Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Svin
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 18:56 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
Цитата:
Матемактика это наука наук

... очень опасное заблуждение... опровергается самими математиками... :D
... это все равно, что сказать как некоторые "ученые" типа Мулдашева, что человек произошел от обезьяны...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 19:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Путь чрезвычайно широк. С древних времён и поныне даже величайшие мудрецы не были способны охватить всю истину" (с) МОРИХЭЙ УЭСИБА “ИСКУССТВО МИРА”

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 19:30 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
Ошибаться человеку свойственно, но окончательно все запутать может
только компьютер
Скажи мне, зачем тебе деньги и я скажу, кто ты
Следуйте природе. /П. Шаррон/
Не следует забывать, что общество больше любит, чтобы его развлекали,
чем учили. /А. Книгге/
Абсолютно - белое, как и абсолютно - черное, кажется каким - то
дефектом зрения. /Дж. Оруэлл/
Еретик - не тот, кто горит на костре, а тот, кто зажигает костер. /В.Шекспир/
Сейчас «дурак» не говорят, а говорят «человек с гуманитарным складом ума».
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом

... и будем соревноваться в вековой мудрости человечества.... :D

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 20:09 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Svin писал(а):
Цитата:
Матемактика это наука наук

... очень опасное заблуждение... опровергается самими математиками... :D

Уф. Как пелена с глаз спала, и жить знаете ли захотелось.:wink:

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 21.02.06 11:23 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
Все идеи в науке родились в драматическом конфликте между реальностью и нашими попытками ее понять. /А. Эйнштейн/
Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок. /Р. Эмерсон/

... так уж устроено получение научных знанний, сначала физическое явление и его изучение, а затем только формульное ее выражение в виде математических символов... посмотрите или изучите историю математики... все великие математики выводили свои истины из практики и для практики, а вот когда из простой формулы Галлилея S=Vt (t константа биения сердца Галлилея, которую и назвали время) математики не находят ничего лучшего, а их подхватывают бесталанные исследователи, признать время переменным и говорить об искривлении прастранства - времени, то суши весла, а когда не знают причины огибания светом невидимой субстанции (ну, как радиоволны в горах), то тут без искривления пространства и не туды и не сюды...вот вам и царица голая... :D ... так и с моделированием в экономике... от печки надо плясать... :D

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 21.02.06 13:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Йой, мы удаляемся в дебри филозофии. Svin! Будьте человеком, аргументируйте свою позицию от печки, а не мыслями из глыбины. Если приводите цитату, то она нужна для аргументации позиции.

Никто не оспаривает, что науки появились с целью устаканить явления происходящие вокруг нас. То что математика царица наук подтверждает использование оной практически всеми остальными науками (даже лингвисты используют математические закономерности для определения тактов стихоплетения). Если какое то явление мы на сегодня не можем просчитать, это еще не факт, что оно не поддается расчету. Может мы просто еще не дошли до этого. Неоспорим факт математического описания существующих явлений, но история знала случаи, когда явление было сначала просчитано математически, а потом найдено его физичиское подтверждение (кометы, хим. элементы и т.п.)

Также непонятно ваше супротивление моделированию. Если передо мной стоит проблема кою я не могу охватить сразу, я могу разбить ее на комплектующие, расмотреть влияние отдельных компонентов и смоделировать процесс в зависимости от изменения компонентов. Чего ж тут проблематичного и неправильного?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 21.02.06 15:23 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Svin писал(а):
[b]
... так уж устроено получение научных знанний, сначала физическое явление и его изучение, а затем только формульное ее выражение в виде математических символов... посмотрите или изучите историю математики... все великие математики выводили свои истины из практики и для практики, а вот когда из простой формулы Галлилея S=Vt (t константа биения сердца Галлилея, которую и назвали время) математики не находят ничего лучшего, а их подхватывают бесталанные исследователи, признать время переменным и говорить об искривлении прастранства - времени, то суши весла, а когда не знают причины огибания светом невидимой субстанции (ну, как радиоволны в горах), то тут без искривления пространства и не туды и не сюды...вот вам и царица голая... :D ... так и с моделированием в экономике... от печки надо плясать... :D

Ну.. да. Т.е. Математика - инструмент для описания и при исследовании любого явления все зависит от мастерства исполнителя.
"Есть люди умеющие пить водку, есть люди не умеющие пить водку, но все равно пьющиее ее..." (С).
А вот что до математиков "бесталанных". Допускаю, что возможно не все в порядке в Датском королевстве. Но представьте себе какое образное и не стандартное мышление надо иметь, чтобы оперировать искривлением пространства и пространственно-временным континуумом. В этом случае претензии должны быть не к математикам, они исполнители (трудяги), а к "носителям идей", и прежде всего, к их беззубости.
А вот, что касаемо экономистов, вот это действительно ребята-ураган. За объект статического исследования выбрали временной континуум, теперь репу марщат: "А шо с ним делать?" В экономике у меня задача с точностью наоборот. Упрощать надо, я имею ввиду свое напрвление - динамику экономического роста. А там можно все привязывать и к солнышку и к дырам черным, к паралельным мирам и к чему угодно. Ксати, я тоже периодически люблю посудачить в таком разрезе: мироздание, пассионарность, метофизика, но сейчас не досуг, занят по горло, даже не могу настроится на такую волну.

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 21.02.06 15:53 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
Цитата:
...аргументируйте свою позицию от печки, а не мыслями из глыбины.

... условно, "печка" - это наше светило... :D
Цитата:
...я имею ввиду свое напрвление - динамику экономического роста.

... не сочтите за нахальство, но рекомендую теорию развития Хазена, это вполне научная теория, но пока не связана с экономикой или, я пока не нахожу путей, но что-то сам вижу привлекательное в этом...схема действие(движение) - информация - энтропия, основа его теории..., а этим терминам придается физическое значение, ну, как кг., сек., метр в физике...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 21.02.06 16:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В обчем, я так понял, что толковой аргументации со стороны Svin'a мы не добъемся. В общем беседа погрязла в черной дыре континиума.
Кстати, мое любимое занятие - размышлять о влиянии солнечной активности на рост телеграфных столбов в Украине.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 21.02.06 17:05 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
... старость - это когда мозги не воспринимают новое и в этом случае, действительно, лучше считать столбы... :oops: ... начала для разговора я изложил, а жевать, батенька, надо самому, читать, осваивать, думать, понимать.... :D и в минимуме применительно к уровню своих знаний...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023