Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 23.06.07 13:08 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
LELYA

«Вы знаете КАК НАДО
Так чего Вы ещё не президент???»

Конечно. Я профессиональный ученый, занимаюсь своим делом уже 35 лет. Мое дело ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ И РАЗУМНЫЕ ВЕЩИ.

А Путин – политик и руководитель, это его дело, прислушиваться к чьим-то советам или нет. И его дело разбираться в вещах, в которых он ничего не понимает.

А вот как руководитель – ОН ЛИЧНО ОТВЕЧАЕТ, ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИНИМАЕМЫХ действий и к кому он прислушается и кого поддержит. Пока таких, как я, он не слушает, может быть другой президент будет более благоразумный.

«проснитесь , и живите в реальности»

У нас с Вами кажется разные реальности, Вы же кажется с Украины?

«А у Вас, что ностальгия???»

Претензии к учебникам изданным в СССР - да море претензий......»

А при чем здесь ностальгия?

Это для Вас, времена СССР похоже - было сказочное прошлое, а для меня часть моей жизни, успехов и поражений (но успехов было больше).

Теперь об учебниках или спец.литературе.

Например, какая у Вас может быть претензия к проф. Вентцель «Теория вероятностей» 1969 г., 4 издание?
До сих пор один из лучших учебников в этом направлении.

Или Энциклопедия кибернетики в 2 томах под ред. Глушкова, 1974 г.? Если у Вас ее нет или Вы ею регулярно не пользуетесь, то Вы просто не понимаете, что происходило в стране, в которой Вы родились в ИТ-технологиях (компьютером же Вы пользуетесь?).
Вернуться к началу
 
 
DEmon312
 
СообщениеДобавлено: 01.07.07 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.11.06 20:11
Сообщения: 63
Всем привет
Давно я не забегал сюда, а тут такие дебаты . . .
LELYA, sirius-2 Вы оба абсолютно правы и не правы. Насколько я понял из 7 страниц практически Вашего диалога, Вы отстаиваете в основном свои точки зрения и опыт.
Давайте посмотрим на реалии:
1. Любое предприятие заинтересовано в прибыли и только в прибыли, если попадается на отклонениях в продукции, вроде пошевелится и снова тихо.
2. Большинство персонала само не желает что то менять, так как постоянно находится в реальном поиске новой (высокооплачиваемой) работы.
3. Любой сложившийся коллектив переломит "хребет" любому "продвинутому" начальнику, который попытается серьезно изменить жизнь коллектива, в плане увеличения производительности (кроме сделки, ну а там просто набьют морду, т.к. при серьезном повышении производительности будет пересмотрен план выработки и денег прибавится не много, а работать придется как ослику).
И еще есть много факторов влияющих на производительность и работу.
А вообще тема напоминает жевание соплей (извини лейлочка, не личное)

_________________
Советы профессионалов в развитии бизнеса
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 04.07.07 01:23 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
DEmon312

Цитата:
1. Любое предприятие заинтересовано в прибыли и только в прибыли, если попадается на отклонениях в продукции, вроде пошевелится и снова тихо.

В принципе да, получение прибыли, считается основным результатом работы. Но, если для ее получения, необходимо шевелится, оно будет шевелиться.
Цитата:
2. Большинство персонала само не желает что то менять, так как постоянно находится в реальном поиске новой (высокооплачиваемой) работы.

Большинство персонала дествительно не желает что -то менять, а тем более работу. И первым делом попытается повысить уровень доходов на прежней работе.
А вот уж если наткнется на непонимание..

Цитата:
3. Любой сложившийся коллектив переломит "хребет" любому "продвинутому" начальнику, который попытается серьезно изменить жизнь коллектива, в плане увеличения производительности (кроме сделки, ну а там просто набьют морду, т.к. при серьезном повышении производительности будет пересмотрен план выработки и денег прибавится не много, а работать придется как ослику).


Если коллектив сломает начальника, то это не начальник, тем более не "продвинутый". И насколько коллектив сложился роли не играет.

При серьезном повышении прозводительности, очевидно будет идти речь о неких новшествах, сильно ее увеличивших. Посему пересмотрение норм - абсолютно нормальное явление.

Но впрочем, это опять таки личный опыт.:)

По теме.

Функции повышения производительности труда выполняет руководитель - и никто более. Только он может создать такую атмосферу в коллективе, когда работник самого низшего звена, будет толкать к примеру рац. предложения.
И именно руководитель может подавить всякое желание и стремление подчиненных работать лучше.
Руководитель какого звена? Высшего. Таке как, если остальные звенья работают плохо, это вина только высшего руководства.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 06.07.07 16:45 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
DEmon312

"LELYA, sirius-2 Вы оба абсолютно правы и не правы. Насколько я понял из 7 страниц практически Вашего диалога, Вы отстаиваете в основном свои точки зрения и опыт. "

Речь шла о том, что НАДО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДЕЛАТЬ.

А реалии нужны для того, чтобы ПОНЯТЬ, ЧТО ЖЕ КОНКРЕТНО СЕЙЧАС (И ДАЛЕЕ) НАДО ДЕЛАТЬ.

"1. Любое предприятие заинтересовано в прибыли и только в прибыли,"

Это было всегда можно, и не повторять.

"если попадается на отклонениях в продукции, вроде пошевелится и снова тихо. "

А это оправдание ВСЕХ БАНКРОТОВ И КАНДИДАТОВ В НИХ.

В мировой экономике нормальные предприятия так НИГДЕ НЕ РАБОТАЮТ, т.ч. и государственные.

"2. Большинство персонала само не желает что то менять, так как постоянно находится в реальном поиске новой (высокооплачиваемой) работы. "

Это дело лично каждого. Только предприятие здесь причем?

Это Вы описываете современного российского непрофесионала (которые и проводят постепенную деградацию российской экономики), которые действительно почти задавили в России профессионалов.

"3. Любой сложившийся коллектив переломит "хребет" любому "продвинутому" начальнику, "

А это просто неправда. Это всего лишь говорит, что просто начальник слаб или его руководство его "сдало".

Но это совсем не значит что начальник-профессионал не должен делать свою работу.
Вернуться к началу
 
 
Viktor
  Re: Кто выполняет функции повышения производительности труда?
СообщениеДобавлено: 17.07.07 17:02 

Зарегистрирован: 17.07.07 16:37
Сообщения: 1
Откуда: Саратов
Flagman писал(а):
Кто выполняет функции повышения производительности труда на современных предприятиях (какой отдел или должность сотрудника)?

Отдел статистики и анализа производительности. :)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 04.08.07 21:23 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
DEmon312 писал(а):
Давайте посмотрим на реалии:
1. Любое предприятие заинтересовано в прибыли и только в прибыли, если попадается на отклонениях в продукции, вроде пошевелится и снова тихо.
2. Большинство персонала само не желает что то менять, так как постоянно находится в реальном поиске новой (высокооплачиваемой) работы.
3. Любой сложившийся коллектив переломит "хребет" любому "продвинутому" начальнику, который попытается серьезно изменить жизнь коллектива, в плане увеличения производительности (кроме сделки, ну а там просто набьют морду, т.к. при серьезном повышении производительности будет пересмотрен план выработки и денег прибавится не много, а работать придется как ослику).
И еще есть много факторов влияющих на производительность и работу.
А вообще тема напоминает жевание соплей (извини лейлочка, не личное)

Довольно странные описаны реалии. Какие-то мифические, происходящие из идеологии, а не из действительности.

1. Предприятие штука такая техническая, работающая исключительно на приложении труда. Предприятие – это вовсе не владелец его, а совокупность труда и средств производства. Прибыль же, как возникающий в бухгалтерии предприятия экономический объект не вызывает улучшения никаких производственных характеристик – изменения в сторону роста количества и качества продукции.

Так что ни в какой прибыли предприятие не может быть заинтересовано. Это не производственный показатель физической эффективности, а бухгалтерский – степени доходности для одного человека – владельца. Даже средства на обновление производства, почему-то включаемые в состав прибыли на самом деле являются нормальной составляющей себестоимости. Общий объем прибыли таким путем выгодно наращивать для увеличения чистого остатка и налогообложения.

2. Персонал не желает ничего менять только в том случае, если изменения не несут выгоды персоналу. А если выгоды есть, то персонал всегда впереди изменений.

3. Конфликты при изменении норм выработки следуют только в том случае, если новые нормы носят мошеннический характер. То есть увеличиваются без пропорционального увеличения заработка. Именно это и происходит сейчас, и происходило в СССРе. Увеличение тарифов в норме – это остаток от эффекта применения новинок минус все издержки по внедрению и обслуживанию.

Так что обсуждение темы вовсе не "сосание соплей" при отсутствии у многих понимания простых вещей действительного, а не воображаемого и идеологического характера, которыми, кстати, полны многие учебники и притянутые за уши теории…
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 07.08.07 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
sirius-2 .... Ваше дело говорить??? Мдааааа...... Говорят многие! Какой прок в Ваших разговорах?
Написать кучу толмудов.... а потом всем твердить - ну я ж говорил :?
Времена СССР - я вообще то не помню, ибо Союз развалился когда я была ещё ребенком, а в те времена меня более интересовала школа и муз школа, чем вся политика вместе взятая.
И даааа.... реальности у нас явно разные, ибо поколения колоссально отличаются. И это к лучшему, мое поколение больше действует, чем бестолку болтает 8)
Меня не интересует "Энциклопедия кибернетики", и "Теория вероятности"!!!!
Я не айтишник, я маркетолог!!!!!! А учебники по экономике времен Союза - это мрак! Маркетинга как такого вообще не было!
Андрей Басов - "персонал не желает ничего менять"... хм , тогда сменят персонал... и все!

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Economist_1
 
СообщениеДобавлено: 23.12.08 15:38 

Зарегистрирован: 23.12.08 00:06
Сообщения: 19
Сам начальник стимулировать туд может тока на своем уровни (профмастерство выписывать рабочему за неплохо отработанный месяц и другие доплаты такие как бригадирские , фонд мастера) это всего лишь маленькая часть стимулирования, которыми может воспользоваться начальник цеха или завода, остальные виды стимулирования должно разробатываться отделом труда и зарплата по приказу генерального директора., возможны такие доплаты стимулирования как 13-ая зарплата, выслуга лет за текущий год в размере оклада рабочего, ну естественно процент премии за выполнения и перевыполнения плпна производства, если это експортное предприятие, тогда можно установить процент доплаты рабочим за экспортную реализацию продукции.
Вернуться к началу
 
 
podvoh
  Re: Кто выполняет функции повышения производительности труда?
СообщениеДобавлено: 08.07.09 21:15 

Зарегистрирован: 08.07.09 20:18
Сообщения: 5
Всем привет, только зарегистрировался и сразу в бой, ну очень уж тема живая...
Я, к сожалению, пока не помню всех участнико диалога "поникнеймно" (но это временно), поэтому скажу без ссылок на цитаты.
Я не понимаю, почему вы всё время делаете ссылку на персонал. Улучшать показатели хотите Вы и только ВЫ. Зачем персоналу улучшать показатели? Ему и так хорошо...
Персоналу, я имею в виду... Здесь всё сказал vito и добавить тут что-либо сложно.
А по поводу улучшения показателей тут нужно сначало понять - производство это или сугубо торговая компания и отсюда уже продолжать диалог.
Подходы и системы мотивации трудяг и продавцов несколько отличаются, по моему мнению.
А про персонал повторю слова товарища Канта: "Сложно полстроить что-либо ровное из кривых горбылей рода человеческого".
Вернуться к началу
 
 
alvas
  Re: Кто выполняет функции повышения производительности труда?
СообщениеДобавлено: 25.07.09 01:59 

Зарегистрирован: 25.07.09 00:31
Сообщения: 14
Flagman писал(а):
Кто выполняет функции повышения производительности труда на современных предприятиях (какой отдел или должность сотрудника)?

Я так думаю функцию повышения производительности труда выполняют только машины. А люди могут выполнять только функцию - интенсивность труда (величина конечная). Т.е. когда интенсивность на пределе, производительность дальше за счет труда людей уже ну никак не будет. Я так думаю в этой теме несколько спутали производительность с интенсивностью.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023