Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Пикалова Дарья
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 03:16 

Зарегистрирован: 09.10.05 23:14
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Кстати.. Наш текстильный рынок при смерти по той же самой причине.


Так разве ж кто-то с Вами по поводу Левиса спорил? Правильно, совершенно правильно Вы сказали тогда. Только вопрос был некорректным, вот я и решила уточнить.
Хотя, честно говоря, некоторые Ваши высказывания по данному вопросу меня умиляют... Понимаете, не хотела хвалиться :oops: , но я вот 9 лет на этом рынке работаю... и имела дело с тремя производителями джинсов...
Кстати, "текстильный" - это вообще не производство одежды, правда :D

_________________
маркетинговые услуги на рынке одежды
Вернуться к началу
 
 
Пикалова Дарья
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 03:50 

Зарегистрирован: 09.10.05 23:14
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
На счет опта.....
Зайдите на ЧР и посмотрите- на каждом контейнере написано- "Оптом и в розницу". Причем опт-цена от среднерозничной в других частях города отличается на 300%. Более выгодной будет торговля разве что наркотиками.
Весь Тверской Центральный рынок закупает шмотки на ЧР и ему подобных. Или они в убыток себе работают?.

Вы молодец! По рынкам ходите часто, статистику собираете. Но посмотрите, то, что вы написали, как раз подтверждает мои слова: некий китаец продает куртку на ЧР по цене 500 руб. в опте и 1000 в розницу. На рынке Коньково Вася Пупкин, купивший у китайца такую же куртку, продает ее за 1500 в РОЗНИЦУ. Итого было продано 2 куртки (одну продал китаец за 1000 рублей, вторую он продал Васе, а Вася - врозницу) денежная масса от продаж 2х курток в рознице составила 1000+1500=2500, от продаж в опте - 500+500=1000. Или вы предлагаете Вайноне продавать ее одежду китайцам?
Czyan писал(а):
Мода и есть - экономическая- уточню - маркетинговая категория.
Ее цель - заставить потенциального покупателя купить новую шмотку не дожидаясь износа старой.
Здесь полный простор для фантазии - только придумывай схемы продвижения и реализуй.

ДА, но перечитайте нашу беседу - у моды есть еще и жирный-жирный минус - она переодически заканчивается. Именно это я пытаюсь вам объяснить. И это оказывает некоторое влияние на продажи подверженых моде товаров. Какие - думайте сами.
Czyan писал(а):
Ну а на счет отношения "3 предмета/145 млн. душ".... Зато это будут мои одежки, а не конкурента.

Да с какой стати дилер будет выбирать Ваш товар, а не какой-то другой? :x

_________________
маркетинговые услуги на рынке одежды
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 03:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Пикалова Дарья писал(а):
Кстати, "текстильный" - это вообще не производство одежды, правда :D

:)
Еще Китайцы скоро добьют наш автопром и станкостроение.
Это тоже не одежда.
Просто лирическое отступление.
Текстильный рынок напрямую связан с одежным - ведь одежду из тканей делают. В итоге, добивая одну отрасль, уничтожается и другая. Диалектика.
Кстати. В Вашем профессионализме никто не сомневается - хотя бы потому, что информации для анализа маловато. Я просто уточняю.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 04:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Пикалова Дарья писал(а):
....ДА, но перечитайте нашу беседу - у моды есть еще и жирный-жирный минус - она переодически заканчивается. Именно это я пытаюсь вам объяснить. И это оказывает некоторое влияние на продажи подверженых моде товаров. Какие - думайте сами.
Czyan писал(а):
Ну а на счет отношения "3 предмета/145 млн. душ".... Зато это будут мои одежки, а не конкурента.

Да с какой стати дилер будет выбирать Ваш товар, а не какой-то другой? :x

При достаточно больших объемах поставок фирма в состоянии формировать моду в регионе. Не Москве, но в Твери, напр... В Твери одно время (2000-2002 годы) 5 из 7 мужчин возраста от 16 до 80 лет ходили в куртках одной фабрики- название не помню. Кстати, хорошие куртки. Так что формирование спроса в регионе - дело техники - это не столица.
Про дилеров...
Для этого есть отделы продаж, маркетинга и развития отношений с реселлерами. Где-то это по 20 чел в каждом. В моей фирме- 2 человека.
Как практикующий сейлз говорю - это реально и работает.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Пикалова Дарья
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 05:11 

Зарегистрирован: 09.10.05 23:14
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
При достаточно больших объемах поставок фирма в состоянии формировать моду в регионе. Не Москве, но в Твери, напр... В Твери одно время (2000-2002 годы) 5 из 7 мужчин возраста от 16 до 80 лет ходили в куртках одной фабрики- название не помню. Кстати, хорошие куртки. Так что формирование спроса в регионе - дело техники - это не столица..

Вполне может быть. Но боюсь, что это не наш случай.

Czyan писал(а):
Про дилеров...
Для этого есть отделы продаж, маркетинга и развития отношений с реселлерами. Где-то это по 20 чел в каждом. В моей фирме- 2 человека.
Как практикующий сейлз говорю - это реально и работает.

Опять-таки, уверена, что в обсуждаемой компании нет 20 чел в отделе маркетинга и прочих (иначе мы бы эти проблемы не обсуждали).
Такой вопрос. Если небольшая компания продает продукт, которые уже продают на рынке. Причем конкурентов у нее - не один, не два, а по СОТНЕ в каждом регионе. Легко ли быдет ей продавать свой товар? Легко ли держать цены? Поймите, что условия, в которых работает эта компания - таковы. Есть ли у вас конретные предложения по тому, что сделать в такой ситуации?

_________________
маркетинговые услуги на рынке одежды
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 14:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Пикалова Дарья
В общем-то я и пишу про стратегии, рассчитанные на ОМиР, состоящий из 2-5 человек- сам в таком (см. выше).
На счет конкурентов....
Это нормальная ситуация - конкуренты есть всегда и у всех.
Или Вы предложите способ изведения их?
Как в анекдоте про золотую рыбку: "А нет ли у тебя, золотая рыбка, маленького конкурентика, чтоб за собой всех увел и вместе с ними сгинул?"
Возьмем любой раздел FMCG - кокуренция жесточайшая - сотни и тысячи игроков.... Как пауки в банке... И люди работают.
Конкурентов бояться - бизнесом не заниматься.
Предложения есть -для нее - ведь я в такой среде живу. 8)
Ну а на счет легко...
Не в этой жизни. Конкуренция всегда только ужесточается.
И это правильно.
Но проблем нет - только вопросы, имеющие решения.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Может я скажу слишком банальную вещь, но:
прибыль=выручка-издержки

вы говорите про увеличение прибыли за счет роста выручки, но можно же и издержки посмотреть. если их удастся снизить, то вопрос с ценами сам отпадет (будет куда понижать).

по поводу маркетинга в оптовом звене - это отдельная история, с розницей не схожа, но мне показалось что автор темы немножко этот маркетинг не осазнает. Главная сильная сторона опта в том, что он не удовлетворяет, а формирует спрос. И гланая работа оптовика в любой области - это давить на рынок своими возможностями, заставляя розницу принимать условия заданные оптовиком.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 17:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ой, ребята-демократы :) Оставь вас на пол дня и теперь не знаешь куда и про что свои пять копеек вставить.

В общем проблема необходимости разработки взрослого плана маркетинга для одежки остается открытой. Технологические проблемы этого дела - это уже следующий вопрос :)

Теперь по ходу ваших споров:
1. Мода - весьма вредная фиговина и оказывает весьма вредное влияние на жизнь и деятельность предприятия работающего в модных сферах. Требует дополнительных усилий для оценки будущих тенденций и осторожности, чтоб не спихивать потом полсклада по бросовым ценам. Помниться года два назад, наши обувщики закупили большие партии супер-пупер модной обуви в Италии. Но наш потребитель оказался более консервативным чем его иальянский собрат и буржуйские супер-пупер зависли, как фанера над Парижем, а вход пошли малость упрощенные (более консервативные) версии тапочек.
2. Дейстивительно по кол-ву продаж сумма розницы совпадает с суммой опта. Но на N розничных точек, как правило, приходиться 1 оптовик, а значит что денежная масса в одних руках получается больше. Даже моя дочка в курсе, что больше денег за один раз лучше чем меньше денег :)
3. Обычная продукцыя - случай тяжелый. Надобно все таки искать способ отличиться и изобретать способы продвижения. Но это ужо стратегический вопрос и зависит от множества различных факторов.
4. Хммм... Что там у нас дальше? Ага бедных китайцев вспомнили. Да ушшш, трудятся ребята в поте лица. Есть инфа, что приблизительно 50 % брендовой обуви маде ин Итали реально шьется в Китае, после чего поставляется в Италию типа мэстная.
5. Снижение издержек - благородная задача для любого предприятия и к проблеммам маркетинга имеющая весьма отдаленное отношение (в этом самом маркетинге иногда больше издержек предполагает лучший результат). А вопрос с ценами от снижения издержек фиг отпадет - все одно цены надо устанавливать и не факт, что меньшая цена это хорошо.
6. А вот начсет маркетинга опта и розницы, да еще и роли оптовика в рабочем строю, то это тема обширная, спорная и т.д. и т.п. Но факт на лицо: чаще розница качает права оптовику, заставляя принимать ее условия :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Пикалова Дарья
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 18:19 

Зарегистрирован: 09.10.05 23:14
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Flagman писал(а):
Главная сильная сторона опта в том, что он не удовлетворяет, а формирует спрос. И гланая работа оптовика в любой области - это давить на рынок своими возможностями, заставляя розницу принимать условия заданные оптовиком.

Давить - это здорово! Токма, возращаясь к предыдущему постингу, может ли компания с долей рынка 0,0005% давить на рынок?


Александр Горшунов писал(а):
Дейстивительно по кол-ву продаж сумма розницы совпадает с суммой опта. Но на N розничных точек, как правило, приходиться 1 оптовик, а значит что денежная масса в одних руках получается больше. Даже моя дочка в курсе, что больше денег за один раз лучше чем меньше денег :)

Так. Давайте договоримся о терминах. Лично я называю Оптовиком лицо, играющее в данном случае роль посредника, то есть закупающего товар у Поставщика (Вайноны) и продающего его Розничным точкам. Согласны?
Так вот, еще где-то в самом начале я констатировала, что такого звена на сегодняшний день на рынке одежды РФ практически НЕТ. Почему? да потому что маржа Поставщиков (или Производителей) - около 25-50%, маржа Розницы - 100-200%, а народ у нас небогатый, и если на всю эту красоту наложится еще процентов 50 (а то и 200-300%, как тут предлагают) посредника (бишь оптовика), никто покупать это не станет. Ибо
На данный момент все Поставщики или Производители либо имеют собственную Розницу (что действительно увеличивает поток денюжков в их карман), либо поставляют в Розницу напрямую. Так что тут один оптовик обслуживает, дай бог, 5 магазинов, остальные работают напрямую с Поставщиками.
Соответственно если вдруг чумовой Дилер(он же Оптовик, он же Посредник) прийдет к Вайноне, он столкнется со следующей проблемой: покупая костюм за 500р, он ставит наценку 100% и пытается продать его в Розницу за 1000 рублей. Но ЗАЧЕМ Рознице этот костюм за 1000, если у Вайноны полно конкурентов, у которых ТАКОЙ ЖЕ костюм можно купить за 500?
Возможно, мастера типа Цзяна втюрют в регионы некоторое количество этих костюмов. Но даже самый тупой торговец в силах заметить разницу между 500 и 1000р. И стратегию на втюхивании строить нельзя.
В целом Вы, Александр, совершенно верно суммировали сказанное мною тут. Самой обобщать не хотелось - кто хочет, тот и по частицам поймет, а для тех, кто не хочет, и стараться нечего.
Да, УТП надобно, УПТ...

_________________
маркетинговые услуги на рынке одежды
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 19:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Ну это уже пошли технологические проблемы. Я изучал рынки, где оптовик берет скромный 1 % и получает прибыль большую чем магазин с 50 % (исключительно за счет оборота в сеть магазинов). Разницу в 1 % потребитель точно фиг заметит и втюхивать ничего не надобно :) А УТП - это точно и без разговоров, но вот в чем оно буд состоять - это уже вопрос размышления.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023