Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
link63
 
СообщениеДобавлено: 01.10.05 18:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
А жаль.... А что-нибудь в литературе есть?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 05:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Favoritka писал(а):
Александр Горшунов, наше предприятие работает 3 года, так что это совсем не пережиток :))) с долей на рынке, конечно повезло, ничего не скажешь.
Flagman, группам не дают организоваться и тут же меняют, тут вы правильно отметили.
Итак, вопрос: стоит ли продолжать работать на таком предприятии, большом, но жадном? Или еще не все потеряно? Как повлиять на руководство, если руководства много?

Радость сердца моего!...
А давай мы от задачи плясать будем- чего ты на выходе получить хочешь? И зачем тебе это надо?
Карьерный рост?
Всеобщее благо?
Увеличение з/п?
Ну и т.п....
А то непонятно пока- мы тебе при недостаточных данных ТАКОГО можем насоветовать...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 14:17 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
link63 писал(а):
А жаль.... А что-нибудь в литературе есть?

Например есть толстенная книжка "Социальная корпоративная политика ... " или что-то подобное. Представляет собой набор самохвалебных выступлений на одной из конференций, по сути - сборник докладов. Есть серия книжек по социальной ответсвенности, изданных ассоциацией менеджеров, там довольно толково. Есть учебник Ворожейкина "Управление социальным развитием организации", кое-что можно оттуда почерпнуть, особенно по истории этого дела в нашей стране. Это про то, что в свободной продаже.
Еще есть советские книжки начала 80-х. Там все это на научную основу поставлено, вплоть до разработки матаппарата качества трудовой жизни.
Вообще в этом деле советские книжки намного полезнее. Если отбросить обязательную идеологическую шелуху, то многое можно переносить напрямую. Люди-то практически не изменились (я имею ввиду, например, тех же работяг на ВАЗе). Как бухали, так бухают (только колоться начали), как воровали, так и воруют.
Но, по-моему, социалка это не флаг для заманивания работников. Это инструмент для их развития и удержания.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 14:25 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Czyan писал(а):
А давай мы от задачи плясать будем- чего ты на выходе получить хочешь? И зачем тебе это надо?
Карьерный рост?
Всеобщее благо?
Увеличение з/п?
Ну и т.п....
А то непонятно пока- мы тебе при недостаточных данных ТАКОГО можем насоветовать...

Думаю, развивая социалку предприятие ставит следующие задачи:
1. Привлечение и удержание ценных работников. Ведь стоимость соцпакета чаще всего намного превышает зарплату. То есть человек столько денег не наберет. Вот у нас работники ездят отдыхать на юг за 10% от стоимости путевки. Вместо 20 т.р. работник платит 2 т.р.
2. Здоровье - здоровым. Профилактика заболеваний позволяет уменьшить кол-во расходов на оплату больничных.
3. Привлечение инвесторов. Именно социально успешные предприятия привлекают больше, чем однодневки. Если организация вкладывает деньги в собственных работников, значит у нее есть потенциал.
4. Положительный имидж в местном сообществе. Развитая социальная инфраструктура предприятия, используемая городом, позволяет, при умелом подходе получать льготы и блага, вплоть до диктата условий.
и т.п.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 14:29 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
link63 писал(а):
Значит вывод один - флаг с названием "соцсфера" - не более чем паблик рилейшенз, своего рада бренд предприятия, позволяющий, зачастую экономя на деньгах, привлекать и удерживать выококвалифицированную рабочую силу.

Экономя на деньгах? Это при условии, что социалка всегда убыточна, а эффект чаще всего косвенный?
Те же нефтяники кучу бабла вбухивают, города строят, а в них дома культуры. Спрашивается, нафиг? Работали бы как в СССР вахтовым методом. Приехал-заработал-уехал-заболел-рано помер.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 18:47 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Czyan, радость сердца моего! На выходе я хочу получить: чисто для себя хорошие условия труда на том предприятии, где мне выпало хоть и временно, но трудиться. Обращение за медицинской помощью почти как к личному доктору. Положительное мнение о моем предприятии, это уже было где-то :) А потом, если будут созданы такие условия, я может и "навсегда" на этом предприятии останусь, кто знает. Карьерный рост думается тут не при чем... Зарплата моя от этого скорее всего тоже не изменится :)
Всеобщее благо, да. Мне приятно видеть работающих со мной людей, довольных своей работой и социальными условиями на нашем предприятии. Что в свою очередь полдожительно отразится на настрое их на работу и благополучии организации, а там, глядишь, и зарплата вырастет :))
А что ТАКОГО тут можно насоветовать?
Вобщем понятно, выгоды одни и те же, говорятся разными словами. Просто кто-то за, а кто-то против. Вобщем, я - ЗА! :)))
link63, "соцсфера", по моему мнению да, это своего рода бренд, но как им пользоваться и распоряжаться, это уже другое дело :))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Slava_online
Вы нефтяников и газовиков не трогайте, потому, что:
1. Денег там столько, что другим и не снилось, Вы знаете сколько оседает на зарубежных счетах? Я например порядок цифр представляю
2. Кроме этого у этих предприятий богатый исторический задел (остаток) в виде социалки.
3. Если при таких деньгах, которые кладут в карман, не будут, как Вы выразились, бабло вкладывать в социалку, им родное государство как господину Х быстренько ручки заломает.
4. Если те же нефтянники начнут выдавать денежки работником вместо развития социалки, их рабочие места станут для других настолько завидными, что так же может вызвать социальный взрыв.
5. Последнее, не маловажное - создание положительного имиджа руководящему составу и собственникам.

Так что насчет мозгов и экономии денег у этих ребятишек все в порядке....

Кстати насчет книг. Вы меня не правильно поняли. Я спрашивал о книгах, где рассказывается о грамотных маркетинговых шагах под флагом социалка для экономии денег и привлечении ценных кадров, а так же создания положительного имиджа предприятия
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Slava_online
Кстати говоря об экономии в деньгах, я говорил о сопоставимости по разнице между затратах на социалку и той надбавки, которую работники недополучают, пользуясь социалкой.

Кроме того вынужден с сожалением констатировать, что Вы не внимательно прочитали дискуссию с самого начала и мои доводы об экономии и эффективности, которые я приводил ранее. В противном случае не не был бы вынужден повторяться...
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 11:08 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
link63 писал(а):
Slava_online
Кстати говоря об экономии в деньгах, я говорил о сопоставимости по разнице между затратах на социалку и той надбавки, которую работники недополучают, пользуясь социалкой.

Предположим, компания тратит на социалку десять миллионов в год. Работает 1000 работников. Т.е. при ликвидации социалки на каждого (без ЕСН) приходится "надбавка" в 800 рублей в месяц. Хватит ли этого даже на один поход к врачу "на стороне"?
Вообще предприятию всегда экономически очень выгодно выкинуть нафиг социалку. Какую прибыль принесет ведомственный детский садик?
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 11:11 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
link63 писал(а):
Вы нефтяников и газовиков не трогайте, потому, что:
...
Так что насчет мозгов и экономии денег у этих ребятишек все в порядке....

Кстати насчет книг. Вы меня не правильно поняли. Я спрашивал о книгах, где рассказывается о грамотных маркетинговых шагах под флагом социалка для экономии денег и привлечении ценных кадров, а так же создания положительного имиджа предприятия

Да я в курсе про нефтяников. Согласен, что в их случае социальная отвественность во-многом "возложенная" на них государством.

Во всех перечисленных книжках можно это найти. Ведь социалка сама по себе не самоцель. А целью будет именно то, что вы перечислили.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023