Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Василий Джелдашов
  "Капитал-2". Глава Товар. Определения.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 11:29 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Для того чтобы с удовольствием и понимая читать труды К. Маркса надо помнить, что всего его работы по экономике, по сути, являются лишь черновиками. Но «черновые материалы и составляют существеннейшую часть творчества».

«Что такое товар»? Или продукт человека, или предмет природы, обращённый в частную собственность…».

«К. М.» (здесь и далее везде – Карл Маркс) означает, что представлено мнение экономистов (всех времён и народов), а «В. Д.» (здесь и далее везде – Василий Джелдашов) представляет толкование вашего покорного слуги.

Если вещи до обмена не являются товарами, а товарами они становятся лишь благодаря обмену, и только во время обмена, то ясно, что ни один производитель в мире не производит «товары», но одну только «товарную чернь», «товарную продукцию».

К. М.: Товар – продукт человеческого труда, предназначенный для обмена и удовлетворяющий какую-либо общественную потребность.

В. Д.: Товарный продукт – продукт, предназначенный для обмена на другой продукт или услугу.

То есть марксово определение товара это есть определение товарного продукта. Однако товарный продукт это ещё не товар, так как он не получил «общественного признания». Но кто осуществляет «общественное признание» товара?
«Товарный продукт» становится «товаром» когда его приобретает «потребитель». Но не любой потребитель, а такой, который приобретает товар для личного потребления, ради самих потребительных свойств товара. То есть ради «блага», носителем которого является товар, но не ради какой-либо «стоимости» (потребительной или меновой) или ради каких-либо иных целей, не связанных с потребление блага, заключённого в данном товаре.

В. Д.: Товар – это товарный продукт, предназначенный для обмена и получивший общественное признание в акте купли-продажи, осуществлённом конечным потребителем.

В. Д.: Предприниматель (бизнесмен, потребитель-посредник) – экономический субъект, который использует экономические свойства товарного продукта для приобретения (накопления) экономических (финансовых) благ (денег, акций и прочих финансовых активов), и осуществляющий данную деятельность посредством переработки сырья (в широком смысле) или предоставлением услуг, с использованием (или без оного) наёмного труда.
Однако для полноты картины следует проследить всю цепочку: от Объекта Природы до Товара и далее.

Поэтому смешивать «благо» с чем-либо ещё, как это любят делать экономисты, вот это и есть кощунство.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 11:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Например, (я уже спрашивал, но никто не ответил) что такое "благо". Поэтому задам этот же вопрос в другой форме: Хлеб это - благо? Интересно, кто сможет доказать или опровергнуть этот вопрос. Хотя можно придать и более жёсткую форму - Хлеб не является благом"

Василий! А в чем проблема? По определению благо - это оценка чего либо, как хорошего. Ключевым тут есть факт, что оценка предполагает субъективность оценщика. Кому то хлеб - это благо. Я хлеба не ем вообще, поэтому мне не благо.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 11:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"В. Д.: Товар – это товарный продукт, предназначенный для обмена и получивший общественное признание в акте купли-продажи, осуществлённом конечным потребителем"

В принципе верно. Только почему конечным потребителем? А для перепродажи покупается и продается не товар?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 15:04 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
Василий! А в чем проблема? По определению благо - это оценка чего либо, как хорошего. Ключевым тут есть факт, что оценка предполагает субъективность оценщика. Кому то хлеб - это благо. Я хлеба не ем вообще, поэтому мне не благо.

Ну, личные предпочтения в теоретической дискуссии не имеют никакого значения.
Я уже переформулировал, и теперь говорю так: "Хлеб это не благо" или - "Телевизор это не благо". Субъективность не имеет никакого значения; зачем выискивать, что для оппонента является "благом"? Смысл? Всё равно нужно объяснять почему этот объект является "благом" (для данного конкретного оппонента).
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 15:05 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
В принципе верно. Только почему конечным потребителем? А для перепродажи покупается и продается не товар?

Не "товар". "Сырьё"; "сырьё" в общем смысле.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 16:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Ну, личные предпочтения в теоретической дискуссии не имеют никакого значения"

Очевидно, что весь продаваемый на рынке товар является благом иначе его бы не покупали. Хотя для обсуждаемой темы действительно это не есть важно.

"Не "товар". "Сырьё"; "сырьё" в общем смысле"

Хм... Как на меня, то сырье - это нечто, что покупается с целью дальнейшей переработки (в данном случае - это товар для конечного потребителя). Я же имел ввиду покупку товара с целью последующей перепродажи. В данном случае, это никак не сырье, а именно товар, акт купли-продажи уже имел место быть, но не конечным потребителем.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 17:09 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Знаете, Саша, здесь о сырье и товаре можно очень много обсуждать. Главное, чтобы человек объяснил: что он имел ввиду, а его поняли. так как для каких-то новых мыслей старые термины невсегда подходят, хоть не вижу пока нового, но за темой послежу.
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 21:46 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
"Не "товар". "Сырьё"; "сырьё" в общем смысле"

Хм... Как на меня, то сырье - это нечто, что покупается с целью дальнейшей переработки (в данном случае - это товар для конечного потребителя). Я же имел ввиду покупку товара с целью последующей перепродажи. В данном случае, это никак не сырье, а именно товар, акт купли-продажи уже имел место быть, но не конечным потребителем.

Товар, покупаемый с целью последующей перепродажи не следует называть "товаром". "Перепродажа", как раз и указывает на его "сырьевую" сущность, т. е. "товаром" следует признать только такой продукт, который будет использован "конечным потребителем".
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 21:49 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
alexLatvija писал(а):
Знаете, Саша, здесь о сырье и товаре можно очень много обсуждать. Главное, чтобы человек объяснил: что он имел ввиду, а его поняли. так как для каких-то новых мыслей старые термины невсегда подходят, хоть не вижу пока нового, но за темой послежу.

"Отделить" сырьё от "товара" не так уж сложно; если обратить внимание на их предназначение.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: "Капитал-2". Глава Товар. Параграф 1.
СообщениеДобавлено: 09.07.12 21:58 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Василий Джелдашов писал(а):
Товар, покупаемый с целью последующей перепродажи не следует называть "товаром". "Перепродажа", как раз и указывает на его "сырьевую" сущность, т. е. "товаром" следует признать только такой продукт, который будет использован "конечным потребителем".

Черт! Век живи – век учись, а дураком сдохнешь. Так бы и думал до конца дней своих, что перепродаваемый предмет обмена такой же товар, как и любой другой. Но явился великий теоретик Вася. И просветил меня.

Спасибо, Василий! Спасибо, дружище! Век не забуду! Даже на том свете буду помнить о благе, которое Ты, о мудрейший из мудрых, принес мне и всему земному люду. Во тьме заблуждений пребывающему. Слава Аллаху! Хвала ему, что он послал на нашу землю это теоретическое чудо! :lol:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023