Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
А я, признаться... нисколько НЕ удивлен Вашим выбором, Андрей...

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 16:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Генрих Лемке писал(а):
Кстати, у Вас не возникает вопросов, почему модераторы данного форума, в самом начале обсуждения методов конкурентной разведки собирались сделать - ЭТО:

Цитата:
У меня вообще есть предложение эту тему перетащить в Безопасность бизнеса
: [...]


Есть вопросы или предложения?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Ни в коем разе...

Полагаю, тем, кто хочет увидеть понять разницу или же, напротив, "полную" идентичность двух видов специальных исследований - эта ветка, будет безусловно полезна и наглядна...

Впрочем, это всего лишь мое мнение и не более.... ;-)

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 20:38 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Уважаемый Генрих, объясните, если несложно, почему надо руководствоваться российской моделью - никому, по сути, неизвестной моделью раннего периода появления нашей специальности в России? Почему не надо, вместо этого, руководствоваться тем, что действительно известно и признано в мире. прошло обкатку в самых разных условиях?
Вам милее "Москвич-412" только потому что он отечественный, и Вы готовы игнорировать появление нормальных автомобилей? Вы готовы законсервировать "ИЖ-412". вместо того, чтобы вникнуть в современные разработки и его усовершенствовать, подтянуть до современного уровня?

Вы в курсе, уважаемый Генрих, сколько российских специалистов было приглашено за рубеж поделиться опытом с коллегами за все время существования российской КР? Я один или еще кто-то?

А в курсе ли Вы, уважаемый Генрих, сколько российских книг переведено на иностранные языки? По-моему, ни одной. А обратные примеры есть, и очень удачные.
Ну - и чего же такого уникального создала эта самая российская коммерческая (да и конкурентная) разведка в таком случае?

Я Вам, уважаемый Генрих, дал ссылки на сайт SCIP. Он всемирно известен, им пользуются специалисты. Там есть имена, известные большинству специалистов конкурентной разведки в мире.
И, как оказалось, все, что Вы выставляли как свои уникальные особенности, так тоже есть. При том, что авторы материалов вряд ли знакомы с Вашими работами в принципе. Вам это не кажется интересным?

А посмотрите, из каких компаний представители Совета Директоров SCIP [...]
Вы после этого будете продолжать рассказывать о такой "уникальности" Вашего ноу-хау, как его приспособленность исключительно к бизнесу?

Посмотрите некоторые темы публикаций - можно и в автоматическом переводе [...]
Вы после этого продолжите рассказывать о такой "уникальности", как не только поиск в Интернете?

Dоенные игры, помнится, Вы одно время в уникальность записывали? Извольте: [...]
Вы будете и дальше рассказывать об уникальности "военных игр" после этого?

Вы же на сегодня, уважаемый Генрих, кроме совершенно общих фраз, не можете дать ни одного конкретного отличия. Ни единого. Масса общих рассуждений вперемежку с воспоминаниями - есть. Предложения новичкам самостоятельно в все вникнуть - есть.
а конкретных отличий - нет.

Коммерческая разведка - разрабатывалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО применительно к сфере исследований рисков и возможностей рыночного характера в бизнесе. Она НЕ может использоваться в других сферах - это, я, как один из разработчиков утверждаю.

Ну что ж. Вырисовывается довольно интересная позиция: вырвать кусок из общей ситуации, объявить, что это уникально. А, в придачу, дать этому лоскутку отдельное название - желательно посимпатичнее. Вы тогда так и скажите - что вот этот лоскут, вот именно такой формы - это и есть Ваше ноу-хау.

А ничего, что все без исключения люди, кто вышел из спецслужб и пошел в бизнес, принесли туда свои навыки (просто не все они назвали себя разработчиками такого переноса)? Иначе и быть не могло - не стирают же им память при увольнении.
А ничего, что Ян Херринг сделал ровно то же самое, будучи отставником ЦРУ, а Бен Джилад - бывшим военным разведчиком? Но, в отличие от Вас, они не заявляют об узости рамок, а наоборот - стараются максимально их расширить - насколько это возможно без потери качества.
и на мой взгляд, они правы. мне лично импонирует вот это высказывание ПРАКТИКА - Тихонова на форуме СПКР:
Вот еще что хотелось бы отметить... В свое время я прочитал много книг на тему. В тч. вполне уважаемых авторов . Было это ДО выхода в свет книги уважаемого Евгения Ющука. Так вот везде подчеркивалась во вступлении, что терминов используется несколько, помимо "конкурентная разведка" еще "деловая" и д.р. Баяндина почитайте, например.

Ув. CI-KP со ссылкой на источники уже объяснил, что полагать будто область исследований конкурентной разведки это предприятия конкурентов ошибочно. Допускаю, что с этого начиналось, точнее поиск наиболее оптимальных решений, приведших к коммерческому успеху у конкурентов был одним из главных стимулов в создании таких вот подразделений.

Но жизнь не стоит на месте. Как Вы себе представляете предприятие, на котором две разведки? Три? Это просто нецелесообразно для коммерческой структуры. Очевидно же, что весь комплекс задач касающихся внешних угроз, перспектив развития рынка, прогнозирования возникновения новых рисков и пр. будет задействован так или иначе. Хотя бы потому, что эти аспекты взаимосвязаны. Нет сияющего в пустоте одинокого "стратегического подхода". Это фикция.
, - сказал Тихонов.

Кстати, подобная узкая специализация исследований - НОРМА для военной разведки, а ведь НЕ секрет, собственно, что разработчиками российской коммерческой разведки являлась группа военных экспертов....
А вот это уже ближе к истине. Не тут ли кроется ответ на все вопросы? Безусловно, каждый конкретный специалист имеет определенный функционал. И просто физически не в состоянии качественно заниматься всем. Специалист. Но не разведка. Верю, что те несколько человек, которые решили сделать банальную, в принципе, штуку: применить методы работы разведки к бизнесу, умели далеко не всё.
Простите, а Вы это преимуществом всерьез считаете???

Резюмирую то, что пока вижу из этой беседы, и спрошу:

1. Верно ли я понял Вас, уважаемый Генрих, что Вы не можете привести ни одного отличия в сравнении с тем, что сегодня весь мир считает конкурентной разведкой?

2. Верно ли я понял Вас, уважаемый Генрих, что все Ваши отличия существуют исключительно в рамках представлений нескольких человек, которые в России 20 лет назад открыли для себя велосипед (причем некоторые - как достоверно известно, основывались таки и на западной литературе)?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 21:58 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цзян или Саша. А проверьте айпишники. Что то появились у меня смутные сомнения..
Хоть и очень вкусные дискуссии по разведке, но вот как то все эти четверо господ вместе в одночасье появились.
Если не прав - всем тысяча извинений.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Нежданов Игорь
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 17:37
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Андрей Стадник писал(а):
Цзян или Саша. А проверьте айпишники. Что то появились у меня смутные сомнения..
Хоть и очень вкусные дискуссии по разведке, но вот как то все эти четверо господ вместе в одночасье появились.
Если не прав - всем тысяча извинений.

Это последствие профессиональной мутации - привычка мониторить инфополе в том числе и на предмет упоминаний КР. Как результат - максимум через сутки после индексации поисковиком сообщения с соответствующим содержанием обязательно заглянут коллеги. А уж "отметятся" или нет это зависит от контента оставленных следов.

_________________
С уважением!
Нежданов Игорь
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Цитата:
...объясните, если несложно, почему надо руководствоваться российской моделью - никому, по сути, неизвестной моделью раннего периода появления нашей специальности в России? Почему не надо, вместо этого, руководствоваться тем, что действительно известно и признано в мире. прошло обкатку в самых разных условиях?...


А я-то, сдуру, полагал, что современная РОССИЙСКАЯ коммерческая разведка работает в соответствие с самыми последними и современными нормативами, а посему НИЧЕМ НЕ отличается от ЗАПАДНОЙ модели!!! Получается... это не так???... :-(

Досадно... НО... ЛАДНО... Посмотрим, по каким же форматам работают в России современные конкурентные разведчики!!! Понимаю, что литература и определения могут отставать, а посему ЗАГЛЯНЕМ на на ДВА самых известных российских форума по КОНКУРЕНТНОЙ разведке:

[...]

[...]

и посмотрим вопросы и темы интересующие современных конкурентных разведчиков (там, ежели что, можно дату и даже время размещения сообщений посмотреть), хотя допускаю, что форумы эти тоже были созданы 20 лет назад, а время исправили... для конспирации, шоб, значит, с толку сбить.... ;-)

И если эти очевидные отличия Не видны и там... ТО, тут даже и сказать нечего... разве что руками развести....
---------------------------------------
Цитата:
Я Вам, уважаемый Генрих, дал ссылки на сайт SCIP. Он всемирно известен, им пользуются специалисты.


Так, стало быть, СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ модель КОНКУРЕНТНОЙ разведки работает по стандартам SCIP???

Блин... Снова пошел на форумы СПКР и it2b проверять!!! Я ж НЕ могу на слово поверить.... правда???

Чой-то, у меня, видать, какая-то нестыковка..... Ну, да ладно... проехали... ;-)
------------------------------------------
А теперь, по вопросам....

Цитата:
1. Верно ли я понял Вас, уважаемый Генрих, что Вы не можете привести ни одного отличия в сравнении с тем, что сегодня весь мир считает конкурентной разведкой?

2. Верно ли я понял Вас, уважаемый Генрих, что все Ваши отличия существуют исключительно в рамках представлений нескольких человек, которые в России 20 лет назад открыли для себя велосипед (причем некоторые - как достоверно известно, основывались таки и на западной литературе)?


Прежде всего, конечно же, по первому...

Что-то тут с логикой не вяжется, я даже специально посмотрел свои предыдущие посты... Я НЕ приводил отличий, я рекомендовал сделать сравнение беспристрастное и независимое. Вы, по видимому реализовав сравнительные исследования - этих сравнений НЕ увидели, что ж, это достаточно интересный аналитический и исследовательский подход, но здесь, увольте, я бессилен что-то изменить.

Теперь, по второму....

Вероятно, здесь Вы абсолютно ПРАВЫ!!! Концепция коммерческой разведки - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достаточно хорошо известна тем нескольким людям, которые занимались ее разработкой + тем нескольким десяткам компаний (в России и СНГ) где были развернуты системы коммерческой разведки + нескольким сотням человек, которые прошли обучение на специализированных семинарах и тренингах + нескольким тысячам читателей книг по проблематике коммерческой разведки + нескольким десяткам тысяч постоянных посетителей интернет-ресурсов по коммерческой разведке.... и больше НИКОМУ!!! ни единой живой душе.... :-)

Вот, чего понять не могу ... до конца... Вот, Вы занимаетесь конкурентной разведкой...,, которая, как Вы сами написали:

Цитата:
...Она везде, где конкуренция есть, работает - причем и в политике, и в госструктурах, а не только в бизнесе. И работает со всеми угрозами/возможностями, которые могут влиять на объект...


Так и работайте на здоровье... как говорится флаг в руки и попутного ветра...

А коммерческая разведка работает НЕ со ВСЕМИ рисками, а только с ОДНОЙ их ГРУППОЙ (в этом, кстати, и кроется КЛЮЧЕВОЕ отличие - Вы этого НЕ увидели, ну, дак, то особенности предвзятого взгляда) и... собственно, в дела КОНКУРЕНТНОЙ разведки НЕ вмешивается ВОВСЕ... Так в чем проблема-то???

Получается, ведь, что спектру исследуемых проблем коммерческая разведка АБСОЛЮТНО НЕ КОНКУРЕНТ разведке конкурентной... :no:

Вы, в смысле, конкурентная разведка - в полном шоколаде, мы, в смысле, коммерческая разведка - полные лузеры, работающие музейными методами и всего-то по одной единственной группе рисков...

Кому, Вы пытаетесь что-то доказать?

Мне? Это, право, смешно... :lol:

Посетителям? Так люди НЕ дураки! Зайдут, посмотрят и сами во всем разберутся...

На сем и закончу, пожалуй... Все, что я хотел сказать, вернее, показать... мне кажется, я показал...

А Вам, уважаемые посетители и интересующиеся порекомендую - смотрите фактуру, а НЕ то, что Вам стараются внушить или рассказать... Где это можно сделать по отношению к ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ содержанию коммерческой или конкурентной разведки Вы теперь знаете, так что проверяйте, подтверждается ли ТО, что Вам хотят показать реальной практикой...

С уважением, ко всем присутствующим... Кому интересно..., ну, в смысле специальные исследования Рынка заходите в наш музЭЭЭй : [...] технологии представленные там проверены временем и обкатаны в разных, иногда в самых экстремальных ситуациях.... ;-)

Всем УДАЧИ!!!

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 22:18 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Нежданов Игорь писал(а):
Андрей Стадник писал(а):
Цзян или Саша. А проверьте айпишники. Что то появились у меня смутные сомнения..
Хоть и очень вкусные дискуссии по разведке, но вот как то все эти четверо господ вместе в одночасье появились.
Если не прав - всем тысяча извинений.

Это последствие профессиональной мутации - привычка мониторить инфополе в том числе и на предмет упоминаний КР. Как результат - максимум через сутки после индексации поисковиком сообщения с соответствующим содержанием обязательно заглянут коллеги. А уж "отметятся" или нет это зависит от контента оставленных следов.

В целом - да. Даже, я бы сказал, не столько мутации - сколько привычки отслеживать что происходит в специальности. Чтобы как раз не стоять на месте, а развиваться.
Впрочем, меня лучше идентифицировать не по айпишнику (я могу их прямо сейчас несколько десятклв сделать разных) - если нужно, я просто на каком-то из своих ресурсов выпущу сообщение, присланное модератором - и будет понятно что я действительно Евгений Ющук.
Или можно просто позвонить мне по телефону, указанному как рабочий на сайте - и уточнить [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 22:27 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Это последствие профессиональной мутации

Сам такой же, поэтому верю :-)
=====
Евгений, рассмешили :lol: Я тоже по необходимости пользуюсь анонимайзерами. Все верно.
=====
Генрих, за пожелание удачи спасибо, но было бы правильней, если бы Ваши 18 сообщений на форуме превратились в 1800

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 11.10.11 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Вы предлагаете вести целый новый проект, Андрей?

С радостью бы, но уже зело занят... Как говорится, уж лучше Вы к нам... ;-)

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023