Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 07.12.10 02:14 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Да. Но как быть с моим старым (хоть и заброшенным) проектом "Всеукраинская Биржа частных займов"?
гуггл выдает:
"заемов" 14 900
"займов" 702 000

Цитата:
В.Даль
Толковый словарь живого великорусского языка

ЗАЕ́М м. (занима́ть), || заим, займы, взятие в долг, с обязательством возвратить; || самый предмет, вещи или деньги, взятые в долг. Взять взаем. Дать взаем. На нем займу, заему много. Сделать заем. На заем память, на отдачу другая. Заемничать, займовать, заимать, занимать, должать, особ. брать взаймы много, всюду. Зае́мный, к займу относящийся; занятый, взятый в заем, или на подержанье; позаимствованый, не свой; заимный, займованый. Зае́мчивый, охотник занимать. Зае́мщик м. зае́мщица ж. кто занимает, занял; заимщик, заниматель. У заемщика сокольи очи, у плательщика и вороньих нет. Нужда - мизгирь (паук), а заемщик муха. Зае́мщиков, заемщицын, ему или ей принадлежащий; заимщиков. Зае́мщичий, к заемщикам относящйся, заимщичий. Зае́мник м. стар. заемная запись.

[...]
Цитата:
Вопрос
Как правильно: заём или займ?
Правильная форма этого слова в именительном падеже единственном числе: заём. Далее в ед. ч.: займа, займу, займом, о займе; во множественном числе: займы, зa/ймов, займам, займами, о займах.
Неправильная форма им. п. ед. ч. займ возникает под влиянием выравнивания основ исходного (прямого) падежа и косвенных падежей. То же в слове наём (им. п. ед. ч.), но во всех остальных форма основа найм-: найма, найму, наймом, о найме; наймы, наймов, наймам, наймами, о наймах.
Правильно
им. п. ед. ч. – заём, во всех остальных формах основа займ-: займа, займу, займом, о займе; займы, займам, займами, о займах.


Резюме. Эт Вы, батенька, загнули... Я даже занервничал поначалу :-D
Кстати, в подобных статьях Вы бы сразу приводили разъяснения из словарей Даля, Ожегова, Ушакова или Евфремовой.

==================================================================
P.S. А между прочим, русский язык для меня не родной. Я, собственно, чистейшей воды украинец :lol:

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
bizplan
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 07.12.10 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.10 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Цитата:
Как правильно: заём или займ?
Правильная форма этого слова в именительном падеже единственном числе: заём. Далее в ед. ч.: займа, займу, займом, о займе; во множественном числе: займы, зa/ймов, займам, займами, о займах.
Неправильная форма им. п. ед. ч. займ возникает под влиянием выравнивания основ исходного (прямого) падежа и косвенных падежей. То же в слове наём (им. п. ед. ч.), но во всех остальных форма основа найм-: найма, найму, наймом, о найме; наймы, наймов, наймам, наймами, о наймах.
Правильно
им. п. ед. ч. – заём, во всех остальных формах основа займ-: займа, займу, займом, о займе; займы, займам, займами, о займах.

Резюме. Эт Вы, батенька, загнули... Я даже занервничал поначалу :-D
Кстати, в подобных статьях Вы бы сразу приводили разъяснения из словарей Даля, Ожегова, Ушакова или Евфремовой.

Я в заметке сделал акцент именно на использование слова ЗАЁМ в единственном лице именительном падеже, и ссылки на неправильное написание дал именно для слова ЗАЙМ. А то, что касается склонения слова - нет вопросов. Так что у меня в заметке все в порядке. Повторюсь, разговор идет только о слове ЗАЁМ, и о том, что нельзя говорить ЗАЙМ.

И еще, девиз сайта: "Мы не учим грамотности, мы указываем на ошибки". Поэтому, пусть каждый прочитает правописание обсуждаемого слова или словосочетания, заглянет в словари - пусть потратит свое время для того, чтобы впредь не допускать ошибок :-D

_________________
инвестиции в бизнес, бизнес-планы
Вернуться к началу
 
 
bizplan
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 07.12.10 21:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.10 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Цитата:
P.S. А между прочим, русский язык для меня не родной. Я, собственно, чистейшей воды украинец :lol:

Во мне, кстати, тоже течет 25% украинской крови, и фамилия у меня украинская :-D

_________________
инвестиции в бизнес, бизнес-планы
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 08.12.10 00:33 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
bizplan писал(а):
Во мне, кстати, тоже течет 25% украинской крови, и фамилия у меня украинская :-D

БизнеспланкО? :shock: O:-)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 08.12.10 00:40 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Да. Точно. bizplan, как к Вам обращаться? А то все эти ники - как то не комильфо. Привык к людям обращаться по имени.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
bizplan
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 08.12.10 21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.10 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Цитата:
Да. Точно. bizplan, как к Вам обращаться? А то все эти ники - как то не комильфо. Привык к людям обращаться по имени.

Меня зовут Николай, фамилия не имеет значения, так как по некоторым причинам хочу оставаться инкогнито :-)

_________________
инвестиции в бизнес, бизнес-планы
Вернуться к началу
 
 
bizplan
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 08.12.10 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.10 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Ольга Кряжич писал(а):
bizplan писал(а):
Во мне, кстати, тоже течет 25% украинской крови, и фамилия у меня украинская :-D

БизнеспланкО? :shock: O:-)

Горячо :-D

_________________
инвестиции в бизнес, бизнес-планы
Вернуться к началу
 
 
bizplan
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 09.12.10 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.10 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Алексей Катаев писал(а):
Я спокойно отношусь к ошибкам, т.к. сам этим грешу :) Причем очень часто. В школе всегда была твердая троечка :)

Если бы мне пришлось набирать штат сотрудников, например, на радио, я бы помимо диплома о высшем образовании попросил бы принести аттестат о среднем, и посмотрел бы школьные оценки.
Если специалист, имеющий высшее образование, имел в школе тройку по русскому, его категорически нельзя брать на работу, где необходимо говорить или писать по-русски, так как невозможно повысить свою грамотность в период обучения в вузе, где не учат русскому языку, а дают специальные знания.

Так у нас и появляются дикторы ведущих каналов телевидения, говорящие "скорее бы оттепель пришел, люди устали от холодов", и т.п. :-)

_________________
инвестиции в бизнес, бизнес-планы
Вернуться к началу
 
 
Максимкин
  Re: С чего начинать создание и продвижение блога?
СообщениеДобавлено: 10.12.10 14:34 

Зарегистрирован: 22.10.10 09:59
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
bizplan писал(а):
Если специалист, имеющий высшее образование, имел в школе тройку по русскому, его категорически нельзя брать на работу, где необходимо говорить или писать по-русски, так как невозможно повысить свою грамотность в период обучения в вузе, где не учат русскому языку, а дают специальные знания.

Николай, категорически не согласен с Вами.
По той причине, что в школе, большинство людей, не придают значения грамотности. Повзрослев, он может самостоятельно научиться правильно говорить, писать. Если имеется потребность в правильном произношении или правописании, лучше устроить тестирование, а не смотреть школьные оценки.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Русский язык в интернете
СообщениеДобавлено: 10.12.10 15:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
2 bizplan
А людей, идущих работать в силовые структуры, проверять - чем они болели в детстве.
Если они много болели - не принимать - ведь они не могли с тех пор стать здоровыми.
:lol:

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023