Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Начальница
  Как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 13:07 

Зарегистрирован: 28.12.12 12:58
Сообщения: 42
Добрый день

Меня пригласили на работу руководителем отдела. Опыта руководящей работы у меня почти нету. Раньше на новую работу выходила только как специалист-исполнитель. Подскажите, как вести себя правильно, чтобы и подчиненные приняли, и работалось эффективно? Что надо сделать в первые 3-5 дней? Поговорить с руководством, с подчиненными? Если да - то о чем? и т.д....
Надеюсь на помощь и советы ;-)

Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 17:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
О! Блин! Тут в пару слов не уложишься ибо по управлению не один учебник написан. Но если коротко, то во первых, быть собой. Во вторых, общаться с людьми по человечески и не гонять понты. В третьих, не давать садиться на голову.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Начальница
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 17:31 

Зарегистрирован: 28.12.12 12:58
Сообщения: 42
Александр Горшунов писал(а):
О! Блин! Тут в пару слов не уложишься ибо по управлению не один учебник написан. Но если коротко, то во первых, быть собой. Во вторых, общаться с людьми по человечески и не гонять понты. В третьих, не давать садиться на голову.


И все-таки, поделитесь своим опытом. С чего начать хотя бы?..Поговорить с начальством о целях и задачах? Или начальник сам назначит время разговора? Поговорить с подчиненными? Индивидуально или совещание устроить?..Как лучше, чтобы не наделать ошибок? Как заработать авторитет среди подчиненных? :unknown:

Статей уже много прочитала...Но хотелось бы послушать советы, основанные на опыте
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Важно, кто конкретно позвал Вас на эту должность. Судя по Вашим вопросам, не будущий начальник?

Также постарайтесь собрать информацию о Вашем предшественнике. Сколько проработал в этой должности, какой стиль руководства использовал и почему ушел.

Другой существенный момент - численность отдела. Если 15 человек и более, индивидуальные беседы менее эффективны.

И еще желательно знать, чем занимается отдел.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Начальница
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 18:10 

Зарегистрирован: 28.12.12 12:58
Сообщения: 42
L54 писал(а):
Важно, кто конкретно позвал Вас на эту должность. Судя по Вашим вопросам, не будущий начальник?

Также постарайтесь собрать информацию о Вашем предшественнике. Сколько проработал в этой должности, какой стиль руководства использовал и почему ушел.

Другой существенный момент - численность отдела. Если 15 человек и более, индивидуальные беседы менее эффективны.

И еще желательно знать, чем занимается отдел.



Собеседование проходило с начальником, поэтому решение о том, что меня берут - исходило от моего начальника.
Jтдел будет 4-6 человек.
Это одно из подразделений большого финансового отдела.
О предшественнике пока ничего не знаю. Почему ушел и стиль руководства - даже не представляю как можно разузнать. Об истинных причинах ухода никто не скажет, о стиле руководства - тем более.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 18:54 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Одной единой формулы на все случаи жизни здесь не существует. Вход нового руководителя в сбитый коллектив - это, наверное, наиболее тонкое место из всего, что можно вообще представить во всех аспектах управленческой теории и практики.

Давать Вам советы в условиях Форума - дело неблагодарное. Разные ситуации случаются, разные коллективы, и т.п.
Здесь не каждый профессиональный психолог даже бы справился. И в качестве советчика, и в качестве вопрошающего. В Вашей ситуации, в общем :-)

Лично у меня такие ситуации были три... или четыре раза. Последний раз зашел в 2008-м году в качестве уполномоченного лица рейдера. С милицией, охраной.. Там была сложная ситуация - два равноценных учредителя рвут компанию. Кто прав, а кто нет - неясно до сих пор. Тогда толком в результате так ничего и не получилось. А теми ребятами, прекрасным коллективом профессионалов, что сумели раньше создать структуру с активами почти в миллиард евро (там ротации кадров в управленческом звене вообще почти не было. Люди просто замечательные. Как одна семья. И тут я такой... вроде татаро-монгольского нашествия..) мало что получилось. Разве что добился определенного уважения и понимания ситуации. Мол, я, может, и хороший человек, но все равно представитель захватчика, хоть и не по своей воле.
==
Раньше, лет 10-15 назад, тоже было. Тогда походу учился. Вошел излишне жестко - получил моббинг (а порвал этот моббинг через еще большее ужесточение - возникли проблемы с собственником из-за массовых увольнений). В другой раз вошел излишне либерально - получил что-то наподобие "Андрюха, да не парься, все будет в елочку.."

Как я бы заходил в коллектив, о котором не знаю абсолютно ничего. Вообще ничего.... ??
Наверное, через систему кнута и пряника. Через доброго и злого следователя в одном лице.
Этап первый - с каменной физиономией кошу под бюрократа, затребуя и изучая всю нормативную документацию по подразделению (народ в отделе откровенно нервничает)
Этап второй - коллективное знакомство (лучше если собственник представит)
Этап третий - индивидуальные беседы с каждым. Форма разговора - доверительная. Здесь важно не перегнуть палку.
- Так, мол, и так. Вот, пригласили работать Вашим начальником. А почему прошлый уволился? А что не так? Что, неужто так плохо? Нет? Вы понимаете, что по незнанию ситуации могу наделать ошибок. На что следует обратить внимание? А как думаете, вот это у вас правильно было поставлено? Да? А чего так считаете?
Ну и так далее..
(Больше вопросов! Люди любят отвечать на вопросы, потому, что им нравится чувствовать причастность)

Этап третий (пауза не больше дня.. Они успеют Вас обсудить в курилке. Затягивать нельзя, а то начнутся домыслы). Коллективное совещание, на котором делаете общие выводы, акцентируете внимание на том, что лично сделаете максимум для того, чтобы не сделать им хуже как минимум (работать не больше, зарплата не меньше), но каленым железом будете выжигать любое паскудство, вроде стукачества, подковерных войн, моббинга, и т.д.

Это если коллектив не чисто женский. Иначе уж точно не знаю.. :-D

======
А вообще, это все так... Мысли вслух.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 19:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Это если коллектив не чисто женский. Иначе уж точно не знаю.."

Нет ничего ядовитее, чем дружный женский коллектив :)

А вообще все верно написал. Я тоже неоднократно начинал свеженазначенным кормчим и тоже танцевал на граблях от слишком жестко до слишком либерально, пока не устаканил собственную середину.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Основное уже сказано Андреем, добавлю некоторые детали.

Цитата:
С чего начать хотя бы?..Поговорить с начальством о целях и задачах?

Это наверняка обсуждалось на собеседовании. Затеете повторный разговор - заработаете отрицательные висты.

Цитата:
Отдел будет 4-6 человек.

Значит, надо беседовать с каждым индивидуально. Если есть внутренняя иерархия - начинайте со старшего по должности. В противном случае - со старшего по возрасту.

Цитата:
Это одно из подразделений большого финансового отдела.

Тогда в первую очередь Вам надо показать себя профессионалом в теме. Был бы отдел продаж - следовало бы продемонстрировать жесткие рукавицы.

Цитата:
О предшественнике пока ничего не знаю. Почему ушел и стиль руководства - даже не представляю как можно разузнать. Об истинных причинах ухода никто не скажет, о стиле руководства - тем более.

Задайте вопрос руководству: какие ошибки предшественника следует учесть в работе.

Цитата:
Я тоже неоднократно начинал свеженазначенным кормчим и тоже танцевал на граблях от слишком жестко до слишком либерально ...
(Александр Горшунов)

Придерживайтесь того стиля, который Вам больше подходит по складу характера. При котором Вы остаетесь сама собой. Ваш покорный слуга 15 лет проработал в паре с одним парнем. Тот, если клиент неправ, открыто наезжал на него - и через 5 минут становился лучшим его другом. Я попробовал так же - и превращался во врага на всю оставшуюся. Вернулся к своей интеллигентно-неуступчивой манере - и забыл, что такое конфликт с клиентом.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 20:32 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
если клиент неправ, открыто наезжал на него - и через 5 минут становился лучшим его другом. Я попробовал так же - и превращался во врага на всю оставшуюся

А вот почему так выходит - загадка за семью печатями.
Цитата:
Основное уже сказано Андреем

Феликсович, я не сказал ничего. Ибо не знаю ответа.
Признаю, что это по настоящему сложный вопрос.
Наверное, правильное поведение в таких ситуациях приходит не с опытом, а мудростью.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: как войти в коллектив новому руководителю?
СообщениеДобавлено: 28.12.12 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Феликсович, я не сказал ничего.


Иногда можно не сказать ничего конкретного, но при этом навести человека на верные мысли. Во всяком случае, я из Вашего поста кое-что для себя почерпнул.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023