Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 23.07.12 18:51 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Роман12 писал(а):
Тогда чтобы что то опровергать. надо рассматривать частные случаи. И говорить о том что вот тут сработало хорошо а тут нет. И постепенно можно выбрать практические, оптимальные методы. тогда смысл всего то что городится? Искатель правильно вопрос к сати задавал насчет ситуации с гривней. Вот это действительно интересно услышать от экономистов профессионалов и любителей экономики. И еще одно господа экономика это не гуманитарная дисциплина. И такого понятия вроде как нет писатель-экономист.

Вообще-то Википедия утверждает, что экономика это гуманитарная наука. Изучает хозяйственную деятельность человека.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 23.07.12 18:57 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
В этом и ошибка!

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 23.07.12 18:59 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
ValeriyVK писал(а):
Товарищ Василий Джелдашов не понял, что критикует не меня, а текст Маркса, причем текст дословный.
Вы, Василий, способны критиковать даже самого Маркса. Это неплохо!
Но я вижу, что у вас критика ради критики.
Объясняю просто: цена - это форма стоимости. Цена выражается через денежные единицы. Наличие системы цен дает возможность определить, в какой пропорции обменивается товар А на товар B, товар С на товар D, и т.д.

Ну, ей-богу скучно! Я высказал своё, новое толкование "стоимости" (раз оно "новое", то по необходимости будет отличаться от "старых"). И все мне рассказывают, что значит "стоимость" в Старых толкованиях! Да знаю я старые толкования! Оставьте уж просвещать меня.
Вы докажите, что моё новое толкование неверно. Проявляйте логическую, доказательную силу, а не знание первоисточников и умение их цитировать.
Кстати, "цена выражается через денежные единицы" это всё равно что сказать, что "длина выражается через километры". "Длина" не может иметь длины также как и "вес" не может иметь веса; иначе невозможно будет измерить ничего. Измеряют не "длиною" и не "весом".
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 23.07.12 19:01 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Роман12 писал(а):
В этом и ошибка!

Ошибки нет. Гуманитарные науки изучают человека и его деятельность. Точные науки то, что от человека не зависит. Например, законы физики от человека никак не зависят.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 23.07.12 19:28 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Василий уважаемый без математики экономика не куда не уйдет. И она слепая.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 23.07.12 21:30 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Роман12 писал(а):
Василий уважаемый без математики экономика не куда не уйдет. И она слепая.

В психологии тоже используется математика и математические методы исследования.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 23.07.12 21:52 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Современную экономику без применения математического аппарата. Я думаю что нельзя. Это мое мнение.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 24.07.12 07:37 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Василий Джелдашов писал(а):
ValeriyVK писал(а):
Товарищ Василий Джелдашов не понял, что критикует не меня, а текст Маркса, причем текст дословный.
Вы, Василий, способны критиковать даже самого Маркса. Это неплохо!
Но я вижу, что у вас критика ради критики.
Объясняю просто: цена - это форма стоимости. Цена выражается через денежные единицы. Наличие системы цен дает возможность определить, в какой пропорции обменивается товар А на товар B, товар С на товар D, и т.д.
Ну, ей-богу скучно! Я высказал своё, новое толкование "стоимости" (раз оно "новое", то по необходимости будет отличаться от "старых"). И все мне рассказывают, что значит "стоимость" в Старых толкованиях! Да знаю я старые толкования! Оставьте уж просвещать меня.
Вы докажите, что моё новое толкование неверно. Проявляйте логическую, доказательную силу, а не знание первоисточников и умение их цитировать.
Кстати, "цена выражается через денежные единицы" это всё равно что сказать, что "длина выражается через километры". "Длина" не может иметь длины также как и "вес" не может иметь веса; иначе невозможно будет измерить ничего. Измеряют не "длиною" и не "весом".

Василий! Так он же не умеет этого делать! Собственных мозгов-то нет. Все заменено марксистскими догмами. Поэтому когда этот живой интеллектуальный труп видит, что кто-то мыслит не так, как его патрон, то сразу срабатывает такая программа действий:

1. Они не знают единственно правильного учения. (Как?!!!)
2. Их нужно просветить в этом. (Обязательно!!!)
3. Если не соглашаются с «марксистскими истинами в последней инстанции», значит – ослы, дураки, идиоты. А также лакеи буржуазии и враги коммунизма и человечества. (Несомненно!!!)

То бишь, дорогой Василий. Вы имеете дело не с человеком, а с гуманоидом. Причем, самого «славного» вида – марксоидом. Человекоподобным существом, в котором заложена марксистская программа действий. Намертво впаяна. :)
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 24.07.12 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
ValeriyVK писал(а):
Эту задачу частично выполнил Дж.М.Кейнс, но и его идеи отвергнуты либералами и неолибералами, так как они содержали крамольную идею о социализации инвестиций. Социализация инвестиций – это постепенное наращивание государственного сектора экономики за счет специфических регулирующих макроэкономических мероприятий.

Военные расходы относятся к социальным? А ведь кейнсианство их тоже имеет в виду.

Цитата:
Когда апологеты капитализма разобрались что к чему (фактически Кейнс призывал к построению государственного капитализма, подобного экономике СССР, ибо другого выхода нет!), то они и Кейнса выбросили на свалку истории.

Ну уж прямо сразу и выбросили. Кейнсианство до сих пор очень влиятельное учение. У монетаризма позиции конечно посильнее, потому что он не имеет недостатков кейнсианства. Грубо говоря, рецепт кейнсианства против кризиса прост: если кризис возникает из-за экономических диспропорций, то непропорциональные "выступы" нужно отрезать и выбросить. Монетаризм поступает умнее: он находит внутренние резервы использования этих диспропорций для роста экономики. Марксизм говорит о том, что кризис возникает, когда экономика замедляет свою экспансию на внешние рынки. Так вот, монетаризм находит способы реализовать "внутреннюю" экспансию, т.е. создать новые рынки в уже существующих границах экономики, и тем самым тоже предотвратить кризис. В этом смысле монетаризм объективно привлекательнее кейнсианства, т.к. кризис предотвращается за счет ускорения интенсивного экономического развития.
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 24.07.12 10:44 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Ant писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):
ValeriyVK писал(а):
Товарищ Василий Джелдашов не понял, что критикует не меня, а текст Маркса, причем текст дословный.
Вы, Василий, способны критиковать даже самого Маркса. Это неплохо!
Но я вижу, что у вас критика ради критики.
Объясняю просто: цена - это форма стоимости. Цена выражается через денежные единицы. Наличие системы цен дает возможность определить, в какой пропорции обменивается товар А на товар B, товар С на товар D, и т.д.
Ну, ей-богу скучно! Я высказал своё, новое толкование "стоимости" (раз оно "новое", то по необходимости будет отличаться от "старых"). И все мне рассказывают, что значит "стоимость" в Старых толкованиях! Да знаю я старые толкования! Оставьте уж просвещать меня.
Вы докажите, что моё новое толкование неверно. Проявляйте логическую, доказательную силу, а не знание первоисточников и умение их цитировать.
Кстати, "цена выражается через денежные единицы" это всё равно что сказать, что "длина выражается через километры". "Длина" не может иметь длины также как и "вес" не может иметь веса; иначе невозможно будет измерить ничего. Измеряют не "длиною" и не "весом".

Василий! Так он же не умеет этого делать! Собственных мозгов-то нет. Все заменено марксистскими догмами. Поэтому когда этот живой интеллектуальный труп видит, что кто-то мыслит не так, как его патрон, то сразу срабатывает такая программа действий:

1. Они не знают единственно правильного учения. (Как?!!!)
2. Их нужно просветить в этом. (Обязательно!!!)
3. Если не соглашаются с «марксистскими истинами в последней инстанции», значит – ослы, дураки, идиоты. А также лакеи буржуазии и враги коммунизма и человечества. (Несомненно!!!)

То бишь, дорогой Василий. Вы имеете дело не с человеком, а с гуманоидом. Причем, самого «славного» вида – марксоидом. Человекоподобным существом, в котором заложена марксистская программа действий. Намертво впаяна. :)

Этот лакей капитала, враг марксизма и всего человечества Ант вновь пытается расстроить ход дискуссии в чужой теме, где она начала приобретать цивилизованные очертания.
О таких людях, как Ант, в письме В.И. Ленина А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года написано:
"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а го...но".
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023