Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 30.03.12 12:00 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Андрей Стадник писал(а):
Наш песок не годится...

Смысл этого высказывания гораздо более глубок, чем кажется на первый взгляд.
Разумеется, все вы правы - и ущербная постановка задач для научных учреждений, и разбазаривание выделяемых на их решение бюджетных средств, и несовершенство получаемых решений и даже проблемы с имеющимся сырьем имеют место быть.
Но речь не об этом. Если пред-инвестиционные исследования могут определить целесообразность реализации того либо иного, допустим, производственного бизнеса в заданных параметрах (вид продукции, технологический процесс, производительность или мощность, привязка к энергетическим и сырьевым источникам и пр.) в определенном географическом месте с уже известной дорожно-транспортной, социальной и др. инфраструктурами. климатическими условиями и пр. и др. - по сути. один из этапов проектирования; то изобретения довольно часто "рождаются" (возникают, создаются) квази-случайным образом, вне структур с "правильным" профилем технической ориентации и специализации.
Вот вам пример с песком. Приходит ко мне как-то в понедельник (точнее. мой тогдашний шеф подставил меня под...) румяный такой мужичок среднего возраста и манерами независимого сельского пчеловода. Смотрит на меня голубыми невинными глазами и с порога заявляет, что им разработан ДВС, работающий на ...ПЕСКЕ!! И это не в смысле, что он стоит на песке во время работы, а именно песок служит топливом. Ну меня-то уже и тогда было не смутить подобными мелочами, а у шефа глаза были квадратной формы и чуточку мне подмигивали (может конечно это был просто нервный тик).
Профессионально выполненные чертежи, обоснование термо-химической реакции, расчеты...и поразительный контраст с наивной внешностью. Двигатель (роторного кстати типа) работоспособен, правда на тот момент практически отсутствовали материалы, из которых можно было бы изготовить "камеру сгорания" с рабочей температурой в "х" тысяч градусов. Наши конечно отказались от сотрудничества и человек ушел. А еще спустя немного времени он заходил уже лично ко мне и доверительно сообщил, что "продал" свое изобретение не то в Одессе, не то в Киеве "каким-то иностранцам". Дело было еще в советские времена и доинтернетовскую элоху.
Так вот, я не хочу сказать, что любой подобный претендент является носителем новой гениальной идеи, но новые гениальные идеи возникают часто не всегда там, где "их ждут за бюджетные деньги", и отсутствие системы и структуры для их "отлавливания", проверки и уже дальнейшей доработки и практической реализации весьма прискорбно сказывается на конкурентности экономики. И мы с серьезными минами деловито организуем производство на основе проверенных умными иностранными дядями устаревших процессов и решений, увековечивая свое технологическое и техническое отставание.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 03.04.12 17:57 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
И все-таки, как можно исследовать рынок изобретений?
Для начала - сравнительный анализ. Поскольку появление нового в технике часто сравнивают с рождением ребенка, примем такую функциональную модель.
Известно, что вначале должно произойти зачатие, необходимыми условиями которого являются желание и возможность (его осуществить). Не вдаваясь в подробности самого процесса, далее имеем этап внутриутробного развития плода. Наконец, плод в муках рождается и начинается этап детства, когда ребенок нуждается во всесторонней поддержке и воспитании. и только через какое-то время ребенок становится человеком, который уже может отвечать за свои поступки и т.д.
Если вернуться к изобретениям, то зачатие происходит тотально бессистемно, абсолютно случайно и в совершенно не тех условиях. Та самая первая, еще незрелая и дикая мысль приходит в голову зачастую даже не профессионалу, который по долгу службы и за бюджетные деньги дуется на рабочем месте; а человеку, который может и не имеет всех возможностей для оценки и проверки идеи. Поэтому и велика "детская смертность" новых идей, точнее еще в зачаточном состоянии. Неспециалист автоматически считает себя несостоятельным в незнакомой области, и его решение может показаться ему дурацким настолько, что он даже не рискнет проконсультироваться с профи. Правда и такие консультации в случае радикально новых представлений в давно обсосанной специалистами области бывают безрезультатными, поскольку, как говаривал Козьма Прутков, "специалист подобен флюсу, полнота его одностороння..."
Пример из личного опыта. Какого то лешего пошел учиться на факультет электронной техники. Сказать, что сильно тянуло к электронике - так нет, просто спрогнозировал перспективу. Так что сильно обширной эрудицией в этой области на этапе 1-го курса не обладал.Тем более, что будущая специальность оказалось связана преимущественно с силовыми тиристорными преобразователями частоты (есть такая хрень). Так вот, читает нам доцент, кандидат наук, лекцию об ентих самых преобразователях - суть грубо говоря в том, что включая-выключая в определенные моменты времени эти чертовы тиристоры (по сути, управляемые диоды). можно переменное напряжение на входе преобразовывать в постоянное напряжение на его выходе и в определенных пределах его регулировать. Получается регулируемый выпрямитель. Сидели мы с товарищем на первом ряду, буквально в 1,5-2 м от доски и конспектировали. И тут мне приходит в голову абсолютно идиотская (как мне тогда показалось) идея - а что, если на вход подавать постоянное напряжение и также коммутировать тиристоры - получится ли на выходе переменное?! Я тут же полушепотом поделился с другом этой идеей и видимо преподаватель услышал, потому что прервав лекцию, сообщил, что "у него, кстати есть манера за хороший вопрос, заданный ему на лекции, ставить автоматом пятерку за экзамен!" И при этом сверлил меня взглядом...А я так был уверен в идиотизме своего предложения, что так и не решился при всех выставить себя дураком. Теперь даже я знаю, что на таком принципе основан целый класс устройств - тиристорные инверторы. А экзамен тогда пришлось сдавать.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 04.04.12 20:18 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Вернемся к зачатию. Если задаться цивилизованной целью "регулировать рождаемость идей", то видимо следует обозначить коридоры приоритетов, для ориентации пациентов. Дело в том. что есть "генераторы идей", которые могут излучать широкий спектр и соответственно общий коэффициент полезности их работы невелик. Параметрическая настройка в рамках действительно необходимого в данный момент повысит вероятность появления эффективных (технических) решений. Сделать это, даже в масштабах целой отрасли, довольно несложно. По сути, это и будет первым шагом к формированию спроса на технические решения, зачатков рынка изобретений.
Так появится желание.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 05.04.12 10:53 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Как и в случае с ребенком, скромно опустим сам процесс оплодотворения (этот акт не поддается чисто логическому анализу) и перейдем непосредственно к внутриутробному развитию плода.Здесь уже имеются определенные, можно даже сказать "технологические" наработки. Грубо говоря, есть способы активизировать и направить ход мышления в необходимом для решения выбранной задачи направлении. Разработан целый ряд эвристических методик, которым можно (и следует!) обучать, хоть и начиная с детского садика.
В результате рождается набор вариантов (прототипов) решений проблемы.И именно тут начинается наиболее важный и противоречивый этап созидания нового - внедрение в существующую техническую реальность; адаптация, доводка, испытания новой техники или технологии, сравнение с существующими аналогами и образцами, выявление конкурентноспособных качеств, области наиболее эффективного применения и т.д. и т.п.
Сразу встает основной и главный вопрос - а кто должен оплачивать риски? По аналогии с обучением молодых людей - в цивилизованных странах на этапе получения начального образования практически в 100% случаев все затраты берет на себя общество в целом (государственный бюджет), а на этапе специального образования - в существенной части (а иногда и полностью) продолжает участвовать, а частично такой вид образования финансируют специализированные фонды или крупные промышленные компании (заинтересованные в специалистах!) и только в редких случаях полную стоимость оплачивает сам студент, и то при поддержке специальных кредитных программ и т.д.
Теперь сравним с имеющейся ситуацией в области инициативного авторского изобретательства. Человеку в голову пришла мысль, он самостоятельно сгенерировал некое решение и даже оформил его соответствующим образом - "запатентовал". Далее он остается один на один со своим ребенком, как "отец-одиночка", и всему остальному обществу практически до лампочки его проблемы. Как вы думаете будет проходить воспитание и взросление такого дитя? Хорошо, если личные средства родителя обеспечивают нормальный процесс, но есть и "многодетные"...Можно надеяться на удачное "усыновление" ребенка богатенькими олигархами, но это вопрос "его величества" случая.
Вот поэтому и крайне важно иметь систему поддержки изобретательства на уровне государственной программы, или специализированные коммерческие структуры, которые бы занимались этими вопросами. Ведь без наличия системы образования и воспитания новых поколений любое государство обрекает себя на прозябание. если не вымирание.А техническое развитие, как основа мощной конкурентной экономики, невозможно без внимательного отношения к носителям и двигателям такого прогресса.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 05.04.12 11:04 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Юрик вот у нас есть банки в названии которых фигурирует иновация. Как мне кажется вот они как раз вроде как позиционирует себя вкладчиками в различного рода изобретения и уникальные проекты. Научными сотрудниками моего учебного заведения Национального университета кораблестроения в прошлом НКИ. Была разработана относительно уникальная установка получение бензина по средством переработки пластиковых бутылок. Получали 75 бензин тем не менее можно было добиться и повышения октавного числа. Все сошло на нет! А теперь смотрите сколько в Украине пластиковых бутылок. Конечно здесь считать рентабельность. Так как в Украине мало своей нефти. То можно организовать мировую скупку плат. бутылок. И добывать себе бензин. Это идеальная схема, возможно это рентабельно.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 06.04.12 19:48 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Роман12 писал(а):
...можно организовать мировую скупку плат. бутылок. И добывать себе бензин. Это идеальная схема, возможно это рентабельно.

Видимо такого идеального варианта участия Украины в геополитическом разделении труда и ждут наши демократические друзья - превратить ее в мировую свалку отходов всех видов, к тому же еще и кормящуюся ими!
Дело в том, Роман, что технологии переработки пластиковых бутылок не только нерентабельны, но и видимо продуцируют еще более вредные компоненты, чем медленно выделяющийся формальдегид при их "естественном" разложении (пара-тройка тысяч лет). Кстати типичные сделки всяких шарлатанов с вывесками типа "инновац..." - лжеутилизация чего-нибудь вредного из отходов цивилизованных держав в странах третьего-четвертого мира. Отличный бизнес с высоким "подъемом"!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 06.04.12 20:30 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Великолепная статья по поводу
[...]

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 08.04.12 14:05 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Андрей Стадник писал(а):
статья по поводу...

Интересно, какую зарплату получают агенты влияния, и расписываются ли за нее?
Великолепный образчик зомбирования остатков постсоветских мозгов - "...страна с амбициями Чехии...". А такая себе страна Великобритания сильно бОльше территориально и по населению? В том то и дело, что будучи "самореализованной", Украина станет представлять из себя крайне нежелательного конкурента для нынешних мировых лидеров.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 12.04.12 12:09 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Ну да ладно, чтобы не превышать амбиций, хрен с ними, с изобретениями - видно нечего тут исследовать и дуться. Будем учить китайский...
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 24.04.12 14:23 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Не могу удержаться,чтобы не привести руководство для пытливых, которые все-таки еще не хотят учить китайский.
"Руководство для гениев: 12 шагов к успеху
... Когда я начинал разрабатывать свои первые технические решения я и думать не мог, куда это все меня заведет. Я просто хотел улучшить те конструкции, которые изготавливались серийно, но не удовлетворяли меня в рамках тех коммерческих задач, которые стояли перед моей компанией. Это потом и гораздо позже пришла мысль защитить их на государственном уровне и обозначив тем самым сами решения как интеллектуальная собственность.

Теперь у меня большое количество патентов на изобретения, огромный, зачастую вымученный опыт внедрения, и коммерциализация реальных изобретений. За годы этого труда мне посчастливилось общаться с тысячами талантливых изобретателей, патентных поверенных, специалистов внедрения и инновационных менеджеров.

При этом я обратил внимание на ряд ошибок и предубеждений которые представляются мне «граблями» на которые наступают и наступают многие генераторы идей и изобретали. Безусловно, каждый волен учиться на собственных ошибках, но все же лучше тщательно спланировать процесс коммерциализации идей и изобретений.

Предлагаю вашему вниманию мой опыт и наблюдения:

1. На первых порах вам понадобятся советы от людей профессионально занимающихся внедрением инноваций. Но будьте осторожны и применяйте сбалансированный подход к поиску советов. Дело в том, что тема стала очень «модной» и …. очень доходной для всякого рода специалистов «поживиться на халявку». Рост подобных компаний наблюдается лавинообразный. Пугаться не стоит. Но быть осторожным – не повредит.

Не когда не отдавайте подробности и технические тонкости вашего изобретения или гениальной идеи в «чужие руки». Ходите «вокруг да около». Если ваша идея действительно стоящая, а специалист не собирается вас «разводить», он поймет сразу и будет выдвигать предложение. Здесь желательно (по-моему, необходимо) заключить соглашение о конфиденциальности. К месту будет сказать, что становиться параноиком тоже не следует. Украсть идею не трудно, воплотить ее куда труднее, а значит, нужна команда, очень нужен инициатор – изобретатель. Вы поймите, чем гениальнее ваша идея или изобретение, тем сложнее ее внедрить. Есть, конечно, исключения, но это исключения из правил.

Но будьте готовы к тому, что многие известные компании не будут подписывать с Вами соглашения о конфиденциальности. Что это значит? Известная компания «Проктер и Гэмбл» утверждает, что большую часть ее инновационного портфеля составляют изобретения, приобретаемые у новаторов по всему миру на ранней стадии готовности самих изобретений. Причина заключается в том, что многие талантливые изобретатели не способны в силу различных причин самостоятельно подготовить изобретение в той форме, когда изобретение становится уже рыночным продуктом. Так, что будьте готовы к тому, что ваше изобретение будет продано вами на «ранней» стадии.

2. Перед тем как приступить к работе по разработке какого-нибудь продукта или решения, обязательно поинтересуйтесь, нет ли уже готового решения на рынке. Это необходимо сделать в первую очередь. На мой взгляд, лучше всего использовать поиск в Интернете. Через систему поиска необходимо тщательно поискать, а не изобретаете ли вы очередной «велосипед»? Но и этого не достаточно. Необходимо проводить патентный поиск на чистоту изобретения. Эту часть поиска лучше отдать специалисту. Да, услуга платная, но это будет гарантией, что вы не потратите много времени на пустые хлопоты.

3. Не важно, разрабатывает вы рыночный продукт для «внутреннего употребления», или планируете его внедрять с помощью венчурных компаний или фондов, вам, на первом этапе желательно провести самостоятельные, я их называю – партизанские, исследования рынка. Это связанно с тем, что многие изобретения и идеи имеют очень ограниченный рынок. Значит первое, что нужно сделать, определить характер и размер рынка распространения вашего изобретения. И конечно нужно «прикинуть» оценку: производственные затраты и затраты на единицу. Это очень важно. И очень важно это сделать самому. Не знаете как? Учитесь. Я не призываю вас становиться кандидатами экономических наук, но без понимания «что и откуда берется», вы обречены на поражение. Да и серьезный инвестор очень скоро выведет вас «на чистую воду». Да, серьезный анализ рынка и создание бизнес-плана необходимо заказывать в специализированной компании, но вы-то должны понимать, что и откуда «растет».

4. Не страдайте нарциссизмом. Многие изобретатели и генераторы идей, особенно на ранних стадиях, буквально влюбляется в собственное изобретение. Ваш покорный слуга и автор этих строк был тоже болен этой болезнью. Изрядно «понадував губы» перед зеркалом в позе наполеона, я получил свою первую рыночную оплеуху буквально через пару месяцев. Потом я получил их сотни…и получаю до сих пор. Проблема заключается в том, что изобретатель и деловой человек это совершенно разные люди. Деловой человек заинтересован в получении прибыли и не малой (иначе, зачем рисковать) и его совсем не интересует какой вы умный, гениальный и какие у вашей семьи проблемы на финансовом фронте и то, что вам срочно необходим новый автомобиль.

5. Понимайте, что при первой встрече с возможным инвестором вам необходимо в сжатой форме, рассказать: СКОЛЬКО можно сделать денег на вашем изобретении. Второе, и тоже быстро и убедительно: КАК! Например, преимущества вашего изобретения позволит сократить себестоимость на 20%, 30% и т.д. Но только с аргументами, а не мечтами и прожектами (здесь нужно вспомнить утверждение – лучше экономику считать самому). Но при этом преимущество не должно предусматривать изменение технологии влекущее за собой такие затраты которые «скушают» ожидаемые прибыли. Не ждите восторженных откликов на ваше предложение, если перестройка производства повлечет за собой полный снос и постройку нового завода. Например, как произошло при замене магнитных кассет на компакт-диски. И еще важно: у продукта обязательно должны быть конкуренты. Нет конкурентов – нет внедрения.

6. Прежде чем вы приступите к переговорам с инвестором, поймите простую вещь – инвестор тоже хочет кушать. Он пришел на встречу с вами не из желания посмотреть на очередного гения и взять у него автограф. Он хочет заработать деньги.
Значит, заранее вам нужно определить нижнюю планку уступок. Для этого лучше обратиться к опыту, описываемому в различных источниках. Вопрос этот очень сложный и многое зависит от того как вы привлекаете деньги в проект, на какой стадии находится проект и т.д.

7. На встрече с инвестором, ведите себя прилично. Одевайтесь по форме. Будьте аккуратны не только в одежде, жестах и манерах, но и в той документации, которую представляете. Имейте ввиду, что в мире существует стойкое мнение: 99% изобретателей и генераторов идей, люди…. мягко скажем неадекватные. Ваша задача показать обратное. Будьте пунктуальны и не приходите на встречу с опозданием, говорите без надрыва, спокойно и уверенно. Чтобы было понятно, о чем я говорю, приведу пример из собственной практики: на первой своей презентации перед бизнес-ангелами России я ощущал настоящую дрожь в коленях, полную и мгновенную сухость во рту. Заикался и бледнел. Скоро это прошло. Я успокоился, когда увидел как презентующие проекты доктора наук, доценты и кандидаты, также бледнели и краснели.

8. Личное мнение. Я лично никогда не отвечаю на предложение внести предоплату на оказание возмездных услуг по привлечению в проект инвестиций. Не знаю правильно это или нет. Просто мне знакомы частые случаи, когда при привлечении инвестиций в проект расходуются огромные деньги, а «воз и ныне там». Не мудрено, деньги получены, предложение разослано по адресам с помощью примитивного почтового рассыльщика, а как там дальше, не их забота. Часто даже и рассылку не используют. Подчеркиваю: это относится к ПРЕДОПЛАТЕ услуг по привлечению инвестора в проект. Не относится к подготовительным мероприятиям: разработке бизнес-плана, меморандума и т.д.

9. И наконец, я предлагаю присоединиться к профильной группе в социальных сетях, чтобы узнать больше о выстраивании бизнеса на инновации, проблемах внедрения и коммерциализации идей и изобретений. В таких группах можно многому научиться…. если будете больше слушать… чем говорить.

10. У вас может быть тысячи идей и десятки патентов. Но для получения статуса – ГЕНИЙ, этого совершенно недостаточно. Мало того, это ни о чем не говорит. Здесь необходимо понимание – гением человека делает РЫНОК. Именно. Только тогда когда на базе вашего изобретения или гениальной идеи будет создан бизнес, только тогда когда идея предложит рынку огромные преимущества, только тогда когда идея создаст рыночный продукт, продаваемый в больших количествах, вы можете смело именовать себя гением и раздавать автографы. В любом другом случае, имя вам – неглупый человек.
За примерами даже ходить далеко не надо – Windows, Google и т.д.

11. Никогда не отчаивайтесь. Если вы в процессе внедрения разослали десятки предложения и не получили должного понимания, это не является фактом поражения и невостребованности вашего изобретения. Это говорит, по большей части, о двух вещах.
Первое: формат вашего предложения не доработан. Надо искать изъяны в маркетинговой тактике, менять форму подачи предложения или еще раз просмотреть основные показатели проекта.
Второе: очень часто бывает, что ваша идея или изобретение просто не подходит под те задачи, которые ставит перед собой венчурная компания, в которую вы обратились. Тема не их, рынок мал или слишком велик, нет знаний из вашей области ит.д. Ищите свою нишу. Приведу пример: я буквально на днях обращался с предложением к одному уважаемому мною специалисту. Он с интересом просмотрел всю гамму моих предложений, определился, что ему интересна моя последняя разработка и предложил рассказать о ней более подробно. Я отказался. Почему? Это не входило в планы моей стратегии. Да-да. У меня есть своя стратегия. Она проста: внедряю самое простое и недорогое изобретение и на базе этого внедрения вывожу на рынок остальные изобретения, лестничным методом: от простого к сложному. Это позволит самое «лакомое» изобретение внедрить самостоятельно или с наименьшими потерями для себя лично. Правильно это или нет? Не знаю. Я так решил.

12. Не слушайте никого. Нет плохих, мелких и примитивных изобретений! Есть дилетанты не понимающие этого. Все изобретения и идеи гениальные. На многие изобретения утилитарного характера нет должного внимания. Это не повод для вашего поражения. Уверяю вас, когда вы внедрите на рынок свою новую «прищепку», «злопыхатели» будут кусать локти.
Пример? На самом деле примеров много, но для меня лично самым ярким является такой пример: одна дама задумалась, как изменить подход в борьбе с потливостью и создала симбиоз двух технологий. Изобрела прокладки - «подмышечники» на базе обычных прокладок. Уж не помню точно, но идею купили за 5 000000 долларов. А изобретатель профиля ALS (такая примитивная железка), сейчас самый успешный капиталист в Бельгии.
Примеров много.

Об авторе: Шидовский Юрий, участник Зворыкинского проекта. Инновационный проект «ШедюрФлекс».

А может у Вас тоже получится?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023