Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Slava_online
  Планирование социального развития организации
СообщениеДобавлено: 27.09.05 07:40 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
В любой организации, кроме экономики и производства, есть т.н. "социалка". К ней часто относят повышение квалификации, охрану труда, медицину, спорт, питание, развлекаловку, улучшение климата в коллективах и т.п. Ну и социальную инфраструктуру само собой.
В связи с этим вопрос. В советское время активно разрабатывались планы социального развития организаций как части общего плана развития предприятия. Знаете ли вы, уважаемые коллеги, примеры современных организаций, в которых бы было поставлено социальное планирование?

PS Я не имею в виду разработку колдоговора, а подробный документ, с обоснованием необходимости каждой социальной программы, источников средств, разбивкой их по годам, исполнителям, критерии оценки эффективности и т.п.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 27.09.05 10:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Такой план есть в любой большой организации с HR с современными методами работы с персоналом.
Примеры:
"1-С"
"Русский Свет"
"Восток-Сервис"
"Русский алюминий"
Дело не в размере, кстати, а в том, что по большей части только они понимают серьезность вопроса- сила организации в ее сотрудниках.
Ну и есть в небольших- но у них планы по-скромнее.
А вообще нематериальную мотивацию- это из той же области- сейчас стараются все использовать - в меру возможностей и разумения.
Только у одних- это отправка на учебу на МВА, а у других гулянка в пятницу.
__________________
Учитывая другую горячо :twisted: обсуждаемую тему.....
Я так понимаю, мы просто не о том говорили - сейчас, видно, ближе к интересующей Вас теме...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 27.09.05 11:36 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Czyan писал(а):
Такой план есть в любой большой организации с HR с современными методами работы с персоналом.
Примеры:
"1-С"
"Русский Свет"
"Восток-Сервис"
"Русский алюминий"
Дело не в размере, кстати, а в том, что по большей части только они понимают серьезность вопроса- сила организации в ее сотрудниках.
Ну и есть в небольших- но у них планы по-скромнее.
А вообще нематериальную мотивацию- это из той же области- сейчас стараются все использовать - в меру возможностей и разумения.
Только у одних- это отправка на учебу на МВА, а у других гулянка в пятницу.
__________________
Учитывая другую горячо :twisted: обсуждаемую тему.....
Я так понимаю, мы просто не о том говорили - сейчас, видно, ближе к интересующей Вас теме...

Не совсем :) Воспитательная работа лишь одна из частей социального развития предприятия. И я имел в виду больше не работу с персоналом, а что-то в области социальной отвественности (тоже модный нынче термин). Большинство открытой информации по этой теме содержит похвальбу, типа "наши работники ходят в собственную больницу, собственный санаторий, мы оплачиваем им ДМС, а кроме это мы шефы 5 школ и т.д.". Это все нормально, однако хотелось бы увидеть систему. Например, некоторые организации отстегивают "на социалку" определенный процент прибыли, а "планировщики" раздают ее в виде своеобразных грантов. Или финансируется по остаточному принципу - вначале все купили, потом, если остались деньги, работникам прививки сделали. Мне было бы интересно, как строится работа подобных служб у вас. А также, если возможно, кто этим занимается (в ряде организаций такие дела ведет профком, в ряде отдельная служба, в ряде никто).
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 27.09.05 12:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Неа...
Это разделение формально.
Все описанное Вами ( и в других темах) - это все части единого целого. Без целостной системы- комплекса- работать на 100% не будет.
Вопр- а как Вы представляете социальную ответственность (СИ) без работы с персоналом? :wink:
Вообще- этот термин (СИ) придуман дворцовыми PR-щиками для оправдания собственного существования, а также чтобы скрыть факт, что фирма создается для зарабатывания денег.
А если смотреть внутре фирмы- то понятия сливаются.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 07:34 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Мне представляется, что тут немного сложнее. Связано это в том числе с особенностями нашего менталитета, с советским наследием в виде всяких ДК и спорткомплексов, а также с абсолютным безразличием государства к этой сфере.
Кроме этого, существуют города-сателлиты, целиком или во многом зависящие от одного предприятия. Те же нефтяники города возводят практически целиком.
Безусловно, какая-то часть PR во всем присутствует, но далеко не всегда.
Многие руководители не черствые сердцем и искренне помогают школам, детским домам, больницам, пенсионерам и т.д. вовсе не из-за желания прославиться как меценат. Может быть это связано с богобоязненностью, но тут уже не угадаешь.
А что касается для своих работников... Да, по большей части это действительно работа с персоналом, но само это понятие чрезвычайно общее. Будет ли следующее работой с персоналом? Думаю в какой-то степени да:
1. Постройка своей столовой
2. Организация медпункта
3. Страхование работников
4. Бонусные и премиальные системы
5. Оборудование спортзала и т.п.
Все это традиционно обзывают словом "социалка". Как и для любой сферы в ней существует планирование. По людям и по деньгам. Вот мне и интересно, как это организуется на просторах нашей страны сегодня. Растворяется в производственных планах, возникает и исчезает разово, вообще никак ?
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Недавно мне на форуме заявили (примерная формулировка) "нефиг дармоедов кормить, организация должна деньги зарабатывать", и я готов ручаться что большенство организаций живет по тому же принцыпу, но, на мой вгляд, это узколобость, они просто не могут посчитать полезный эффект, т.к. прежде всего нацелены на краткосрочный результат, я бы сказал даже СИЮМЕНУТНЫЙ.
Ведуться только пустые разговоры о командах и коллективах, а делать и особенно вкладывать деньги в это ни кто не хочет.
Если бы я определял критерии эффективности подобных проектов я бы руководствовался следующим принцыпом: Если фирма с нулевой рентабельностью может предложить сотруднику какую либо продукцию или услуги и при этом работнику это обойдется дешевле чем на рынке, этим необходимо заниматься.
И вот почему. Фирма обладает гораздо большей рыночной властью чем отдельный потребитель (это относится и к малениким фирмам и тем более к большим). Это обусловлено и большими финансовыми возможностями и большим статусом и именем и наличием профессионалов во многих областях. Таким образом приобретать товары и услуги фирма может по меньшим ценам (ниже чем для отдельного потребителя как минимум на 10% а чаще гораздо больше).
На основе этой теории практический расчет.
Мы платим человеку 10000руб. из них он откладывает на путевку на море 2000руб. (за год 24000руб.) Если будет проведена работа по согласованию интересов нескольких сотрудников и мы набирем 10 человек с отложенными в облем 240 000 руб. то мы можем обратиться в турагенство и купить 10 путевок со скидкой 10%. Теперь если мы продаем эти путевки нашим сотрудникам по себестоимости (не за 24000, а за 11600руб.) мы не теряем ни чего, а наши сотрудники приобретают 2400 руб. Таким образом в результате нехитрых действий мы увеличели годовую зарплату наших сотрудников на 2400руб. А повышенные, по сравнению с конкурентами, зарплаты это уже серьезное конкурентное преимущество.
Вот таким образом не теряя ничего, мы заботимся о наших сотрудниках. Скажу вам больше имеет смысл помагать и родственникам наших сотрудников (мужу, жене или ребенку) ведь многие ездят в отпуск всей семьей, а мы в свою очередь увеличиваем доходы семьи наших работников и получаем еще большие скидки и еще больше увеличиваем доходы работников.
И что бы существовала подобная система не надо особых затрат, достаточно ответственного оаботника на данном направлении и помощь некоторых отделов организации (не такие уж большие затраты) даже для небольших организаций.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 11:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Flagman писал(а):
Недавно мне на форуме заявили (примерная формулировка) "нефиг дармоедов кормить, организация должна деньги зарабатывать", и я готов ручаться что большенство организаций живет по тому же принцыпу, но, на мой вгляд, это узколобость, они просто не могут посчитать полезный эффект, т.к. прежде всего нацелены на краткосрочный результат, я бы сказал даже СИЮМЕНУТНЫЙ.....

Дармоедов действительно нефиг кормить. Это я вроде написал- а если нет- подпишусь. Нужно деньги отдать тем, кто работает.
Выгнав дармоедов появятся деньги на социалку.
А зачем балласт тащить? Этоже принцип любого нормального менеджмента- кто не участвует в зарабатывании денег - пусть идет на все 4...
Я прошу не путать зарабатывание денег с отчислением определенной части на социалку и соковыжималку- что характерно для многих фирм.
Сейчас Вы- мягко говоря, лукавите- :wink: - одно другому нисколько не мешает... А если тащить ораву дармоедов и не стремиться деньги зарабатывать - где Вы деньги на социальную сферу возьмете? Кредит в банке?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 11:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Егеж, товарищ Флагман! Вы передергиваете! Кормление дармоедов - это как раз узколобость. Если в бюджет не поступает денег, то они имеют тенденцию заканчиваться. И никакие социалки не помогут.
А вот обеспечить счастливую и радостную жизнь работникам деньгу приносящим - это уже насущная необходимость, дабы они могли радостно приносить денег еще больше.

Воощето програм по социальной поддержке и развитию, я сейчас живьем не видел. НО большинство компаний в этом направлении работу ведут. Правда, непрограммировано и нецелеустремленно. И направления самые разнообразные: и компенсационные пакеты, и доплаты за то и се, и массовые выезды на оздоровление и культурный отдых и т.д. и т.п.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Знайте я тоже против кормления дармоедов, так давайте выгонять из организаций различных родственников (племянников и племянниц, братьев и сестер (включая двоюродных), тещь и тестев и так далее).
В реальности же экономят на специалистах которые в долгосрочной перспективе сриносят огромную пользу, но в краткосрочной это дармоеды. И изколобость, в моем понимании, зацикливание на прибыли в данный момент.
Вот какой прок вам сегодня от человека занимающегося стратегией в любом виде (маркетинге, управлении, продажах). Сейчас он только получает зарплату и еще и палки в колеса вставляет, что то типа (мы не можем выпускать не доработанный продукт на рынок это в долгосрочной перспективе повредит имиджу фирмы и вообще загубит все усилия по разработке продукта). Или какой толк держать человека отвечающего за социальную работу в организации, если он ничего не продает, а то что это уменьшит текучесть кадров, снизит издержки по найму сотрудников, повысит производительность, так это еще бабушка на двое сказала, да и вообще хозяина убьют а фирму налоговая по миру пустит, так что нам социальная работа не нужна лучше еще пару менеджеров по продажам нанать.

По поводу прибыли русские придумали один хороший метод прибыль увеличивать. Нанимаеш человека, обещаеш ему золотые горы, но говориш что деньги задерживаются. Через 2 месяца человек перестает парится и уходит. Вот вам куча дармовой рабочей силы. Почему бы всем так не работать, тут и денег ни каких не нужно, тратить, одна сплошная прибыль. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Еще пример полезного кормления дармоедов. Если у вас по каким то причинам деятельность по направлению не ведется, но через какой то срок вы снова планируйте преступить к такой деятельности (к примеру у вас кончилась лицензия и у вас проблемы с ее получением или продлением, хотя это не единственный случай), так вот вам может быть весьма выгодно будет кормить дармоедов, если они разбигутся с голодухи по конкурентом. на раскрутку с нуля определенной деятельности может уйти гораздо больше, чем на пару мисок похлебки.

Я всегда утверждал и буду утверждать, что 90% менеджеров даже приблизительно не могут посчитать всех издержек и всех выгод от какого либо действия и белают то, что проще, понятие выгода приравнивают к понятию выручка или прибыль, апотери к понятию расходы.
Смишно превращать мир полный полутонов в двухцветный. Вы представляйте насколько двухцветный мир уродлив и ограничен по сравнению с ярким и сложным миром больших возможностей в которых есть перспективные решения и нематенриальные выгоды
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023