Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 10.11.10 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54 писал(а):
Наконец начинаю понимать Вашу позицию. Вы рассматриваете план как средство борьбы с лентяями, которых просто так не заставишь работать. С этим, да, могу согласиться.

Основа качественной реализации проекта - точное и четкое ТЗ.
Каждый мен должен понимать, что от него хотят.
Что будет в случае ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЯ плана, и в случае НЕВЫПОЛНЕНИЯ.

План - это НЕ средство борьбы с лентяями.
План дает возможность понимать, кто работает, с кем проводить беседы, а кого пора увольнять.
У каждого сотрудника от уборщицы до ген. дира есть показатель эффективности и рентабельности.

L54 писал(а):
Я с Вами дискутирую скорее по другому поводу - то, что можно составить реальный план на год вперед. Учитывающий все возможные обстоятельства. Поэтому вернемся к Вашей работе на посту коммерческого директора.

Попытка учесть ВСЕ обстоятельства приведет к остановке ЛЮБОЙ деятельности.
Бизнес связан с риском.
Задача сделать риск разумным.

L54 писал(а):
Итак, Вы провели комплексный анализ ситуации и установили отделу продаж план на январь 10 млн. руб. А отдел сделал 50 миллионов. Поставьте себе оценку.

Пример реальный. Там, где это произошло, действовала четко разработанная система премирования. Подписанная 15 руководящими работниками разного уровня, от начальника планового отдела до Генерального. И по этой системе продажникам полагалась сумма, в 2 раза превышающая зарплату Генерального. Вы думаете, плановый отдел получил выговор? Или автор системы премирования? Нет, всем менеджерам выплатили обычную среднемесячную зарплату плюс дополнительно по 10 000 руб. Поставьте себя на место начальника отдела продаж и прикиньте, как ему мотивировать сотрудников в дальнейшем.


Идиотизм.
У менов не сдельщина, а обычная окладно-премиальная система.

L54 писал(а):
Поставьте себя на место начальника отдела продаж и прикиньте, как ему мотивировать сотрудников в дальнейшем.


Послать всех на ******.
И искать другую работу - если он в состоянии обеспечить перевыполнение плана в пять раз - проблем с поиском нормальной работы не будет.

Исключение:
План высасывался из пальца и не имеет отношения к реальным оборотам фирмы прошедших периодов.

L54 писал(а):
Цитата:
Пример лишь показывает, что на фирме дятлы как в отделе планирования так и в руководстве.


Если Ваша фирма составляет годовые планы, которые потом четко выполняются, снимаю перед Вами шляпу.

Я как комм. дир отлично знаю, что нашей фирме нужно, чтобы прожить следующий месяц.
Из месяцов складываются кварталы и годы.
У нас месячный цикл - от этого и пляшем.

Стоит задача - обеспечить в квартале средние обороты не ниже минимума, а желательно максимизировать.
Методы соответствуют текущей ситуации и задачам: иногда годятся действительно любые методы, иногда спокойная стабильная работа.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 10.11.10 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Сдаюсь. С такими аргументами как "бизнес связан с риском" и "из месяцев складываются годы" спорить не могу.

Цитата:
У нас месячный цикл


Без комментариев

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 10.11.10 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
8)
Вы выдрали из моего предыдущего поста слишком мало.
Если нам нужно получать среднемесячную оборотку по р/сч 10 мн. руб. в месяц, то посчитать годовые потребности несложно.
Другое дело, что эта оборотка должна быть усредненно распределена поквартально, а не 10% - в течение одиннадцати месяцев, а оставшиеся 90% в конце декабря.

Для этого и нужен план, иначе менеджер поработает ударно месяц, а потом три месяца балду гонять будет и думать: "Ну я же в ....бре хорошо поработал".
А так будут все основания пинать каждый месяц и делать план ВСЕГДА, а не 2 раза в году.

Масло надо мазать ровным слоем, понимаете?

Как у Шолохова в "Тихом Доне":
"Сколько ни съешь вечером - утром все равно есть хочется".

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 10.11.10 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Вы выдрали из моего предыдущего поста слишком мало


Для себя я "выдрал" еще меньше. Мне достаточно того, что Вы работаете коммерческим директором. С позиции этой должности Вы правы. Для Вас план - хороший рычаг спрашивать с продажников ежемесячно, и Вы действуете в полном соответствии с принципом разумного эгоизма (Г. Селье), которого я и сам по жизни придерживаюсь.

Все же попробуйте в приватной бесепде спросить у своих продажников, что они думают о спускаемых Вами планах. Об их соответствии реальной жизни. Сделайте так, чтобы люди не побоялись ответить честно. Узнаете много интересного. И сделаю прогноз: через 10 лет Вам этот опыт очень пригодится, в плане Вашего личностного роста как коммерческого директора.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 10.11.10 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54 писал(а):
Все же попробуйте в приватной бесепде спросить у своих продажников, что они думают о спускаемых Вами планах. Об их соответствии реальной жизни. Сделайте так, чтобы люди не побоялись ответить честно. Узнаете много интересного. И сделаю прогноз: через 10 лет Вам этот опыт очень пригодится, в плане Вашего личностного роста как коммерческого директора.


Я сейлзом проработал не один год и отлично знаю, что реально, а что нет.
Все, как Вы выразились "спускаемые", планы реальны.
Если они их выполняют - значит нет ничего нереального.
Просто те, кто не может или не хочет работать - они идут на улицу.
И это правильно - почему их должны кормить те, кто работает добросовестно?

Когда я был менеджером как Вы, я смотрел по иерархической пирамиде вверх и думал примерно как Вы.
Только Ваша точка зрения узка и ограничена Вашим рабочим столом.
Посмотрите с точки зрения интересов фирмы - что делать другим людям, когда у Вас не получилось сделать план? А ведь они свою часть работы выполнили достойно - но теперь из-за Вас не могут получить заработанную зарплату.

Когда Вы начнете думать не с позиций "мне хочется", а "от меня требуется" или "фирме нужно" - Вы начнете мыслить как начальник ОП.
Когда Вы начнете думать стратегически, будете заранее забегать вперед, а в качестве приоритетов будут интересы фирмы и ВСЕХ ее сотрудников - тогда Вы станете мыслить как директор.

Если Вы станете директором или комм. диром - вспомните мои слова.
Вам или придется измениться, или Вы загубите фирму.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 10.11.10 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
ОК, через 10 лет вернемся к этой проблеме и посмотрим, кто был прав.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Танчоус
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 10.11.10 22:23 

Зарегистрирован: 22.10.10 18:31
Сообщения: 11
?! %) Ну...Почитать было очень даже интересно...
Вернуться к началу
 
 
porcelain
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 11.11.10 12:26 

Зарегистрирован: 31.08.10 13:26
Сообщения: 23
да... интересное обсуждение вышло.) спасибо
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 11.11.10 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54
Вот тут книжку рекомендовали, я ее читал, очень советую.
Качественная книга.
Почитайте и поймете.

Гагин Тимур Владимирович
"Руководитель-эксперт: Руководство по эксплуатации человека человеком"

Тут про книжку:
[...]

Будет желание - найдете.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 11.11.10 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
RSerg, раз уж Вы решили продолжить тему ...

Вы работаете в своей должности уже несколько лет. Следовательно, и в 2008г. тоже.

Все разработанные Вами планы сбываются с точностью до 10%. Следовательно, и план на 2009г., разработанный в конце 2008-го, тоже.

Прощу подтвердить, что так оно и было.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023