Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 12:50 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
LELYAПродавца стратега видел, хотя согласен, что это редкость.
Что касается теории и практики...Извиняюсь, конечно, однако практика без теории - это результат (хотя иногда идиотский, но все же результат). Как говорил один из американсикх генералов в Ираке - "Не знаешь, что делать? Начни делать что-нибудь, потом подкорректируешь".
А теория без практики - это сомнения, иллюзии и страхи. Без всякого практического результата. Только вчера читал рассылку на тему как ведут себя люди на войне до первого боя и после (рассылка о психологической подготовке).
Czyan
Согласен.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Сургаев Григорий, да но не забываете, что результат может быть и отрицательным :!: А это убытки :evil:
А по поводу теория без практики... все мы были когда то новичками. По мне так лучше нормального теоретика научить практике 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 14:21 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
LELYA
Теоретик может быть не менее ужасающе убыточен, а иногда и более, потому что может обосновать свои действия с точки зрения теории и к нему больше прислушаются (но, слава Богу, не всегда)
А по поводу чего кому учить - то картина такая. Теоретик без практики - это человек без опыта. Значит учить практике надо фактически с нуля, и вся его теория еще 20 раз перевернется у него в голове, пока он поймет, как она применяется на самом деле.
Практик без теории - это человек с опытом, иногда правда и с отрицательным. Дав ему теорию, мы позволим ему понять, где он ошибся и где был прав. Однако процесс обучения пойдет быстрее - человек уже имеет практику. (Я сейчас не беру в расчет тупых людей 8) ) Самое главное - у практика уже нет первых страхов. А у теоретика их полно и недостаток уверенности он компенсирует важным лицом :roll:
Вот это для компании - самое опасное в смысле убытков.
Однажды меня исключили на втором курсе института и я пошел работать. Через полтора года набравшись жизненного опыта, я восстановился в институте и понял, что преподаватели ВООБЩЕ не "шарят" в бизнесе. А потом я подумал: Да если бы они разбирались в этом на самом деле, то давно бы уже свой открыли, а не сидели бы тут на трех копейках с умным лицом. Поэтому в заключении скажу, что теории я бы посоветовал учиться ТОЛЬКО у практика.
А это уже не совсем теория.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Сургаев Григорий кажись спор напоминает - что главнее яйцо или курица :lol: .
Все равно я считаю , что теория необходима. Учится у практика можно, но только у которого есть базовые знания.
Кажись вы забыли, что в 90% профессий есть своя терминология, свои расчеты, свои инструменты , системы и т.д.
Хотя нет вот грузчикам можно напрямую учится у практиканта
Вы бы доверили свою жизнь врачу - самоучке? Я нет. В бизнесе - точно так же, если в медицине неучи приводят к смерти, то в бизнесе к потери финансов (а деньги - это кровь войны).

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 14:42 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
LELYA писал(а):
Сургаев Григорий кажись спор напоминает - что главнее яйцо или курица :lol: .
Все равно я считаю , что теория необходима.


Позвольте процитирую сам себя, чтобы было понятно, что спора нет
"Практик без теории - это человек с опытом, иногда правда и с отрицательным. Дав ему теорию, мы позволим ему понять, где он ошибся и где был прав. Однако процесс обучения пойдет быстрее - человек уже имеет практику. (Я сейчас не беру в расчет тупых людей )"
То есть вопрос не в том учить или нет. Он в том - кого учить и как. Насчет врачей и бизнеса - это не одно и то же. А насчет доверия профессиональному врачу...
Я однажды разговаривал с хирургом (он сейчас уже наверное умер от старости). Этот хирург был известным и люди ему очень доверяли. Что называется "светило". Один из присутствующих на встрече спросил : "А сколько людей Вы зарезали на операционном столе?"
Он ответил : "Не помню, может 70, может 700. Я уж и считать перестал".
То есть думать, что грамотный теоретик безошиьочен - по-меньшей мере странно :wink:
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Сургаев Григорий все имеют право на ошибку ... вопрос в том, что профессионал сделает меньше ошибок, и опять таки вопрос в ЦЕНЕ ошибки. Есть такое понятие оплата классности - так вот это для профи, именно за то что у них минимум ошибок.
А почему это подход к врачам и бизнесу не один и тот же? И там и там нужны спецы. Доверить жизнь человека и доверить взрощенный бизнес дело важное.
Вам нужен финансист самоучка??? Юрист не получивший в/о??? Бухгалтер ??? Логист???
Или мы говорим чисто о продажниках? Но это уже брЭд. Выходит ваша теория о преобладании практики подходит (в чем я опять таки сомневаюсь) под узкий классификатор 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 15:32 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
Сургаев Григорий писал(а):
Позвольте процитирую сам себя, чтобы было понятно, что спора нет
Дав ему теорию, мы позволим ему понять, где он ошибся и где был прав. Однако процесс обучения пойдет быстрее - человек уже имеет практику. (Я сейчас не беру в расчет тупых людей )"

LELYA дышите глубже, Вы взволнованы :lol:
Я не про то, что учить не надо. Кстати под практикой подразумевается и практика под руководством опытного сотрудника. Или Вы поставите руководить отделом выпускника? Он же уже обученный :lol:
Врач, финансист, юрист, бухгалтер, логист, размойщик махорной массы, оператор-краскотер ит.д... :lol:
Смотрите тему: "Если сойдутся начальник отдела маркетинга и начальник отдела продаж, то кто кого заборет?"
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 15:58 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
[...]

Автоматичесский улучшатель настроения - зайдите по ссылке.

Я вдруг сейчас понял вот еще что. Грамотный теоретик может работать только под чьи-нибудь прикрытием, только как специалист. Практик может быть и специалистом и собственником бизнеса. Не "тупой практик от сохи", а конечно имеющий еще и подготовку, как я писал ранее. Однако когда подготовленный теоретик станет сосбтвенником, все его теоретические изыскания станут сугбо практическими, потому что платить теперь надо из своего кармана. И идеи по типу "А давайте узнаем, как сегмент Е проецируется на сверхполярность троичной матрицы доминанта Е" больше не вызывают былого энтузиазма, а наоборот. Появляется полезная мысль - а сколько это исследование будет мне стоить и сколько прибыли я получу в результате и вообще кому это на фиг нужно :lol:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 17:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ребята и девчата! Я чей то замучился за вашими мыслями своею мыслей бегать. Про что речь то?
"Если сойдутся начальник отдела маркетинга и начальник отдела продаж, то кто кого заборет?" (с) Сургаев Григорий
Я так себе предполагаю, что тот котрый в детстве борьбой занимался.

Все ж таки при обсуждении подобных вещей необходимо предполагать наличие приблизительно одинаковых весовых категорий. Тобишь и маркетолог не из школы вышел или сбег с института, и продажник не есть переквалицированный ученик слесаря. Очевидно, что при решении вопроса о назначении вождя по коммерции (маркетингу, нерешенным вопрсам.....) выбор должен стоять из работников имеющих достаточный опыт (как минимум из нач ОП и нач ОМ). В данном случае, наиболее вероятно, что маркетолог будет иметь предпочтение, ибо он как правило видит ситуацию на рынке ширше чем продажник сосредоточенный на живых клиентах.

"Только вчера читал рассылку на тему как ведут себя люди на войне до первого боя и после" (с) Сургаев Григорий
Хм.... Интересно и как? Все ж таки давайте усугубим тему: мы сравниваем старого бойца и юного воина опосля учебки? ТОгда тут нефиг сравнивать. Но если взять взгляд Оли и перенести его на войну, то что если запустить на войну парня прошедшего КМБ при каком нибудь мотопехотном полке или праня прошедшего Отарскую учебку (тобишь имеющего предварительную подготовку), то второй выживет с большей вероятностью.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 22:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
LELYA писал(а):
продажника стратега увы не видела :cry: , может они и есть но это видать редкость.

Приятно познакомиться.
Могу выслать свою фотку - будешь смотреть. :)

На счет теории и практики...
В стародавнии времена солдат в первые 5 лет службы называли "смазка для мечей" - хотя теорией боя те овладели.
Однако все, на что они годились - ими изматывали противника - заваливали поле боя их трупами. А исход боя решали профессионалы.
Нужно все - теория и практика.
Теория без практики - бред. Самые большие глупости делаются с умным лицом.
Практика без теории - основа для учебы и повышения квалификации. Но учиться нужно обязательно.
___________
ПиСи
1.Темы разделил я.
2. Григорий - я Вас умоляю: пишите обычным черным цветом.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023