Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Роман12
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 14:09 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Ильгиз ну так и пишите, Установление контакта, выявление потребностей (закрытые открытые вопросы) ну т .д. Причем здесь возраст...

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 14:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ильгиз Рамеев писал(а):
Не ну правда, вы что передергиваете?
кто будет спрашивать у человека его пол и возраст, если например вошел мужчина на вид лет 60?
Вы что визуально это не определите?
Вы считаете, что продавцы тупые и будут это спрашивать?))))))
Я не о вопросах говорю, а об дифференцированном подходе к клиентам, что продавец должен понимать, что предложить
и как предложить клиентам из разных возрастных, половых, социальных и т.д. категорий.
причем здесь тупые вопросы?
блин, я не думаю, что вы не поняли о чем я изначально писал. Создается ощущение будто реально не о чем больше дискутировать здесь....


Дык, не передергиваю я даже специально переспрашивал:


Вложения:
skan.jpg
skan.jpg [ 84.97 КБ | Просмотров: 7594 ]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ильгиз Рамеев
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 15:13 

Зарегистрирован: 09.05.13 16:42
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Я подумал, что вы шутите)))).
Александр Горшунов:"Что так и спрашивала пол и возраст?"

Ну неужели по внешнему виду человека сложно определить пол и возраст примерный?)
Ну правда- вопросы не серьезные с вашей стороны. Мягко говоря....
Потому я и пишу, что флуд и что больше не о чем говорить вроде как...
Самое интересное- ветка в конечном итоге переходит совершенно в другой контекст и здесь не обсуждается вопрос заданный создателем темы.... Я готов к дискуссии, если вы по сути будете спрашивать...

Роман, задайте вопрос пожалуйста. Я не совсем понял:

Роман12
Re: Выяснение потребностейДобавлено: 16.05.13 14:09

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1337
Сфера деятельности: маркетинг
Ильгиз ну так и пишите, Установление контакта, выявление потребностей (закрытые открытые вопросы) ну т .д. Причем здесь возраст...

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 15:15 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Ильгиз возраст и пол не важны для продавца. Он должен в процессе выявления потребностей понять, что нужно клиенту. Как то так.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 15:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Ну неужели по внешнему виду человека сложно определить пол и возраст примерный?)"

Ну дык, и я удивился и даже переспросил, чтоб наверняка убедится. Оказалась, что есть по крайней мере одна женщина, которая спрашивала и улыбалась при этом.

"Потому я и пишу, что флуд и что больше не о чем говорить вроде как...
Самое интересное- ветка в конечном итоге переходит совершенно в другой контекст и здесь не обсуждается вопрос заданный создателем темы.... Я готов к дискуссии, если вы по сути будете спрашивать..."

Дык, она перешла в другой контекст с того момента, как вы увели партсобрание в сторону с помощью, хотя и верного, но банального и далекого от темы текста. И свелось к обсуждению вашего текста в привязке к контексту темы. При вашем желании могу еще практических нестыковок в нем нарыть, но не будем тратить на это время. Может по сути темы чего скажете? На всякий случай напомню тему:

"Лично мне интересны все стороны вопроса - и как называется процесс, и в чем суть процесса, и что и как делается"
Имеется ввиду выяснение потребностей клиента в отечественной интерпретации оксфордского наблюдения.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ильгиз Рамеев
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 19:16 

Зарегистрирован: 09.05.13 16:42
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Отвечая на вопрос автора темы о необходимости процесса выяснения потребности, я ответил вопросом:
"Как вообще можно ожидать от потенциального покупателя, что он будет вас слушать, если вы не удосужились его спросить о его потребностях?"
Далее я дополнил:
"Нужно выяснять не только потребности потенциального клиента, но и знать в принципе портрет вашего абстрактного покупателя.
Пол, возраст, интересы, социальное положение, откуда он и т.д. Знание этой информации позволит вам более точно сформулировать предложение клиенту."
Что касается возраста и пола, приведу пример:Вы продавец, ну например салона мобильных гаджетов.
Если заходит престарелый дедушка и просит телефон для себя, вы же не будете ему предлагать супернавороченный смартфон розового цвета? Вы обязательно будете задавать вопросы для уточнения потребности, но с учетом его возраста и пола...
Роман, я согласен, что пол и возраст-не совсем удачные параметры для того, чтобы пояснить важность знания портрета потенциального покупателя и тем более для розничного продавца...
Согласен, что мое дополнение послужило поводом для дискуссии. Ну раз уж так получилось, не будем же новую ветку открывать...
Спрошу у всех: Знание портрета потенциального покупателя (злополучный пол и возраст, социальный статус, его возможные пристрастия и симпатии и т.д. и т.п.) важно для розничного продавца-консультанта? По другому говоря, если он обладает данной информацией и умело ее использует в уточнении потребности клиента, позволит ли ему это увеличить личные продажи?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 19:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Как вообще можно ожидать от потенциального покупателя, что он будет вас слушать, если вы не удосужились его спросить о его потребностях?"

Вот эта фраза, как раз и привлекла мое внимание со всеми вытекающими последствиями :)

Ответ прост: Легко можно ожидать, что он будет слушать, ибо раз приперся к вам в магазин, то он уже представляет, что магазин может удовлетворить некую его потребность и ему осталось выслушать вас, как именно.

"Спрошу у всех: Знание портрета потенциального покупателя (злополучный пол и возраст, социальный статус, его возможные пристрастия и симпатии и т.д. и т.п.) важно для розничного продавца-консультанта? По другому говоря, если он обладает данной информацией и умело ее использует в уточнении потребности клиента, позволит ли ему это увеличить личные продажи?"

Отвечу за всех :) Естественно. Смысл задавать такие вопросы? Другой вопрос, что продавец может знать такую информацию на уровне статистической группы неких сегментов, составленной аналитиками исследователями. А тут реальная ситуация. Стоит продавец и гоняет мух. В этот момент заходит потенциальный покупатель среднего возраста, обладающий первичными женскими половыми признаками, окрашенный в блондинистый цвет и одетый в миниюбку. Что дальше? Как повышать личные продажи? Напомню тезис: раз эта особь заперлась в магазин, то, наверное, чего то хочет и испытывает потребность в чем то, что есть именно у вас (иначе заперлась бы в соседний магазин).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ильгиз Рамеев
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 21:23 

Зарегистрирован: 09.05.13 16:42
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Александр, в этом то и ошибка ваша как маркетолога :
"Ответ прост: Легко можно ожидать, что он будет слушать, ибо раз приперся к вам в магазин, то он уже представляет, что магазин может удовлетворить некую его потребность и ему осталось выслушать вас, как именно. "

Вы переоцениваете свою роль в пищевой цепочке и недооцениваете влияние продавцов на принятие решения покупателем.

Можете еще критические замечания к моему ответу написать?) Или сами что-то по сути темы напишете))))
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 22:03 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Ильгиз человек может просто припереться погреется. Бывает и такое.
Продавцу на его уровне надо лишь знать как правильно продавать товар зная его свойства и конкуренцию А портрет покупателя ему знать не надо. Тем и отличается менеджер по продажам от продавца. Большой умственной нагрузки продавец практически не несет.
Наполняемость магазина обеспечивает маркетинг...Да продает продавец. Но при правильном маркетинге продавец может вообще не напрягаться.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Ильгиз Рамеев
  Re: Выяснение потребностей
СообщениеДобавлено: 16.05.13 22:40 

Зарегистрирован: 09.05.13 16:42
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Ну правда ведь из пальца высасываете продолжение темы...
Вы мне теперь про маркетинг. А мне ведь нечего возразить. Я абсолютно согласен насчет маркетинга. Слава маркетингу!!!
Только это игра слов "продавец" и "менеджер по продажам".
Я вам про маркетинг тоже скажу, что "Но при правильном маркетинге продавец может вообще не напрягаться."
-это азбучная истина маркетологов...
А у менеджеров торгового зала(продавцов) своя истина- они должны стараться продавать больше...
Насчет "может вообще не напрягаться"- продавать-это труд и по поводу умственной нагрузки вы как-то резковато и шовинистически...
А правда тема для продавцов вроде , а тут я да маркетологи)))))))
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023