Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.12.06 11:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А Китай?
Там разве не рыночный социализм?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 16.12.06 21:17 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Социализм - социально направленная политика, интересы всего социума - приоритет. Лично я Китай социалистическим государством считать не могу ( с их внутренней политикой - откровенной эксплуатацией своего социума по законам рынка).

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.12.06 21:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Идеализм пропадает, когда стоит задача выживания более миллиарда человек.
При всех их минусах - они выживают и развиваются.
Так что у меня Китай вызывает только уважение - при всех минусах.
Историю Китая читал, про культурную революцию и заскоки Великого Кормчего знаю.
Но...
Они очень быстро развиваются.
В отличие от нас.
Кстати говоря, вот в Китае-то как раз преобладают интересы социума, это согласованно с Азиатской культурой и их стремлением к коллективизму.
Это в Европе приоритет - интересы личности.
А ведь на родине демократи - Афинах - говорили: Свобода - это осознанная необходимость.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 00:38 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Ну не знаю, если кто-то считает, что в России - социализм, то мне нечего добавить.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 01:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Игорь Меньшиков писал(а):
Ну не знаю, если кто-то считает, что в России - социализм, то мне нечего добавить.

А Россия тут при чем?
Хотя и социализм - понятие весьма условное...
Ну а происходящее в России вообще ни на что не похоже...
Главное, чтобы мы не пошли по варианту Венесуэлы, Бразилии или Ирака...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Валентин
 
СообщениеДобавлено: 17.12.06 03:06 

Зарегистрирован: 03.03.04 12:05
Сообщения: 87
Игорь, и я о том же. Сколько можно слушать пустую перебранку между коммунистами и гайдаристами? В критической части, понося друг друга, они правы, но ничего позитивного не предлагают, ограничиваясь многообещающими декларативными заявлениями.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 03:11 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Проблемма в том, что в вашем предложении, на мой взгляд нет содержания идеи, а есть лишь декламация о желании сделать все хорошо. Поверте, я вам симпотизирую, но согласиться с вашим планом не могу в силу объективных обстоятельств.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 17.12.06 17:12 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
А Китай?
Там разве не рыночный социализм?

Скорее, там государственный капитализм. Да и тот заменяется на рыночный капитализм.
Игорь Меньшиков, с устройством Кубы не знаком, потому обсуждать ее не буду.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 18.12.06 02:26 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Некоторые комментарии к сообщениям Валентина.
Цитата:
Каждый член общества, в том числе и каждый экономист, в своей политической борьбе, в своих политических симпатиях и пристрастиях преследует достижение, в первую очередь, личного интереса

Не факт.
Если было бы так, то, например, Энгельс был бы буржуазным экономистом и философом.
Цитата:
Однако сам Маркс, будучи в высшей степени радикальным, предложил использовать для избавления одной части общества от другой весьма жесткие способы – от экспроприации до физической ликвидации

Про физическую ликвидацию - это Вы загнули.
Цитата:
В высшей мере безнравственной оказывается даже высокоорганизованная благотворительная деятельность, осуществляемая в отношении вполне здоровых и работоспособных членов общества. В высшей степени унизительным является их положение, при котором они вынуждены получать средства к существованию в виде благотворительных подачек.

Тут Вы затронули не экономические, а этические вопросы. Я бы не называл это благотворительностью, так как благотворительность предполагает добровольную помощь. Мораль, как известно, у каждого своя, но с чьей точки зрения это безнравственно? Видимо, в основном это - небольшая группа людей радикально-либеральных взглядов, а для подавляющего большинства населения это нравственно. Если же говорить не об этическом, а об экономическом аспекте - возможно совершенствование технологии системы социальной защиты, но основы этой технологии останутся прежними.
Цитата:
Предпринятая шведской социал-демократией наименее болезненная попытка очередного продвижения к обществу всеобщего благоденствия также оказалась бесплодной, обернувшись потерей динамизма экономического развития, застойными явлениями в производстве

За всё приходиться платить и видимо некоторая потеря в стимулах к инвестированию - это необходимая плата за более справедливое и эффективное распределение.
Цитата:
Окажись шведская социал-демократия настолько неосмотрительной, продолжив и далее наращивать долю внеэкономического распределения, тогда, по умолчанию, товарно-денежные отношения были бы заменены тотальным централизованным распределением, а буржуазная парламентарная демократия – тоталитарной диктатурой

Современная социал-демократия не ставит целей установления тоталитарной диктатуры, а, наоборот, выступает за всестороннее развитие демократии.
Цитата:
Однако проявленное здоровое благоразумие избавило общество от подобной незавидной участи, позволив ему своевременно вернуться в область более приемлемой общественной и экономической организации.
Достигнутый предел организационного совершенствования благотворительности исключает для социалистов возможность дальнейшего как теоретического, так и практического продвижения к своей заветной, но недостижимой, увы, цели. Энергичная и достаточно результативная некогда деятельность социал-демократии по переустройству общества превратилась постепенно в вялотекущую и совершенно непродуктивную составляющую мирового общественно-исторического процесса.
Таким образом, недостаточность социалистической идеи, призрачность коммунистической означают, что для выяснения возможности достижения более качественной общественной и экономической организации независимых человеческих общностей необходимо преодолеть ограниченность первой, благоразумно воздержавшись от попыток достижения заманчивого миража второй в виде общества всеобщего благоденствия.

Если уж мы экономисты, то давайте говорить не лозунгами и эмоционально, а научно и аргументированно.
Цитата:
Для того, чтобы трудящиеся не были лишены своих доходов предлагаю перейти к общественно-экономической системе, основанной на товарно-денежных отношениях без частной собственности на средства производства. После этого каждый человек будет иметь независимый от власти источник доходов.

Странно, что вы назвали зту тему "Ограниченность социалистической идеи", выдвинутая вами идея абсолютно социалистическая. Другой вопрос - это то, что конкретики нет и в эффективности этой системы лично я сильно сомневаюсь
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 18.12.06 08:45 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Наверное целесообразнее было бы провести анализ СССР, определить слабые и сильные стороны, конкурентов и собственно рынок, а за тем предложить возможные усовершенствования. :D

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023