Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Stop_time
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 14:40 

Зарегистрирован: 06.01.07 14:07
Сообщения: 72
Кстати о подходах.
В 2002 году, не по собственному желанию, занялся одним рынком...
возил продукцию , потери были 30 000 долларов.
Не знал рынка, руководствовался мнением людей смежных сегментом.
Через полтора года, тот же товар (опять купил) тот же сегмент....
успешный бизнес в течение определенного времение, с ежемесячным доходом. Просто другие подходы и работа с людьми кто был в ЭТОМ сегменте.

Я о рынке, CDMA (800 тогда когда был Сонет в РФ)
В первый раз от клиента с кем давно работал, был заказ, привез со стока в Кореи ... не знал о товаре ничерта..о рынке CDMA аналогично.
Клиент оказался всего лишь посредник, ситуация там была... что меня одного оставили с товаром. Все попытки продать через продавцов (GSM) оказалась провальна...пришлось продать товар в минус, на Индийский рынок (экспортировать).

Второй раз, судьба свела с CDMA ... изначально построил работу с продавцами CDMA ... бизнес был как уже писал сверхприбыльным.

Итог, любой товар должен продаваться через каналы сбыта, которые предназначенны для этого конкретного товара.

Вывод второй, продать можно все. Так как, рынок для того и рынок, что охватывает все ниши и есть люди кто этим занимается и с кем можно построить работу.

Все дело в подходах, а не категоричностях.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 15:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"О больших деньгах речи не идет"
Когда вопрос стоит в том, что специалист заявляет про "СПРОС можно НАВЯЗАТЬ", то это говорит о фиговом качестве специалиста, а процесс навязывания, как правило, затянется всерьез и надолго.

"Не верно. Мне сейчас пока глубоко пофиг на товар. Я где-то в начале писал, что решаю проблемы по мере поступления. Согласен позиция и метода подхода к делу, гнилая. Но пока не стоит задача, выстраивания годичных планов"
Ну ежели вам пофиг, то нам тем более. Хотя ежели вы собрались заниматься трусами в серьез, то вам было бы желательно этим делом озаботиться уже сейчас.

"Мой коммент был направлен на то, что любую ситуацию , любой товар, нужно с разных сторон рассматривать, видеть положительные стороны и их позиционировать"
Вот вот :) со всех сторон, а не только положительные стороны. Позиционировать действительно надо положительные стороны, но только положительные со стороны покупателя, а не то что вы считаете положительными. Ежели большинству потребителей глыбоко пофиг наличие некоторой функции в некотором товаре, то вы можете сколько угодно позиционироваться вокруг этой функции, а покупателю будет глыбоко пофиг.

"Какая выборка на этом форуме? Много ли людей разбирается в рынке и дизайне?"
С точки зрения потребителей женских трусов, выборка не але (за исключением небольшой группы женской части форума). С дизайном тоже напряженка. А вот с рынками проблем нет. Процентов 60 посетителей имеют прямое отношение к маркетингу посему в рынкоделании малость разбираются.

"Просто тема приобрела окрас, что я тут [цензура] предлагаю"
Не удивляйтесь. Это нормальная практика (кстати оф-лайн клиентов я так же довожу). Причина проста, чтобы успешно продвигать товар на рынок с перспективой застолбить определенную долю рынка, необходимо четко выяснить все (положительные и отрицательные) стороны продукта. Тогда вы сможете успешно конкурировать на рынке и обходить супостатов конкурентов (они ж, заразы, не применут, чтоб негатив из вашего товара не вытащить).

"ну что на это ответить"
Хм... ничего не отвечать. Мнение одного человека даже пользователя продукцией не есть репрезентативное мнение. Я ж посему и советовал с самого начала заняться изучением рынка, а не строить предположения на основании мнений нескольких человек. Отвечать ничего не надо, хотя мнение все одно стоит выслушать и намотать на ус ибо оно может отражать мнение одной из сегментных групп рынка. Например вполне можно предположить, что мнение Оли отражает мнение определенной группы женщин, определенного возраста и социального положения. И есче надо будет разобраться, есть ли эта группа достаточно интересной для выхода на оную и тогда или изобретать для них серьезные аргументы позиционирования или послать эту группу нафиг (ежели она не интересная) и сосредоточиться на других группах.

"Надо бы завести новую тему (это изжила себя) как раз о повиденческих особенностей потребителя, в контексте навязываний образов и понятий, рекламой. Поговорить, работает это или нет."
Хм... та про это книжков немеряно написано, да и мы этот вопрос тут неоднократно задевали. В принципе психология говорит, что навязать чей либо после не помню скольких лет (толи 18, толи 20) уже весьма проблематично. Дедушка Фрейд говорит, что все психи в человека в детском возрасте закладываются и потом их выветрить весьма проблематично. Даже свежесваяное НЛП говорит, что не навязывать надобно, а акуратно подстраиваиваться под жертву психологии и адаптировать свое программирование под психологию жертвы. Навязать что либо практически низзя если только оно не вписывается в психосостояние жертвы навязывания.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Stop_time
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 15:39 

Зарегистрирован: 06.01.07 14:07
Сообщения: 72
Цитата:
"Просто тема приобрела окрас, что я тут [цензура] предлагаю"
Не удивляйтесь. Это нормальная практика (кстати оф-лайн клиентов я так же довожу). Причина проста, чтобы успешно продвигать товар на рынок с перспективой застолбить определенную долю рынка, необходимо четко выяснить все (положительные и отрицательные) стороны продукта. Тогда вы сможете успешно конкурировать на рынке и обходить супостатов конкурентов (они ж, заразы, не применут, чтоб негатив из вашего товара не вытащить).

Если специалист к примеру видит минус и говорит клиенту, напирая на то что минус на плюс можно поменять, но это доп. стоить будет, что о таком спеце моно сказать?

Цитата:
Хм... ничего не отвечать. И есче надо будет разобраться, есть ли эта группа достаточно интересной для выхода на оную и тогда или изобретать для них серьезные аргументы позиционирования или послать эту группу нафиг

Да чего тут изобретать и волноваться, вопрос в дизайне ...
не такой большой по деньгам, будут все модели..те, которыми сейчас завалены ашаны, рынки..и другие каналы сбыта.

По поводу навязывания, его нужно делать.
Если компания производитель, что-то не навязывает ...не рождает спрос на что-то новое, то будущего у этой компании нет.
Люди не экстрасенсы...чтобы мысли читать и желания.
Им надо это транслировать в подсознание.
Вернуться к началу
 
 
Stop_time
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 15:55 

Зарегистрирован: 06.01.07 14:07
Сообщения: 72
Цитата:
"Не верно. Мне сейчас пока глубоко пофиг на товар. Я где-то в начале писал, что решаю проблемы по мере поступления. Согласен позиция и метода подхода к делу, гнилая. Но пока не стоит задача, выстраивания годичных планов"

Откомментируюсь.
Пофиг, по причине,что все вопросы уже решены.
Осталась конкретная задача, выйти на контакты с отделами закупок.
Особо думать сверх этого не требуемо, так как уже все обдумано и стратегия ясна. Тысячу раз об одном и том же думы, напрягают.
Будет результат от конкретной постановки внутреннего вопроса, можно и нужно двигаться дальше. Отсюда, некоторые параллельно сопровождающие вопросы из актуальных перетекают, в другое состояние.. :D
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 16:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Если специалист к примеру видит минус и говорит клиенту, напирая на то что минус на плюс можно поменять, но это доп. стоить будет, что о таком спеце моно сказать? "
Этой фразы нифига не понял, посему сказать ничего не могу.

"Да чего тут изобретать и волноваться, вопрос в дизайне ... "
Не факт.... Рынки то завалены, а вот чего берут то из этих завалов?

"По поводу навязывания, его нужно делать.
Если компания производитель, что-то не навязывает ...не рождает спрос на что-то новое, то будущего у этой компании нет"
Хм... А для прикола можете назвать с десяток оборачиваемых товаров, которые были нафиг никому не нужны, не удовлетворяли, каких либо потребностей, а были бы просто навязаны производителем?

"Пофиг, по причине,что все вопросы уже решены.
Осталась конкретная задача, выйти на контакты с отделами закупок"
Дык, чегож тогда вопросы спрашивали? Это дело просто решается: руки в ноги и вперед в отдел закупков.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Stop_time
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 17:23 

Зарегистрирован: 06.01.07 14:07
Сообщения: 72
Цитата:
"Да чего тут изобретать и волноваться, вопрос в дизайне ... "
Не факт.... Рынки то завалены, а вот чего берут то из этих завалов?

По трусне, все берут...

Цитата:
Хм... А для прикола можете назвать с десяток оборачиваемых товаров, которые были нафиг никому не нужны, не удовлетворяли, каких либо потребностей, а были бы просто навязаны производителем?

Цитата:
Дык, чегож тогда вопросы спрашивали? Это дело просто решается: руки в ноги и вперед в отдел закупков.

Как раз это сейчас и принципиально важно, этим занимаюсь.

Да масса таких примеров, стиральные порошки, зубные пасты, много позиций по продовольствию, много разного среди спорт оборудование и т.д.
Есть человек, ему на фиг ничего не нужно, но однажды он воспринимает информацию, и ее руководствуется.

Кстати о трусиках, тему поднимать пока не стоит, тайм-аут на месяца два, обещаю дам отчем по первому опыту продаж.
Как искал сбыт, какие результаты, что говорили в отделах закупок и некий отчет по продажам уже в розничных точках.
А так же по затратам.
Может кому-нибудь это пригодится для своего дела...
Ведь опытом и информацией всегда нужно делиться.

Да и еще, вот утверждаю, какая бы новая марка на рынке не была бы, она всегда найдет сбыт. Другой вопрос, (если товар под сервис попадает) как обслуживаться в будущем будет, так как многие этому внимание не уделяют и когда оптовый клиент сталкивается с возвратом товара, а поставщик продав и подсчитав ..не хочет слышать, на этом и горят. Я к чему, что касается нового товара, то у любого ТОВАРА найдется хотя бы один пункт, по которому он при желание может выделится и клиент имея ввиду этот пункт, закупит для себя товар. Просто такую ситуацию проходил, с разными товарными позициями.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 17:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Да масса таких примеров, стиральные порошки, зубные пасты, много позиций по продовольствию"
Скажем, что малость не показательные примеры. В данном случае идет навязывание не порошка как такового им и так весь народ уже пользуется, а постоянное напоминание конкретной марки. ТОбишь зайдя в магазин и видя пару десятков коробок с порошком я скорее всего выберу тот про который уже где то слышал (ну хоть по телевизеру). Ну а ежели мне прокладки по жизни не нужны, то хоть рекламные паузы одними прокладками забей, то я их все одно не куплю.

"обещаю дам отчем по первому опыту продаж.........Ведь опытом и информацией всегда нужно делиться"
Было бы интересно узнать результаты..... ну мы ж и старались делиться :)

"Да и еще, вот утверждаю, какая бы новая марка на рынке не была бы, она всегда найдет сбыт"
В принципе да. Просто на сегодня весьма трудно найти идиота, который будет производить абсолютно не нужный товар. Другой вопрос, что я привык к тому, что работать надобно или по взрослому (тобишь столбить определенный участок рынка) или ну его нафиг по мелочам баловаться (посему идею с аптеками сразу и отмел).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Брателло
  Re:
СообщениеДобавлено: 17.09.09 07:05 

Зарегистрирован: 16.09.09 13:16
Сообщения: 4
Не представляю как нужно взорвать устоявшийся рынок чтобы начали покупать этот продукт (вот и у меня сразу такая же мысль - памперсы какие-то).
Открывая новый отдел всегда расчитываешь как миимум на спрос уже раскрученных брендов.
В данном случае может как-то договориться с торговыми точками разместить у них под реализацию с минимальной выгодой для себя для изучения спроса и рекламы товара?
Не представляю как нужно разрекламировать чтобы человек прийдя в магазин за очередными труселями Incanto купил выше указанный товар.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Посоветуйте, какие шаги делать. Продажа женского белья
СообщениеДобавлено: 17.09.09 11:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Брателло! Взрывать рынок не нужно и не выйдет. Вам надо в него просачиваться, откусывая по чуть-чуть у конкурентов.
А уж, как это сделать, то в этом топике написано немеряно. Перечитайте еще раз.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
брокер ювелир
  Re: Посоветуйте, какие шаги делать. Продажа женского белья
СообщениеДобавлено: 25.10.09 13:09 

Зарегистрирован: 25.10.09 12:43
Сообщения: 3
Берете кредит, закупаете товар, арендуете хороший Павильен с проходимость не менее 200 чел в день (в выходные более 500) - большие супермарекеты - тогда толк будет, иначе поборы гос. учреждений съедят всю вашу прибыль и опять - ничего не получится.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023