут моими партнёрами/соратниками по созданию нашего центра. Сам блог в дальнейшем вырастет в полноценный сайт/систему, которая станет местом «обитания» для нас, людей, думающих в сторону создания/развития этого центра.

И именно для того чтобы этого всего достичь (через 3–5–10–15–20 лет), требуется начинать с создания первого бизнеса. Чтобы заложить в меня основные качества руководителя и переходить ко второму этапу развития.

Это важно, но сейчас задачи ДРУГИЕ – гораздо проще.
«Ведь слона мы сможем скушать только по кусочкам» (для вегетарианцев – «Ведь арбуз мы сможем скушать только по кусочкам»). ))
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 13.02.11 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: ОФТОП-2. Юра, почему так мало зрелищ? Мне же так скучно!

Блог – это не телевизионное шоу

Много-много людей пишут о том, что им становится скучно читать блог.
Я игнорирую такие письма, думая, что люди понимают, что блог – это не телевизионное шоу. Но ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ!

Любители посмотреть телевизор и почитать бесполезных книжек продолжают давить на то, что им нечем развлечься. Бедненькие мои, включите Петросяна, что ли! ))

Зачем всё это?

Цель моих откровений с вами не та, чтобы вас рассмешить, удивить, заинтересовать.
Я понимаю, что внешне все люди, как конфетки, обвёрнуты в красивую обёртку, и не к чему придраться.

Своими записями я приоткрываю эту красивую обертку, а другие люди находят повод озвучить, какая я какашка внутри этой обёртки. Но при этом они сами остаются «в тени». А вы знаете, какие они какашки?

Цель моих откровений с вами – это показать, что я, безработный, на 4-й день (грубо говоря) тупого хождения по предпринимателям нашел возможность дохода, превышающего в 10 раз среднюю заработную плату. Другие люди даже работу за 40 тысяч в месяц не могут найти – годами ищут!

Что дальше?

Дальше я, действуя, добиваюсь того, чтобы эту возможность превратить в свой бизнес, и если вы не понимаете, как мне это удастся, то это не означает, что я этого не сделаю. Пусть я потрачу на это 350–700 дней – неважно, в институтах этому и за пять лет не научат. А я пишу это всё, чтобы пойти навстречу всем, кто хочет свой бизнес или хочет хотя бы получать гораздо большую ЗП. НО НЕ ЗНАЕТ КАК!

Большой P.S.

P.S. Посмотрите Фримена про «РЖАТЬ–ЖРАТЬ–СРАТЬ» и про «Троллинг», чтобы понять то, что я до вас пытаюсь донести в этом выпуске.

P.P.S. Огромное спасибо тем, кто мне пишет письма, которые мне приносят пользу, – ваши советы очень мне полезны.
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 14.02.11 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: День 19, 20, 21. Bonjour, Messieurs et la Dame. Je ne travaille pas a la fabrique

Уважаемые читатели, негативно и неконструктивно критикующие мой блог, скоро ведь Вы испортите меня – я могу зазнайкой стать, буду злой, колючий, жадный, понты кидать…

А пока задумайтесь над этой фразой:

Если человек не может сказать о себе ничего хорошего, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Поиски инвестора

Последние дни искал инвестора, и к сегодняшнему дню (21-й день) у меня накопилось много вопросов к Владимиру. К сожалению, общаться с ним я передумал, так как в начале разговора он сказал, что находится в Казахстане, а денег на такие переговоры у меня нет.
Потому я решил, что лучше встречусь с ним в среду и обговорю все вопросы лично…

Недолго думая, я решил начать обзвон всех предпринимателей, которые уже являются владельцами франшизы.

Первому позвонил Валерию из Волгограда

Разговор был очень длинный, и очень жалко, что мой диктофон глючил. Почти ничего толком не удалось записать.

Я начал с вопросов о недостатке этого бизнеса, и Валерий сообщил, что один из главных недостатков этого бизнеса состоит в том, что в начале своего развития он требует много внимания руководителя.
«Жена ругается, что дома почти не бываю…» – говорит он.

Далее – всё, что вспомню из нашего диалога:

Валерий перезвонил мне, чтобы я не тратил свои деньги.
Как оказалось, в стоимость франшизы входит оплата рекламы и аренды в первые недели.
Одно из условий аренды – арендовать боксы в центральных районах города.
Открыл СТО 7 июля 2010 года. 7 августа будет ровно месяц, как они работают.
За прошедшие три недели у них было 16 клиентов.
Очень важно подобрать хорошего исполнителя на обработку автомобилей и «правильного» болтливого менеджера на телефон.
В среднем, нанесение покрытия нанокерамики на автомобиль занимает 7–16 часов. Обычно автомобиль пригоняют рано утром, а к позднему вечеру он уже готов.
Обещал выслать фотографии своего СТО.
Вначале Валерий приобрёл представительство за 500 тысяч, но спустя некоторое время купил всю франшизу, добавив два миллиона рублей.
ВАЖНО! По мнению Валерия, франшизу без наличия СТО продать довольно трудно (хотя сказал, что серьёзно этим не начинал заниматься), причина трудности заключается в том, что люди отказываются лететь/ехать в Новосибирск, чтобы посмотреть и убедиться в качестве технологии. Валерий в итоге так и не продал ни одной франшизы, будучи представителем.
Владимиру и его, как я понял, партнёру Александру удается продать франшизу и по телефону, так как у них есть надлежащий опыт и знания в этой сфере. Но теперь, благодаря наличию СТО, Валерий сказал, что уже несколько человек обещали приехать, чтобы посмотреть, как действуют все технологии, чтобы потом купить франшизу.
Первые две недели клиентов не было вообще, хотя каждый день стабильно давали рекламу, но потом, говорит, приехала «Ауди-6», и дальше пошел стабильный поток клиентов.
Валерий утверждает, что находить одного клиента в день для него не проблема.
Сказал, что 8 месяцев назад был таким же «неверующим Фомой», как я. Совсем не понимал, что эта вся хрень работает. Но после открытия своего СТО убедился на своем опыте, что очень много людей любят свои автомобили и ухаживают за ними должным образом, а все эти технологии им сильно упрощают жизнь и экономят деньги.
За эти три недели Валерий уже заработал 145 тысяч р. чистыми.
Деньги на покупку франшизы он собрал под разные условия с нескольких родственников/друзей, плюс часть взял в кредит.
Самое удивительно, что по техническим причинам Валерию до сих пор не довезли технологию по обработке хромом (эта технология входит в стоимость франшизы). А она настолько интересна клиентам, что каждый третий интересуется именно этой технологией (вплоть до обработки холодильников и ружей). Валерию ничего не остается, как просто готовить их под запись в очередь на обработку. Благодаря такому спросу Валерий сказал, что на хроме можно сделать отдельный бизнес, т. к. сфера его применения огромна.
Валерий очень удивлен, что эти СТО есть уже в шести городах России, но их нет ни в Москве, ни в Петербурге (хотя в Питере планируется вроде как открыть один такой автосервис, но этот вопрос я уточню). У меня после общения с Валерием возникло очень серьёзное желание открыть несколько СТО в этих городах. Это ведь самые хлебные места!
Вкратце рассказал, что технология глубокой химчистки в корне отличается от стандартных химчисток (которые действую обычно моющим пылесосом), эту технологию также не обходят стороной клиенты.
Пока писал текст, получил от Валерия фотографии, выложу их тут у себя на сайте, и в альбоме «Вконтакте».

Кстати

Я, как и все люди, могу немного ошибаться в некоторых ответах Валерия: связь была не очень хорошая, а у меня память – как у старого дедушки. ))
Если что-то вспомню или что-то проявится при прослушивании диктофонных записей, то дополню в следующих выпусках.
Также Валерий разрешил звонить ему и консультироваться по любым вопросам.

После такого серьёзного разговора переговоры с другими автосервисами я решил отложить на другие дни…

Фотки тут вконтакте.ру/album149023_114712211
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 16.02.11 06:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: Выпуск про умение планировать, или «Сила записанных целей»

Юрий: Выпуск про умение планировать, или «Сила записанных целей»
Опубликовано m1rucus Авг 2, 2010 | 3 комментария
Александр Гальбуш в комментариях к моему выпуску напомнил мне о давно забытом факте. И я, понимая, что это крайне важно, хочу привести этот факт в виде реальной статистики. Что Александр, собственно, уже сделал.

Цитирую Александра

Как-то писал об этом в своем блоге, а потом в одной из групп «Вконтакте».

Сила записанных целей…

Несколько лет назад мне попались статистические данные, которые были взяты из книги «Чему не учат в Гарвардской бизнес-школе» и являлись результатом одного исследования, которое проводилось в Гарварде в 1979–1989 годах. Студентам старшего курса задали вопрос: «Ставите ли вы чёткие, письменно оформленные цели на будущее?»

Оказалось, что:

только 3 % опрошенных имели такие записанные цели,
13 % имели цели, но не записывали их,
84 % не имели никаких конкретных целей, кроме как окончить школу и окунуться в летние развлечения.
Через 10 лет, в 1989 году, учащиеся этого курса были опрошены снова.
Оказалось, что 13 %, имевшие цели, но не записывавшие их, зарабатывали в среднем вдвое больше, чем 84 %, не имевшие никаких целей.

Но самое потрясающее, что 3 %, письменно фиксировавшие свои цели, зарабатывали в среднем в 10 раз больше, чем оставшиеся 97 % в сумме.

Я стал записывать и достигать… Это касается не только дохода, но и любой поставленной цели, так как незаписанная цель – всего лишь мечта.

А в каком виде ваши цели?

А теперь обращение к вам, уважаемые читатели:

В КАКОМ ВИДЕ ВАШИ ЦЕЛИ?

Пока вы думаете, я воспользуюсь вашим трансовым состоянием и строго потребую зайти на этот сайт и повысить моему проекту рейтинг (да, нужно зарегиться, а вам слабо?).

Администрация этого замечательного сайта абсолютно не против такой накрутки, поэтому, пожалуйста, не поленитесь сделать мне малюсенькое одолжение, мне жутко интересно узнать, что будет, когда я наберу 30 голосов….

IT-портал

Кстати, этот портал – очень разумная штука, и, уверен, у него огромное будущее. Если у вас есть интернет-идеи, или полу-, или полностью реализованные IT-проекты, то на этом сайте вам очень понравится.

Видеотека

Выкладываю следующее видеоинтервью от Даниила Трофимова.
Успешные люди, выпуск 3. Пётр Коротченко, компания PTgroup.

[...]

P.S.

Если среди вас есть люди, разбирающиеся в раскрутке блога, СЕО, отпишитесь, пожалуйста, мне на почту – m1rucus@gmail.com или в личку «Вконтакте» (кто знает мою страницу).
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 17.02.11 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: День 22, 23. Диалог с Владимиром (часть 1)

В среду Владимир прилетел из Казахстана, и наутро мы договорились с ним встретиться. Разговор шел более трёх часов и был записан на диктофон. Я решил его опубликовать сюда в виде текста. К сожалению, времени хватило переписать только часть.

Наш диалог (часть 1):
Юра: Пока Вы были в Казахстане, я позвонил в Волгоград, Валерию. Он рассказал очень много хорошего про бизнес и ничуть не жалеет, что купил франшизу.

Владимир (смеется): Видел бы ты, с каким трудом далось ему это решение: полгода назад он сидел тут со мной и очень переживал, что у него ничего не получится. Говорил: “А вдруг клиенты не пойдут…”
И мои доводы его не убеждали…

Юра: Да, он сам говорил мне об этом. Сказал, что вообще не верил во все это. Не верил даже, что сама технология работает. Но благодаря Валерию я окончательно понял, что на 100 % хочу такое же СТО и обязательно добьюсь цели. Вообще, я много о чем хотел Вас спросить. К примеру, на каких условиях можно всё-таки пойти путем кредита и договориться с «Вашим» банком?

Владимир: Сейчас мало что известно, но скоро мы урегулируем этот вопрос. Нужно время.

Юра: Как я понял, на себя нужно регистрировать фирму, правильно?

Владимир:Да. Или можно её купить. Важно, чтобы она существовала минимум полгода.

Юра: Для меня купить фирму будет ещё сложнее….

Владимир: Если всё будет нормально, то – что ж делать – куплю тебе фирму, отдашь потом деньги.

Юра: Да, было бы здорово, если всё так получится. Известны проценты кредитования?

Владимир: Да, 20 % годовых.

Юра: Валерий рассказывал, что ему не довезли технологию по хрому. Мы говорили с ним больше часа. Сказал, что у него там уже целая очередь на хромирование. Он так рад, что у него всё хорошо…
Я вообще планировал всех обзвонить, но информации столько было, что энергии на другие звонки у меня просто не хватило!

Владимир: Разумеется, у всех то же самое.

Юра: Да, я понимаю. Просто хочу, чтобы Вы знали, что среди моих читателей много человек, которые готовы приобрести франшизу. Просто люди по сути своей – трусы и ждут моих действий. Поэтому я понял, что пока не докажу на своем опыте, никто не шевельнется.
Да, они интересуются. Но, по факту, ни я ничего нормального не могу сказать и они как бы суетятся…

Владимир: Скорее всего, дело именно в том, что ты ничего нормального не можешь сказать.

Юра: Это да, и Валерий сказал, что пока у него не было автосервиса, ему было сложно объяснить на пальцах, почему данная франшиза – очень выгодное предложение…

Владимир: Видишь ли, эта тема и простая, и серьезная одновременно. Серьёзная – потому что нужно сделать над собой усилие. Сделать шаг – и очутиться в новой сфере, с которой никогда в жизни не сталкивался.
Представь, если тебе говорят: «Слышишь, Юрка, бросай на фиг всё и давай выделять белок из листьев пальмы маракуйя!»
Ты, конечно же, будешь не готов сразу к такому предложению: «А чё это? А куда? Чего? Да зачем?»
Видишь, тут сразу вся жизнь меняется, всё переворачивается и т. д. У многих именно так и выглядит со стороны.
Вот, к примеру, тот же Валера, или аналогичная ситуация у Вовки… Они ведь просто боялись подойти к этому делу. Вот в боксе сейчас стоят Bantley Continental, BMW X5, BMW 3, Magnum, Lexus 570, Lexus RX330. Им было страшно даже начать что-то делать с такими машинами… А сейчас уже нет. Плюс Волгоград – город, в котором поначалу кажется, что мало кто заинтересуются таким предложением…

Юра: Я хочу открыть СТО в Москве, интересно – получится у меня?

Владимир (смеется).

Юра: В чем сложность?

Владимир (смеется): Ни в чем.

Юра: А что такое?

Владимир: Меня просто рассмешил вопрос «А получится ли?»!

Юра: А – Вы в этом плане, да я просто подумал: вдруг у Вас там уже очередь на Москву, и я опоздаю…

Владимир: Нет, Москва, ты сам понимаешь, настолько большая, что слово «очередь» как-то…

Юра: А какая ситуация в Петербурге? Там на сайте указано, что вроде как скоро что-то должно открыться, или что там с человеком?

Владимир: Всё в порядке с человеком, он просто пошел в салон «Хаммер» и получил доступ сразу на три точки, включая супермаркеты, оборудования, образцы и получил не только «Хаммера», но ещё и «Кадиллака»… Дилеры… представители.

Юра: А о чем он с ними говорил?

Владимир: Да он искал боксы для открытия автосервиса и нечаянно зарулил на «Хаммер»… Начал с ними разговор, и теперь на «Хаммере» будем делать этот сервис. А их там три сразу оказалось… у одной фирмы…

Юра: Супер. Он молодец.

Владимир: Да и без «Хаммера» любой человек сможет хорошо заработать, вот я отсутствовал три дня, уже лежит соточка.

Юра: Что?

Владимир: Ну, сто тысяч рублей СТО принес за три дня.

Юра: Интересно.

Владимир: Я не трачу 100 тысяч за три дня, по мелочи для бизнеса вкладываю, но там совсем немного выходит. Я не считаю яхты там, квартиры, снегоходы… Я имею в виду, что просто на жизнь 30 тысяч в день ты не потратишь.

Юра: Вот вспомнил вопрос. Вы как-то рассказывали, что для того чтобы открыть представительство, необязательно жить в том городе, где планируешь открыть его. Что за схема, как это всё происходит?

Владимир: Да просто ищешь партнера в том городе, в котором хочешь открыть СТО…

Юра: То есть человек без денег, который готов быть руководителем в том городе? Так?

Владимир: Ну либо так, либо просто прилетаешь в тот город и обходишь некоторые автосалоны со словами: давайте я захожу сюда, со своей технологией, она такая-то такая… Сайты, подробности описываешь… Говоришь – моя технология, ваша структура… Прибыль – ну допустим, 50 на 50… Ну а дальше представляешь салон «Лексус» в Москве. Они там как пирожки продаются…
Конечно, для тех, кто покупает машину за 3 миллиона рублей, оплатить этот сервис ради этих преимуществ просто ничего не стоит.

Юра: А почему им выгодно при продаже обрабатывать машину этой услугой?

Владимир: Ну, во-первых, они должны полировать машину перед тем как её отдавать клиенту. Однако они этого не делают. А тут ты у них ничего взамен не просишь, а предлагаешь дополнительную прибыль. Да, у них престижный салон, но ничего не ухудшится с появлением этой технологии. А ты делаешь им такое предложение, за которое ничего не просишь да ещё и прибыль даешь.
И ещё жизнь им упрощаешь. Конечно, они с удовольствием согласятся.

Юра: Да, согласен… Если правильно подойти к этому вопросу, то несложно будет уговорить.
У меня, когда к Вам пришел, было миллион вопросов, но большинство из них были связаны с поиском инвесторов, возможности кредитования. А как только Вы сказали, что вероятность того, что с банком всё получится, высока, то все вопросы улетучились. Конечно, глупая позиция, тупо ждать – авось прокатит с банком. Но я даже не знаю, какой из путей выбрать для наибыстрейшего создания СТО…

Владимир: Ну а что ещё делать? У тебя ничего нет, ни недвижимости под залог, ни денег, ни машины… Что хочешь-то?

Юра: Да ничего… Не знаю даже, чем смогу быть полезен… Могу сказать точно, что смогу пропиарить Ваши услуги по продаже франшизы, благодаря тому что всё хорошо описываю. Конечно, не в данный момент, а в перспективе…

Владимир: Ну за это ты ведь получишь вознаграждение, которое мы с тобой обговорили ранее, – процент с продаж.

Юра: Да кроме своего времени и гарантий того, что смогу хорошо распиарить Ваше предложение по франшизе, не вижу больше ничего со своей стороны… Сейчас просто так всё выходит… Я толкаю огромный камень… Я его сдвину, просто это займет гораздо больше времени.

Владимир: Ну когда я подтащу банк, камень толкать особо не придется.

Юра: Да, тут появится халява, честно говоря…

Владимир: Тут просто халява. Так как то, что я сделал, без залога, в кризис, и т.д., это из области грандиозного и гениального.

Юра: Я согласен.

Владимир: Как это работает, я ещё не потрогал, а надо потрогать. Вот я запустил первого человека на кредитование, он тут же уперся в первое препятствие. Но скоро всё уладим.

Юра: Сколько нужно времени чтобы такому дураку, как я, организовать работу автосервиса, для того чтобы создать второй автосервис?

Владимир: Две недели…

Юра: Я имею в виду, чтобы без моего участия всё работало…

Владимир: А твое участие вообще мало где будет нужно, твое участие нужно на поддержку… В общем, я тебе всё расскажу – строго по шагам распишу. И, главное, не забывать забирать деньги.

Юра: А как же какие-нибудь там нюансы с персоналом? Или…

Владимир: Да какие там нюансы? Я ведь что продаю-то? Это схоже, по сути, с тем, как человек покупает автомобиль в салоне. Человек приходит в салон, говорит: «Я хочу вот эту». Я принимаю у него деньги и даю ключи от машины – на, едь. Ему же не говорят: «Поставишь колеса, почистишь воздушный фильтр…» Он же этого ничего не делает…

(На горизонте появился клиент, и Владимир отошел).
Продолжение следует…
Вернуться к началу
 
 
m1rucus
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 18.02.11 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08 13:49
Сообщения: 49
Юрий: Как я назначаю встречи предпринимателям


Довольно много людей интересуется, что я именно говорю предпринимателям, чтобы они согласились со мной встретиться.

Вот что я обычно говорю…

Вряд ли я чем-то вас удивлю, потому что всё, на мой взгляд, банально и просто (а не поверят в это только недалекие люди). Вот что я обычно говорю (начнем с того, что берет трубку обычно сотрудник фирмы):

– Здравствуйте, это фирма такая-то?
– Да.
– Соедините меня, пожалуйста, с генеральным директором вашей компании.

(Тут мы получаем разные варианты: либо сразу соединяют, либо уточняют повод моего намерения, либо говорят, что соединить меня сейчас не получится.)

Если говорят, что его нет…

Если говорят, что его нет, или сейчас нет, или говорят другую причину, по которой сейчас мне с ним не получится поговорить. То тогда я стараюсь выбить имя человека. Так как когда потом звонишь и говоришь уверенным голосом фразу: «Здравствуйте, это Юрий, предприниматель. Будьте любезны – соедините, пожалуйста, с Василием Петровичем», – то вероятность того, что соединят, выше, чем если я просто мямлю, что я начинающий предприниматель и хочу свой бизнес, и мне надо бы переговорить с их директором. Наёмные рабочие (простите меня, грешного) в этом плане просто дураки. Они уверены, что ЭТОТ МЕГАКРУТОЙ СУПЕРВАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК, который является для них боссом (или Богом, уже не знаю, что и думать) никогда в своей жизни не захочет встречаться или даже просто поговорить по телефону с обычным смертным, как они, человеком.

Поэтому с этим нужно бороться или сдаваться. Тут уже выбирайте, что вам проще.
Также обязательно выясняйте, когда именно можно вам перезвонить, для того чтобы вас соединили с ним. И ни в коем случае не забывайте перезванивать строго в то время, в которое вам разрешили (покажите себя человеком, который очень ответственно относится к словам и времени). В помощь вам ваш сотовый, или Гугл-календарь с оповещением на СМС.

А когда разговариваете с предпринимателем, тут уже говорите открыто, что хотите, – этому человеку врать нельзя, он объективен (Виталий на своей шкуре в этом убедился).

Поэтому, я открыто говорю, что я начинающий предприниматель и что хочу с ним переговорить на тему создания бизнеса.
Если он уточняет: «Какого бизнеса?» – я отвечаю: «На тему вашего бизнеса, так как у вас он уже есть, а у меня нет».
Добавляю, что его опыт мне очень был бы полезен.

И тут уже два варианта:

1. Либо вы попадаете на адекватного предпринимателя (вероятность в худшем варианте достигает до 1 к 10).
2. Либо вы попадаете не на человека, а на то, что от него осталось, – понты, издевательства, усмешки (кстати, среди критиков блога много таких попадается).
Придется потерпеть, так как это очень полезно, вы же не хотите в будущем стать таким же смешным человечком?

Личный опыт

Один, к примеру, пытался заставить меня продавать свои сайты прямо по телефону, он просто почему-то испугался со мной встречаться, и на мои намеки, что я могу ведь тоже быть полезным ему в развитии его фирмы, всё обыграл – типа, я хочу на него работать, и начал уговаривать меня продавать свои сайты-визитки.
Я пытался объяснить, что я ведь мало чего понимаю в этом, уговаривал на встречу, говоря: «Давайте встретимся, Вы мне всё расскажете про них». Он ответил: «Юрий, я в Вас верю, у Вас все получится, в понедельник жду от Вас отчет о проделанной работе».
Вот такой вышел каламбур, с молодым (ему 22–25 лет) предпринимателем, который занимается сайтами-визитками за 3000 р.

Но категорически запрещается думать, что если вам не удается назначить встречи с предпринимателями, то они на 100 % плохие, это глупо. Скорее, вы так промямлили чего-то непонятное в трубку, что предприниматель просто вас испугался.

Тут уже важно быть честным с самим собой. И уметь различать ситуации. В помощь вам диктофон.

Первый опыт нормальных переговоров

Это было в конце 2007 года. Я тогда сдался (до этого делал попытки позвонить предпринимателям, но что-то у меня не выходило) и понял, что нужно идти устраиваться на работу. Нашел одно объявление о принятии на работу и стал звонить по нему.

Тут мне улыбнулась удача, и секретарша сказала, что на работу принимает лично сам генеральный директор. Я, естественно, не растерялся и попросил соединить меня с ним (кстати, фирма довольно известная по Питеру, называется «Крепежи»).

Но я так напугал генерального своими словами о том, что я не работать у него хочу, а просто встретиться, чтобы научиться вести бизнес, что он отказался от этого предложения. У меня остался очень неприятный осадок. Я понимал, что потерпел неудачу и не добился поставленной цели и, главное, не понимал почему.

Три дня я был в депрессии, тупо пытался отвлечься (Виталий тогда был рядом – наверняка помнит эту ситуацию). Но на третий день я набрался смелости и решился перезвонить ему. По тому же объявлению я попросил, чтобы меня соединили с генеральным директором (в этот раз назвал имя), начал разговор с ним с извинений.
Объяснил, что осознал свою нетактичность и резкость, ещё раз повторил, что у него я хотел бы обучаться искусству вести бизнес, хотел бы встретиться с ним, чтобы эту тему обговорить. Он пригласил меня к себе. Когда я приехал, он познакомил меня со своим отцом (и партнером по бизнесу в одном лице). Представив меня как пробивного парня…

Бывает по-разному…

В основном, я импровизирую и по телефону, и на встрече, редко готовлюсь к разговору или встрече, так как я такой человек: если не начну действовать сейчас, то вряд ли начну и потом.

Я не тешу себя надеждой, что вы узнали что-то новое. Я лишь хотел показать, как часто проведение переговоров бывает банальным и глупым, как часто мне отказывают во встрече. И что вы смело можете чувствовать себя настоящими героями по сравнению со мной!

В тему:

Как раз в тему, прямо сейчас, я получил комментарий к одному из своих выпусков от Марии Саулиной (кстати, руководитель проекта [...]):
«Один талантливый бизнесмен по имени Евгений Чичваркин когда-то сказал: если вас из 100 раз 99 послали на х…й, то ваш бизнес находится на грани рентабельности».

Читатели!

Пишите ваши вопросы, я всегда стараюсь находить на них время.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: m1rucus: Дневник о том, как мы с нуля создаём бизнес
СообщениеДобавлено: 20.02.11 12:08 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Юрий, вот это делается с Вашей подачи?
[...]
[...]
Все пока нормально, но прошу учесть, что если этих продавцов франшиз на форуме будет еще больше, придется удалять.

Кстати. Я здесь проявил интерес, посоветовавшись со специалистами - керамиками. Тема разрабатывалась и раньше. Проблема всегда возникала с устойчивостью к природной среде. Говорят - отслаивается.
А что у Вас с результатами испытаний?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023