Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
armos
  Голый король экономической как бы науки
СообщениеДобавлено: 21.12.05 22:53 

Зарегистрирован: 21.12.05 22:36
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
Экономическая теория давно превратилась, говоря словами Акоффа, в своеобразный индейский танец дождя в период засухи: на дождь не влияет, но настроение танцующим улучшает и может влиять на фигуру. В нашем случае, добавим, и на толщину кошельков так называемых экономистов, обслуживающих по принципу "чего изволите" власть и деньги предержащих. Лучшее тому подтверждение, что экономика не есть наука и не имеет своей теории - полная слепота относительно наиболее перспективного типа собственности, собственности потребителя на средства производства, уже вовсю произрастающей в самых различных отраслях деловой активности и радикально меняющей не только физиономию бизнеса, но и приказывающей долго жить (вместе с бизнесменом) и чиновнику, и банкиру, и другим особям непроизводительного посреднического толка
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.12.05 12:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
эт. про что?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Mihael
 
СообщениеДобавлено: 22.12.05 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.05 15:40
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Экономическую теорию изучать - нудное занятие, согласен. А вот амбиций выше крыши. Отсюда - пафос реформатора.
Новый тип собственности, по мнению автора, это "Стратегический инвестиционный модуль Пай-Бюджет-Продукт" (?!), а смысл поста - наводка на сайт, где этот фантом виртуального мира и предлагается за реальные деньги. Милая, в общем-то, забава, хотя, если автора вдохновляет пример вождя мирового пролетариата, как-то раз по сходной цене предложивщего призрак коммунизма, изобретенный Марксом, германским милитаристам-инвесторам, то... неизвестно, чем это может кончиться. Деньги, знаете ли, мощная сила :twisted:
Маркс, однако, черпал свои идеи из современной ему экономической теории, и, насколько я помню, сам не сильно отступил от Адама Смита и прочих английских политэкономов. Я же, после посещения сайта и честной попытки понять, что есть сказать автору по сути заявленной темы, до сих пор снимаю с ушей лапшу и складываю в большую кастрюлю. Скоро время обеда, закусим всей конторой прямо на рабочем месте :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.12.05 14:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Хорошо, что я сайт обломался посещать с первого раза.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.12.05 15:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Mihael писал(а):
....... а смысл поста - наводка на сайт, где этот фантом виртуального мира и предлагается за реальные деньги....

Причем достаточно бестолковая попытка...
Почитав написанное благополучно причислил автора к особой разновидности интеллектуальных спамеров. :)
И смысл на сайт к нему лазить, если и по написанному все ясно... :P
Сидят люди в тишине своих кабинетов и выдумывают идеи, идейки и идеищи...
Просто славы всем хоца - тем более Славы Великого Реформатора. :shock:

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Голый король экономической как бы науки
СообщениеДобавлено: 23.12.05 16:50 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
витиевато как-то... :? заумно, я бы сказала... и, главное, к чему??? :shock:
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 15:44 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
... к чему? ... только сейчас приходит понимание, что время жизни на планете Земля ограничено и надо жить и хозяйствовать так, чтобы прожить как можно дольше и подготовить себя не к разрушению до атомов и молекул и новому витку эволюционного процесса, а сохранению вида чуда природы -Человека разумного и по этому экономика не наука, а способ сохранения жизни и развивается в виде различных экономических школ, создающих свои теории...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 16:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Да не, не думаю, что ларчик так глыбоко закопан (аж в сохранение жизни). Думается, что в действительности он проще открывался. Просто в деле экономики, каждый сам себе Бетховен, вот и городит что не попадя (просто в математике любую формулу можно с каркулятотром проверить, а в економике попробуй нагороди систему)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Svin
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 17:11 

Зарегистрирован: 13.02.06 20:12
Сообщения: 104
... наша беда, что у нас была только одна экономическая школа, подкрепленная варварским отношением к физической сути экономических действий человека, государства... ошибочно привлекать и какую-то математику, либо математика всего навсего язык, выражающий в краткой символьной форме физическую сущность, как и различные модели и пр., а вот понимание реальной физической сути жизни в свое время со своими отклонениями и загибами было показано физиократами из России и Франции и дальнейшее развитие все это должно получить и в России в соответствующей экономической школе... ау, где такая школа есть?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 20.02.06 18:44 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Александр Горшунов писал(а):
Просто в деле экономики, каждый сам себе Бетховен, вот и городит что не попадя (просто в математике любую формулу можно с каркулятотром проверить, а в економике попробуй нагороди систему)

Ээбсолютно согласен.
А вот Svin пишет в этой связи:
Цитата:
ошибочно привлекать и какую-то математику, либо математика всего навсего язык, выражающий в краткой символьной форме физическую сущность, как и различные модели и пр., а вот понимание реальной физической сути жизни в свое время со своими отклонениями и загибами было показано физиократами из России

Матемактика это наука наук как и лексика, а в совокупности они представляют научные методы познания: аналитический и графический. Физика: суть - природа и в этом смысле с Вами тоже не поспришь. Что касается физиокрарии, то у меня еще руки не дошли. Но в смысле создания определенноя ситемности, основанной на осознании экономической природы определенных процессов или их физической сущности (физика употреблена не в буквальном смысле), то здесь трудимся вовоссю.
С уважением.
Черный.

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023