Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 01:24 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Генрих Лемке писал(а):
Цитата:
Мы занимаемся разными специализациями - нам с Вами обоим это хорошо известно.


Ну, слава Богу, уже договорились до того, что специализации имеют право на существование... ЭТО прогресс... на мой взгляд, конечно...


Я никогда не говорил иного. Вы, в таком случае, отчасти ломитесь в открытую дверь.

И, тем не менее, давайте не будем устраивать танцев с бубном. Вопрос предельно конкретный. Абсолютно прозрачный. И Вы, судя по тому, что показывали уже различия (как Вы утверждаете) - без труда ответите на него.


Для вашего удобства, повторю его. Прошу просто ответить исключительно на этот вопрос. А потом, если захотите - будем дальше обсуждать.

Итак:

Раз Вы уже показали (как Вы утверждаете) уникальные свойства коммерческой разведки - вероятно, я их просто пропустил.
Будьте добры, перечислите их тут еще раз.

Чтобы мне было проще вникнуть - сделайте, пожалуйста вот так примерно:

Уникальная особенность коммерческой разведки в части целей состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Уникальная особенность коммерческой разведки в части кадрового состава состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Ну и так далее.

А я при всех обещаю свериться с сайтом SCIP (это по конкурентной разведке, самый авторитетный источник на сегодня в мире, адрес: [...]) - и потом показать, есть ли там такое или нет. Всем будет очень удобно - я уверен. Сразу прояснится наличие (или отсутствие) уникальности.

Можете?
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 01:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Уважаемый Евгений, Вы можете и дальше тянуть эту бесконечную волыну....

Доказывать Вам, я НИЧЕГО НЕ собираюсь!!!

Если отличия, которые я показывал Вам НЕ однократно - Вас НЕ устраивают ищите их сами... свои аргументы - я уже исчерпал!

Вы видите, что абсолютно никакой разницы НЕ существует - ЭТО ОТЛИЧНО - не смею Вас в этом переубеждать...

Полагаю, и Вам, переубедить меня на шестом десятке лет, в том, что я плохо знаю сферу своей деятельности - едва ли удастся...

Вы занимаетесь своей сферой деятельности, к которой я НИКОГДА отношения НЕ имел, и, если честно, иметь НЕ собираюсь! Уверяю Вас, что сферы нашей деятельности едва ли пересекутся в дальнейшем, впрочем, это всего лишь, на мой дилетантский взгляд...

Посему, оставляю Вас продолжать Ваше бесконечное дознание, сам же, предпочитаю заняться вещами более актуальными и продуктивными, нежели бессмысленное переливание из пустого в порожнее...

Полагаю, также, что НЕ предвзятые посетители данной ветки обнаружат отличия легко и свободно, ибо они лежат на самой поверхности и НЕ являются СЕКРЕТОМ, а зайдя на профильный сайт коммерческой разведки: [...] найдут еще много иных, отличий... (впрочем, и это на мой дилетантский взгляд)...

Удачи всем присутствующим, а впрочем, и отсутствующим и всех благ... "ищущий ДА обрящет" ©

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 09:40 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Генрих Лемке писал(а):
Доказывать Вам, я НИЧЕГО НЕ собираюсь!!!

Не надо ничего доказывать. Абсолютно. А вот показать - надо. Вы ведь утверждаете что уже это делали - так повторите еще один раз, в понятной и простой форме.

Генрих Лемке писал(а):
Уважаемый Евгений, Вы можете и дальше тянуть эту бесконечную волыну....

Воспользуюсь Вашим предложением – буду делать это и дальше. Везде, где Вы поднимете вопрос об отличиях коммерческой разведки от конкурентной.
Технически, постараюсь сделать это так, чтобы у Вас не было ни одного шанса впредь "забалтывать" суть вопроса. И, чтобы это было видно всем – как Вы верно заметили, дальше люди сами разберутся. Ну, а главное – наконец, Вы проанализируете свою коммерческую разведку на предмет уникальности, и сформулируете ее. Может быть.
Потому что если уникальность действительно есть - ее всегда можно показать. А если нет - не надо никого вводить в заблуждение относительно нее.

Прямо сейчас и начну.


***************************************

Третий раз спрашиваю:

Генрих Лемке писал(а):
Я показал Вам отличия... Вас они НЕ устраивают... причины, если честно, я понять НЕ в состоянии....


Раз Вы уже показали (как Вы утверждаете) уникальные свойства коммерческой разведки - вероятно, я их просто пропустил.
Будьте добры, перечислите их тут еще раз.

Чтобы мне было проще вникнуть - сделайте, пожалуйста вот так примерно:

Уникальная особенность коммерческой разведки в части целей состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Уникальная особенность коммерческой разведки в части кадрового состава состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Ну и так далее.

А я при всех обещаю свериться с сайтом SCIP (это по конкурентной разведке, самый авторитетный источник на сегодня в мире, адрес: [...]) - и потом показать, есть ли там такое или нет. Всем будет очень удобно - я уверен. Сразу прояснится наличие (или отсутствие) уникальности.

Можете?


P.S. Хронология предыдущих обращений с тем же вопросом, на который Уважаемый Генрих пока так и не смог ничего конкретного пояснить:
11.10.11 23:33 [...]
12.10.11 00:24 [...]
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 10:14 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Уважаемые коллеги, я немного поясню ряд моментов.

Генрих – действительно очень уважаемый в кругах конкурентной разведки специалист. Он владеет методами анализа, которыми многие не владеют. Он очень качественно умеет формализовывать многие процессы и визуализировать их – после чего становятся понятны, скажем, взаимосвязи между людьми и явлениями, ранее неизвестные. И учит он людей тому, что знает - тоже очень качественно.

Вот, к примеру, его материал по такому сложному вопросу, как сочетание оперативно-розыскных мероприятий и гражданской деятельности. Такая адаптация у многих бывших силовиков вызывает вопросы.
Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке. [...]

А вот целый раздел на Форуме Сообщества практиков Конкурентной разведки, который информативен во многом благодаря усилиям уважаемого Генриха:
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) » Для начинающих
[...]

Поэтому, во всем, кроме заявлений об уникальности коммерческой разведки мы всегда с Генрихом находили и находим общий язык, учимся друг у друга. Инструменты ведь на самом деле одинаковы у многих специалистов – это как раз и видно из топиков на форумах и из тем конференций и публикаций SCIP.
В свое время, было достигнуто соглашение о том, чтобы – во избежание путаницы в головах у «вновь прибывших», не педалировать различия между конкурентной разведкой и коммерческой. Часто так их и писали – в скобках. В конце концов, ну нравится человеку название – ну и бог с ним.
А потом Генрих вдруг решил делать заявления о том, что различия таки есть. И стал активно это говорить, причем еще и искажая в части конкурентной разведки действительность.

Ну, начал уже – что теперь делать, кроме как выяснять по пунктам эти отличия? Вот – выясняем. И будем выяснять, пока он или их не покажет, или не угомогнится. Критическая масса будет копиться, а люди будут это видеть. Так истина, в конце концов, и станет очевидной.
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Полагаю, большинству присутствующих, вполне очевидно, что отличия двух сфер исследований НЕ могут решиться только-лишь сторонами, прямо заинтересованными в предмете. Здесь требуется мнение третьей НЕ зависимой и НЕ предвзятой стороны, или, еще проще, Вы можете сами сложить свое мнение на основе представленных материалов для сравнения.

Вы можете зайти по ссылкам, представленным моим оппонентом и посмотреть, как работает конкурентная разведка на ЗАПАДЕ, Вы можете зайти на на ДВА самых известных российских форума по КОНКУРЕНТНОЙ разведке:

[...]
[...]

и посмотреть, какие конкретно вопросы решаются и обсуждаются конкурентными разведчиками на территории России.

Но, если ВДРУГ, паче чаяния, волею судеб или раскладом коварной кармы, Вы не встретите на российских форумах конкурентной разведки рассмотрения вопросов, связанных с исследованиями РЫНОЧНЫХ рисков (вполне допускаю, что данная группа рисков, просто затерялась - среди других, более ВАЖНЫХ для конкурентной разведки ГРУПП разработки и изучения), Вы можете зайти по уже известной Вам ссылке [...] на профильный сайт разведки КОММЕРЧЕСКОЙ, которая, собственно, призвана осуществлять комплексное изучение именно этой - ЕДИНСТВЕННОЙ группы рисков/возможностей, и была разработана в свое время - конкретно под потребности РОССИЙСКОГО рынка.

Выводы, оставляю делать Вам, как сторонним специалистам с НЕ предвзятым взглядом на эти сферы исследований...

Благодарю за внимание и терпение... Всем удачи... ;-)

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
И, теперь, еще буквально пару строк, моему уважаемому оппоненту...

Цитата:
В свое время, было достигнуто соглашение о том, чтобы – во избежание путаницы в головах у «вновь прибывших», не педалировать различия между конкурентной разведкой и коммерческой.


Вы что-то напутали, уважаемый. Такого соглашения либо НЕ было вовсе, либо, оно было от меня ЗАСЕКРЕЧЕНО, либо заключено без моего присутствия и последующего уведомления. Проверьте Ваши архивы.

Я являюсь специалистом в сфере коммерческой разведки и к конкурентной разведкой НИКОГДА НЕ занимался..

Цитата:
А потом Генрих вдруг решил делать заявления о том, что различия таки есть. И стал активно это говорить, причем еще и искажая в части конкурентной разведки действительность.


Я НЕ помню такого момента в своей биографии, когда бы утверждал, что коммерческая и конкурентная разведка - суть ОДНО и ТО ЖЕ... Возможно, впрочем. что у меня склероз и альцгеймер, а потому, это и выпало из моей памяти... Напротив, я помню, что ВСЕГДА говорил о различиях и во ВСЕХ случаях позиционировал себя как специалиста в области КОММЕРЧЕСКОЙ разведки (причем. собственно, практически с момента ее создания, т.е. с 1992 г.).

Вдобавок, я НЕ совсем понимаю, как можно исказить - ТО, чем НЕ занимаешся и ТО, к чему НЕ имеешь НИ малейшего отношения. Во всех случаях, когда ко мне обращались с вопросами разъяснения существующих отличий, я приводил свои аргументы и рекомендовал интересующимся обратиться к корифеям конкурентной разведки, направляя вопрошающих на уже известные форумы конкурентной разведки.

Цитата:
И будем выяснять, пока он или их не покажет, или не угомогнится.


Здесь, опять, какая-то ошибка!!! Я отнюдь НЕ ПРЕТЕНДУЮ на сферу конкурентной разведки!!!

Занимаюсь в своей области - разведке коммерческой и вопросы разведки конкурентной, меня в принципе, НЕ интересуют.... В своей же сфере, продолжаю заниматься тем же, чем занимаюсь без малого 20 лет или Вы ставите задачу - УГОМОНИТЬ меня в сфере моей специализации? Интересная постановка вопроса...

Цитата:
Критическая масса будет копиться, а люди будут это видеть. Так истина, в конце концов, и станет очевидной.


А вот в этом - НЕ сомневаюсь нисколько....

Успехов Вам, уважаемый оппонент в Вашей сфере деятельности...

Прощайте....

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 13:04 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
У третьей стороны появляется ассоциация со старой историей о мудрецах, которые спорят между собой что есть слон, причем каждый из них мог пощупать только одну из его частей - хвост, ногу, хобот и т.д. Если вместо волнующего термина "разведка" использовать более спокойные - анализ рынка, прогноз развития (отрасли), анализ деятельности конкурентов и т.п., то все станет понятным. Вообще сложно выделить грань между промышленным шпионажем, военно-промышленной разведкой и мониторингом вероятных конкурентов по бизнесу.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 15:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
На горе стояли люди с лыжами и палками.
- Лыжники - подумал Штирлиц
- Штирлиц - подумали лыжники

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Генрих Лемке
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.11 14:23
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Цитата:
На горе стояли люди с лыжами и палками.
- Лыжники - подумал Штирлиц
- Штирлиц - подумали лыжники



Да... где-то так... ;-)

_________________
С уважением, Генрих.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Ющук
  Re: Отличия коммерческой разведки от конкурентной
СообщениеДобавлено: 12.10.11 17:19 

Зарегистрирован: 08.10.11 01:33
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Генрих Лемке писал(а):
И, теперь, еще буквально пару строк...


Уважаемый Генрих, у нас нет спора. Есть вопрос - на который Вы не в состоянии ответить. Слов говорите много, а конретного ответа нет.

Уважаемый Генрих, в четвертый раз задаю Вам вопрос:

Раз Вы уже показали (как Вы утверждаете) уникальные свойства коммерческой разведки - вероятно, я их просто пропустил.
Будьте добры, перечислите их тут еще раз.

Чтобы мне было проще вникнуть - сделайте, пожалуйста вот так примерно:

Уникальная особенность коммерческой разведки в части целей состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Уникальная особенность коммерческой разведки в части кадрового состава состоит в том, что она:
1.
2.
3.

Ну и так далее.

А я при всех обещаю свериться с сайтом SCIP (это по конкурентной разведке, самый авторитетный источник на сегодня в мире, адрес: [...]) - и потом показать, есть ли там такое или нет. Всем будет очень удобно - я уверен. Сразу прояснится наличие (или отсутствие) уникальности.

Можете?


P.S. Хронология предыдущих обращений с тем же вопросом, на который Уважаемый Генрих пока так и не смог ничего конкретного пояснить:
11.10.11 23:33 [...]
12.10.11 00:24 [...]
12.10.11 09:40 [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023