Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 20.12.06 01:46 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Игорь Меньшиков
Цитата:
В теории говорилось о коммунизме во всем мире, это потом Ленин ввел определение построения социализма в отдельно взятой стране.


В теории говорилось о том, что прежде установления коммунизма капитализм распространится в мировых масштабах. Глобализация, однако :) Вот только следует ли действительно ждать после этого коммунистической революции?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.12.06 02:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Saurokton
Видел в интернете.
Наберите в поисковике: "цена барреля нефти".
Цена от 56 до 92 $/баррель.
Не важно - кто ее потребляет - ее добывают и продают.
Если Ваши самолеты будут продаваться на внутреннем рынке - это что, не будет считаться?

Фраза:
"Эмбраер был наибольшим экспортером Бразилии с 1999 до 2001 и второй по величине в 2002, 2003 и 2004."
мало что доказывает.
Это только фраза.
Крупнейшим экспортером чего?
Они могли иметь ввиду самолеты - даже если они единственные.
Как маркетолог скажу - возможностей играть словами не упускает ни одна фирма.
Все по Трауту.
Помоему это очевидно, что, являясь одним из крупнейших поставщиков нефти, Бразилия не может на нефти иметь меньше, чем на самолетах.
Хотя если они экспортируют самолеты - это только вызывает уважение.
Насчет аутсортинга...
Можем открыть еще одну тему: почему аутсортинг вреден.
Китай как раз его зарубил.
Индия известна своей школой программирования во всем мире.
Как и тем, что ведущие компании отслеживают способных учеников и те по окончании ВУЗа уезжают из страны.
Индия на аутсортинге в краткосрочной перспективе имеет рабочие места и деньги, а в долгосрочной - ничего.
Microsoft или SAP заказывает по дешевке труд индийцев, а потом делает миллиарды на продаже конечного продукта.
К слову: в ИТ-отрасли в России достаточно много лидеров выступают против подобного аутсортинга - только создание своих конкурентноспособных продуктов. Это гораздо более дальновидно.
И я только соглашусь с этим.
Имея не один год работы в ИТ дает право судить не по-наслышке.
А насчет показателей...
Как говорил Толстой: "Важно не место, которое мы занимаем, а направление, в котором движемся."
И Вы сами приведенными доводами только доказываете это.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 20.12.06 02:40 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Цитата:
Я не собираюсь утверждать, что Индия развивается лучше Китая. Я говорил о том, что при капитализме возможно быстрое и устойчивое развитие большой страны.

Индия строит капитализм примерно с 1994 года. Недостаточный период для того, чтобы говорить об устойчивом развитии.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 20.12.06 11:36 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Saurokton
Если Ваши самолеты будут продаваться на внутреннем рынке - это что, не будет считаться?

Как ни странно, но в экспорте - не будут.
Цитата:
Помоему это очевидно, что, являясь одним из крупнейших поставщиков нефти, Бразилия не может на нефти иметь меньше, чем на самолетах.

А мне вот даже не очевидно, что Бразилия - крупнейший поставщик нефти. Производитель и поставщик все-таки разные вещи. США вон тоже крупнейший производитель нефти (не знаю, как на данный момент, но еще пару лет назад в тройку крупнейших добытчиков нефти США входили), но одновременно и крупнейший ее импортер.

Перейдем к статистике:
Основные статьи экспорта Бразилии за 2005, % от общей суммы экспорта
Транспортное оборудование 15.0
Металлургия 11.1
Соя, пищевые продукты и масла 7.3
Химические продукты 2.0

Основные статьи импорта Бразилии за 2005, % от общей суммы импорта
...
Нефть и продукты нефтепереработки 16.2
...

Цитата:
Насчет аутсортинга...
Можем открыть еще одну тему: почему аутсортинг вреден.

Вреден он или нет - это другой вопрос, с тем, что аутсорсить на заокеанского дядю не совсем хорошо, я согласен. Но вы же не будете спорить, что IT service - высокотехнологичная отрасль, наличие которой свидетельствует об экономическом развитии страны.
Китайцы, вообще-то, тоже собирают отвертками то, что Интел, Фольксваген и др. придумали у себя на зажравшемся Западе (кстати, активно подворовывая ноу-хау). Но почему-то вы восхищаетесь Китаем и обильно поливаете грязью Индию. Давайте уж подходить с едиными стандартами.

Искатель
Цитата:
Индия строит капитализм примерно с 1994 года. Недостаточный период для того, чтобы говорить об устойчивом развитии.

Индия с 94 года перешла к экспортноориентированной модели развития капитализма, до того там была импортозамещающая модель капитализма с большой долей госсектора, но все-таки это капитализм.
И существует он там с тех пор, как Индия была колонизирована Англией, а независимое развитие Индии идет с 50-х гг. минувшего века.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 20.12.06 13:09 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Цитата:
Индия с 94 года перешла к экспортноориентированной модели развития капитализма, до того там была импортозамещающая модель капитализма с большой долей госсектора, но все-таки это капитализм

Большая доля госсектора - это уже не капитализм, а многоукладная экономика ("третий путь", отличный от капитализма и коммунизма). Кстати, Индира Ганди говорила, что экономическая система Индии - социализм, а политическая - демократия.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.12.06 21:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Saurokton
Навел я справки...
Что ж...
Согласен - Бразилия практически все добываемые нефте продукты "съедает" сама.
Хотя для изменения полярности экспорта/импорта в данную отрасль привлечены большие инвестиции.
Бразилия обладает одними из крупнейших разведанных запасов нефти - потому я и ошибся.
Посмотрев статьи экспорта Бразилии можно только выразить уважение к данной стране...

Я не поливаю грязью Индию, как и не восхваляю Китай.
Просто отмечаю факты.
Факт развития индийской школы программирования я признал - собственно, я это и отметил - как и то, что текущая ситуация приводит к активному оттоку специалистов из страны. Сама Индия от этого не имееет ничего. Только копеечные компенсации от страны-покупателя специалиста.
В Китае отвертками давно не собирают. Я видел фото и видео заводов-поставщиков из Китая. Нам такое не снилось. Увы.
Там сечас поднимаются вполне полноценные производства.
Времена "ширпотреба из Китая" проходят. Вначале с подачи компартии Китая весь мир был завален барахлом. Теперь с подачи все той же ЦК КП просходит сдвиг в сторону hi-tech.
Насчет воровства технологий.
Почему факты воровства технологий со стороны Китая вызывают неприятие, но когда этим же занимается Lokhid, Boeing или Siemens - то это нормально?
Само отношение ТНК к промышленному шпионажу вполне открыто - ассигнования на promspy измеряются миллиардами $.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 21.12.06 00:33 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Посмотрев статьи экспорта Бразилии можно только выразить уважение к данной стране...

Да уж... Структура экспорта такая, что РФ только завидовать остается. Обидно.

Цитата:
В Китае отвертками давно не собирают. Я видел фото и видео заводов-поставщиков из Китая. Нам такое не снилось. Увы.
Там вполне полноценные производства.

Охотно верю, что они есть, но мне кажется, что их все-таки мало пока. По крайней мере, те товары из Китая, которые я покупаю, хорошим качеством не отличаются.
Цитата:
Почему факты воровства технологий со стороны Китая вызывают неприятие, но когда этим же занимается Lokhid, Boeing или Siemens - то это нормально?

Не, это вы зря. Я положительно отношусь к интеллектуальному пиратству, и вообще считаю, что хорошо бы отменить патенты и т.п. :)
Но вот только чтобы кто-то занимался пиратством, должен быть кто-то, кто будет не только воровать, но и изобретать и делать научные открытия. В Китае до этого еще не доросли, хотя инвестиции в науку там уже огромные, в то время, как Буш спускает национальное богатство США в Ираке и в разы сокращает бюджет НАСА и др. исследовательских центров.
Думаю, что собственную наукоемкую продукцию китайцы научатся производить в больших количествах лет через 10-20 минимум.
Вернуться к началу
 
 
Валентин
 
СообщениеДобавлено: 24.12.06 03:59 

Зарегистрирован: 03.03.04 12:05
Сообщения: 87
Saurokton, с «Манифестом» в общем согласен. Но у Энгельса в «Антидюринге» есть высказывание, типа того, что рабочим не нужны будут бухгалтеры и прочие подобные участники производственного процесса. И речь он вел именно о физической ликвидации.

Действительно, без централизованного регулирования, скажем так, производственной деятельности невозможно обойтись. Но если распределяется централизованно все, вплоть до последнего ржавого гвоздя, то это явный перебор. Вот отсюда и происходила полная бесхозяйственность в СССР. Даже такое распределение я не называю несправедливостью и эксплуатацией. Несправедливость проявлялась на этапе распределения материальных благ.

Не знаю, каким боком отношусь к приписываемому мне идеалу в виде примитивного натурального хозяйства, предлагая переход к товарно-денежным отношениям без частной собственности на средства производства.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 24.12.06 15:16 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Валентин писал(а):
Saurokton, с «Манифестом» в общем согласен. Но у Энгельса в «Антидюринге» есть высказывание, типа того, что рабочим не нужны будут бухгалтеры и прочие подобные участники производственного процесса. И речь он вел именно о физической ликвидации.

А нельзя привести точную цитату отрывка с призывом к физической ликвидации бухгалтеров?

Цитата:
Даже такое распределение я не называю несправедливостью и эксплуатацией. Несправедливость проявлялась на этапе распределения материальных благ.
Не знаю, каким боком отношусь к приписываемому мне идеалу в виде примитивного натурального хозяйства, предлагая переход к товарно-денежным отношениям без частной собственности на средства производства.


Если вы не считаете любое перераспределение эксплуатацией, то никакого. Это ясно следует из моего предыдущего поста вам.
Но у меня, тем не менее, существуют большие сомнения, что общество, в котором непосредственные производители лишены средств производства, будет справедливым.
Сегодня, если предприниматель пытается получить кредит только на часть капитала, необходимого для производства, он уже сталкивается с жестким прессингом со стороны банка. Легко себе представить, что будет, если весь капитал будет сосредоточен в одном источнике, как бы он ни назывался, банком или государством или каким-нибудь народным инвестиционным фондом.
Вернуться к началу
 
 
Валентин
 
СообщениеДобавлено: 26.12.06 03:09 

Зарегистрирован: 03.03.04 12:05
Сообщения: 87
Saurokton, привести цитату постараюсь. Пока что Вы объясните мне, что это означает? «Если вы не считаете любое перераспределение эксплуатацией, то никакого». Откуда Вы взяли, что в соответствии с моей программой непосредственные производители будут лишены средств производства? Все средства производства представляют собой специфическую среду обитания человека, находясь в которой он занимается обеспечением материальных и иных условий своего существования. Все производственные коллективы будут представлять собой субъекты хозяйствования на правах бессрочной и безвозмездной аренды, которая и называться будет иначе. Каждое предприятие будет иметь свой капитал, необходимый для обеспечения всех видов воспроизводства. И если все их капиталы будут находиться в банках, то это обстоятельство вовсе не будет означать того, что весь капитал сосредоточен в одном источнике. Тем более, что к этим капиталам, государство, после изъятия некоторой их части в виде налога, и вовсе не будет иметь никакого отношения.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023