Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 08.11.10 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54 писал(а):
В Москве самая востребованная профессия - это менеджер по продажам. Имеется ввиду профессионал в этой области, а не просто человек, готовый делать по 100 холодных звонков в день.

Вы легко найдете себе работу, причем высокооплачиваемую, если докажете работодателю, что на собеседовании сможете отличить первого от второго.


Вы знаете, я в продажах много лет.
Сам вроде ничего так, ОП руковожу.
И я не знаю таких принципов - никакие тесты и методы не работают.
Знаю одно - можно однозначно понять - этот чел подходит (таких 10%), этого - в мусор (10%).
А с остальными (80%) - х/з.
Делаем жесткий отсев при обучении, но все равно "кадры" такие попадаются.
Нет, я не утверждаю, что таких методик быть не может в принципе, но проблема в том, что такая "стопроцентная метода" окажется слишком дорогой.
А по формальным признакам чаще отсеешь как раз тех, кто может и должен работать - наши "звезды" все были бы отсеяны в КА по формальным признакам.

В своем ТЗ Вы не уточнили - "100 ЭФФЕКТИВНЫХ звонков".
Хотя и делать просто сто звонков в день - каждый день - это серьезно.

L54 писал(а):
Выскажите свои соображения на этот счет (как отличить), и я отвечу Вам, каковы Ваши шансы найти работу и как ее искать.

Вы потом тоже выскажитесь, надеюсь?
Или можно другую тему создать в разделе по продажам.
Это будет интересно всем.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 08.11.10 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Вы знаете, я в продажах много лет.
Сам вроде ничего так, ОП руковожу.


То же самое могу сказать и про себя. Один в один.

Цитата:
И я не знаю таких принципов - никакие тесты и методы не работают.


Заметьте, я ничего не говорил про принципы и тем более про тесты. Имелось ввиду умение распознать продажника на основе личного впечатления. Последнее у меня, тьфу-тьфу, получается. Думаю, что и у Вас тоже, равно как и у большинства других, имеющих успешный опыт личных продаж.

Цитата:
Вы потом тоже выскажитесь, надеюсь?


Попробую. Хороший продажник - это как хороший актер: ему ВЕРИШЬ. И не буду далее ничего уточнять и конкретизировать. Тут слова бессильны. Вы либо сразу поймете, о чем речь, либо не поймете несмотря ни на какие объяснения.

Второй момент. Хороший продажник с разными клиентами разговаривает по-разному, он чувствует собеседника. Средний - со всеми одинаково, как по шпаргалке.

Теперь о приемах. Выше я писал, что тестов по распознанию продажника не существует. То, что напишу сейчас, тестом является только формально, т.к. применить это может опять же только специалист по продажам.

Так вот, всех кандидатов на собеседовании прошу сделать следующее. Представить, что кандидат сам является начальником отдела продаж (не вообще, а именно в нашей области) и написать инструкцию для рядовых менеджеров. Форма инструкции произвольная, главное, чтобы она, по мнению кандидата, способствовала росту прибыли.

Пока остановлюсь. Буду рад услышать и Ваши соображения по теме. Потом продолжу.

________________________________________________________________________________

Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 08.11.10 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54 писал(а):
Имелось ввиду умение распознать продажника на основе личного впечатления.


А как это на слова переложить?
Вот музыку на ноты - не вопрос, легко.
Но как объяснить чутье, которое приходит вместе с горьким опытом?..

L54 писал(а):
Так вот, всех кандидатов на собеседовании прошу сделать следующее. Представить, что кандидат сам является начальником отдела продаж (не вообще, а именно в нашей области) и написать инструкцию для рядовых менеджеров. Форма инструкции произвольная, главное, чтобы она, по мнению кандидата, способствовала росту прибыли.

Ну один из вариантов.
Собственно кандидата надо вытряхнуть из тех шаблонов, в которые он завернулся - укуклился :roll: - когда готовился к собеседованию.
Методик море.
А дальше смотрим на его поведение.
Если он жалко что-то блеет в стиле "я не знаю" - ну кому такой нужен?
А если пытается как-то выкрутиться - пусть неправильно, но пытается - это уже неплохой вариант.
Если позволите - это заготовка, которую возможно будет обработать и сделать бойца.
А получится или нет - покажет жизнь.

L54 писал(а):
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.


У Вас в личном профиле есть раздел "Подпись".
Там можно сделать так, чтобы подпись автоматом вставлялась. 8)

2 Администрация
Там с темой что-то делать надо - мы наверно мешаем девочке, начавшей разговор про устройство на HR-щика?

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 08.11.10 23:13 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
:-D L54, пока писал свое, Вы уже ответили. У меня тоже приблизительно из этой оперы. О той, в которой не существует сценариев и формул.

Интересную вещь отметил, однако. Вернее, скорее всего для меня в этом случае интересным есть наблюдение за собой.
Так называемые "холодные звонки". Каждый день таких звонков мне поступает 15-20. А то и больше.
Обратная сторона необходимости максимально светить номер телефона.
Канцтовары, мебель, семинары, концерты, обслуживание компьютеров, лингвистические услуги, прочее, прочее, прочее...
Обычно обрываю на пятой секунде, по возможности вежливо отказываю и прощаюсь.

Звонок в пятницу. Приятный женский голос просит к телефону меня. Ну, я уже здесь. Предложение - услуги переводов.
Результат. Говорили долго. Скинула предложение, которое я не отправил в спам, но сохранил.
Сегодня перезванивала. Пообещал, что никуда мы от их предложений не денемся.
И действительно, намерен этой компании дать что ни будь на перевод ( вообще довольно часто приходится обращаться с относительно небольшими заказами).
У меня есть агентство переводов, которое сам нашел, и с которым регулярно работаю больше года.
К чему эксперименты с новыми аутсорсерами?

Почему с ходу не отказал и не повесил трубку? Сам не знаю. Но:
1. Знает руководителя (то бишь меня) по имени-отчеству.
2. Знает, чем занимается компания и изучала материалы сайта
3. Название их агентства довольно раскручено. Кто в теме и из Украины, о них слышали наверняка. Ну и у меня в памяти оно тоже присутствует.
4. Второй фразой в обращении было упоминание о том, как их компания профессионально переводит сложные тексты с финансовыми, инженерными и юридическими фразеологическими оборотами (то есть, понимание моей специфики и возможных сложностей).
5. Упоминание о дешевизне, удобстве расчетов, опыте (впрочем, это уже пропускал мимо ушей)
6. ... Только не говорите, что это элементы НЛП, а человек голосом, интонациями, оборотами попросту располагает к себе.

Наверняка есть множество псевдо психологических тренингов для таких звонителей. Но уверен. Это сродни таланту. Либо он есть. Либо его нет.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 09.11.10 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Так называемые "холодные звонки". Каждый день таких звонков мне поступает 15-20. А то и больше.


Поделюсь еше и таким опытом. У нас на фирме все холодные звонки поступают секретарю, и она имеет четкое указание, по каким вопросам переключать на руководство. А по остальным (ненужным) темам переключает на меня. И я поддерживаю разговор, делая вид, что собираюсь что-то купить. А на самом деле оцениваю качество звонящего как менеджера и при оценке "5" интересуюсь, доволен ли человек работой и делаю предложение перейти к нам.

Не считаю это браконьерством, т.к. при справедливой оплате никто в другую фирму не уйдет. В противном случае работодатель сам виноват.

Не могу удержаться от шутки, содержащей большую долю правды. Если предлагают интернет-услуги, с серьезным видом спрашиваю: ой, а что такое интернет? Пока кроме "ээ-э-э" ничего в ответ не услышал. Как только услышу - умру, но перетащу этого человека к себе.

Цитата:
Звонок в пятницу. Приятный женский голос просит к телефону меня. Ну, я уже здесь. Предложение - услуги переводов.
Результат. Говорили долго.


Ну а теперь попробуйте объяснить, чем эта девушка Вас зацепила. Уверен: что бы Вы ни сказали, все это будет не то. Самое правильное будет: просто зацепила, и все.

В советское время при всех его минусах были очень грамотные книги для старшеклассников, они заставляли думать. Помню такой пример: любой из нас без проблем отличит женское лицо от мужского, но никто не сможет четко сказать. ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ он это сделал. Другой пример: попробуйте дать определение того, что такое стол. Такое, чтобы ВСЕ столы под него подходили, в том числе на одной ножке, журнальные, игральные, с наклонной столешницей и т.д. И при этом чтобы НИ ОДНА табуретка не подходила.

То же и здесь: могу отличить продажника от не-продажника, но как я это делаю, не могу сформулировать. А когда смогу, буду жить в Сочи.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 09.11.10 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54 писал(а):
В советское время при всех его минусах были очень грамотные книги для старшеклассников, они заставляли думать. Помню такой пример: любой из нас без проблем отличит женское лицо от мужского, но никто не сможет четко сказать. ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ он это сделал.


Я читал про это.
Там порядка 40 признаков, которые мы анализируем за доли секунды - причем в разных комбинациях.
По оценкам выходило, что даже самые супер-современные компьютерные комплексы не способны за такое время оценить и отличить мальчика от девочки.
Аналогично и с продажниками.
Как это объяснить?

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 09.11.10 00:49 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Вот! Верно! Верно то, что этому не существует определения на самом деле.
Хотя, бесконечное количество шарлатанов от психологии сейчас бы вскинулось (если бы с этого форума их не гоняли поганой метлой).
И противоположность полов здесь тоже не имеет значения.

Пару недель назад на похожей волне так же заказал полный редизайн корпоративного сайта. Хотя до этого кому только не отказывал.
Менеджер, во первых, первыми словами сумел убедить себя выслушать. Потом зашел я к ним на сайт, взглянул на портфолио.
Позвонил в пару компаний, чьи сайты в портфолио присутствовали.
Долго колебался, но все таки согласился.

В настоящий момент вместе со всем ихним коллективом пытаюсь причесать новый дизайн своего сайта к IE. Во всех браузерах нормально. В IE - ..опа. (Пока еще добрый. Ковыряюсь в поиске ответа, копаюсь в JavaScript и ищу ошибку). Вместе с тем, уже в корявом качестве на мою компанию посмотрели, в том числе, около тысячи потенциальных, но уже несостоявшихся клиентов....
Я очень добрый и мягкий Заказчик. Либеральней не бывает.... Еще 24 часа... :twisted:

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 09.11.10 04:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):
Я очень добрый и мягкий Заказчик. Либеральней не бывает.... Еще 24 часа... :twisted:


Вообще говоря ДО показа сайта клиентам его тестируют на том же Denwer (джентльменский набор Web-разработчика).
Ну а потом просто тестируют, залив хостеру.
И только потом показывают.

Или они сглупили, или кто-то их сильно торопил со сдачей проекта... 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 09.11.10 04:46 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
да отож. У меня CMS осталась на юкозе. Так захотел. Что стоило зарегить новый временный домен, и на нем все прогнать?. Нет - вывесили на моем. Теперь ойкают.
А я не могу закрыть доступ на это время . Если к обеду не будет от них идей и реальных решений, начну нервничать.
А мне нельзя нервничать. Злой становлюсь.
С утра будем дальше совместно с ними думать, как им очень быстро начинать креативить в javascript :-D

P.S. Чувствую, не зря я старый дизайн забэкапил :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 09.11.10 07:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):
да отож. У меня CMS осталась на юкозе. Так захотел. Что стоило зарегить новый временный домен, и на нем все прогнать?


Для этого есть Denwer.
Эта оснастка позволяет полноценно тестировать любой сайт - в Denwer эмулируется хостинг.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023