Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 11:16 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Может кому интересно будет - [...]
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Slava_online
Вы писали:
"Предположим, компания тратит на социалку десять миллионов в год. Работает 1000 работников. Т.е. при ликвидации социалки на каждого (без ЕСН) приходится "надбавка" в 800 рублей в месяц. Хватит ли этого даже на один поход к врачу "на стороне"? "

Я не знаю как у Вас в городе, у нас поход в платную больницу (на собственном примере бронхита) обошелся вне в совокупности (вместе с ренгеном и лечением, приемом врача, таблетки, пилюли и т.д.) в сумму 1500 рублей. Это мне не повезло, я себя застудиил, кроме этого не вакцинировался в прошлом году.
Болею я обычно раз в год тривиальным ОРЗ, как и всякий среднестатистический работник. Мы сейчас не берем в расчет стоматологию и хирургию, (думаю, если лечить еще и данные аспекты
10 000 000 на 1000 человек - это капля в море). При данном раскладе я выберу дженьги, потому что разница для меня за год составит 8 500 рублей (833,33*12-1500). Даже если учесть, что разница цен может достигать 100%, все равно экономия получается в 7000 рублей.
Кстати лечение было в достаточно приличной больнице.

Извините, но Вы либо плохо владеете ситуацией, или Ваш пример из виртуальной области.
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 07:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
А кто то говорил, что социалка это убыточно, вон видите сколько не доплачивают.
Но вообще по идеи если закупать мед услуги оптом, то можно для каждого отдельного сотрудника сэкономить. Надеюсь с этим ни кто спорить не будет. А если вы можете сэкономить деньги сотрудника, не вкладывая своих, а просто консалидируя и управляя чужими деньгими, почему бы это не сделать.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 07:36 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
link63 писал(а):
Болею я обычно раз в год тривиальным ОРЗ, как и всякий среднестатистический работник. Мы сейчас не берем в расчет стоматологию и хирургию, (думаю, если лечить еще и данные аспекты
10 000 000 на 1000 человек - это капля в море). При данном раскладе я выберу дженьги, потому что разница для меня за год составит 8 500 рублей (833,33*12-1500). Даже если учесть, что разница цен может достигать 100%, все равно экономия получается в 7000 рублей.
Кстати лечение было в достаточно приличной больнице.

Извините, но Вы либо плохо владеете ситуацией, или Ваш пример из виртуальной области.

Хирургию конечно не берем. А стоматологию можно и взять как самую доступную именно в условиях кабинета на заводе даже с приходящим врачом. Его оборудование и содержание обойдется все-таки менее, чем в 10 лимонов.
Если человек болеет только ОРЗ - это хорошо. Могу за вас только порадоваться. У людей есть и давление, и всякие хвори хронические. Те же физиотерапевтические процедуры здорово помогают. Или ЛФК.
Есть еще немаловажный фактор. Вы когда в поликлинику ходили там народу мало было? Последний раз я там сквозь пенсионеров, жаждущих рецепты получить прорвался с большим трудом. Так что отпустить работника на полдня или на 20 минут - это часто существенно.

Поймите меня правильно. Я не против, чтобы работники получали побольше денег. Просто я веду речь о том, что социалка, несмотря на свою экономическую убыточность для организации, "привязывает" кадры в долгосрочном периоде и выгодна для людей в качестве своеобразной профилактики и страховки. Например, наша организация компенсирует работникам стоимость операций, проведенных в стационарах.

За рубежом, как вы наверняка знаете, система социальных всяких льгот распространена сильно, причем в таких компаниях, которые вроде бы кадрового голода не ощущают и зарплаты платят приличные.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 07:41 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Flagman писал(а):
А кто то говорил, что социалка это убыточно, вон видите сколько не доплачивают.
Но вообще по идеи если закупать мед услуги оптом, то можно для каждого отдельного сотрудника сэкономить. Надеюсь с этим ни кто спорить не будет. А если вы можете сэкономить деньги сотрудника, не вкладывая своих, а просто консалидируя и управляя чужими деньгими, почему бы это не сделать.

Вообще мне нравится ход вашей мысли - "не доплачивают". Вот были бы вы собственником и отбросили бы социалку на плечи муниципалитета, например. Неужели бы людям всю разницу бы в виде зарплаты выплачивать стали, а не в новое оборудование вложили или в какие-нибудь крупные проекты? Работали же люди за зарплату, повысить им ее на 10%, они обрадуются, а когда поймут, что реально потеряли, да еще и инфляция - поздно будет.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 10:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Slava_online писал(а):
.............
Поймите меня правильно. Я не против, чтобы работники получали побольше денег. Просто я веду речь о том, что социалка, несмотря на свою экономическую убыточность для организации, "привязывает" кадры в долгосрочном периоде и выгодна для людей в качестве своеобразной профилактики и страховки. Например, наша организация компенсирует работникам стоимость операций, проведенных в стационарах.

За рубежом, как вы наверняка знаете, система социальных всяких льгот распространена сильно, причем в таких компаниях, которые вроде бы кадрового голода не ощущают и зарплаты платят приличные.

Извините... Я никак не пойму- почему социалка убыточна? Из чего это следует? Мальнькой фирме она не под силу- объемы производства не те. А вот для крупного завода содержать свою больницу, столовую, школу , стадион- нет проблем. Причем это мотивирует даже очень. По себе знаю- сам на таком заводе работал. Очень приятно, когда можешь придти куда-то и получить полный комплекс "за так" всего лишь показав пластиковый пропуск... А ведь на больших заводах есть еще оплачиваемая учеба, нормальные - полный месяц- отпуск, профсоюз, льготные кредиты, "белая" зарплата, доплаты пенсионерам.... Я все это ценить стал только когда ушел оттуда в частную контору...
А на счет Запада... У них такая же фигня как и у нас - специалистов ВУЗы выпускают много, а профессионалов мало. И импортируют кадры из России, Китая и Индии далеко не только потому, что они стоят дешевле- им платят меньше только на первых порах, а потому что они умеют и хотят работать... И социалка там появилась как логичный этап развития большой фирмы - это элемент корпоративной культуры, которая, в свою очередь, является элементом Бренда. Наши крупные фирмы тоже к этому постепенно приходят - серьезные орзанизации - отмечу- частные- начинают предлагать солидные соц. пакеты. Потому что конкуренция на рынке труда ужесточается, а люди начинают смотреть глубже, чем "Каков размер месячной з/п"?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 11:55 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Czyan писал(а):
Извините... Я никак не пойму- почему социалка убыточна? Из чего это следует?

Я имел в виду, что эффективность вложений в нее косвенная. Купил еще три станка - выпускать деталей стал больше, выросла прибыль. А открыл тот же стоматологический кабинет? Ну стали люди лучше себя чувствовать, ну может фаза луны сменилась. Так и отмахнется недальновидный руководитель от социалка, т.к. образно говоря "роста надоев" от нее явно нет.
И одной из задач планирования социального развития является выделение таких показателей, по которым можно было бы контролировать эффективность этих вложений (это возвращаясь к сути темы)

Czyan писал(а):
Мальнькой фирме она не под силу- объемы производства не те. А вот для крупного завода содержать свою больницу, столовую, школу , стадион- нет проблем. Причем это мотивирует даже очень. По себе знаю- сам на таком заводе работал. Очень приятно, когда можешь придти куда-то и получить полный комплекс "за так" всего лишь показав пластиковый пропуск... А ведь на больших заводах есть еще оплачиваемая учеба, нормальные - полный месяц- отпуск, профсоюз, льготные кредиты, "белая" зарплата, доплаты пенсионерам.... Я все это ценить стал только когда ушел оттуда в частную контору...
...
Потому что конкуренция на рынке труда ужесточается, а люди начинают смотреть глубже, чем "Каков размер месячной з/п"?

Абсолютно согласен.
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Извините но по поводу косвенно пользы от социальки это глупость в экономике вообще от всего польза и косвенная и прямая однавременно, если умейте посчитать, то прямая, если не умейте, то косвенная.
Вот Slava_online что от станков прибыль прямая, но даже первокурсник знает, что нет прямой связи между увеличением объемов выпуска и прибылью. Иногда даже связь обратная, ты объемы увеличиваеш, а прибыль падает. А если еще учеть альтернативные издержки и такую категорию как "Экономическая прибыль" то от этих станков может и убыток вместо прибыли, хотя денюжки какие то идут (советую почитать глупые книжки для студентов).
Тезис по поводу того, что социалька (как вы ее называйте) подсилу только крупным предприятиям. Ничего подобного, и маленькое предприятие может совершать социально ответственные действия, т.е. действия приносящие пользу обществу в целом или части общества (трудовому коллектву). Да вовремя плотить хорошую зарплату - это социально ответственный поступок, но организация имея огромный ресурс под названием "рыночная власть" может немного помахать этой дубиной не только для своей личной пользы (прибыли), но и для пользы своего коллектива (а в конечном итоге тоже своей пользы, если коллективу корректно и культурно разъяснить как вы их людите и как вы о них заботитесь). А именно окажите своим сотрудникам услуги по их рыночной оптовой цене, договоритесь кому, что нужно, соберите с них деньги и купите им это со скидкой. Это подсилу даже небольшой организации. Надо только желание.
Кроме того, деньги люди зарабатывают и платить их вы обязаны, а если вы к сотрудником со всей душой как строгий, но любящий отец (это психологическая категория ни надо там чего нибудь надумывать) то они панимают, что это вы делать и не обязаны, о делайте, значит их действительно ценят и они еще два раза подумают, прежде чем вашим конкурентам продаться, а если будите как теща себя вести, то ваши зятьки (сотрудники) так и будут ждать где бы вам клафилинчика подсыпат (собатировать важную работу). :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 15:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Flagman
По поводу социалки...
Возможно я несколько некорректно выразился- чуть выше о том же самом писал.
Просто значительные вложения типа собственной школы или больницы только большая фирма себе может позволить... Как и "белую" з\п. Малые фирмы экономят- подход один- "мы до этого еще не доросли"...
Хотя определенные телодвижения тоже возможны- помимо перечисленных- совместные выезды на природу и вечеринки, оплата спортзала, небольшие кредиты... Но чаще всего в небольших фирмах подход таков- "Скажите спасибо, что з/п вам платим, а кого что не устраивает- вон дверь"... Ну а куда эта дверь ведет- все знают...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 05.10.05 10:55 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Flagman писал(а):
Извините но по поводу косвенно пользы от социальки это глупость в экономике вообще от всего польза и косвенная и прямая однавременно, если умейте посчитать, то прямая, если не умейте, то косвенная.
Вот Slava_online что от станков прибыль прямая, но даже первокурсник знает, что нет прямой связи между увеличением объемов выпуска и прибылью. Иногда даже связь обратная, ты объемы увеличиваеш, а прибыль падает. А если еще учеть альтернативные издержки и такую категорию как "Экономическая прибыль" то от этих станков может и убыток вместо прибыли, хотя денюжки какие то идут (советую почитать глупые книжки для студентов).

Да что с некоторыми товарищами творится такое? Уверяю, что я достаточно хорошо знаю как теоретическую, так и практическую экономику. И книжки прочел в свое время. Давайте по существу дискутировать, а не обзываться. Я же вам не советую глупые книжки по правилам русского языка почитать. Не думаю, что я кого-нибудь лично задел своим предыдущим постом. Это я так, напряжение отвожу.
Если вы такой грамотный, книжки все глупые хорошо знаете, то посчитайте (прикидочно, конечно) прибыль от открытия предприятием собственного спорткомплекса или санатория при условии того, что он не будет "на сторону" работать. Рад буду научиться.

Flagman писал(а):
Тезис по поводу того, что социалька (как вы ее называйте) подсилу только крупным предприятиям. ... А именно окажите своим сотрудникам услуги по их рыночной оптовой цене, договоритесь кому, что нужно, соберите с них деньги и купите им это со скидкой. Это подсилу даже небольшой организации. Надо только желание.

Тут речь идет скорее об эффективности социалки для работников. Скинуться на бильярд со скидкой работники могут и без участия организации. А вообще я не спорю, что элементы социальной работы есть почти во всех фирмах.

Flagman писал(а):
Кроме того, деньги люди зарабатывают и платить их вы обязаны, а если вы к сотрудником со всей душой как строгий, но любящий отец (это психологическая категория ни надо там чего нибудь надумывать) то они панимают, что это вы делать и не обязаны, о делайте, значит их действительно ценят и они еще два раза подумают, прежде чем вашим конкурентам продаться, а если будите как теща себя вести, то ваши зятьки (сотрудники) так и будут ждать где бы вам клафилинчика подсыпат (собатировать важную работу). :)

Согласен, что стиль управления (вы именно про это) немаловажен для климата в коллективе и лояльности работников. Но к социалке в обсуждаемом понимании он имеет лишь косвенное отношение.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023