Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54 писал(а):
Это так. И мне тоже дали ровно столько данных, чтобы стало понятно, насколько обоснованы Ваши планы


А я должен кому-то что-то доказывать?
Я здесь для общения с коллегами, самосовершенствования, поиска новых идей.
Но никак не для того, чтобы доказывать что-то.
Я могу констатировать - а верить Вам мне или нет - дело Ваше.

L54 писал(а):
Январь 2010г. Продуктовая фирма. Надо спрогнозировать объем продажи гречки в августе-сентябре. Смогли бы это сделать?


Конечно - на основе предыдущих периодов и имеющегося опыта.
И в случае с гречкой тоже - я понимаю, о чем речь.
А в случае возникновения тех или иных "ситуаций" предпринимается комплекс стабилизирующих мер.
Классическое управление проектами с несколькими нестабильными элементами.
______________________
По поводу планов на ОП.
Полистайте литературу по управлению продажами - там все давно описано.
Честно - ну нет желания пересказывать книги.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 11.11.10 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
На этом форуме много чего обсуждается, я тут при чем?
Я здесь для общения с коллегами

Нет ли здесь противоречия?

Цитата:
А я должен кому-то что-то доказывать?

А как иначе я смогу принять Вашу точку зрения?

Цитата:
Классическое управление проектами с несколькими нестабильными элементами

Вы опять отвечаете из общих соображений. Никто не сомневается, что в августе Вы перечеркнули бы первоначальные планы и утвердили бы другие. Вопрос был другой: можно ли было предвидеть ситуацию еще в январе? Своим ответом Вы фактически говорите: нет, нельзя. А раньше писали, что план - вещь реальная и составить его на год вперед ничего не стоит.

Цитата:
Полистайте литературу по управлению продажами

Полистайте - неправильное слово. Литературу следует внимательно изучать.
Вы как-то априори решили, что прочли больше книг, чем я. Что ж, допустим. Назовите источник, где сказано, что менеджер, умеющий продавать, слабее менеджера, выполняющего план.


Но самое главное в Вашем письме - не это. Вы наконец-то сообщили, как подходите к составлению планов. Так же, как и все остальные плановики - на основании предшествующих периодов. Т.е. дестабилизирующие факторы Вы не прогнозируете и делаете поправки уже потом, после того как они возникли. Вот Вы и привели доказательство, только в мою пользу - доказательство того, что план - вещь фиктивная.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 12.11.10 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
L54 писал(а):
Цитата:
А я должен кому-то что-то доказывать?

А как иначе я смогу принять Вашу точку зрения?


Я не настаиваю.
Общаясь с Вами, я размышляю и проверяю ответную реакцию незнакомого человека.
Звучит, наверно, несколько цинично - на самом деле цинизма нет - но общение с незнакомыми людьми на интересующие меня темы позволяет мне как на испытательном поле проверять некоторые свои модели.

Вы судите обо мне по крайне скудной информации, у Вас в любом случае недостаточно данных. :roll:
Вы не знаете моего замысла - а своих целей я достигаю.

Мне интересно с Вами общаться, но я не заставляю Вас принять мою точку зрения - я в достаточной мере мудр, чтобы не требовать такого от людей. :-)

Захотели - приняли, нет - их дело.
Поскольку Вы заинтересовали меня - я дал Вам достаточно аналитической информации.
А вот как ей Вы воспользуетесь - Ваше личное дело.

L54 писал(а):
Вопрос был другой: можно ли было предвидеть ситуацию еще в январе? Своим ответом Вы фактически говорите: нет, нельзя. А раньше писали, что план - вещь реальная и составить его на год вперед ничего не стоит.

Вы в армии были?
Приведу близкую мне военную аналогию.

Представьте - готовится наступление - вроде все разведано, но...
Ударное ядро наступающей армии встречает сильное сопротивление - враг сумел скрыть от разведки мощную глубоко эшелонированную оборону.
К слову, чтоб не было разговоров, что это фигня: в битве на Курской дуге Жуков под носом у Манштейна сумел построить оборону, на проломе которой немцы и оставили все свои силы и атака захлебнулась.
Курская дуга - это не только известное танковое сражение, но и много пехоты, артиллерии и самолетов.
После этого мы собраться с силами смогли, немцам же после Сталинграда и Курской дуги собирать было просто нечего.
Это так... лирика...

Так вот - наступающие части уперлись - противник хорошо окопался и в лоб не взять.
Но приказ есть приказ - необходимо штурмов взять укрепрайон.
Все.

Я смотрел австралийский фильм о первой Мировой войне.
В нем рассказывалось про одну из битв, в ходе которой под кинжальным огнем пулеметов в лобовой атаке с нулевыми шансами на успех положили дивизию.
Потому что на другом участке фронта начиналось настоящее наступление и необходимо было отвлечь внимание.
Горы трупов до неба для отвлечения внимания...

Я привожу достаточно яркие сравнения?
Если видишь, что план летит в ***** - значит необходимо предпринимать ЛЮБЫЕ доступные способы для исправления ситуации.
Как я уже несколько раз заметил выше, но Вы так и не заметили: если месячный план срывается - необходимо добирать в последующем месяце. Среднестатистическое за квартал должно быть не менее прожиточного минимума для фирмы.

L54 писал(а):
Цитата:
Полистайте литературу по управлению продажами

Полистайте - неправильное слово. Литературу следует внимательно изучать.

Я этого не говорил - какое мне дело?
Хотя прочитал я много.
Еще больше - думаю.
Я постоянно слушаю внутреннюю музыку моих мыслей.
Хотите читайте, или листайте, или изучайте.
Фашисты сжигали книги на кострах.
Каждый выбирает свой путь.

L54 писал(а):
Назовите источник, где сказано, что менеджер, умеющий продавать, слабее менеджера, выполняющего план.

Человек, который в принципе может пробежать 100 м за 9 секунд, и человек - чемпион мира в беге на 100 м - не одно и то же.
Можно уметь продавать, но делать одну красивую продажу в год, а остальное время упиваться своей крутизной на Одноклассниках.

Открою секрет.
Отдел продаж любой вменяемой фирмы держится на середнячках, которые всегда и в любой ситуации делают план.
Звезды своими супер-продажами двигают фирму вперед, но каждый день фирма живет за счет прогнозируемых середнячков.
В каждом ОП несколько своя ситуация, но даже для ОП из 3....5-ти человек именно так.
В больших фирмах с десятками менеджеров это проявляется весьма ярко.
Всегда лучше иметь десять человек, делающих по 10 продаж, чем одного, делающего 100.
Это безопасней.
А совсем разумные люди комбинируют - на каждую звезду приходится несколько середнячков.

L54 писал(а):
Вы наконец-то сообщили, как подходите к составлению планов. Так же, как и все остальные плановики - на основании предшествующих периодов. Т.е. дестабилизирующие факторы Вы не прогнозируете и делаете поправки уже потом, после того как они возникли. Вот Вы и привели доказательство, только в мою пользу - доказательство того, что план - вещь фиктивная.


Простите, но Вы то ли издеваетесь, то ли...
Чушь какая.
Я Вам сотый раз говорю: прежде всего я исхожу из потребностей фирмы.
Есть аналитика по реальным средним стабильным оборотам.
Есть данные по расходам.
Расходы подведены так, чтобы они были меньше доходов.
Но есть прожиточный минимум, который нужно выдать ВСЕГДА.

Если мне нужно 10 млн. оборотки в месяц (или 30 млн. в квартал) - никого не волнует как я его сделаю - хоть клад найду, ОП буду дрючить или сам сделаю.
Есть задача - ее нужно выполнить.

ПС
1. В любом случае.
Если есть желание - проанализируйте (в смысле внимательно изучите) написанное выше.
Я же не дятел и не учитель в школе.
Как я вижу - тема себя исчерпала.

2. В литературе по маркетингу, PR и продажам много интересного.
А аналитические способности необходимо развивать и развиваться самому.
Это проблема, что современное общество формирует созерцательный склад ума.

Я смотрел в соседних Ваших ветках - так или иначе (другими словами правда) Вам уже об этом писали.
Делайте выводы.

3. Перечитайте Ваш же девиз в подписи.
Я Вам пишу о том же.
Когда дела соответствуют словам - это здорово.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 12.11.10 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Вы судите обо мне по крайне скудной информации

Так же как и Вы обо мне, когда писали про интересы в пределах рабочего стола.


Цитата:
Каждый выбирает свой путь.
Человек, который в принципе может пробежать 100 м за 9 секунд, и человек - чемпион мира в беге на 100 м - не одно и то же
Есть задача - ее нужно выполнить
Аналитические способности необходимо развивать и развиваться самому.
Когда дела соответствуют словам - это здорово.

С этим не поспоришь

Цитата:
Тема себя исчерпала

Это было бы так, если бы мир состоял только из середнячков и звезд. Мы же говорим про делающих план и продавцов по натуре. Это не одно и то же.
Вот пример. Ваш менеджер выполнил план к 25-му числу текущего месяца. Конечно, далее он не плюет в потолок и не сидит в интернете. Но если ему позвонит трудный клиент, с которым тяжело общаться, да к тому же с мелким заказом, он может его послать. План-то и так выполнен. Решена и личная задача, и задача отдела, и фирмы в целом.
"Мой" продажник не такой. Для него продажи - это философия. Он смотрит глубже. Он знает, что контакты с клиентами - вещь непредсказуемая и планам не подчиняется. Он рассуждает так: сейчас уломаю этого, а потом надо будет общаться с таким же жлобом, но уже грандом. А у меня уже будет опыт.
Либо так: если сделаю этого своим клиентом, он потом может раствориться, а, может, даст телефон другому. А тот другой озолотит и меня, и фирму (последнее имеет ну о-очень хороший пример из личного опыта).

Как видите, мы читаем разные книги. Но при этом - не удивляйтесь - оба правы. В начале прошлого века Альберт Эйнштейн дал определение фундаментального закона: это когда противоположный закон тоже верен. Его пример: электрон - это частица (что верно) и электрон - это волна (что тоже верно). Может, и у нас с Вами так?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 12.11.10 11:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Мой" продажник не такой. Для него продажи - это философия. Он смотрит глубже. Он знает, что контакты с клиентами - вещь непредсказуемая и планам не подчиняется. Он рассуждает так: сейчас уломаю этого, а потом надо будет общаться с таким же жлобом, но уже грандом. А у меня уже будет опыт"
Хм... ИНтересно, где такие водятся?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 12.11.10 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Добавлю еще одно качество хорошего менеджера. Он должен внушить клиенту мысль: со мной можно работать! Внушить разными средствами: интонацией, доброжелательностью, ... . Я стараюсь этот делать за счет четких, понятных ответов. Еще за счет честных ответов: если чего-то не можем, так и говорю. Со мной доброжелательно прощаются, а когда возникает другая потребность, обзвон начинают с меня.

Цитата:
ИНтересно, где такие водятся?

Могу сказать, где такие НЕ водятся. Там, где работают по плану.
P.S. Последняя фраза не означает уверенности в своей правоте. Тема слишком глубокая, чтобы только одна точка зрения была правильной.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 12.11.10 13:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Еще про то, кто прав, а кто - нет.

Если брать глобальные примеры, по типу курской дуги, то счет 1:0 в пользу "плановиков". Имею ввиду киевское "Динамо" Лобановского и "Спартак" Бескова.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Где и как найти работу....
СообщениеДобавлено: 12.11.10 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Продолжу аналогию с футболом.

"Девиз киевского Динамо: футбол - это работа, а не игра". Из "Советского спорта" за 1985г.

"В исполнении Беккенбауэра футбол - это игра. В исполнении Бышовца футбол - это искусство" (футбольный статистик Константин Есенин, сын Сергея Есенина).

Возвращаясь к теме: для "планового" менеджера продажи - это работа. Для продажника по призванию это искусство.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023