Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Информант
  Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 06.10.11 09:39 

Зарегистрирован: 06.10.11 09:17
Сообщения: 4
Генрих Лемке писал(а):
В коммерческой разведке - конкуренты - в подавляющем большинстве случаев - НЕ выступают основными объектами разведывательной разработки...
[...]

Это вовсе не означает, что возможности нелинейного менеджмента (операций по дезинформации) в ней не задействуются, но работают они по инфо полю, направленному, опять-таки как правило, не на конкурентов, а на целевые группы ключевых клиентов, потребителей и уязвимые звенья маркетинговых коммуникаций приоритетных конкурентов...


Генрих, уж извините, но опять нестыковочка у Вас.

Вы всегда делаете упор на достижение компаниями коммерческих целей бизнеса. При этом преподнося информацию таким образом, что на успешность достижения этими компаниями своих коммерческих целей влияет все что угодно, только не деятельность их конкурентов, направленная на достижение ими своих коммерческих целей.

Я конечно не утверждаю, что изучение конкурентов - панацея для успеха организации, но.... на мой взгляд, Вы сильно недооцениваете этот фактор как угрозу успешности компании на рынке. И сразу хочу отметить, что я не веду речь о необходимости открытой и непримеримой конфронтации с конкурентами.

Давайте опять вернемся к сказанному Вами. Я правильно понимаю, что "не основной объект разработки" - это такой объект, внимание которому уделяют по остаточному принципу: если есть время, которое надо "убить" и не очень лень, то будем изучать конкурентов; нет времени или сильно лень, то не будем изучать конкурентов. Так?

В связи с этим мне абсолютно не понятно, где Ваша коммерческая разведка берет исходную информацию о том, кто является ключевыми клиентами, потребителями и уязвимыми звеньями маркетинговых коммуникаций для, как Вы пишите, работы "по целевым группам ключевых клиентов, потребителей и уязвимым звеньям маркетинговых коммуникаций приоритетных конкурентов". Да и как Ваша коммерческая разведка вообще может делать выводы о том, является ли данный конкурент приоритетным, если она его практически и не изучала.

Это для начала. Теперь давайте порассуждаем. А для чего Вашей коммерческой разведке вообще работа "по целевым группам ключевых клиентов, потребителей и уязвимым звеньям маркетинговых коммуникаций приоритетных конкурентов". Ведь исходя из сказанного Вами, на успешность достижения компанией своих коммерческих целей влияет все что угодно, только не прямая деятельность этих самых конкурентов, которых Вы категорически не желаете изучать. В связи с этим вопрос: коммерческая разведка работает исключительно на монополистических рынках? Если - да, то тогда Вы несомненно правы, но что-то мне подсказывает, что нет.

Давайте подискутируем на эту тему, но только без очередного зигзага в сторону СБ. :)

_________________
Агентство конкурентной разведки "Информант"
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Основы конкурентной разведки через Интернет
СообщениеДобавлено: 06.10.11 10:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Как я понял Генрих Лемке акцентирует внимание на том, что конкурентная разведка - это только одно из узких направлений в коммерческой разведке. Кстати, Генрих, "коммерческая разведка" и "бизнес-разведка" одно и то же? Или "коммерческая" используется в узком смысле - коммерция, торговля?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Основы конкурентной разведки через Интернет
СообщениеДобавлено: 06.10.11 10:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Нашел уже ответ на свой вопрос по поводу "коммерческой" и "бизнес-разведки".
Генрих Лемке писал(а):
...для исследований рисков/возможностей РЫНОЧНОГО характера в интересах бизнеса (конкретнее – российского бизнеса).

Генрих Лемке писал(а):
По роду деятельности – КОММЕРЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА является – видом специальных исследований рынка, изучающим отдельные параметры внешней рыночной среды, представляющие риски/возможности для бизнеса компании и влияющие на ее фактическую конкурентоспособность.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Информант
  Re: Основы конкурентной разведки через Интернет
СообщениеДобавлено: 06.10.11 17:09 

Зарегистрирован: 06.10.11 09:17
Сообщения: 4
Алексей Катаев писал(а):
Как я понял Генрих Лемке акцентирует внимание на том, что конкурентная разведка - это только одно из узких направлений в коммерческой разведке. Кстати, Генрих, "коммерческая разведка" и "бизнес-разведка" одно и то же? Или "коммерческая" используется в узком смысле - коммерция, торговля?


Да нет между ними никаких различий. Что коммерческая, что конкурентная разведка занимаются примерно одним и тем же. По крайней мере в правильном понимании термина конкурентная разведка.

На мой взгляд, это разделение искусственное и надуманное, так как никаких конкретных обоснований этого уважаемый Генрих так и не привел. Хотя эта тема поднималась неоднократно на разных ресурсах и не только мной.

_________________
Агентство конкурентной разведки "Информант"
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 06.10.11 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Ветка ЭТА - ТУПИКОВАЯ!!!

В том смысле, что доказать очевидные вещи, в данном случае, просто-таки - НЕВОЗМОЖНО!!!

Как, каким образом, интересно, Вы собираетесь выявлять отличия между двумя видами исследований, если одна сфера исследований имеет четкое определение (по сути, содержанию и конкретным направлениям/сферам/объектам изучения), а у другой таковое определение отсутствует???

Лично я считаю, что в химических исследованиях лучше использовать опыт профессионального химика, а, к примеру в квантовой физике опыт биолога, в большинстве случаев будет не востребован или же использован с минимальными шансами на прорыв....

Позиция российских конкурентных разведчиков, опять-таки, в данном случае - БЕСПРОИГРЫШНА!!! Ведь, они НЕ приводят точного определения конкурентной разведки, утверждая, таким образом, что (перефразируя) между физикой и химией - НЕТ абсолютно никакой разницы, а потому исследовать оба направления способен, в принципе, вообще - ЛЮБОЙ исследователь, владеющий навыками информационно-аналитической работы, причем, с одинаковой эффективностью...

Посему, до тех пор, пока НЕ появится точная дефиниция конкурентной разведки - раскрывающие ее суть, содержание и конкретные направления и сферы исследований любые обсуждения просто бесполезны. НЕТ предмета сравнения!!!

Продолжать эти многолетние и бесплодные, на мой взгляд, споры не вижу абсолютно никаких причин, ибо кроме простой потери времени - это не приведет ни к чему...

Кому интересно покопаться в истории этой дискуссии предлагаю посмотреть комменты и ссылки к этому посту:
[...]

И, наконец, в завершение:

Цитата:
При этом преподнося информацию таким образом, что на успешность достижения этими компаниями своих коммерческих целей влияет все что угодно, только не деятельность их конкурентов, направленная на достижение ими своих коммерческих целей


если НЕ затруднит!!! ... то пожалуйста со ссылками где я утверждал подобное???

Тем же, кто действительно хочет понять суть, содержание и порядок организации коммерческой разведки, порекомендую почитать специализированный блог:
[...] который, собственно и был создан специально для этих целей...

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Информант
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 06.10.11 21:32 

Зарегистрирован: 06.10.11 09:17
Сообщения: 4
Генрих Лемке писал(а):

Продолжать эти многолетние и бесплодные, на мой взгляд, споры не вижу абсолютно никаких причин, ибо кроме простой потери времени - это не приведет ни к чему...


Вот именно поэтому, Генрих, будьте любезны, просто ответьте на поставленные мною выше вопросы:

Давайте опять вернемся к сказанному Вами. Я правильно понимаю, что "не основной объект разработки" - это такой объект, внимание которому уделяют по остаточному принципу: если есть время, которое надо "убить" и не очень лень, то будем изучать конкурентов; нет времени или сильно лень, то не будем изучать конкурентов. Так?

В связи с этим мне абсолютно не понятно, где Ваша коммерческая разведка берет исходную информацию о том, кто является ключевыми клиентами, потребителями и уязвимыми звеньями маркетинговых коммуникаций для, как Вы пишите, работы "по целевым группам ключевых клиентов, потребителей и уязвимым звеньям маркетинговых коммуникаций приоритетных конкурентов". Да и как Ваша коммерческая разведка вообще может делать выводы о том, является ли данный конкурент приоритетным, если она его практически и не изучала.

Это для начала. Теперь давайте порассуждаем. А для чего Вашей коммерческой разведке вообще работа "по целевым группам ключевых клиентов, потребителей и уязвимым звеньям маркетинговых коммуникаций приоритетных конкурентов". Ведь исходя из сказанного Вами, на успешность достижения компанией своих коммерческих целей влияет все что угодно, только не прямая деятельность этих самых конкурентов, которых Вы категорически не желаете изучать. В связи с этим вопрос: коммерческая разведка работает исключительно на монополистических рынках? Если - да, то тогда Вы несомненно правы, но что-то мне подсказывает, что нет.



Генрих Лемке писал(а):
Цитата:
При этом преподнося информацию таким образом, что на успешность достижения этими компаниями своих коммерческих целей влияет все что угодно, только не деятельность их конкурентов, направленная на достижение ими своих коммерческих целей


если НЕ затруднит!!! ... то пожалуйста со ссылками где я утверждал подобное???


Например, в ветке из которой пошло данное обсуждение:
Генрих Лемке писал(а):
В коммерческой разведке - конкуренты - в подавляющем большинстве случаев - НЕ выступают основными объектами разведывательной разработки...


Лично я, например, в данной фразе вижу именно, что на успешность достижения этими компаниями своих коммерческих целей влияет все что угодно, только не деятельность их конкурентов, направленная на достижение ими своих коммерческих целей

_________________
Агентство конкурентной разведки "Информант"
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 06.10.11 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Уважаемый Информант,

я НЕ кудесник! Если 14 страниц предшествующей дискуссии ( [...] ) + аргументы ( [...] ), которые для Вас, полагаю, никакими аргументами вовсе НЕ являются, Вас абсолютно ни в чем не убедили, я имею все основания полагать, что один пост на этой площадке ТЕМ БОЛЕЕ НЕ будет способен как-то изменить ситуацию.

Так что, увольте. Не смогу доставить Вам удовольствия переливать из пустого в порожнее и заново тянуть всю эту бодягу. Посему рассуждать об аспектах коммерческой разведки Вам придется в одиночестве.

Кстати, этот мой отказ от продолжения беспредметного спора, дает Вам полное право объявить еще одну безоговорочную ПОБЕДУ конкурентной разведки над разведкой коммерческой (и, вероятно, над здравым смыслом).

По поводу же:

Цитата:
Да и как Ваша коммерческая разведка вообще может делать выводы о том, является ли данный конкурент приоритетным, если она его практически и не изучала


могу лишь заметить, что в коммерческой разведке существует разработанный и не раз апробированный на практике алгоритм идентификации целей, который и предоставляет ответы...

Засим, от дальнейшей дискуссии самоустраняюсь - ПОБЕДА полностью Ваша!!!

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Информант
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 07.10.11 11:15 

Зарегистрирован: 06.10.11 09:17
Сообщения: 4
Генрих Лемке писал(а):
Уважаемый Информант,

я НЕ кудесник! Если 14 страниц предшествующей дискуссии ( [...] ) + аргументы ( [...] ), которые для Вас, полагаю, никакими аргументами вовсе НЕ являются, Вас абсолютно ни в чем не убедили, я имею все основания полагать, что один пост на этой площадке ТЕМ БОЛЕЕ НЕ будет способен как-то изменить ситуацию.


Уважаемый Генрих, для меня вопрос сходства или различия коммерческой и конкурентной разведок в рамках общения в данной ветке абсолютно не интересует. Тем более, что для себя я уже пришел к выводу, что нет там никаких отличий.

мне бы просто хотелось услышать от Вас ответы на мои конкретные вопросы, заданные чуть выше. И ничего более.

И вот об этом тоже бы хотелось услышать подробнее:
Генрих Лемке писал(а):
могу лишь заметить, что в коммерческой разведке существует разработанный и не раз апробированный на практике алгоритм идентификации целей, который и предоставляет ответы


Или хотя бы дайте ссылку, где Вы об этом уже говорили.

А то получается интересная ситуация. Сначала Вы, заметьте, по собственной инициативе, заходите в тему и излагаете там свою точку зрения, а когда с Вами вступают в дискуссию и пытаются уточнить интересующие моменты в сказанном Вами (для чего собственно форумы и нужны) Вы с криками: "Караул, конфронтация", откланиваетесь. И спрашивается, ну зачем Вы тогда идете на форум, если не готовы общаться.

А по поводу переливания из пустого в порожнее, то извините, Вы именно этим и занимаетесь. Хотя могли бы просто ответить на мои вопросы.

_________________
Агентство конкурентной разведки "Информант"
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 07.10.11 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Цитата:
Или хотя бы дайте ссылку, где Вы об этом уже говорили.


[...]

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 08.10.11 01:40 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Позвольте, я свои пять копеек внесу? Поскольку в теме конкурентной разведки достаточно давно и наблюдал период, когда не было педалирования различий между ней и "Коммерческой разведкой", а потом и период когда они вдруг вроде как возникли.

Я уже как-то писал в апреле 2011 года на Форуме СПКР свое видение истории этого загадочного противостояния. Просто повторю вот этот пост ([...]) чтобы никому не бегать по ссылкам.

**************

Семёныч написал:

[q]
Предлагаю такой компромисс: делаем таблицу в два столбца (Комр и КонР), и пусть Генрих заполнит столбец по Комр, а Евгений по КонР.
[/q]


Я предлагаю (уже дня три, минимум) чтобы Генрих конкретно сформулировал различия Коммерческой разведки и конкурентной. Он не хочет или не может.

Вот когда он покажет эти различия - я (скорее всего) просто дам ссылки на то, что этот велосипед в мире давно известен.

Я могу рассказать, как я вижу эту историю. Во главе угла надо всего лишь поставить МЕТОДЫ и ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ - и может оказаться, что проблемы нет вообще. Точнее, что объективных причин для нее нет, а есть субъективные. Итак, что я вижу:

Генрих догадался перенести методы военной разведки в бизнес. Это правильное, полезное дело. Причем, посильное только тому кто досконально разбирается в военной разведке. И он их перенес.

Исторически так получилось, что он сделал это чуть позже, чем некоторые представители, которые взяли западные методы Competitive Intelligence и приложили к Службе Безопасности.

Почему первыми были безопасники - понятно из реалий нашей страны: потому что монополия на МЕТОДЫ и ПОДХОДЫ о которых мы говорим в КР при любой расшифровке этой аббревиатуры (и в СБ тоже) была до 1991 года у государства. А потом рисков рыночного характера еще много лет не было, а были криминальные.

Но нам сейчас важнее другое - что эти МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ - ОДИНАКОВЫ. Различия есть, и они большие. Но только не в методах и подходах к решению, а в другом. Именно поэтому мы все отлично понимаем друг друга - маркетологи, наружники, защитники периметра, военные стратегические аналитики и т.д.

Перенеся методы военной разведки в бизнес, Генрих перенес туда и противоречия между разведкой и контрразведкой - котрые реально существуют.
Безопасники долбили Генриха, он отвечал им. Чтобы дистанцироваться от них, он ввел два неологизма "Нелинейный менеджмент" и "Коммерческую разведку". Отстроился.

Мне это очень понятно - я по той же причине "Маркетинг рисков и возможностей" вводил как термин. Так было проще отстраиваться и объясняться с целевой аудиторией. В то время - лет 6-7 назад. Но не сейчас, когда КР уже стала узнаваема в ее СКИПовской трактовке.
Я, например, до 1999 года примерно не знал, что занимаюсь конкурентной разведкой. Делал то что умею, чему научили - и только потом узнал, что в мире это есть, поставлено на системную основу и называется Competitive Intelligence. Но ведь узнал же. И не переживаю по этому поводу, а пытаюсь взять от коллег лучшее.

Все было бы ничего, не начни сюда проникать - как с моей помощью, так и через публикации в издательствах - точка зрения SCIP. При изучении этой точки зрения, а также при общении с зарубежными коллегами в кулуарах конференций, в письмах и на учебах, при чтении зарубежной литературы - быстро выяснилось, что коммерческая разведка ну ничем не отличается от стратегической конкурентной (ака - бизнес, деловой и т.д. разведок).
Выяснилось, что военная разведка есть и в других странах, и что Бенджамен Гилад ее и представил негосударственным структурам. А что еще мог представить экс-разведчик гос. разведки вооруженных сил Израиля - ЦАХАЛ?

Выяснилось, что не только отставники КГБ, но и отставники ЦРУ уже отметились на этом поле - как Ян Херринг, например.

Поэтому я утверждаю: неологизм "коммерческая разведка" существует исключительно в текстах его автора. Ну и бог бы с ним, если бы он не проводил агрессивную политику отстройки от конкурентной разведки в версии SCIP.

Сама по себе такая отстройка ничего страшного не несет, если она объективно подтверждена. Но тогда ее надо реально подтвердить. Точно так же, как при защите диссертации надо подтверждать - почему твой термин отличается от уже существующих. Не можешь - ничего не защитишь.
А вот бодания по поводу термина, который невозможно защитить, начинает вызывать массу вопросов ко всей специальности в целом. И если уже столько времени даже участники этого форума не в состоянии найти различия - видимо, вопросы эти не надуманные.

До сих пор все было более-менее ясно: есть у Генриха любимый им термин, которым он называет конкурентную разведку по версии SCIP и, кстати, СПКР - который сделал большой вклад в узнаваемость конкурентной разведки. Это было нормально и объяснимо. Но раз начинается (понятия не имею почему) такое резкое противопоставление - давайте разберемся в сути явления. Для себя. Для всех. И для профессии тоже.

Я говорю: "коммерческая разведка" ничего нового не принесла в мировую конкурентную разведку, т.к. то, чем она занимается, широко известно за рубежом и является некой ее специализацией. Коих (специализаций) множество других тоже есть. Вывод делаю из известной мне информации. Прошу показать конкретные различия - допуская, что могу что-то упустить из виду.

Генрих, пожалуйста без попыток отъехать на "я в этом не разбираюсь" или отмолчаться - расскажите в чем я ошибаюсь. И покажите отличия.
Вы прекрасно знаете, что лично я к Вам отношусь очень хорошо. И как профессионала ценю очень сильно. Но с терминами надо быть аккуратнее - чтобы не произошло путаницы, девальвирующей специальность.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023