Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 24.03.11 00:44 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
PMBoK???
Не пугайте меня, Антон. К примеру. Хочу в Московской области построить завод по производству бурбуляторов.
Что об этом написано в PMBoK? С кем мне надо встретиться, прежде всего?
Правильно. С Борисом Громовым.
О чем разговаривать сначала? Правильно. О том, что лучше. Купить или отвести.
Что надо делать затем? Договариваться о совместном ужине.
О чем говорить в процессе ужина? Вам решать. Но только не о PMBoK
И так далее, итакдалия….

Классно шутите.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 24.03.11 05:35 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Типа жызненно, гы! :twisted:
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 24.03.11 09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Андрей, какие могут быть шутки, ведь Михайло задавал вопрос именно в рамках стандарта PMPoK :) Я сам не фанат этого стандарта, просто некоторым образом я оказался с ним знаком, вот и отвечаю.

Во вторых, такие стандарты конечно нужны не для разговора с Борисом Громовым, а для координации работ, например, 1000 участников проекта - руководителей, исполнителей, подрядчиков, и т.п. Если все они не будет следовать единой методологии ведения проекта (кто какие документы готовит, контролирует и утверждает), то вся эта масса запутается, как танцор в собственных ногах. Примеры были.

При этом качество методологии отходит на второй план. В этом смысле я предпочитаю более современные, но и более сложные agile-технологии, которые позволяют всем участникам заниматься "почти всем одновременно". Недавно смотрел видео, как с помощью таких технологий в Китае построили 6-этажный дом за 8 дней. Впечатляет. В рекордные сроки построен стадион где-то в США: пока строители сооружали одну секцию стадиона, проектировщики проектировали следующую, причем последние сидели в помещении прямо на стройке и проводили совещания вместе со строителями. Вот это я понимаю - суперорганизация проекта!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 24.03.11 12:57 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Верно. Я сужу со своей колокольни. Профессиональная деформация проектного менеджера, когда надо первым делом определить инвестиционные издержки и нарисовать реальную диаграммку Гантта.
30% работы - так называемый government relations :-D Хотя не только government. К примеру. В Украине почти все облэнерго принадлежат американцам (AES Corporation). Те еще сволочи в плане взяток.
======
Видео китайских строителей у меня где то в архиве ЖЖ присутствует.
Не пришлось бы увидеть в новостях, как рушится такой дом или стадион от порыва ветра с множеством жертв. Сильно я сомневаюсь в качестве технического надзора.
Примеров хватает. Скорость реализации строительных проектов нельзя доводить до абсурда.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 25.03.11 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
PMBoK с этой точки зрения совершенно чист: там есть целый раздел знаний "управление коммуникациями", который как раз и состоит в выявлении заинтересованных лиц, в планировании и осуществлении коммуникаций с ними. Да, можно запланировать встречи с Громовым, с представителями AES, подумать как можно минимизировать расходы на взятки (например заплатить главному, чтобы он построил второстепенных). Все это неявно предписано в PMBoK.

Что касается дома, то меня убеждает уже то, что он стоит. То есть, нужные материалы смогли подвезти вовремя, все работы проводились в строго определенном порядке, каждый точно знал что он делает в каждый конкретный момент и результаты его работы не мешают работать другим. Конечно, в бизнесе вообще противопоказано что-либо доводить до абсурда. Но все же, если ТАКОЕ возможно, то качество, на мой взгляд - дело наживное. Пусть даже для качественного строительства потребовалось бы не 8 дней, а 16 - это удивительно все равно.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 25.03.11 12:07 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
А что? Разве ПМБуК не учел, что среди других требований (requirements) могут быть требования взяток? :-D
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 25.03.11 12:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Михайло писал(а):
А что? Разве ПМБуК не учел, что среди других требований (requirements) могут быть требования взяток? :-D

PMBoK учел, просто не выделил управление взятками в качестве отдельной области знаний. Потому что иногда взятку может успешно заменить приказ сверху :)
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 05.05.11 19:46 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Возникла новая пачка вопросов. Я уже дошел до финансового плана и денежных потоков бизнес-плана. Напомню: проект представляет собой модернизацию оборудования с целью экономии электроэнергии.

Вопросы:
1. Согласно инструкции от экономистов в денежный приток необходимо приписать амортизационные отчисления на новое оборудование (со знаком плюс!). Что-то у меня в голове не укладывается... Откуда эти деньги берутся? Как понимать, что износ оборудования идет на пользу проекта?

2. Оценил риск проекта (вероятность p, потенциальный ущерб u в рублях), посчитал финансовый резерв как математическое ожидание ущерба p*u. Правильно определил финансовый резерв? Как этот финансовый резерв учесть в бюджете и расчете экономической эффективности? Думаю просто приплюсовать к бюджету и к денежному оттоку, распределив во времени пропорционально инвестиционным вложениям.

3. Считаю дисконтированные показатели. Дисконт, согласно инструкции, считается как сумма инфляции + некая величина рискованности проекта. Требуют экономию затрат на электроэнергию посчитать с учетом инфляции. Не будет двойного счета? Один раз эта экономия проиндексирована, а затем еще и дисконтирована. Нормально?

4. Как правильно учесть инфляцию как риск? По мне инфляция в 8-10% в год сама по себе - это практически свершившийся факт на 5 лет вперед. То есть риск инфляции 8% - стопроцентный и не подлежит к учету как риск, а вот риск инфляции 20% можно рассматривать как риск. Правильно рассуждаю? Как в общем правильно учесть инфляцию в бюджете и прочих расчетах?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 05.05.11 19:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
1. Сумма амортизации входит в затраты проекта и соответственно уменьшается налогооблагаемая прибыль. Вот плюс и появляется.
2. Правильно. Теоретически надо иметь запас оборотных средств на случай риска.
3. Будет естественно. Хотя обычно дисконт берется одной ставкой исходя из среднепотолочных соображений инвестора.
4. Рассуждаете правильно. И фиг его знает, как решить проблему. Мы обычно считаем проект в баксах США, тогда инфляция не отображается в оном.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Вопросы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: 06.05.11 04:59 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Александр Горшунов писал(а):
1. Сумма амортизации входит в затраты проекта и соответственно уменьшается налогооблагаемая прибыль. Вот плюс и появляется.

Ну я понимаю плюс 20% от амортизационных отчислений или еще как-нибудь, но не вся же амортизация!.. Я еще математический эксперимент в Экселе провел. Уменьшил срок службы оборудования, амортизационный срок уменьшился, отчисления увеличились (а они в притоке!), окупаемость возросла. Это что? Стимуляция приобретения быстроизнашивающегося оборудования?

Александр Горшунов писал(а):
3. Будет естественно. Хотя обычно дисконт берется одной ставкой исходя из среднепотолочных соображений инвестора.

Естественно?

Самое простое - это не задавать вопросов и делать, как сказали. %)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023