Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
BillyTheKid
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 07.06.11 20:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
Андрей Стадник писал(а):
В Project Expert ресурсы хорошо вводятся для инвестиционного плана.


Я вот о чем.
Допустим, что есть n многостадийных проектов, т.е. множество N{n}. Каждый характеризуется:
- длительностью как стадийной, так и общей;
- суммой выплат по стадиям и суммой возвратов инвестору по стадиям, если таковые имеются;
- требуемыми ресурсами в виде исполнителей;
- общей мошной инвестора (лимит средств);
- процентной ставкой банка в случае кредитования.
Исходя из мошны инвестора и приведенных выше прочих исходных данных, а также доступного множества проектов N, требуется собрать инвестиционный портфель как подмножество M{m}|NЭM, при котором были бы выдержаны все ограничения и получена максимальная прибыль.
Ни одна готовая программулька не обладает свойством принятия решения в данной ситуации. Требуется составить модель и потом либо написать соответствующий софт, либо решать на общедоступных математических пакетах (Maple = 100 $ за студенческую лицензию).
Во как... Похоже, гражданина мы в ступор сейчас введем.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 07.06.11 21:51 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
почему не просчитать каждый проект в отдельности? А выбрав по интегральным показателям наиболее оптимальные, создать обобщенную модель. А бы так делал.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
BillyTheKid
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 07.06.11 22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
Андрей Стадник писал(а):
почему не просчитать каждый проект в отдельности? А выбрав по интегральным показателям наиболее оптимальные, создать обобщенную модель. А бы так делал.


На одни и те же ресурсы (исполнители, техника и пр.) в одно и то же время могут претендовать разные проекты. Если средства инвестора неограничены, а также неограниченными являются ресурсы (исполнители, техника и пр.), то он может сделать так, как Вы говорите.
Но!.... Мы живем в мире ограничений. Поэтому ищем вариант, который устраивает эти ограничения и позволяет получить максимум целевой ф-ии, - максимум прибыли. А это и есть задача оптимального выбора.
"По отдельности" это не решается.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 08.06.11 18:25 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Некоторые задачи оптимизации лучше решаются на глазок. Я спрашиваю руководителя, почему модернизация самого доходного объекта проекта "затолкана" в конец проекта, ведь типа чем раньше его модернизировать, тем раньше окупится проект. На что мне ответили, мол, на более простых объектах мы потренируемся, а этот объект самый рискованный, поэтому и в конец его... Вот и вся оптимизация.

Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 09.06.11 04:05 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Не, Билли. Мы понимаем одно и тоже, но Вы как то на математическом языке говорите, который я терпеть не могу :-)
Забыли о маркетинге. Все, к примеру, супер-продаваемо.
Считаете каждый проект в виде отдельного бизнеса. Определяете их IRR.
Выделяете наиболее оптимальные.
Дальше - сугубо технологические моменты. Т.е., формирование производственного плана. Как, в каком формате, и за сколько часов вы осуществляете переход на другую продукцию.
А будет толковый техплан, сможете вывести и кеш-фло.
Соответственно, ресурсы (или имеющийся капитал на их приобретение) распределяете по приоритетным проектам.
Ну, я так думаю.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
BillyTheKid
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 09.06.11 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
Андрей Стадник писал(а):
Не, Билли. Мы понимаем одно и тоже, но Вы как то на математическом языке говорите, который я терпеть не могу :-)
Забыли о маркетинге. Все, к примеру, супер-продаваемо.
Считаете каждый проект в виде отдельного бизнеса. Определяете их IRR.
Выделяете наиболее оптимальные.
Дальше - сугубо технологические моменты. Т.е., формирование производственного плана. Как, в каком формате, и за сколько часов вы осуществляете переход на другую продукцию.
А будет толковый техплан, сможете вывести и кеш-фло.
Соответственно, ресурсы (или имеющийся капитал на их приобретение) распределяете по приоритетным проектам.
Ну, я так думаю.



Дело в том, что если выделять из n проектов один как оптимальный, то оптимальным он не будет. Он будет либо максимальным, либо минимальным, либо "чуть выше-ниже".
Максимум или минимум при имеющихся ограничениях - это уже оптимум, и мы найдем его только как множество M|NЭM. Можно задать условия, что мощность M=1, т.е. ищем один только проект из N, но тогда это уже не инвестиционый пакет. Увы! Чудес в природе не бывает.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 09.06.11 16:13 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Ну, здесь я Вам точно не помощник..

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 09.06.11 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Андрей Стадник писал(а):
Не, Билли. Мы понимаем одно и тоже, но Вы как то на математическом языке говорите, который я терпеть не могу :-)
Забыли о маркетинге. Все, к примеру, супер-продаваемо.
Считаете каждый проект в виде отдельного бизнеса. Определяете их IRR.

Как я понял, Билли говорит о том, что когда проект простаивает (а он будет простаивать, если вынужден ожидать освобождения ресурса с другого проекта) его IRR уменьшается. То есть, до формирования производственного плана IRR считать нельзя.

Но и производственный план невозможно начать формировать без выбора реализуемых проектов. И выбрать проекты для реализации тоже нельзя, потому что критериев вроде IRR еще нет. Засада.

Короче, нужно делать все одновременно - и производственный план формировать, и выбор делать.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 09.06.11 17:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"и производственный план формировать, и выбор делать"
Быть или не быть? (с) дедушка Гамлет

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
BillyTheKid
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 09.06.11 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
Kanton писал(а):
Андрей Стадник писал(а):
Не, Билли. Мы понимаем одно и тоже, но Вы как то на математическом языке говорите, который я терпеть не могу :-)
Забыли о маркетинге. Все, к примеру, супер-продаваемо.
Считаете каждый проект в виде отдельного бизнеса. Определяете их IRR.

Как я понял, Билли говорит о том, что когда проект простаивает (а он будет простаивать, если вынужден ожидать освобождения ресурса с другого проекта) его IRR уменьшается. То есть, до формирования производственного плана IRR считать нельзя.

Но и производственный план невозможно начать формировать без выбора реализуемых проектов. И выбрать проекты для реализации тоже нельзя, потому что критериев вроде IRR еще нет. Засада.

Короче, нужно делать все одновременно - и производственный план формировать, и выбор делать.


Да, не все ресурсы одновременно могут работать на ту или иную стадию того или иного проекта. Эффективность каждого отдельного проекта в плане затрат и возвратов средств будет завсиеть от их расписания. С полпинка такую задачу не поднять. Мне она ясна как божий день. Это мой хлеб - преобразовывать действительность в зависимости и последующие вычисления.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023