Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 16.10.11 23:17 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
И все-таки тезис об избыточности радикальных уничтожающих способов физического устранения конкурентов работает (по моему) и на уровне какого-нибудь пгт Мухосранска - лучше держать на коротком поводке в полузадушенном, но живом состоянии старого знакомого, чем убрав его совсем, получить нового, может быть гораздо более опасного соперника.


Наверное, правильным будет признать, что существуют разные варианты для разных ситуаций. Есть немало людей, оставлять которых недобитыми врагами - опрометчивый поступок. Таких надо или совсем не трогать - или необратимо устранять. Это не всегда требует физического устранения - можно, например, необратимо разорить и выгнать за рубеж оппонента - будет примерно то же самое. Думаю, прецеденты вы при желании сами найдете. В ряде случаев, кстати, можно необратимо погубить репутацию - и это приведет к устранению оппонента не меньше, чем физическая ликвидация.
В общем, картинка у Вас перед глазами, скорее всего, одна, а на самом деле их бывает несколько разных. Кто-то ведь, даже если на него просто цыкнуть - бежит договариваться, пока не прихлопнули. Люди разные, обстоятельства разные, возможности разные, ставки на кону разные.

yurrik писал(а):
Именно такая тактика работы спецслужб США на ближнем Востоке длительное время позволяла контролировать регион и сдерживать проникновение туда СССР.


СССР на Ближнем востоке в то самое "длительное время" сидел плотно и по-хозяйски. И как раз невозможность его оттуда сдвинуть и навести единый порядок (в понимании единственного лидера) приводило к тому, что выстраивались системы сдерживания. Сейчас не надо никого сдерживать - и начались "твиттер-революции", а где они не удались - полетели самолеты, ракеты и парашютисты. В общем, пришло как раз к ракетно-бомбовым ударам в прямом смысле.
Но - напомню - это уже не совсем бизнес в чистом его виде. Это уровень, где конкурентная разведка может дать разве что методы. А работают разведки государств и армии. А где им пачкаться не с руки или трудно объяснить свое присутствие своим же налогоплательщикам - частные военные компании (ЧВК).


yurrik писал(а):
То же в Иране и Ираке, вплоть до контролируемого их военного конфликта с продажей оружия обеим сторонам и т.д.


Именно - то же. То же что и на Ближнем Востоке.

yurrik писал(а):
Да и собственно развал самого СССР, несмотря на трескотню насчет "победы демократии", на самом деле принес Западу очень большую головную боль и много проблем еще впереди. Но это действительно уже выходит за рамки.


Да - мне кажется, обсуждать развал СССР точно не нужно. Хотя можно отметить, что агрессивное крыло в США, говоря о вызовах, стоящих перед Америкой, и называя Китай - отмечает, что все это намного проще, чем СССР. Но - тема уйдет так далеко, если в нее погрузиться. А главное - я не специалист в этом и потому могу скорее на уровне обывателя рассуждать. А это на Гранях.ру лучше делать и без меня :)
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 17.10.11 19:36 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Да фиг с ним, с этим СССР и пр. В плане замечания по поводу квалификации исполнителей - отток в коммерческие структуры спецов из силовых ведомств (на постсоветских территориях) с одной стороны, подрывает "обороноспособность" этих стран и даже будет влиять на степень подготовки будущих (военных) кадров (а такая подготовка должна иметь системный характер), с другой - на какой то период безусловно обеспечивает практические потребности бизнес-разведки; но для дальнейшей подготовки будущих кадров именно для бизнеса надо их где-то и на какие-то (чьи-то) деньги готовить. Как интересно Вам (если это Вам интересно) видится возможное решение этой проблемы? Раз имеется спрос, надо его обеспечить - академия Генштаба вряд-ли согласиться своими ресурсами готовить специалистов для бизнеса, а частное учебное заведение такого профиля должно кем-то финансироваться. Может уже пора создавать такой центр?
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 17.10.11 22:06 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
В плане замечания по поводу квалификации исполнителей - отток в коммерческие структуры спецов из силовых ведомств (на постсоветских территориях) с одной стороны, подрывает "обороноспособность" этих стран и даже будет влиять на степень подготовки будущих (военных) кадров (а такая подготовка должна иметь системный характер), с другой - на какой то период безусловно обеспечивает практические потребности бизнес-разведки;


Всплеск реально был сразу после окончания Холодной войны - когда прошли сокращения личного состава. Но сокращения были тогда по обе стороны океана. С тех пор все стабилизировалось.

Отток из армии в гражданские специальности есть во всех странах. И в Англии с Америкой - в том числе. Это, просто, совершенно обычный процесс. Ничего он особо не подрывает и не улучшает, он просто есть. Во многом - потому что 50% специалистов конкурентной разведки - не выходцы из спецслужб, а выходцы из бизнеса. Сегодня общепризнанно, что намного проще научить методам, приемам и идеологии работы спецслужб действующего сотрудника предприятия, нежели научить всем нюансам бизнеса человека из спецслужб.

Методы спецслужб перенесены в бизнес - получилась конкурентная разведка. но вовсе необязательно чтобы выходцы из спецслужб в бизнесе эти методы применяли. И на практике их как раз не более половины - на Западе, у нас также идет рост удельного веса выходцев из бизнеса. Вот - Дмитрий Петряшов, например - маркетолог и ниразу не из спецслужб. И при этом - очень хорошо умеет применять методы конкурентной разведки в бизнесе. Потому в Дженерал Электрик и работает тем, кем работает: [...]
[...]


Ну и, кроме того, государственные учебные заведения готовят специалистов для государства и выпускают их. У них после выпуска - контракт. Захотят - не будут продлять его потом. Захотят - останутся служить Родине в рядах армии и спецслужб.

yurrik писал(а):
но для дальнейшей подготовки будущих кадров именно для бизнеса надо их где-то и на какие-то (чьи-то) деньги готовить. Как интересно Вам (если это Вам интересно) видится возможное решение этой проблемы? Раз имеется спрос, надо его обеспечить - академия Генштаба вряд-ли согласиться своими ресурсами готовить специалистов для бизнеса, а частное учебное заведение такого профиля должно кем-то финансироваться. Может уже пора создавать такой центр?


Бизнес готовит кадры сам - в частности, в ходе краткосрочного обучения. Я на такие курсы регулярно выезжаю, они идут в корпоративном формате. Корпоративный формат позволяет "заточить" учебу под нужды конкретного предприятия.
Плюс - идет некоторое обучение в ВУЗах, в основном на факультативных курсах. Игорь Нежданов, в частности, ведет курс в МГУ. Я - на MBA в Уральском государственном Техническом университете.

Ну, и в этом году впервые в России мы в Уральском государственной экономическом университете магистратуру по конкурентной разведке запустили: [...]

В общем, потихоньку процесс подготовки идет. Его темпы, в целом, соответствуют темпам развития самой специальности.

Отдельный центр нужен ли - я не уверен. У нас ведь действительно разные специализации - я выше это уже говорил. поэтому и не может быть никого "самого лучшего" или "самого главного". Пока я не вижу, кто мог бы пойти на постоянную работу в такой учебный центр. Т.е., одновременно иметь и квалификацию, и время на такую работу. Я - точно не пойду, мне практика и интереснее, и доходнее. Я рассматриваю преподавание, скорее, как общественную работу - считая, что передавать знания людям - это правильно.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 18.10.11 08:01 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
"Корпоративный формат позволяет "заточить" учебу под нужды конкретного предприятия."
"Пока я не вижу, кто мог бы пойти на постоянную работу в такой учебный центр. Т.е., одновременно иметь и квалификацию, и время на такую работу. Я - точно не пойду, мне практика и интереснее, и доходнее"
Вот вот, я именно об этом - некому системно готовить таких специалистов, и в будущем, четкие позиции подобные Вашей (о недопустимости нелигитимных методов) могут исчезнуть в угоду частным корпоративным интересам (кто платит, тот не только заказывает музыку, но и ее стиль). Тем более в наших славянских странах во все времена понятие "законности" было и есть весьма-а растяжимым.
Имевший место отток силовиков в бизнес имел ситуационный, случайный характер т.е. заранее никто не планировал "усилить" такими кадрами именно бизнес-разведку, просто традиционно наши бывшие "теневые цеховики" стремились иметь "надежную крышу", и когда подвернулась возможность - пополнили свои СБ.
Появление подобной магистратуры безусловно радует, особенно если есть для нее преподаватели, "имеющие и квалификацию, и время на такую работу".
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 18.10.11 12:54 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
Вот вот, я именно об этом - некому системно готовить таких специалистов, и в будущем, четкие позиции подобные Вашей (о недопустимости нелигитимных методов) могут исчезнуть в угоду частным корпоративным интересам (кто платит, тот не только заказывает музыку, но и ее стиль). Тем более в наших славянских странах во все времена понятие "законности" было и есть весьма-а растяжимым.


Я не увидел связи между "некому системно готовить" (ВУЗы - это вроде как, не совсем бессистемно, да и корпоративная учеба - тоже) и вопросами легитимности.
Повторюсь: всем было бы плевать на законность, если бы ее нарушение не выходило потом боком.
И еще раз повторюсь: даже государственные разведки, которые, в принципе, ничем не связаны в своей работе, предпочитают работать законно - если это возможно. Попробую объяснить другими словами почему субъективизм и отношение "славянского менталитета" к законности ничего не решают. Почему вопрос объективно такой какой он есть, независимо от желаний участников работы.

Вот, Вам хорошо рассуждать абстрактно. А поставьте себя на место специалиста, который выполняет конкретную работу. Сидеть, если что - ему. Вот он и стремится не сесть. Лучший способ минимизировать такие риски - работать в рамках закона. Только и всего.
В противном случае - заинтересованные лица отловят незаконную активность, соберут доказательства и передадут все это полиции - вместе с конвертом, мотивирующим ее на тщательное расследование. и всё.


yurrik писал(а):
Имевший место отток силовиков в бизнес имел ситуационный, случайный характер т.е. заранее никто не планировал "усилить" такими кадрами именно бизнес-разведку, просто традиционно наши бывшие "теневые цеховики" стремились иметь "надежную крышу", и когда подвернулась возможность - пополнили свои СБ.


А что это меняет в жизни? Бизнес-разведка появилась примерно в 1983-м, а Холодная война закончилась в 91-м.
Массовые увольнения силовиков КГБ, ЦРУ и т.п. давно завершились, а конкурентная разведка как жила - так и живет. Это не связанные между собой напрямую вещи.


yurrik писал(а):
Появление подобной магистратуры безусловно радует, особенно если есть для нее преподаватели, "имеющие и квалификацию, и время на такую работу".


Ряд специалистов согласился прочитать там свои разделы. Думаю, общими усилиями дело сделаем. Как на практике будет - увидим. Мы 7 ноября уже начинаем, а потом 2 года 5 мес. будет идти магистратура. По окончании посмотрим что и как получилось. Думаю, нормально будет.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 18.10.11 13:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
- Папа! Что такое крокодил?
- Ну как тебе сказать? Ты корову в селе видел?
- Да
- Так на нее совсем не похож

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 18.10.11 17:43 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Вот появился Александр и все доходчиво разъяснил.
"Я не увидел связи между "некому системно готовить" (ВУЗы - это вроде как, не совсем бессистемно, да и корпоративная учеба - тоже) и вопросами легитимности."
Я имел ввиду, что в ВУЗах, как правило, "имеющие и квалификацию, и время ..." не смогут иметь соответствующий доход, а посему и не идут преподавать, а корпоративное обучение заангажировано и носит несистемный, фрагментарный и специализированный характер - поэтому вскоре просто некому будет качественно обучать (и передавать не только специальные знания, но и некий "кодекс чести").
Все мои глупые вопросы - это только бред "с третьей стороны" и призваны лишь оттенить сияние настоящего профессионального знания. Вот Александр в курсе. :yes:
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 18.10.11 19:23 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
Я имел ввиду, что в ВУЗах, как правило, "имеющие и квалификацию, и время ..." не смогут иметь соответствующий доход, а посему и не идут преподавать,


Идут. по совместительству и не за доходом. Тут палка о двух концах: чтобы преподавать всерьез конкурентную разведку, желательно быть практиком. Карьерные ВУЗовские преподаватели ими обычно не являются. А, чтобы воспринять конкурентную разведку - желательно иметь некоторый опыт - как в бизнесе, так и жизненный. Студенты 20 лет от роду могут воспринять теорию, но, по большому счету, это не очень эффективно. Практически все (если не вообще все), кто пришли ко мне в магистратуру - люди достаточно взрослые. Я тут говорил уже, что намного проще дать методы спецслужб тем, кто знает свой бизнес, чем учить бизнесу тех, кто владеет методами спецслужб.

yurrik писал(а):
а корпоративное обучение заангажировано и носит несистемный, фрагментарный и специализированный характер


Я не совсем понял, что Вы имеете в виду под "заангажированно". Да и "Специализированный характер" в данном случае, как мне кажется, лучше конкретизировать.
На мой взгляд, намного полезнее и быстрее показать на примере реальных проблем реальной компании - как эти проблемы решать. Я, например, просто перестал вести открытые семинары - потому что это неизбежно абстракция, а это заведомо понижает КПД работы.


yurrik писал(а):
- поэтому вскоре просто некому будет качественно обучать (и передавать не только специальные знания, но и некий "кодекс чести").


Появляются новые специалисты, их число растет. Не вижу, почему должно при таком раскладе стать хуже, чем есть. Скорее, все же, станет лучше. "Кодекса чести" у столь разных людей, на мой взгляд, не может быть. Даже "этические кодексы" за рубежом у многих групп специалистов разные. Там неизменны, по большому счету, пункты, которые можно сформулировать примерно так (вместе с мотивами):
- работай в рамках закона (а то можешь сесть)
- избегай конфликта интересов (а то могут прибить нафиг)
- не предавай (а то могут прибить нафиг, а не прибтьют - все равно никто с тобой работать не будет)
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 11:55 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
"...избегай конфликта интересов (а то могут прибить нафиг)"
Но конкуренция - по определению конфликт интересов, и более-менее результативная работа разведчика должна однозначно создавать кому-то перевес.
"работай в рамках закона (а то можешь сесть)" - в том то и дело, что сажают у нас по понятиям, а не по законам. Поэтому, наступив на чей-то интерес, можно сесть невзирая на законы.
В общем, Ваша служба и опасна и вредна... :-(
И все-таки, откровенно говоря, учение о "бизнес-конкурентной разведке" представляется мне (простите, не прибивайте нафиг!) модной фишкой для пускания пыли в глаза (или зарабатывания денег "бывшими"?). На "Мухосранском" уровне конкуренты легко подавляются коррумпированым административным ресурсом (и "законы" на их стороне), без сложностей и фантазий. На более высоком - старым добрым криминальным методом, результативность и последствия (след, ведущий к заказчику) которого действительно зависят от "квалификации" исполнителя. А на высших уровнях баланс государственных интересов блюдется, естественно, теми самыми, не сильно обращающими внимание на легитимность, органами - "своими" и "дружественных" стран. Так что о реальном положении вещей можно только догадываться.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 20.10.11 12:47 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
yurrik писал(а):
"...избегай конфликта интересов (а то могут прибить нафиг)"

Но конкуренция - по определению конфликт интересов, и более-менее результативная работа разведчика должна однозначно создавать кому-то перевес.


Причем здесь это? Избегать конфликта интересов - это, к примеру, не работать сразу на обоих конкурентов. Или не работать на того, кто ставит задачу, прямо предполагающую раскрытие известной вам по работе на заказчика информации.


yurrik писал(а):
"работай в рамках закона (а то можешь сесть)" - в том то и дело, что сажают у нас по понятиям, а не по законам. Поэтому, наступив на чей-то интерес, можно сесть невзирая на законы.


Про "у вас" ничего не могу прокомментировать. У вас может и по понятиям, а в России в суде привязывают решение к нормам закона. Кроме того, работа может вестись и в других странах.

yurrik писал(а):
В общем, Ваша служба и опасна и вредна... :-(


Как любой бизнес, где предполагается доступ к секретам обеспеченного заказчика.


yurrik писал(а):
И все-таки, откровенно говоря, учение о "бизнес-конкурентной разведке" представляется мне (простите, не прибивайте нафиг!) модной фишкой для пускания пыли в глаза (или зарабатывания денег "бывшими"?).


Ну, это Ваши личные переживания, я не могу их комментировать. Как я уже говорил - есть отработанные спецслужбами методы и они применимы в бизнесе. Если Вы считаете, что применение определенного набора эффективных инструментов - это "модная фишка" - ну, пусть будет модной фишкой. Лишь бы работала. Хотя, как мне кажется, учитывая что Вы многократно задаете похожие вопросы (и даже на 8-ой странице обсуждения продолжаете рассуждать в категориях "подавления конкурентов") - Вы, скорее всего, просто не разобрались в сути предмета. Ну, может, потом решите разобраться. Или не решите. Это уж как Вам больше нравится.



yurrik писал(а):
На "Мухосранском" уровне конкуренты легко подавляются коррумпированым административным ресурсом (и "законы" на их стороне), без сложностей и фантазий. На более высоком - старым добрым криминальным методом, результативность и последствия (след, ведущий к заказчику) которого действительно зависят от "квалификации" исполнителя. А на высших уровнях баланс государственных интересов блюдется, естественно, теми самыми, не сильно обращающими внимание на легитимность, органами - "своими" и "дружественных" стран. Так что о реальном положении вещей можно только догадываться.


А причем тут подавление конкурентов вообще? Сбор и анализ информации (чтобы не на интуицию полагаться и не "строить мост вдоль реки") и "подавление конкурентов" - на Ваш взгляд, являются синонимами? А "старый добрый криминальный метод" всегда возможен и гарантированно без последствий? Вы это серьезно? :)

Высший уровень ("тёрки" между странами) предлагаю не обсуждать вовсе - как мало имеющий отношения к 99,999999% бизнесов.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023