Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
FEB
  Re: Кто выполняет функции повышения производительности труда?
СообщениеДобавлено: 02.10.09 04:34 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Что Вы ответите кроме "Сейчас даже деревья меньше, чем во времена СССР"?

Отвечу Вам я так: я работаю с большим числом российских машиностроительных предприятий (как небольших, так и крупных) и профессионально занимаюсь задачами управления производством, одновременно преподаю в Высшей школе. За годы своей трудовой деятельности (а началась она еще в СССР) мне довелось участвовать более чем в трех десятках проектов по внедрению систем управления. Успел я поработать и на заводах Германии и на передовых китайских машиностроительных заводах.

Мне хорошо знакомы методы организации производства, использованные на советских предприятиях, отлично знаю как организовано современное производство на западе.

Если сравнивать степень профессиональной подготовки нынешних отечественных руководителей машиностроительных производств (прошедших "школу маркетинга" и хорощо освоивших такие приемы, которые их западным коллегам и не снились, к примеру перевод большей части прибыли не в оборотные средства предприятия, а в дивиденты акционеров с последующим их вывозом в офшоры...) с уровнем компетенции западных инженеров, то сравнение, увы, не в нашу пользу.

Лень учиться предметной области, проще, прочитав пару популярных бестселлеров типа голдаттовской "Цели", пространно рассуждать о новомодных аббревиатурах типа BSC... приговаривая в свое оправдание: "..., мое поколение больше действует, чем бестолку болтает". Лень учиться, - главное заработать деньги! Ведь до разразившегося ныне кризиса только этому маркетологов и учили: главное - это увеличение стоимости бизнесса...

А вот теперь, склонясь над разбитым корытом, задаем друг другу вопросы: кто отвечает за производительность труда, как ее можно повысить, она оказывается в 15 раз ниже той, что на аналогичных западных предприятиях.

Опять скажите, что это все "совки" виноваты? :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Кто выполняет функции повышения производительности труда?
СообщениеДобавлено: 02.10.09 10:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Вставлю свои пять копеек. Все же тже немножко общаюсь с различными заводами и наблюдаю з жизнью. Еще и маркетологв придачу :)

"Если сравнивать степень профессиональной подготовки нынешних отечественных руководителей машиностроительных производств (прошедших "школу маркетинга" и хорощо освоивших такие приемы, которые их западным коллегам и не снились, к примеру перевод большей части прибыли не в оборотные средства предприятия, а в дивиденты акционеров с последующим их вывозом в офшоры...) с уровнем компетенции западных инженеров, то сравнение, увы, не в нашу пользу"
С тем, что сравнение не в нашу пользу полностью согласен. НО прчем тут маркетинг? Он вооще то к оборотным средствам имеет весьма отдаленное отношение. Открытым остается вопрос: а откель у нашего народа такое отношение к работе? Почему у нас не принято работать и зарабатывать? Почему лучше стырить уже и сейчас, а там хоть трава не расти? Почему мы все ждем, что нам кто то что то должен дать? Ггосударство ли, собственник ли, неважно, но он обязан нам дать, а мы должны только присутствовать на рабочем месте. И это уже на уровне менталитета, который вырабатывается не одно десятилетие.

"Лень учиться предметной области, проще, прочитав пару популярных бестселлеров типа голдаттовской "Цели", пространно рассуждать о новомодных аббревиатурах типа BSC... приговаривая в свое оправдание: "..., мое поколение больше действует, чем бестолку болтает". Лень учиться, - главное заработать деньги! Ведь до разразившегося ныне кризиса только этому маркетологов и учили: главное - это увеличение стоимости бизнесса..."
Именно. Все верно. НО опять же маркетологов учили не этму, книжки то були все буржуинские, где описан правильный марктинг. Откель массовый пофигизм? Откель состояние: Все вогруг народное все вокруг ничье и Где бы не работать лишь бы не работать? По мойму ноги наших чудес производительности именно тут и прячутся.

"Опять скажите, что это все "совки" виноваты?"
Да скажу. Современный менталитет, всеобщий пофигизм, отношение к туду и все прочие радости, вырабатывались медленно, постепенно и именно в этот период. И его не принесли нам западные маркетологи, буржуи и работники ЦРУ.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто выполняет функции повышения производительности труда?
СообщениеДобавлено: 02.10.09 11:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
FEB писал(а):
Опять скажите, что это все "совки" виноваты? :mrgreen:


Опять Вы словами играете.
Как-то некрасиво и непрофессионально - сплошная софистика получается.
Я Вам про то, что были полезные моменты, находки и опыт, но то время безвозвратно ушло, а Вы мне твердите про современных кидал или КАК БЫ профессионалов, которые как в песне "Я знаю три слова, три матерных слова: BSC, CRM, ERP".
Вчера было все хорошо, а сегодня - все плохо?

По Вашей логике:
У лошади нет рогов.
У Вас тоже нет рогов.
Значит Вы - лошадь.

Меня от Вашей риторики коробит.
Я ожидал большего.
Разочарован, увы.

И...
Когда я спрашивал про опыт, я имел ввиду ПРАКТИКУ.
Вы, как я понял, кабинетный теоретик.
Ничем не рискуя консультируете фирмы по вопросам управления, если что - "сами виноваты, все неправильно сделали" или гоняете студентов.

Вы поработайте "на земле" СЕЙЧАС.
Произведите хоть что-то, а потом нос задирайте.
То, что было при СССР - тоже было создано НЕ ВАМИ и Вы к той базе отношение имеете отдаленное - пришли на все готовое.

Постройте на пустом месте производство с нуля, а потом скажете - как оно...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Кто выполняет функции повышения производительности труда?
СообщениеДобавлено: 02.10.09 12:41 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Произведите хоть что-то, а потом нос задирайте.
То, что было при СССР - тоже было создано НЕ ВАМИ и Вы к той базе отношение имеете отдаленное - пришли на все готовое...

Не думаю, что Вам известен мой трудовой путь, в частности, во времена Союза. :) - Не Вам и судить о нем...
Удивлен таким агрессивным зазнайстовом.
Впрочем, это весьма симптоматично ... :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023