Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 25.09.12 17:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А здесь меня пытаются убедить, что я не права..."

Вас не пытаются убедить, что вы не правы. Вам просто говорят, какие сложности возникнут при реализации вашего проекта. И они возникнут ибо проверено на живых людях.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 25.09.12 18:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
) Хороший ответ) Спасибо. Смеюсь) Я и есть такой менеджер. Но я ведь все равно работаю) И при условии что портал у меня есть - дополнительных денег за него не взяла))
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 25.09.12 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Мне кажется, менеджеры выбирают инструменты, которые удобны прежде всего для них. Менеджеры бывают очень разные, и инструменты им требуются тоже очень разные. Что подошло Вам, Мария, легко может не подойти другим менеджерам.

И бизнес бывает очень разным. Нужно смотреть конкретные функции, которые портал может выполнить, и смотреть насколько внедрение этого портала оправдано в конкретной ситуации.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 25.09.12 19:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"И при условии что портал у меня есть - дополнительных денег за него не взяла"

А разве речь шла про дополнительные деньги? Речь шла про саботаж со стороны пользователей портала? Как давно работает ваш портал? Насколько четко, правдиво и периодически он наполняется? Сколько теоретически нужных на портале работников фактически там что то заполняют?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 26.09.12 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Kanton писал(а):
.

И бизнес бывает очень разным. Нужно смотреть конкретные функции, которые портал может выполнить, и смотреть насколько внедрение этого портала оправдано в конкретной ситуации.


Конечно. Все так. О задачах, функциях и компаниях, которым портал нужен, а каким нет и я и сама могу рассказать. Я же говорю - я _работаю_ по этой теме! (Есть, кстати, полный "Обзор существующих ныне програмных продуктов" для создания внутренних сайтов - от платных до бесплатных, от монстров до облачных решений - интересно почитать. Продуктов довольно много на всякий вкус и цену).

И все сложности, о которых вы мне пишете, на мой взгяд, возникают в 1 очередь!!!!!! из-за _неграмотной_ работы менеджера по персоналу, или PR менеджера, которые портал, как инструмент, используют.

И главный мой вопрос все же даже не в этом, а в том, почему HR не используют сделанный для них бесплатный софт?
Ну хорошо, предположим, что портал работает не так и обманывает ваши ожидания, но ведь программа, которую вы используете - бесплатная (разговоры в пользу бедных не принимаются), портал - новый инструмент - и для любого менджера по персоналу - освоение его в совей работе несомненный плюс.

???
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 26.09.12 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Александр Горшунов писал(а):
Блин! Нифига не понял? Толи по теме топика у вас проблемы с тем, что Вася нифига не хочет писать на портале? Толи проблема в том, что Вася так активно предложения дает, что трафик не выдерживает?



Согласна, плохо формулирую свой вопрос. Проблема вообще не в Васе. Не в Васе, а в менеджере по персоналу. HR - это проводник всего нового в компании? Так? Я - HR. Я в этом убеждена.

А сейчас я не могу убедить HR менеджеров, чтобы он использовали в своей работе новый инструмент... JomPortal (в частности). Куча сопротивления: "нам не надо", "трудно использовать", "нет времени на портал", "портал не работает", "сотрудники не пишут", "портал - та же соц. сеть", "кто будет вести?", "будут сидеть в портале, вместо того, чтобы работать" - основные возражения. Было еще "дорого". На это легко ответить - бесплатно. На остальные - по кругу можно ходить - ориентировать на опыт реального использования, рассказывать о поддержке, рассказывать о шагах, которые нужно сделать - всё мимо...
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 26.09.12 10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Александр Горшунов писал(а):
"Как давно работает ваш портал? Насколько четко, правдиво и периодически он наполняется? Сколько теоретически нужных на портале работников фактически там что то заполняют?


Портал у меня работает 3 года, это не JomPortal, а портал, написанный моим IT отделом для нас. Заполняю его я, IT и секретари. Портал у нас кривенькихй и возможностей "форума" там нет и свободного доступа для сотрудников - нет. Только через меня.
Блоки которые веду я:
- вся информация о фирме - история, миссия, корпоративный кодекс и т.д., т.п.
- должностные инструкции (положения, приказы)
- вся информация о сотрудниках, которая открыта - фото, в каком отделе работает, сколько, д.р.
- весь блок "обучение" - я веду и организую тренинги. На портале очень удобно создать новую тему, описать программу треннига, пригласить участников - они сами выбирают день и записываются в группы. За неделю и за день до обучения им приходит напоминалка
- опросы. Их много и разные - последний, у нас своя столовая: меню столовой.
- тема по событию - весь Новый год готовлю через портал. От выбора места - где и группы - кого будет слушат ьи что танцевать до выбора программы и розыгрышей. В т.ч. видоролик от диретора фирмы.
- и еще куча всего...

Слушайте, да много чего я делаю в портале - ЭТО ОЧЕНЬ удобный инструмент. Все, где мне нужна совместаная активность. Все, что касается опросов, все, что касается информации - вплоть до информации, что в нашей компании появился бесплатный абонемент в бассейн. Заметье, если бы я не публиковала эту информацию на портале - то мне пришлось бы раскидывать эт опо почте, потом получать разрозненные письма и сотавлять их в табличку. А так- все кто хочет в бассейн кликают "хочу", выбирают предложенный день и время. Группы формируются автоматически!

Секретари у нас через портал обновляют список сотрудников, телефоны, бронируют переговорную, заказывают канцелярию, ведут фотоархив, заказывают подарки и билеты на Н.Г.
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 26.09.12 10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Александр Горшунов писал(а):
"Как давно работает ваш портал? Насколько четко, правдиво и периодически он наполняется? Сколько теоретически нужных на портале работников фактически там что то заполняют?


Портал у меня работает 3 года, это не JomPortal, а портал, написанный моим IT отделом для нас. Заполняю его я, IT и секретари. Портал у нас кривенькихй и возможностей "форума" там нет и свободного доступа для сотрудников - нет. Только через меня.
Блоки которые веду я:
- вся информация о фирме - история, миссия, корпоративный кодекс и т.д., т.п.
- должностные инструкции (положения, приказы)
- вся информация о сотрудниках, которая открыта - фото, в каком отделе работает, сколько, д.р.
- весь блок "обучение" - я веду и организую тренинги. На портале очень удобно создать новую тему, описать программу треннига, пригласить участников - они сами выбирают день и записываются в группы. За неделю и за день до обучения им приходит напоминалка
- опросы. Их много и разные - последний, у нас своя столовая: меню столовой.
- тема по событию - весь Новый год готовлю через портал. От выбора места - где и группы - кого будет слушат ьи что танцевать до выбора программы и розыгрышей. В т.ч. видоролик от диретора фирмы.
- и еще куча всего...

Слушайте, да много чего я делаю в портале - ЭТО ОЧЕНЬ удобный инструмент. Все, где мне нужна совместаная активность. Все, что касается опросов, все, что касается информации - вплоть до информации, что в нашей компании появился бесплатный абонемент в бассейн. Заметье, если бы я не публиковала эту информацию на портале - то мне пришлось бы раскидывать эт опо почте, потом получать разрозненные письма и сотавлять их в табличку. А так- все кто хочет в бассейн кликают "хочу", выбирают предложенный день и время. Группы формируются автоматически!

Секретари у нас через портал обновляют список сотрудников, телефоны, бронируют переговорную, заказывают канцелярию, ведут фотоархив, заказывают подарки и билеты на Н.Г.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 26.09.12 10:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А сейчас я не могу убедить HR менеджеров, чтобы он использовали в своей работе новый инструмент... JomPortal (в частности). Куча сопротивления: "нам не надо", "трудно использовать", "нет времени на портал", "портал не работает", "сотрудники не пишут", "портал - та же соц. сеть", "кто будет вести?", "будут сидеть в портале, вместо того, чтобы работать" - основные возражения"

Как видите основные возражения аналогичны тем, что привели и мы. Все начинания с порталом разбиваются не о технические вопросы, не о цену, а об обычный человеческий фактор.

Как я уже писал, то тоже являюсь сторонником таких технологических новинок. Вопросов по их полезности не возникает. Несколько раз пробовал внедрять, как у себя на фирме так и у клиентов. В большинстве случаев затея провалилась.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 26.09.12 10:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Спасибо, Алкександр. Ну и что делать?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023