Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 00:27 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Блог: Просмотр записей блога (25)
Сфера деятельности: Управление проектами, инвестиционный менеджмент
Шось натхнення нема. (ну нет вдохновения. Где то летает эта муза, мать ее за ногу)
За завтра напишу, вывешу в теме, касающейся HR

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор BFM Group Ukraine
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 14:25 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Сфера деятельности: продажи
Как работник говорю: оплачивать образование сотрудников надо. :-) Это способствует повышению квалификации кадров, что в свою очередь, повышает конкурентоспособность фирмы. Всегда лучше выростить кадры самому, чем брать со стороны.

Как работодатель: А зачем это надо? Но если оплачивать, то на условиях, что работник отработает определенное время, либо вернет деньги за обучение, если уволится раньш.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Сфера деятельности: Системный анализ
Если я правильно понимаю, то Маршалл имел в виду масштаб страны и государственное управление? А в корпоративном управлении существует такой вид договора: работодатель оплачивает обучение сотрудника при условии, если сотрудник работает в компании последующие три года. Если сотрудник увольняется раньше по собственной инициативе или вине, он обязан возвратить компании соответствующую долю стоимости обучения.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 16:43 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Блог: Просмотр записей блога (25)
Сфера деятельности: Управление проектами, инвестиционный менеджмент
Ну-ну. И как это закрепить юридически?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор BFM Group Ukraine
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Сфера деятельности: Системный анализ
bfmgroup писал(а):
Ну-ну. И как это закрепить юридически?

Договором между сотрудником и компанией. Деталей не знаю, но их легко найти в интернете.

Вот только пример, но таких ссылок очень много: http://www.vkursedela.ru/article790
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 17:09 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Блог: Просмотр записей блога (25)
Сфера деятельности: Управление проектами, инвестиционный менеджмент
Но, Антон, как раз в этой, приведенной Вами ссылке и написано о том, что статья 249 ТК РФ не работает.

Единственный вариант, который вижу я, это договор финансового беспроцентного займа между двумя физическими лицами (работодатель - сотрудник), без привязки к ЮЛ. И очень желательно, что бы еще был ликвидный залог.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор BFM Group Ukraine
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 17:35 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Сфера деятельности: продажи
В Латвии такое расспространено повсеместно. Если обучение требуется до начала работы, то сразу в договоре написано: или срок, или сдельное кол-во. Если в процессе работы - подписывается приложение о том, что работник оплатит обучение, если уволится раньше чем пройдет срок. А деньги можно у него изъять с последних зарплат...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 12.10.10 19:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сфера деятельности: Производство
Договор займа вполне реален.
Если человек отработал - он считается погашенным.
Если увольняется - возвращается доля.

Напрямую к работе оплату учебы не привязать - нарушается Конституция РФ - параграф о свободном труде.
А вот с займом все ОК.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
* * *
Czyan.org: Блог о бизнесе
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 13.10.10 11:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сфера деятельности: Маркетинг, маркетинговые исследования
Ребята! Давайте зрить в корень.

Когда человека берут на работу то берут согласно его знаниям, умениям и навыкам. Если человек прошел нормальное обучение (имеется ввиду не тренинг повышения квалификации), то его знания, умения и навыки расширились и он вырос из штанов должности на кою брался изначально. Остается или повысить его на фирме или он однозначно слиняет в другую фирму.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Marketolog.Info
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Задача: стоит ли оплачивать обучение сотрудника?
СообщениеДобавлено: 13.10.10 12:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сфера деятельности: Производство
Александр Горшунов писал(а):
Остается или повысить его на фирме или он однозначно слиняет в другую фирму.


Именно.
Потому имеет смысл доучивать только в рамках специализации с весьма короткими сроками окупаемости.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
* * *
Czyan.org: Блог о бизнесе
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2019