Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 12:58 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Ув. yurrik, а Вам не кажется, что вот эта статистика, мягко говоря, не коррелирует с Вашими выводами:

Процесс сбора, хранения и распространения этого продукта разведки рынка сегодня является систематизированным, институциализированным процессом в большинстве наиболее крупных компаний на Западе (около 97% компаний из Fortune 500, и 82% из Fortune 1000).
(полный текст перевода - тут: [...])

Вот, как мне кажется, при существующем диссонансе - Вашими выводами про "модную фишку для зарабатывания денег "бывшими" и вышеприведенной статистикой, кто-то из вас заблуждается. Возможно, конечно, заблуждаются именно "97% компаний из Fortune 500, и 82% из Fortune 1000". Но не исключено, что все же не они, а Вы :)
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 13:32 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Сбор и анализ информации производятся не из праздного интереса и не ради наслаждения процессом (прагматически действующие успешные бизнесмены не могут себе позволить подобную роскошь), а с вполне определенной целью - получить конкурентные преимущества в данном случае. И если существуют более "оптимальные" и быстрые (да и дешевые) способы получить подобное преимущество, они будут задействованы, невзирая на побочные недостатки (неэтичность, незаконность и т.п.) - Вы сами говорили о преимуществах ракетно-бомбовых методик.
Вот случай из детства. Мы с товарищем гуляли по весне у реки - там после паводка оставались лужи с рыбой, которую мы пытались выловить. В небольших лужах была в основном маленькая рыбешка, которая легко попадалась в сачки. Но вот мы набрели на сравнительно большую и глубокую лужу, в которой обнаружился довольно крупный судачок. Беготня за ним с сачками результата не дала. Я стал готовить "хитрую" снасть - нечто вроде маленького спиннинга, а у товарища не было ничего, он просто снял майку и полез ловить ей. Я уговаривал его подождать и испытать мой способ, а он тупо стал загребать своей майкой как неводом и вскоре поймал желанную добычу. Мы тогда с ним даже поссорились - мне не столько стало обидно, что удача оказалась на его стороне, сколько до глубины души возмутила примитивность и грубость способа рыбалки. Но важен результат - ему удалось быстро добиться желаемого, пусть и "варварским" способом. Может и я смог бы поймать эту рыбку, но он не дал мне шансов.
У взрослых дядечек все происходит аналогично - серьезно.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 13:41 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
"...Вам не кажется, что ... кто-то из вас заблуждается. Возможно, конечно, заблуждаются именно "97% компаний из Fortune 500, и 82% из Fortune 1000". Но не исключено, что все же не они, а Вы"
Ничего не могу исключать, но дискуссия как бы велась о ситуации в наших странах (по крайней мере я так считал), с их специфической этической традицией и особенностями истеблишмента, а не о пациентах Fortune 500 и т.п. На Западе, говорят, даже канализацию уже провели во все общественные места (!). Вот бы нам так!
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 14:10 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
Сбор и анализ информации производятся не из праздного интереса и не ради наслаждения процессом (прагматически действующие успешные бизнесмены не могут себе позволить подобную роскошь), а с вполне определенной целью - получить конкурентные преимущества в данном случае.

Далеко не всегда речь идет именно о конкурентном преимуществе. А, даже когда идет о нем, далеко не всегда она идет о "подавлении конкурентов".
и административному ресурсу в ряде случаев много чего можно противопоставить - кроме другого административного ресурса.
И даже просто понять - какой вариант решения наиболее верный - в цейтноте крайне важно. иногда - жизненно важно =- особенно когда речь не о конкурентном преимуществе идет, а о том, как выкрутиться из полностью проигрышной, казалось бы, ситуации. Ох,не синоним это "подавления конкурентов".


yurrik писал(а):
И если существуют более "оптимальные" и быстрые (да и дешевые) способы получить подобное преимущество, они будут задействованы, невзирая на побочные недостатки (неэтичность, незаконность и т.п.) - Вы сами говорили о преимуществах ракетно-бомбовых методик.


Совершенно верно. Но давайте до конца будем дочитывать? Ведь там же я как раз говорил, что у некоторых методов существуют серьезные побочные эффекты. Мало того - они могут проявляться спустя годы. Вот пример из самой что ни наесть нашей действительности: [...]

yurrik писал(а):
Вот случай из детства. Мы с товарищем гуляли по весне у реки - там после паводка оставались лужи с рыбой, которую мы пытались выловить. В небольших лужах была в основном маленькая рыбешка, которая легко попадалась в сачки. Но вот мы набрели на сравнительно большую и глубокую лужу, в которой обнаружился довольно крупный судачок. Беготня за ним с сачками результата не дала. Я стал готовить "хитрую" снасть - нечто вроде маленького спиннинга, а у товарища не было ничего, он просто снял майку и полез ловить ей. Я уговаривал его подождать и испытать мой способ, а он тупо стал загребать своей майкой как неводом и вскоре поймал желанную добычу. Мы тогда с ним даже поссорились - мне не столько стало обидно, что удача оказалась на его стороне, сколько до глубины души возмутила примитивность и грубость способа рыбалки. Но важен результат - ему удалось быстро добиться желаемого, пусть и "варварским" способом. Может и я смог бы поймать эту рыбку, но он не дал мне шансов.
У взрослых дядечек все происходит аналогично - серьезно.


Вы не поверите - но я как бы немного в курсе, как происходит у взрослых дядек. Причем у разных. В том числе и ОЧЕНЬ взрослых. Поэтому я в этом обсуждении не сказал ни одной "чисто теоретической" мысли. Все, что я говорил, основано на практическом опыте. И мне для этого не нужно историй из детства вспоминать - взрослых хватает.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 14:15 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
"...Вам не кажется, что ... кто-то из вас заблуждается. Возможно, конечно, заблуждаются именно "97% компаний из Fortune 500, и 82% из Fortune 1000". Но не исключено, что все же не они, а Вы"


Ничего не могу исключать, но дискуссия как бы велась о ситуации в наших странах (по крайней мере я так считал), с их специфической этической традицией и особенностями истеблишмента, а не о пациентах Fortune 500 и т.п. На Западе, говорят, даже канализацию уже провели во все общественные места (!). Вот бы нам так!


Напомню, хотя здесь об этом уже и говорилось: "западные" конкурентные разведки работают по всему миру, а не только у себя в странах. И результативно работают. Проблемы они, разумеется, видят, признаЮт, и тут же говорят о том, какие решения находят. Неразрешимых проблем, вроде, пока не видел.
Да вот - крошечный кусочек - доклад о некоторых сложностях и путях их решения: Конкурентная разведка в интересах инвесторов в Россию и Восточную Европу [...]

Так что, иллюзии это всё - про некий "особый менталитет" и "особенности истеблишмента". Все это давно известно и далеко не только у нас. И преодолено соответственно. Просто на каждую ситуацию адекватный ей инструмент нужен, только и всего.
А крупнейшие компании как раз потому и пользуются конкурентной разведкой, что в очень разных условиях приходится работать. по всему миру. А ставки высоки.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 14:43 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Вот и меня огорчают практические действия взрослых и ОЧЕНЬ взрослых дядечек. Самоценность специальных развед-методик ни в коем случае не подвергаю сомнению (попробовал бы только...), но в реальности их грамотного и взвешенного применения в рамках закона (у нас и у ВАС) сомневаюсь сильно. Просто, если у человека в одной руке есть молоток или топор, а в другой - скальпель или пинцет, - то скорее всего, обороняться или нападать он будет (когда ставки действительно высоки) с помощью первой.
Действительность воспринимается все-таки не по докладам, я бы и сам смог сочинить доклад на любую заданную тему.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 19:43 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
Вот и меня огорчают практические действия взрослых и ОЧЕНЬ взрослых дядечек. Самоценность специальных развед-методик ни в коем случае не подвергаю сомнению (попробовал бы только...), но в реальности их грамотного и взвешенного применения в рамках закона (у нас и у ВАС) сомневаюсь сильно. Просто, если у человека в одной руке есть молоток или топор, а в другой - скальпель или пинцет, - то скорее всего, обороняться или нападать он будет (когда ставки действительно высоки) с помощью первой.
Действительность воспринимается все-таки не по докладам, я бы и сам смог сочинить доклад на любую заданную тему.


На мой взгляд, Вы теоретизируете. На практике крайне редко встречается использование криминальных методов - ну только когда никакие другие не работают. А проблем в ходе ведения бизнеса вагон и маленькая тележка.
Постоянное использование криминальных методов довольно скоро приводит за решетку. Примеров - валом.

Но даже теоретизируя - вот, посмотрите, сколько даже криминальные группировки тратят на юристов и пиарщиков. Они судятся в арбитражных судах, они давят в прессе. Потому что далеко не всегда можно безнаказанно использовать топор. И никогда не получится использовать только их десятилетиями. а бизнес заинтересован в долгой работе. Причем. за убийства выдадут практически отовсюду, так что далеко не убежать.

Вот просто посмотрите два примера. Это - олигарх был [...]
А это - просто довольно крупный бизнес, который действовал как раз по описанному вами алгоритму [...]

Не получается вести криминальную деятельность долго. Или - надо ее вести в подполье. Хотя и там становятся еще актуальнее разведка и контрразведка - потому что это жизнь на войне без правил. Но это уже совсем не бизнес.

Вы это примите как данность - потому что практика от теории в этом плане отличается сильно: риски криминальных методов несоизмеримы с выгодой от подавляющего большинства проблем бизнеса. А решать надо все проблемы, а не только меньшинство их. Вот и находится работа и юристам, и пиарщикам, и частным разведкам.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 19:47 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
А вот, уважаемый yurrik, пример того, что методы спецслужб в бизнесе применимы далеко не только лишь к конкурентам - и тем более не только к их подавлению.

Классически-показательна история с Яхт-клубом, которую предоставил представитель компании Информант вот в этой презентации (слайды 21-23): [...]

Мир многообразен и проблемы менее романтичны, но и более разнообразны, чем, порой, кажется.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 21.10.11 19:13 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Да я нисколько с Вами не спорю, профессор. И даже не теоретизирую - просто высказываю мнение с третьей стороны, основанное на личных наблюдениях. Пусть они и не долгие десятилетия проводились, но вполне практичны на текущий момент.
"Мир многообразен и проблемы менее романтичны, но и более разнообразны, чем, порой, кажется." - и под этой фразой подпишусь, правда с оговоркой - как художник, все же воспринимаю мир романтично ( но не наивно!). И мне приносит искреннее удивление и удовольствие наличие таких грамотных специалистов как Вы в открытом доступе. Очень полезно пообщались. Дело в том, что (также по личным наблюдениям) иногда даже крупному специалисту требуется общение с профаном, чтобы в процессе самому четче уяснить свой предмет. :good:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 21.10.11 20:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! Попробовал прочитать ваш блуд.... Все пошел топиться в пиве

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023