Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Issledovatel
 
СообщениеДобавлено: 20.06.07 14:37 

Зарегистрирован: 18.06.07 18:43
Сообщения: 2
Хммм.. какие науки нужно знать, чтобы начать нечто своё...
ну, я бы сказал, что нужно:
а) иметь идею что делать (не супер-пупер, а просто идею, но нормальную, чтобы предполагаемая прибыль была не совсем уж низкой), и понимать, откуда там деньги берутся. Просчитать идею.
б) придумать парочку маркетинговых фишек, чтобы этот бизнес не был шаблонным, скучным и малоприбыльным (здесь периодически проскакивают классные посты на эту тему). Можно даже вызывающих. Например: реклама фирмы, которая занимается ландшафтным дизайном. Рассылка листовок по коттеджам, но не только листовок. В подарок - новенькие калоши! Типа, если ходите ходить в грязи - велкам icon_smile.gif Результаты: общественность друг другу про это рассказывает, имеем бесплатный пиар и кучу заказов, т.к. фирму заметили. Главное - не переборщить...
в) составить план, исходя НЕ из того, что нужно вообще! а из того, "что нужно, чтобы НАЧАТЬ ПРОДАВАТЬ прямо сейчас". Не циклиться на реализации!!!
г) начать этот план реализовывать. Поставить себе срок. Замотивироваться некой целью, от которой прёт. Поставить срок выполнения всех пунктов и подпинывать себя (поначалу, как только что-то пойдёт не так, часто трудно заставить себя продолжать, для этого и нужна цель).
Более подробный алгоритм - [...]...
Образование и практика - имхо, вещи разные. Образование нужно!!!! Очень нужно. Но не ВУЗовское, а скорее пойти прокоучиться у тех, кто уже заработал что-нить, относительно тех же маркетинговых фишек, юртонкостей, и просто организационных моментов натипа "как пресечь воровство сотрудников". В ВУЗе, по моим наблюдениям, этому не учат. Хотя, конечно, решать вам ;)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.06.07 14:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"а) иметь идею что делать"
Кроме всего указанного желательно, чтобы идея и услуга нравились себе самому. Общение с народом показывает, что ежели пытаешься реализовать ненависную самому себе идею (даж очень хорошую по определению) то из этого нифига не выйдет.

"б) придумать парочку маркетинговых фишек"
Скорее всего из этого не фига не выйдет. Маркетинг должен быть или в комплексе со всей политкой конторы или это будет поптка забодать быка козой.

"в) составить план"
Вот это верно :) Хотя на практике чаще встречается случай, когда сначала делают, потом смотрят, что из этого получилось (а получается обычно, как всегда)

"г) начать этот план реализовывать"
ТОже верно :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Утконосик
  Re: Необходимые знания для начала своего бизнеса
СообщениеДобавлено: 17.07.07 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.06.07 23:08
Сообщения: 33
Откуда: Одесса
МДС писал(а):
Хочу, как и многие начать бизнес, с темой не определился. Но для начала хочу получить знания (сначала курсы бухучета, затем финансовый менеджер) что мне это даст для бизнеса или что вы можете посоветовать??

А зачем??? :?: Почитайте для начала базовую литературу, потом определитесь, хотя бы примерно в какой сфере хотите работать, и изучите поподробнее данную тему. А с остальным по делу разберетесь! Общая теория мало что дает... :cry: :(
Вернуться к началу
 
 
BIZ-TENDER
 
СообщениеДобавлено: 25.08.07 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.07 14:22
Сообщения: 30
Советую почитать про оценку предприятий, чтоб понять из чего складывается цена бизнеса. [...]

_________________
Выход есть, его надо только найти!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.08.07 15:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Биз! А слабо озвучить из чего складается цена бизнеса прямо тут на страницах форума?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
BIZ-TENDER
 
СообщениеДобавлено: 25.08.07 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.07 14:22
Сообщения: 30
Конечно не слабо-поэтому излагаю.
Стоимость бизнеса складывается из стоимостей:
1. Недвижимости
2. Оборудования
3. Нематериальных активов
Это основное.
Плюс также в определенных случаях считается стоимость: финансовых вложений (краткосрочных и долгосрочных), товарно-материальных запасов, расходов будущих периодов, дебиторской задолженности, обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость и т.д.
В основном вышеперечисленное относится к оценке бизнеса затратным подходом (метод чистых активов).

Существуют сл. основные подходы к оценке бизнеса:
1. Доходный
2. Опционный
3. Сравнительный
4. Затратный

Я думаю нет смысла всё излагать и расписывать подробно.

_________________
Выход есть, его надо только найти!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.08.07 15:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я думаю нет смысла всё излагать и расписывать подробно"
:) Конечно есть смысл, дабы посетители могли принять решение не отходя от кассы (тобишь форума) Хотя топик, не про оценку бизнеса, а про открытие нового :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Nerman
 
СообщениеДобавлено: 10.12.07 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.11.07 01:52
Сообщения: 1
Откуда: Муром
Книги написаны довольно-таки хорошим языком,но все же по-моему лучше воспользоваться услугой тренингов.
Со своей стороны предлагаю шкоолу своего бизнеса-сам там занимаюсь, они как раз-таки начинают учить с азов-как определиться с бизнес-идеей, как правильно и грамотно представить свой бизнес-план инвестору(и вообще как его составлять). как провести выгодные переговоры с деловым партнером. Руководители проекта-опытные бизнесмены,а следовательно,именно те консультанты,которые нужны
К тому же, у них на сайте есть полезные книженции,
[...]Беттджер)
[...]Смитсон)
Тлько поторопитесь(у них 21,по-моему,января новый набор!)
Советую...
Вернуться к началу
 
 
argo
 
СообщениеДобавлено: 17.12.07 01:31 

Зарегистрирован: 04.03.07 07:34
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Вот еще полезная информация для начинающих. Здесь шаблоны офисных программ, для начала и ведения бизнеса. Наверное, многим пригодятся. Мне пригодились.
[...]
Вернуться к началу
 
 
K_Евгений
  Всем привет.
СообщениеДобавлено: 18.12.07 17:29 

Зарегистрирован: 18.12.07 17:13
Сообщения: 1
Хорушую тему затронули прокурсы.
Вопрос к знатокам. Посоветуйте книгу по бизнес-планированию.
на книжном портале книг полно, описания хоррошие. Но что выбрать?
Желательно для начинающих и меньше воду, т.е. без экскурсов в современные экономические теории, развитие существующих предприятий.

1. Мне нужен бизнес план для предприятия с "0".
2. Привелечение инвестиций.
3. Маркетинговое исследование.
Фин. анализ с бухгалтерией оставляем на потом.

Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024