Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 29.04.12 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Орхи писал(а):
Ну вот, только разговор интересный завязался...
Как пришел Большой Брат и :evil:

Давайте продолжим. Как Вам тезис: тема с названием "Женщина в бизнесе" привлекает внимание лишь потому,что у мужчин слово "женщина" вызывает совершенно определенные ассоциации. И, следовательно, женщина в бизнесе - это противоречие основам мироздания. А женщины идут в бизнес потому, что упормянувтая точка зрения вызывает у них чувство протеста. И хотят доказать обратное.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 30.04.12 17:06 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
L54 писал(а):
...женщина в бизнесе - это противоречие основам мироздания. А женщины идут в бизнес потому, что упормянувтая точка зрения вызывает у них чувство протеста

"упормянувтая" - это бессознательное по Фрейду. Но сейчас не об этом. Не все так просто, мне кажется. Даже в библейских хрониках творения мироздания упоминается два прототипа женских существ, причем тот, который сперва не подошел первомужчине, как раз и обладал близкими к мужским качествами (может потому и не подошел?). Не зря говорят (да и в практической психологии это распространенное мнение) - притягиваются противоположности ("крайности сходятся"), а вот схожие по характеру личности наоборот, с трудом находят общий язык. В отношении рассматриваемой здесь проблемы (в Вашей интерпретации) - думаю, что настоящей женщине (наследнице последней версии прототипа) всякий бизнес пофиг, но(!) - встречаются и варианты реинкарнаций первого варианта, которым свойственно "по-мужски" брать контроль над ситуацией в свои нежные ручки и в том числе, стремиться к активному вмешательству во все традиционно "мужские" сферы.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 30.04.12 17:07 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
P.S. Кстати, контингент Вы шуганули конкретно - до сих пор не видно никого.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 02.05.12 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
L54 писал(а):
Орхи писал(а):
Ну вот, только разговор интересный завязался...
Как пришел Большой Брат и :evil:

Давайте продолжим. Как Вам тезис: тема с названием "Женщина в бизнесе" привлекает внимание лишь потому,что у мужчин слово "женщина" вызывает совершенно определенные ассоциации. И, следовательно, женщина в бизнесе - это противоречие основам мироздания. А женщины идут в бизнес потому, что упормянувтая точка зрения вызывает у них чувство протеста. И хотят доказать обратное.

Я не согласна с выражением "женщина в бизнесе - это противоречие основам мироздания". Уйдем от библейской тематике и вспомним первобытно-общинный строй. Там каждый пол выполнял ту функцию, какую мог выполнить хорошо. То есть, каждый занимался своим делом, от этого зависила жизнь целого племени. Я говорю о биологической функции выживания вида. И женщины далеко не белоручками были. Пахали, мама не горюй! Если бы они только огонь поддерживали да детей рожали - вымерли бы давно уже. Когда мужчины уходили на охоту - и безопасность обеспечивали, и в случае больших потерь среди мужского населения, прокормом занимались.
Позднее, когда развитие человечества позволило экономить время на обеспечение безопасности (дома) и не охотиться каждый день(накопительство) и мужчины и женщины стали более разгруженные. Что позволило женщине стать женственной. То есть, ей не надо было скалить зубы и бегать с дубиной, отгоняя хищниов от потомства.
Современное общество же от мужчин не требует охоты на мамонта и снятия скальпа с противника. Мужчина стал менее агрессивен и временами, даже инфантилен. Что в свою очередь, привело к появлению более самостоятельных женщин. Нет необходимости быть скромной и послушной, сама может постоять за себя, сама может реализоваться. Зачем тогда находиться на втором плане, когда можно выйти на первый?

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 02.05.12 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
yurrik писал(а):
P.S. Кстати, контингент Вы шуганули конкретно - до сих пор не видно никого.

Были праздники. :pardon: :beer:

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 02.05.12 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Орхи писал(а):
Я не согласна с выражением "женщина в бизнесе - это противоречие основам мироздания". Уйдем от библейской тематике и вспомним первобытно-общинный строй. Там каждый пол выполнял ту функцию, какую мог выполнить хорошо. То есть, каждый занимался своим делом, от этого зависила жизнь целого племени. Я говорю о биологической функции выживания вида. И женщины далеко не белоручками были. Пахали, мама не горюй! Если бы они только огонь поддерживали да детей рожали - вымерли бы давно уже. Когда мужчины уходили на охоту - и безопасность обеспечивали, и в случае больших потерь среди мужского населения, прокормом занимались.
Позднее, когда развитие человечества позволило экономить время на обеспечение безопасности (дома) и не охотиться каждый день(накопительство) и мужчины и женщины стали более разгруженные. Что позволило женщине стать женственной. То есть, ей не надо было скалить зубы и бегать с дубиной, отгоняя хищниов от потомства.
Современное общество же от мужчин не требует охоты на мамонта и снятия скальпа с противника. Мужчина стал менее агрессивен и временами, даже инфантилен. Что в свою очередь, привело к появлению более самостоятельных женщин. Нет необходимости быть скромной и послушной, сама может постоять за себя, сама может реализоваться. Зачем тогда находиться на втором плане, когда можно выйти на первый?

Интересный взгляд на проблему. Т.е. появление бизнес-леди в нашу эпоху неизбежно, оно обусловлено развитием цивилизации, и нечего обсуждать, хорошо это или плохо.

Тогда другой вопрос. Все неизбежные явления - они зачем-то нужны. Они что-то дают человечеству в плане совершенствования. Другими словами, общество, где бизнесом занимаются оба пола, в чем-то лучше, сильнее, чем ему предшествующее. Оно быстрее развивается? у него выше общая культура? (она ведь у женщин выше) в нем менее вероятны войны? Наконец, в нем может быть выше рождаемость и дети появляются на свет более здоровыми, потому что любая женщина при принятии любых решений хоть краем мозга, но думает об этом. А таких женщин, чьи решения влияют на прогресс, становится больше.

Получается, что так.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 02.05.12 14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Ваши бы слова, да Богу в уши, как говаривала моя бабушка.

Если бы все шло к этому, было бы здорово, НО...
Любая цивилизация, достигнув своего расцвета неминуемо поворачивает к гибели. Как скоро исчезнет белая раса, или просто деградирует - не знаю. Но с учетом падения рождаемости, можно судить лишь о том, что кривая роста опускается вниз. Отсюда вывод по Грибоедову: горе от ума. Чем выше развитие, тем скорее гибель этого народа. А вот сколько времени на пике данный народ продержится - это скорее к историкам вопрос.
На данный момент я думаю, мы не дошли до пика своего развития, но учитывая то, как активно стали принимать женщины участие в политике и бизнесе - думаю тот самый расцвет не за горами.


Это не вина или заслуга женщин. Это скорее, так сложилось эволюционно. Конец прошлого и начало нынешнего века - это эпоха жесткой конкуренции, тут не до философствования, выжить бы в этих условиях, на плаву остаться, да детей родить, если успеют. Не все бизнс-леди отвлекаются на продолжение рода.

Для чего это нужно и к каким переменам приведет - покажет время. Великое видится на расстоянии - не помню, кто сказал, склероз. :pardon:

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 02.05.12 15:21 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Ой Орхи, боюсь мы сейчас не столько технологически не готовы разрешить проблему рождаемости в мегаполисах белых наций (на самом деле практически освоены наукой методы искусственного выращивания плода и существует практика искусственного оплодотворения и найма физиологического "вынашивателя"), сколько психологически не готовы к стремительным социальным изменениям, которые являются закономерным следствием сверхбыстрого развития научно-технического прогресса. Это в свою очередь порождает массовые пси-стрессы как у мужской, так и у женской половин социума.
Так что в отличие от предыдущих цивилизационных скачков, у нас есть шанс превратиться в общество бесполых "яйцеголовых", которые разумно планируют процесс искусственного деторождения исходя из наличия ресурсов и т.д. Другой вопрос - при этом человечество либо выродится в неких высших "муравьев" или "пчел", и это зациклит прогресс в тупиковую ветвь, либо постепенно окончательно избавится от физиологического организма как носителя личности ("души" или Души) и продолжит свое развитие в качестве совокупности энерго-информационных сущностей.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 02.05.12 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Метод ЭКО да и суррогатное материнство, как и всевозможные альтернативные варианты воспроизводства потомства - дело весьма дорогое, не многим по карману, да и моральный аспект мешает.

Полагаю, все будет гораздо прозаичней - останется горстка людей в развитых странах, способная и жлающая рожать самостоятельно. Основное же место займут развивающиеся народы. У них нет проблем с рождаемостью, головы ерундой не забиты и не отвлекаются они от естесственного воспроизводства. Животное начало в человеке победит.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Женщина в бизнесе
СообщениеДобавлено: 02.05.12 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
... психологически не готовы к стремительным социальным изменениям, которые являются закономерным следствием сверхбыстрого развития научно-технического прогресса. Это в свою очередь порождает массовые пси-стрессы

Не все так плохо. Сужу по личной практике.

Дочка, которая в сентябре готовится родить нам внука, через месяц должна защитить диплом. Но времени на это после всех врачей не оставалось. Она нервничала, в итоге попала в больницу, слава богу всего на 4 дня.

Ну так после этого мы сели всей семьей и за 20 минут решили, что переносим защиту на следующий год. Сразу все стрессы куда-то растворились.

Так что все наши стрессы от нас же и зависят. Точнее, их отсутствие.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023