Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 04.11.06 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
RIVS согласна, отсутствик теои дает зашоренность 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 05.11.06 02:28 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Кое-кто называет это иллюзии прошлого опыта
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 05.11.06 07:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
RIVS писал(а):
Czyan
Выражаю свою точку зрения на тему: теория-практика.
Цитата:
Я на работу безграмотного специалиста не возьму!

Если мне нужен хотя бы руководитель какого-либо направления продаж, я не возьму практика без образования. С менеджером я должен разговаривать на одном языке.

А что значит безграмотоного специалиста?? Если практик без образования -- то он априори уже безграмотен??
Приведу еще один пример из жизни: Один мой приятель не имея ни малейшего представения о теории PR блестяще отработал предвыборную компанию в штабе одной из крупнейших партий нашей страны... Он -- практик, и когда он выдает фразу: "ну, знаешь, скрытый PR -- это вещь такая....", а я ему говорю, что PR -- это по определению скрытое воздействие. На что он мне отвечает, дескать не парь меня своей теорией, я практик до мозга и костей!!!
так что зачастую практики гораздо грамотнее теоретиков!!!

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Oleg
 
СообщениеДобавлено: 05.11.06 18:09 

Зарегистрирован: 07.10.05 10:48
Сообщения: 85
Коллеги,
очень интригует этот топик, чтоб тоже подключиться к дискуссии.
Хотя мое мнение следующее:
Хороший практик-менеджер сделает даже превосходного теоретика взятого из института. А то что практика невозможно научить, это неверно, ведь сильный практик сам занимается самообучением, иначе не сможет осуществлять нормальные продажи и управлять.
Недавно закончил институт (получил 2 в/о), у профессоров за 4 года проучившись получил на много меньше знаний и навыков, чем у практика за год. Видимо не нашлось нормального профессора-практика :)

_________________
С уважением,
Олег
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 06.11.06 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Oleg я поддерживают мнение Цзяна - надо говорить на одном языке. Уровень должен только повышаться !

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 07.11.06 01:41 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Oleg
Если задачу поставить: практик в известной ему области и теоретик из этой же области - результат понятен. А если практика и теоретика поставить в незнакомые условия, что получим?
Когда я высказывал своё мнение по теме теоретик-практик, я не рассматривал должности исполнителей (назовём
оперативников)
Перед Менеджером, который ведёт направление или руководит отделом продаж ежедневно встаёт масса вопросов: "горит" договор с клиентом, рассчитать скидку, вызвать сантехников - унитаз в офисном туалете сломался, сотрудник (готовивший аналитику для отчёта о работе отдела) внезапно заболел, отдел логистики не выполняет график поставки (надо грамотно распределить имеющийся товар), бурная ночь была (не выспался) - всё это называют теория мусорной корзины
когда все эти вопросы оказались в фокусе внимания управленца.

Поэтому, на должность управленца в продажах я возьму практика с образованием (в/о, сертификат OU, и т.д.), т.к. человек умеет учиться, знет что такое многовариантность, умеет поставить задачу и т.д.

Если взять на должность "чистого" практика, то можно угодить в ловушку прошлого опыта
Джеймс Марч, профессор Стенфордского университета, называет это
эффект раскалённой печки
Эффект раскалённой печки - это основная проблема обучения на практике. с опытом снижается вероятность повторения прошлых ошибок. Но это значит, что о тех областях, в которых вы когда-то потерпели неудачу, вы знаете значительно меньше, чем о тех, в кот. вы добились успеха. Проблема возникает в том случае, когда способ, сработавший в одном случае, не годится для другого, даже подобного прежнему. Или вы не захотите воспользоваться какой-то методикой и технологией просто потому что у вас нет соответствующего опыта.
...когда люди бесконечно совершенствуют навыки, которыми они и так прекрасно владеют, вместо того, чтобы приобретать новые.
Человек, который учится на собственном опыте не любит рисковать
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 07.11.06 01:57 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
Одного мудреца спросили - "Какую сторону дороги ты веберешь? Левую или правую?"
Тот ответил: "Я иду посередине".
"То есть ты идешь слева от нас. Значит ты выбираешь левую сторону".
Другие говорят - "Нет, он идет справа от нас, значит он выбрал правую сторону".
А мудрец продолжил свой путь.
Здесь уже семь страниц. Кто следует за словами - собьется с пути. :lol:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.11.06 02:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
RIVS писал(а):
Если взять на должность "чистого" практика, то можно угодить в ловушку прошлого опыта
Джеймс Марч, профессор Стенфордского университета, называет это
эффект раскалённой печки
Эффект раскалённой печки - это основная проблема обучения на практике. с опытом снижается вероятность повторения прошлых ошибок. Но это значит, что о тех областях, в которых вы когда-то потерпели неудачу, вы знаете значительно меньше, чем о тех, в кот. вы добились успеха. Проблема возникает в том случае, когда способ, сработавший в одном случае, не годится для другого, даже подобного прежнему. Или вы не захотите воспользоваться какой-то методикой и технологией просто потому что у вас нет соответствующего опыта.
...когда люди бесконечно совершенствуют навыки, которыми они и так прекрасно владеют, вместо того, чтобы приобретать новые.
Человек, который учится на собственном опыте не любит рисковать


При всем моем уважении Вы лукавите.
И пример приводите лукавый. 8)
Вы подменяете приоритеты практики перед теорией на отсутствие желания учиться.
Это четыре разных человека.
И тема не об этом.
Кстати говоря: в приведенной цитате содержится логическое несоответствие: с опытом снижается вероятность повторения прошлых ошибок. Но это значит, что о тех областях, в которых вы когда-то потерпели неудачу, вы знаете значительно меньше, чем о тех, в кот. вы добились успеха.
Совсем НЕ значит.
Еще Пушкин говорил: "Опыт, сын ошибок трудных..."
Как раз неудачи в плане обучения весьма и весьма поучительны.
Как говорится: за одного битого двух небитых дают.
Это уже народный эпос. И аргументация: что самообучающийся практик "сделает" крутого теоретика.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 07.11.06 03:02 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Czyan
Курсив - не мой.
Я это понял так, "обжогся на молоке - дует на воду" (не дословно).
"чистый" Практик найдя успешную для него тему(методу), в другие направления не суётся( ловушка прошлого опыта).
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.11.06 22:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
RIVS писал(а):
Курсив - не мой.
Я это понял так, "обжогся на молоке - дует на воду" (не дословно).
"чистый" Практик найдя успешную для него тему(методу), в другие направления не суётся( ловушка прошлого опыта).

Насчет цитаты я понял- Вы ссылку на профессора дали.
Насчет ловушки прошлого опыта.
Все по Д. Трауту - специализация. Это свойственно человеческой психике. То есть любому человеку.
Учиться нас заставляет жизнь. Кто учится - хороший специалист, кто не учится - НЕкомпетентен. Практика и теория тут ни при чем.
Сургаев Григорий
Произнесенное ДАО - не есть ДАО.
Но мне скучно и хочется пообщаться - а интересных тем мало. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023