Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 14:30 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
ValeriyVK писал(а):
Вы хотели поспорить? Нате вам поспорить:
Итак, согласно В.Д. стоимость — это затраты на производство товарной продукции, а цена — это затраты на реализацию товарной продукции.
Открываем первый попавшийся учебник по запросу «затраты на реализацию товарной продукции» и читаем:
...Итак, констатируем первую фундаментальную ошибку теоретика В.Д.:
товарищ отождествляет цену с коммерческими расходами, связанными с реализацией готовой продукции, работ и услуг.
При таком рассмотрении из состава цены выпадают собственно затраты на производство товарной продукции. Если продавать товарную продукцию по цене a la В.Д., то и без штанов можно остаться.
...Закрываем первый попавшийся учебник... Ни с какими коммерческими, да ещё и расходами я цену не отождествлял, тем более я не говорил, что цена каким-либо образом связана с реализацией. Цена - это затраты, как Вы правильно заметили, на реализацию, что по логике и смыслу сего толкования говорит о включении в цену всех затрат - на аренду помещения, плату за оборудование, электричество, воду, газ, зарплату сотрудникам, взятки чиновниками и бог ещё знает на что. Поэтому при моём толковании цены никаких штанов коммерсант не потеряет, да ещё и будет каждую неделю отдыхать на Канарах.
Открываем тот же учебник по запросу «затраты на производство товарной продукции» и читаем:
...Итак, констатируем вторую фундаментальную ошибку «теоретика» В.Д.:
товарищ отождествляет стоимость с себестоимостью продукции или суммой затрат, связанных с ее производством. И представьте себе, если понимать под стоимостью продукции ее себестоимость, то тоже можно остаться без штанов. Ведь в себестоимость не входит прибыль. Поскольку цена реализации продукции равна ее стоимости + коммерческие расходы, связанные с реализацией готовой продукции, работ и услуг, то предприниматель, ориентируясь на «стоимость» имени В.Д., останется без прибыли, а следовательно, и без штанов вместе с портками.
Закрываем тот же учебник. Товарищ никоим образом не отождествляет стоимость с "себестоимостью" (потому что у товарища вовсе нет определения "себестоимость"). Не надо выдавать желаемое за действительное. И для товарища ни стоимость, ни цена не есть какая-то сумма (сумма это количество чего-то, а товарищ в своих определениях не выяснял количество чего-либо. И если для Вас "цена реализации продукции равна ее стоимости + коммерческие расходы", то для товарища "цена" не есть плюсование чего-либо с чем-либо.
По-моему, "александргоршуновы", "андрейстадники" и прочие подобные будут здесь согласны со мной, а не с вами.
С уважением,
В.К.

Пребывайте в согласии!
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 14:37 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Андрей Стадник писал(а):
У меня эго не меньшее, чем у Василия.

Прошу пардону! Но, я, в личном сообщении, уже 16.07.12 просил Вас удалить мою тему.
То есть, Ваше эго по крайней мере болезненнее реагирует на, как Вы говорите, "неадекватные" сообщения.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Василий, может быть попробуете перестать обижаться на всех? На обиженных ведь воду возят.
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 14:43 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Василий Джелдашов писал(а):
ValeriyVK писал(а):
Вы хотели поспорить? Нате вам поспорить:
По-моему, "александргоршуновы", "андрейстадники" и прочие подобные будут здесь согласны со мной, а не с вами.
С уважением,
В.К.

Да ради бога! Пусть они тысячу раз будут с Вами согласны; я больше, чем уверен, что они будут с Вами согласны.
Только Вы упускаете маленькую деталь. - Я предлагаю своё толкование фундаментальных экономических категорий, это, во-первых. Во-вторых, неужели Вы настолько уверены, что я незнаком с литературой по экономике, в том числе и с современной? неужели Вы настолько уверены, что я НЕ знаю современных толкований, рассматриваемых мною категорий? Почему Вы так уверены, что все, приведённые Вами цитаты содержат правильные определения? Вы в качестве контраргументов приводите доводы, которые ещё сами требуют доказательств. Вы совершаете привычную для многих ошибку - принимаете привычное за правильное.
Кроме того, Вы хотите опровергнуть мои выводы ничего не узнав о моих доводах. Проще говоря мне нужно, чтобы опровергали мои доводы, а не мои выводы.

Уважаемый Василий!
По-своему толковать фундаментальные экономические категории да еще так, что студенты будут смеяться, - это смело.
Но вот если бы я сказал, что Волга впадает в Черное море. И каких бы я доводов не приводил в пользу этого своего (в политэкономии - вашего) толкования (ну, мне так кажется), вы бы только посмеялись надо мною. А Ант и вовсе бы окочурился от смеха, потому что ему только и осталось, - пальцы в рот и веселый свист, т.е. хохот.
Если вы даете определение новое какой-то категории, то так не делают, как это делаете вы.
Вначале надо сделать обзор литературы, доказать что такие-то и такие определение ошибочны, односторонни, уводят в сторону и т.д. А затем необходимо дать свое определение с объяснением, чем же оно лучше других.
В любом учебнике по теории управления (Курс для высшего управленческого персонала, например) вы найдете рекомендации, как представлять свои предложения, усовершенствования и т.д. Главное при этом - показать чего такого полезного принесет реализация вашего нововведения.
Но вы вот дали определение цены. Да, оно новое. Но при этом абсурдное. Поверьте, через какое-то время вам будет стыдно за эту свою статью о стоимости и цене. Но слово - не воробей. За свои слова в науке (если это только наука) надо отвечать.
Вот определение цены из Википедии: Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости. Это фундаментальная экономическая категория.

В повседневной речи цена часто является синонимом стоимости товара (например, «сколько сто́ят спички?») и эти слова могут взаимно заменять друг друга.

Ну скажите, чем не нравится вам это определение и чем лучше ваше?
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 15:45 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Повод: post145956.html#p145956

Еще один «знаток» русского языка выискался! Был один «сапог» – теперь стало два. Уже – пара! :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 16:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Василий Джелдашов писал(а):
Успокойтесь-успокойтесь - писали. Но, во-первых, это голословное обвинение, во-вторых, Вы-то чем же сейчас занимаетесь? Загадили мою тему... идите к "дружочку" "Ant" и с ним на пару упражняйтесь в остроумии в его великой теме.

Да я вообще то сижу сейчас на море, поэтому поднимать ваши записи мне глубоко влом. Можете сами их поднять и проанализировать, как ваша тема вашими же усилиями скатилась в офтоп

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 17:12 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Kanton писал(а):
Василий, может быть попробуете перестать обижаться на всех? На обиженных ведь воду возят.

Да не обижаюсь я; пусть никто и не надеется. Нет на земле такого человека, на которого следовало бы обижаться.
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 17:24 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
ValeriyVK писал(а):
Уважаемый Василий!
По-своему толковать фундаментальные экономические категории да еще так, что студенты будут смеяться, - это смело.

Если вы даете определение новое какой-то категории, то так не делают, как это делаете вы.
Вначале надо сделать обзор литературы, доказать что такие-то и такие определение ошибочны, односторонни, уводят в сторону и т.д. А затем необходимо дать свое определение с объяснением, чем же оно лучше других.
Обзор литературы хорош для исторического обозрения состояния вопроса. Я по крайней мере сделал обзор, так сказать, предыдущих ораторов. Начиная с категории "товар". Ну, и прочие Ваши рекомендации выполнены были ранее.
В любом учебнике по теории управления (Курс для высшего управленческого персонала, например) вы найдете рекомендации, как представлять свои предложения, усовершенствования и т.д. Главное при этом - показать чего такого полезного принесет реализация вашего нововведения.
В данном случае Вы должны были бы порекомендовать какие-нибудь работы, например, по методологии науки, в которых рассказывается, как должно создавать, находить "понятия". А предложенные Вами "курсы" это для тех, кто торгует. А я ничего не продаю.
Но вы вот дали определение цены. Да, оно новое. Но при этом абсурдное. Поверьте, через какое-то время вам будет стыдно за эту свою статью о стоимости и цене. Но слово - не воробей. За свои слова в науке (если это только наука) надо отвечать.
Я так понимаю - мне будет стыдно, но без Вашей помощи.
Вот определение цены из Википедии: Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости. Это фундаментальная экономическая категория.
Вот Вам то, что говорится о "стоимости" в благословенной Википедии - "Являясь фундаментальной экономической категорией, стоимость, тем не менее, крайне трудно поддаётся пониманию и анализу". Другими словами, Вы, и Википедия, определяете цену через то (стоимость), чему ещё не дано определения. Хорошо опровержение моего утверждения!
В повседневной речи цена часто является синонимом стоимости товара (например, «сколько сто́ят спички?») и эти слова могут взаимно заменять друг друга.
Ну скажите, чем не нравится вам это определение и чем лучше ваше?
Какое определение? Про спички? Да ради бога, в домохозяйстве, в быту, в обыденной речи говорите как угодно! Но зачем забивать теорию синонимами?
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 17:25 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Александр Горшунов писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):
Успокойтесь-успокойтесь - писали. Но, во-первых, это голословное обвинение, во-вторых, Вы-то чем же сейчас занимаетесь? Загадили мою тему... идите к "дружочку" "Ant" и с ним на пару упражняйтесь в остроумии в его великой теме.

Да я вообще то сижу сейчас на море, поэтому поднимать ваши записи мне глубоко влом. Можете сами их поднять и проанализировать, как ваша тема вашими же усилиями скатилась в офтоп

Прошу прощения, но - Вашими усилиями, Вашими. Все "материалы" давно уже "подшиты в дело"...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: "Капитал-2". Реальные деньги
СообщениеДобавлено: 20.07.12 17:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Перечитайте еще раз подшивку и разберитесь чьими усилиями

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023