Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 22.03.12 16:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Углемобили :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 22.03.12 16:10 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Да уж, как-то пропустил мимо ушей - "Немецкие ученые..." - конечно, от сжигания угля грязи больше, чем от атомных станций (кстати, и радиоактивное заражение больше, чем от атомных, если их не взрывать). Вот ведь искусство маркетолога - запутать потребителя.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 22.03.12 16:40 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Kanton писал(а):
Политика - отражение общества, поэтому не так то просто ее ругать, не рискуя зацепить себя. У нас в обществе живут не просто энтузиасты изобретений, а энтузиасты экономических чудес. Партии соревнуются в обещаниях и в умении спустить потом обещания на тормозах. Партия реалистов на их фоне неизменно проигрывает.

Давайте и про политику закрутим - че нам стоит. У нас теперь одна партия - партия победившего капитализма. В отличие от давно приукрашенного привлекательной маской добропорядочного умеренного среднего класса "западного" подвида, наш, первобытно-агрессивный реваншистский капитализм только расчищает чудесные завалы призрачного экономического надувательства для своего триумфа, и при этом процесс стремительно протекает буквально на глазах, в течение жизни одного поколения. И нувориши, и ошметки общества тотальной социальной справедливости "без богатых", вынуждены сосуществовать и противостоять одновременно, удерживаясь однако от радикального вооруженного конфликта. Плюс накладывающиеся факторы системного мирового кризиса, органически присущего капиталистическому способу производства (а теперь - и манипулирования информационными и финансовыми потоками). Понятно, что в силу ограниченности времени физиологического существования человеческого организма, постепенно (и как уже видно - довольно быстро) остатки носителей социалистической действительности вымрут. Но это еще не будет означать сворачивания комплекса базовых идей "о свержении эксплуататорского строя". "Рукописи не горят"- :evil: - это как раз сказано об идеях, а не о бумажных листках. Поэтому в том числе крайне важно "подружиться" с подрастающими поколениями строителей капитализма (да?), предъявив им привлекательную социальную перспективу, а не провоцируя беспощадную классовую борьбу до последней капли крови (представляю себе - ужас!). И одно из безоговорочных направлений практического национального развития - по крайней мере, неухудшение материального положения как можно бОльшей части населения, что возможно только при условии построения конкурентноспособной национальной экономики. И партия "реалистов", которая добьется в этом видимых успехов - на самом деле выиграет.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 23.03.12 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
yurrik писал(а):
Давайте и про политику закрутим - че нам стоит. У нас теперь одна партия - партия победившего капитализма. В отличие от давно приукрашенного привлекательной маской добропорядочного умеренного среднего класса "западного" подвида, наш, первобытно-агрессивный реваншистский капитализм только расчищает чудесные завалы призрачного экономического надувательства для своего триумфа, и при этом процесс стремительно протекает буквально на глазах, в течение жизни одного поколения. И нувориши, и ошметки общества тотальной социальной справедливости "без богатых", вынуждены сосуществовать и противостоять одновременно, удерживаясь однако от радикального вооруженного конфликта. Плюс накладывающиеся факторы системного мирового кризиса, органически присущего капиталистическому способу производства (а теперь - и манипулирования информационными и финансовыми потоками). Понятно, что в силу ограниченности времени физиологического существования человеческого организма, постепенно (и как уже видно - довольно быстро) остатки носителей социалистической действительности вымрут. Но это еще не будет означать сворачивания комплекса базовых идей "о свержении эксплуататорского строя". "Рукописи не горят"- :evil: - это как раз сказано об идеях, а не о бумажных листках. Поэтому в том числе крайне важно "подружиться" с подрастающими поколениями строителей капитализма (да?), предъявив им привлекательную социальную перспективу, а не провоцируя беспощадную классовую борьбу до последней капли крови (представляю себе - ужас!). И одно из безоговорочных направлений практического национального развития - по крайней мере, неухудшение материального положения как можно бОльшей части населения, что возможно только при условии построения конкурентноспособной национальной экономики. И партия "реалистов", которая добьется в этом видимых успехов - на самом деле выиграет.

Я не могу назвать себя последователем марксизма, поэтом марксистские термины "эксплуатация", "социализм", "революция" для меня смысла не имеют. Весь марксизм держится на одной тоненькой ниточке - трудовой теории стоимости. И эта ниточка крайне ненадежна, особенно в наше время.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 23.03.12 11:47 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Kanton писал(а):
Я не могу назвать себя последователем марксизма, поэтом марксистские термины "эксплуатация", "социализм", "революция" для меня смысла не имеют. Весь марксизм держится на одной тоненькой ниточке - трудовой теории стоимости. И эта ниточка крайне ненадежна, особенно в наше время.

Да я и не призываю вас так себя называть. Я констатирую политическую ситуацию в постсоветских странах, еще живущие граждане которых помнят то время. И это- отличительная особенность в сравнении с "монотонно" развивавшимися западными экономиками. Это нельзя не учитывать при стратегическом планировании.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 23.03.12 13:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
yurrik писал(а):
Да я и не призываю вас так себя называть. Я констатирую политическую ситуацию в постсоветских странах, еще живущие граждане которых помнят то время. И это- отличительная особенность в сравнении с "монотонно" развивавшимися западными экономиками. Это нельзя не учитывать при стратегическом планировании.

Я бы сказал так: мы все еще живем при советском мифе. Советский миф - это представление о чудесном спасении, всю ответственность за которое берет на себя власть. Населению достаточно просто жить, работать, потреблять, быть лояльным к власти. Сейчас люди остались такими же. Они тоже не задумываются о комплексности социально-экономических проблем, а требуют чтобы власть взяла всю ответственность за их счастье. Ну и если люди несчастны (еще бы - в кране нет воды!), то виновата конечно высшая власть.

Сегодняшняя политика, как уже писал выше, это продолжение советского мифа. Побеждают партии, которые обещают радикальные чудеса. Политика превратилась в борьбу экономических фантазий, реалисты проигрывают безнадежно.

К России я ближе, тут немного поломали эту традицию - контролем приглушили фантастическую болтовню в СМИ, вопреки воле (читай - постсоветским фантазиям) народа создали искусственную систему партий. Но советская традиция все равно жива.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 23.03.12 14:05 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Kanton писал(а):
К России я ближе, тут немного поломали эту традицию - контролем приглушили фантастическую болтовню в СМИ, вопреки воле (читай - постсоветским фантазиям) народа создали искусственную систему партий. Но советская традиция все равно жива.

Я то ближе к "чистому сознанию", хоть и россиянин. Ну не знаю...создавать что-то искусственное, да еще вопреки воле народа - как раз советская традиция. :-)
Хотя объективно говоря, за счет "серьезной" власти (власти с серьезным лицом), России удается "контролировать" многие аспекты общественной (да и экономической) жизни. Но с точки зрения общей теории систем, да и на исторических примерах это пдтверждается - подобные режимы управления тоже неидеальны.
Давайте подумаем, как от мифологии перейти к продуктивному инновационному иышлению.
1.Как вы правильно изволили заметить. начинать надо с пропаганды комплекса идей, что в свою очередь требует наличия (подготовки) "пропагандистов".
2.В создавшейся "инкубационной среде" можно будет развивать реальные практические проекты, для чего необходима соответствующая организационная структура.
3. Таковая деятельность должна быть поддержана (и простимулирована!) адекватным законодательным механимом.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 23.03.12 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
yurrik писал(а):
Я то ближе к "чистому сознанию", хоть и россиянин. Ну не знаю...создавать что-то искусственное, да еще вопреки воле народа - как раз советская традиция. :-)

Кстати, действительно. Это советская традиция в оригинальном воплощении.

Цитата:
Хотя объективно говоря, за счет "серьезной" власти (власти с серьезным лицом), России удается "контролировать" многие аспекты общественной (да и экономической) жизни. Но с точки зрения общей теории систем, да и на исторических примерах это подтверждается - подобные режимы управления тоже неидеальны.

С точки зрения теории систем (другой наверное теории) идеальных режимов управления не бывает.

Цитата:
Давайте подумаем, как от мифологии перейти к продуктивному инновационному иышлению.
1.Как вы правильно изволили заметить. начинать надо с пропаганды комплекса идей, что в свою очередь требует наличия (подготовки) "пропагандистов".
2.В создавшейся "инкубационной среде" можно будет развивать реальные практические проекты, для чего необходима соответствующая организационная структура.
3. Таковая деятельность должна быть поддержана (и простимулирована!) адекватным законодательным механимом.

Как я и говорил, сейчас это возможно на основе энтузиазма. Только чтобы все это не превратилось в секту, все-таки нужен адекватный запрос общества.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 23.03.12 15:20 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Kanton писал(а):
...все-таки нужен адекватный запрос общества

Это такого общества -
Kanton писал(а):
Сейчас люди остались такими же. Они тоже не задумываются о комплексности социально-экономических проблем, а требуют чтобы власть взяла всю ответственность за их счастье. Ну и если люди несчастны (еще бы - в кране нет воды!), то виновата конечно высшая власть.

?
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Исследование рынка изобретений как информационного товара.
СообщениеДобавлено: 23.03.12 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
yurrik писал(а):
Это такого общества -
?

Другого у нас нет.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023