Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 13.06.05 06:28 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
Валентин писал(а):
Андрей, это не путь достижения, а постановка задачи, которой не возбраняется быть декларативной. Можете посвятить нас в свое видение пути, о котором у меня также имеется собственное мнение.

Валентин, в общем-то дело не в вашем или моем видении пути, а в том, насколько путь достоверен и может привести к решению проблем, независимо от того нравится он кому-то или нет. Из этого следует, что взвешивать нужно не позиции вообще, а обоснованность базовых аргументов, тезисов, которые лежат в основе рассуждений. У меня, например, основные тезисы статьи [...] приведены в ее конце, но чтобы понять почему они возникли нужно прочесть всю статью с пояснениями-ссылками в тексте.

С другой стороны, важный вопрос разрушительного властного произвола, описанный в [...] имеет тезис просто в контексте - властные органы не входят в одну с народом трудовую систему, а должны входить. Вот если хотите можем пообсуждать главные аргументы, а чтобы не сбиваться с них можно воспользоваться правилами ведения дискуссий [...] Я их нарыл в Интернете. Знаете, очень полезная с разных сторон вещь.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 13.06.05 13:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Андрей Басов
Насколько мне известно, сам институт государства зародился и сформировался как инструмент подавления правящей верхушкой управляемого населения. И пусть даже на выборах декларируется иное- это происходит в любой стране с завидным постоянством. И здесь проблема не в правительстве или гос. службах, а в инструменте - где он лучше- там он называется демократией, где хуже- диктатурой... И органичная система невозможна в принципе- нет такой страны, где народ был бы доволен своим правительством. Бизнесу нужна защита от преступности и трудящихся, разрешение делать все, что хочешь и отсутствие налогов. Правительству- соблюдение законов и максимальные налоги. Людям защита от бизнеса и преступности и минимальные платежи. Ну а само гос-во мы оцениваем по тому, как оно справляется с тем, чтобы три этих антагониста не привели страну к гражданской войне.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 13.06.05 14:19 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
А мне жалко Ходорковского...Ну разве это такая непростая предвыборная К.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 13.06.05 19:42 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
А никто не обращал внимания на то, что во всех трактатах древних мудрецов (Аристотель и Платон и даже если я не ошибаюсь Конфуций - а они не дураки были, я думаю)у них у всех демократия признается наихудшей формой правления. Об этом стоит задуматься...

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Валентин
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 11:00 

Зарегистрирован: 03.03.04 12:05
Сообщения: 87
Czyan, разве березовские не волки, для которых все остальные даже не овцы, а насекомые? Ведь это они подали пример, как надо тащить все под себя. Ненавидят тех кто более удачлив прежде всего люди завистливые, вот они-то действовали бы на месте березовских таким же образом. Что касается остальных, то этот вопрос некорректный. Во все времена были люди, которые боролись с несправедливостью в человеческом обществе. И если волею случая какой-нибудь из них оказался бы процветающим рабовладельцем, феодалом или капиталистом, то в этом случае с ним боролся бы тот рабовладелец, феодал или капиталист, на месте которого он оказался бы. Так как соотношение между богатыми и бедными величина более или менее постоянная. Поэтому будем считать ваш не вполне уместный вопрос риторическим. Что это за бодягу вы развели о Ходорковском, Чубайсе и других? Favoritka, Ходорковскому дали заслуженно, но мало, так как дали те, по которым тоже веревка плачет. Мало того, что он воровал, он также не может быть не причастен к тем убийствам, которые совершали его ближайшие подручные. Но дали ему не за то, что воровал и убивал, а за то, что полез туда, куда не следует. За то, как сказал Czyan, что не положено быку. Но в общем все это праздные рассуждения. Вопрос заключается в том, как жить дальше. Я вот предлагаю такое общество, в котором экономической основой будут товарно-денежные отношения, но без частной собственности на средства производства.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 14:13 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Валентин, товарно-денежные отношения без частной собственности? Это, что, наша цель - коммунизм?
Вы отдаете себе отчет в том, что без частной собственности нормальные товарно-денежные отношения невозможны? Что частная собственность - основа рынка?
А по поводу Ходорковского я опять с вами не согласна. Человек оказался крайним в конкретной цепочке. Если вы изучали экономику, то наверняка слышали о тех процессах, которые называют первоначальным накоплением капитала, а далее расширением поля деятельности, переделом собственности, и консолидацией (слиянием и поглощением)? Любой бизнес выходит из не совсем чистой воды и по-другому (тем более в нашем государстве) быть не может, неужели это неочевидные для вас вещи?

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 16:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Валентин
Собственно я поставленный вопрос усугублял и утрировал для наглядности... Очень жаль, что без грязи власть не дается... А если довелось заполучить ее - то есть окружение, которое не даст быть добреньким.... А писал я про грешную человеческую природу- не зря в Библии про первородный грех говорится... На эту тему стоит "Войну и мир" прочитать- Толстой про роль лидера много там пишет.
Коммунизм, конечно, это идеально... Но вот только сколько крови было пролито ради воплощения замысла- и ничего не получилось. Даже в Китае имеет место сдвиг к капитализму- сейчас там а`ля социалистический капитализм. Если бы мы коммунизм строили на другой планете- друггое дело. Здесь же другие кап. страны мешать будут. Предисторию холодной войны и ее итог, я думаю, нет нужды описывать....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 22:53 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
Валентин, а Майкла Джексона оправдали. Вы расстроены?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 23:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Favoritka
Аристотеля с Платоном поднимать лень, а вот за Конфуция вступлюсь...
Князь Шэ спросил, что значит управление государством. Учитель ответил:
-Это когда радуются те, что близко,
И приходят те, что далеко. 13.16.

Учитель воскликнул:
-Воистину, как верно сказано, что если власть в стране в течение ста лет будет принадлежать хорошим людям, то они смогут справиться с насилием и обойтись без казней! 13.9.

Власть в стране по Конфуцию должна быть в руках Совершенного мужа- благородного, великодушного, просвещенного, человечного...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 15.06.05 00:06 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
Favoritka писал(а):
Валентин, товарно-денежные отношения без частной собственности? Это, что, наша цель - коммунизм?
Вы отдаете себе отчет в том, что без частной собственности нормальные товарно-денежные отношения невозможны? Что частная собственность - основа рынка?
А по поводу Ходорковского я опять с вами не согласна. Человек оказался крайним в конкретной цепочке. Если вы изучали экономику, то наверняка слышали о тех процессах, которые называют первоначальным накоплением капитала, а далее расширением поля деятельности, переделом собственности, и консолидацией (слиянием и поглощением)? Любой бизнес выходит из не совсем чистой воды и по-другому (тем более в нашем государстве) быть не может, неужели это неочевидные для вас вещи?

Вообще-то товарно-денежные отношения зиждятся не на отношениях собственности на средства производства, а на потребностях людей. Причем здесь коммунизм? Не надо приплетать сюда идеологию. Нужно понимать, что общественные средства производства - это в первую очередь элемент государственной системы разделения труда. Владение тут вторично. Частное владение ими факт существования его в условиях рынка, а вовсе не следствие рыночных отношений в результате частной собственности на средства производства.

Ссылочку на анализ этой ситуации я уже приводил чуть выше. Смысл в том, что экономический процесс следствие условностей существующих в обществе, а не наоборот, как утверждают некоторые расхожие экономические теории. Важна собственность на производимый продукт, а не инструменты. Вот тут-то собака как коммунизма, так и капитализма и зарыта. Если захотите эту чисто правовую и экономическую собаку откопать, то убедитесь, что она одна и та же, что в капитализме, что в коммунизме - отсутствие имущественных трудовых прав на продукт. В чем тогда практическая (не идеологическая) разница для трудящихся между коммунизмом и капитализмом?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023