Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ММария
  Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 18.09.12 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Добрый день всем!

Уважаемые коллеги, подскажете, пожалуйста, к каким сложностям нужно готовиться при запуске внутреннего корпоративного портала? поделитесь, пожалуйста, опытом, кто реально запускал?
Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Терять нечего, ответов на мой вопрос нет...
Активно поработав четыре недели и прерыв все HR сообщества мне очень захотелось написать заметку:

Вопрос состоит в следующем. Я в течение 13 лет работаю в HR сфере. Последние три года работала руководителем отдела персонала крупной сети фотомагазинов.
Сейчас я занимаюсь тем, что исследую потребность в програмном обеспечении для создания внутренних корпоративных порталов (сайтов) компании. Наш продукт: JomPortal. Погрузившись в тему, я удивлена, насколько мало внимания уделяют HR менеджеры этому направлению. Из истории вопроса: осознав, что нам (на моей прежней работе) необходим внутренний сайт, я неделями ходила к IT специалистам нашей компании. Мы решали и ломали голову, как должен выглядеть наш сайт, какие блоки нам необходимы, кто в них будет работать, у кого права доступа и т.д. и т.п. Покупать корпоративный портал на платформе Битрикс - не было денег, да и этот продукт слишком сложный под наши задачи. Мозговой штурм на неделю и потом еще месяц на разработку. В итоге - в моем отделе был корпоративный портал и даже работал, но...
Сейчас я представляю компанию, которая _специально_ для HR менеджеров создала удобную и очень простую бесплатную программу для создания внутреннего портала. И?? удивительно, но оказывается HR менеджеры не очень то жалуют новый софт, не исследуют рынок и вообще, скептически относятся ко всему, что по их мнению требуют затрат (я их понимаю, поскольку бюджет на отдел персонала дело трудоемкое и выбить бы деньги на обучение и на новый год) и времени. Донести мысль - что наша программа бесплатная - скачивай, устанавливай, работай - не верят. Удивительный российский менталитет -бесплатный только сыр в мышеловке. Однако в Европе распространение бесплатного софта дело давно налаженое и ни у кого не вызывает удивления. В IT сфере все получше, и даже в России компьютерщики и продвинутые пользователи скачивают бесплатные платформы для программирования да и некоторые удобные программы. Но HR менеджеры - в большинстве своем не компьютерщики и сама мысль что-либо скачать и установить пугает их еще до того, как попробовать.
Мне хочется дать моим коллегам "рецепт" - внутренний корпоративный портал - эта та же социальная сеть, но дополненная полезными бизнес блоками по управлению задачами и проектами. Об удивительной популярности и пользе социальных сетей не нужно никому рассказывать. Неужели никому не нужна эта популярность и польза в своей работе? В работе HR менеджера?
Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 18:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык соцсеть не есть корпоративный портал. Нафига мне по сети общаться с Васей, если через пять минут я с ним в оф-лайне на перекуре пообщаюсь? Ну а дополнения бизнес-блоков будут только напрягать читателя и он сделает все возможное дабы не заходить в эту сеть.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 18:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык соцсеть не есть корпоративный портал. Нафига мне по сети общаться с Васей, если через пять минут я с ним в оф-лайне на перекуре пообщаюсь? Ну а дополнения бизнес-блоков будут только напрягать читателя и он сделает все возможное дабы не заходить в эту сеть.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Дык, например, у нас было запрещено общаться в курилке больше чем парой человек, был спец. приказ по предприятию.
А что вы будете делать если (как у меня на работе) у вас 36 отделений по городу? Будете разъезжать к друг другу в "гости" в рабочее время покурить, чтобы решить, например, какие темы (во время обучения) необходимо рассмотреть на следующем тренинге?
Я говорю о том, что внутренний корпоративный сайт - современный инструмент работы отдела персонала, а персональщики им не пользуются. Вопрос - почему? Этот инструмент доступен и довольно прост...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 21:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я не спорю по поводу современного инструмента, но ответте на элементарный вопрос: а нафига мне общение с Васей из 36 отдела усугубленное бизнес задачами вождей?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
эээээ, трудно конечно именно на так поставленный вопрос ответить... Но вообще то говоря я не вождь. А именно я пользуюсь порталом и ставлю задачи. Это для начала. Мой персонал не только к этому привык, но еще и активно предлагает что и как на портале сделать лучше. Нафига общаться с Васей... предположим, Вася из 36 отдела уже однажды решал эффективно ту задачу, которая сейчас стоит перед Вами... М.б. не стоит изобретать велосипед, а, например, спросить у Васи как он это делал.. .мы опять приходим к аналогии внутреннего портала и соц. сети (на форумы ведь за этим и ходят, чтобы спросить, кто уже делал и что получилось..). или нет?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 22:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! Нифига не понял? Толи по теме топика у вас проблемы с тем, что Вася нифига не хочет писать на портале? Толи проблема в том, что Вася так активно предложения дает, что трафик не выдерживает?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 24.09.12 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Есть очень популярный инструмент постановки задач - "электронная почта". К чему еще портал?
Про эффективное решение задач - Васю еще нужно заставить про решение проблемы на портале написать. Само по себе присутствие портала никакого магически-мотивирующего действия не оказывает. Вот и останется портал пустым.
Вернуться к началу
 
 
ММария
  Re: Какие сложности возникают при внедрении внутреннего корпоративного портала?
СообщениеДобавлено: 25.09.12 08:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.12 16:30
Сообщения: 35
Откуда: ООО "Портал Софт", Санкт-Петербург
Доброе утро!
Не уводите меня в сторону, пожалуйста. Никто и не говорил о постановке задач через корпоративный портал (это я вождей "защищала"...). Говорили о том, что корпоративный портал - _инструмент_ для решения задач. Например, обмен опытом....
Но я вообще хотела услышать не про это.
Вопрос был про то, что есть продукт JomPortal - это программа для создания внутреннего сайта компании. Причем, в отличие, например, от Битрикса, он бесплатный (соответственно разговоры в пользу бедных не принимаются) и легок в использовании. Мне интересно, почему HR менеджеры так активно сопротивляются тому, чтобы просто посмотреть, начать использовать.. В чем причина? Некогда, не понимают? Не хотят учиться? Боятся софта?
Вот, например, у вас, уважаемые Kanton и Александр, на работе используется корпоративный портал? Лично у вас?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023