Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
skrond
  Re: Организация IT-отдела
СообщениеДобавлено: 24.07.07 18:11 

Зарегистрирован: 24.07.07 18:04
Сообщения: 49
Alex Sotnikov писал(а):
Доброго всем дня\утра\вечера!

Вопрос встал.. переделать ИТ-отдел и организовать ИТ-пространство компании, чтоб все было как лучших домах Европы)
электронный документооборот, порядок в серверной (несбыточная мечта руководителя), стандартизация ПО, контроль траффика - это все понятно..
можете поделиться личным опытом - какие еще функции, фишки, навороты можно и нужно внедрить в ИТ-структуру компании?

вам нужно найти руководителя вашего IT отдела, который в свою очередь предложит пути развития отдела. Только берите руководителя, не менеджера обычного кто командовать может людьми, а именно руководителя IT, как правило, бывшего системного администратора, или программиста. Если же вы хотите сам управлять отделом, то вам нужно сначала понять, цели и задачи, что ваш отдел должен делать, и главное что не должен делать.

_________________
Заберите у меня ВСЕ, но оставьте тех, с кем всего этого достиг, и я ПОДНИМУСЬ снова...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 18:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Как из ламера обычно не выходит порядочного юзера, так и из сисадминов редко выходят нормальные руководители :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
skrond
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 19:16 

Зарегистрирован: 24.07.07 18:04
Сообщения: 49
Александр Горшунов писал(а):
Хм... Как из ламера обычно не выходит порядочного юзера, так и из сисадминов редко выходят нормальные руководители :)

Полностью с вами не согласен. Дело в том что, даже американская теория бизнеса передерживается тому что, хороший руководитель должен пройти все стадии своего отдела. В данном случае, если человек намерен руководить IT отделом, простите это не менеджерами руководить, тут нужно понимания, так как очень специфический отдел, и понимания не на уровни пошел - сделал, а четкой формулировкой поставленной задачи.
Если же он даже половины не понимает, то на личном опыте могу сказать, что я его обведу вокруг пальца, а вот если он будет как говориться человек в теме, то сами понимаете не получаться.

_________________
Заберите у меня ВСЕ, но оставьте тех, с кем всего этого достиг, и я ПОДНИМУСЬ снова...
Вернуться к началу
 
 
skrond
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 19:18 

Зарегистрирован: 24.07.07 18:04
Сообщения: 49
Александр Горшунов писал(а):
Хм... Как из ламера обычно не выходит порядочного юзера, так и из сисадминов редко выходят нормальные руководители :)

И еще вы носите звания «Ведущий консультант» а такое банальное себе позволяете, “ Как из ламера обычно не выходит порядочного юзера”, все мы когда то были ламеры, могу поспорить вы тоже ламер, если мы будем сравнивать некий уровень.

_________________
Заберите у меня ВСЕ, но оставьте тех, с кем всего этого достиг, и я ПОДНИМУСЬ снова...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 19:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Дело в том что, даже американская теория бизнеса передерживается тому что.."
Хм... не знаю, чего там придерживается гамериканская теория, но мой скромный опыт показывает, что руководить и делать малость разные вещи. Хороший сисадмин и хороший руководитель должны иметь абсолютно разный склад характера и психологический портрет. Причем ТТХ делающие сисадмина хорошим не даст ему быть хорошим руководителем.

"если человек намерен руководить IT отделом, простите это не менеджерами руководить"
Хм... Вы думаете, чтобы руководить менами ОП не нужно разбираться в специфике продаж? Должен заметить, что четкая постановка задач и мониторинг алгоритма ее выполнения - это характерно для любого вида руководства (даже если вы руководите группой дворников, вы должны представлятть что, как, где и каким образом вы должны сделать). И руководитель может не быть спецом в данном виде деятельности, чтобы нормально руководить (хотя с тем, что он должен четко предствалять поле деятельности и разбираться в теме с этим я согласен).

"И еще вы носите звания «Ведущий консультант»"
Не виноватый я, это Леша меня так обозвал. А про ламеров и юзеров, я токмо процитировал предыдущие дебаты Цзяна и Алекса.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
skrond
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 19:46 

Зарегистрирован: 24.07.07 18:04
Сообщения: 49
Александр Горшунов писал(а):
"Дело в том что, даже американская теория бизнеса передерживается тому что.."
Хм... не знаю, чего там придерживается гамериканская теория, но мой скромный опыт показывает, что руководить и делать малость разные вещи. Хороший сисадмин и хороший руководитель должны иметь абсолютно разный склад характера и психологический портрет. Причем ТТХ делающие сисадмина хорошим не даст ему быть хорошим руководителем.

"если человек намерен руководить IT отделом, простите это не менеджерами руководить"
Хм... Вы думаете, чтобы руководить менами ОП не нужно разбираться в специфике продаж? Должен заметить, что четкая постановка задач и мониторинг алгоритма ее выполнения - это характерно для любого вида руководства (даже если вы руководите группой дворников, вы должны представлятть что, как, где и каким образом вы должны сделать). И руководитель может не быть спецом в данном виде деятельности, чтобы нормально руководить (хотя с тем, что он должен четко предствалять поле деятельности и разбираться в теме с этим я согласен).

"И еще вы носите звания «Ведущий консультант»"
Не виноватый я, это Леша меня так обозвал. А про ламеров и юзеров, я токмо процитировал предыдущие дебаты Цзяна и Алекса.


Хороший сисадмин и хороший руководитель должны иметь абсолютно разный склад характера и психологический портрет. Причем ТТХ делающие сисадмина хорошим не даст ему быть хорошим руководителем.

Полностью согласен, но хороший руководителем не стать пока вы не поймете специфику работы, а специфику работы можно понять только тогда когда вы поработаете. Это схему поддерживают такие гиганты как Макдональдс, Microsoft и многие другие.



Дворниками руководить, менеджерами руководить это очень большая разница в подчиненных соответственно разные подходы, и соответственно к техническому персоналу тоже определенный подход.
Руководство выше стоящие иногда ставит такие задачи, что с технической стороны они просто не возможны, что делает ваш руководитель, идет к своим работникам и начинает их гонять, далее последствия сами можете предположить…
Что делает мой руководитель, он пытается придумать альтернативные решения, которые будут удовлетворять, и руководство и возможности отдела. При этом он не бежит к отделу что бы понять могут они это сделать или нет, а принимает решения на месте, соответственно есть такая теория принятия решения, и планирование эксперимента, и вот как раз по этим двум теориям выходит что при этом идет очень большая экономия в человека ресурсах.
P.S.Не чего личного.

_________________
Заберите у меня ВСЕ, но оставьте тех, с кем всего этого достиг, и я ПОДНИМУСЬ снова...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 20:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"но хороший руководителем не стать пока вы не поймете специфику работы"
Основное в хорошем руководителе: понять специфику роботы и сочетание ресурсов необходимое для эф-ного выполнения данной работы. ПРи этом не обязательно разбираться в специфике до последней гайки, главное четко представлять структуру работ, последовательность и возможные варинаты решений.

"а специфику работы можно понять только тогда когда вы поработаете"
Хм... Не факт. ТТХ хорошего руководителя (как хорошего разведчика) предполагает возможность оценивать ключевые элементы задач без предварительной работы в отрасли (иначе существующие сейчас топ мены различных промышленных гигантов, в том числе и Майкрософта, так и не добрались бы до своих должностей, потихоньку осваивая одно направление за другим)

"Дворниками руководить, менеджерами руководить это очень большая разница в подчиненных соответственно разные подходы, и соответственно к техническому персоналу тоже определенный подход"
Погдход всегда разный. Даже в двух ИТ отделах разных компаний и то возможны различия в организации управления.

"Руководство выше стоящие иногда ставит такие задачи, что с технической стороны они просто не возможны..."
Это говорит о том, что на должность руководителя поставили не руководителя, а как раз кого то из дослужившихся работников. Нормальлный руководитель сначала оценивает возможности решения задачи, потом определяет ключевые моменты для решения задачи, потом раздает залдачи подчиненным и потом согласовывает порядок решения задачи. При таком подходе гонять никого не надо, а часто решаемые задачи вооще ставятся на поток по умолчаению и руководитель о них вспоминает токмо в случае каких либо сбоев. Если задача свыше изначально невыполнима, то нормальный руководитель определяет цель данной задачи и находит путь добиться данной цели инысми путями.

"При этом он не бежит к отделу что бы понять могут они это сделать или нет, а принимает решения на месте"
Хм... а бежать к отделу можно в исключительных случаях, но иногда бежать надо. Нормальный руководитель должен освоить основные моменты технологии (или он не руководитель), но ему абсолютно не надо разбираться во всех тонкостях написания программулины, достаточно знать какие вещи в целом можно написать и какиими свойствами программулина может обладать, а какими принципиально не может.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
skrond
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 20:30 

Зарегистрирован: 24.07.07 18:04
Сообщения: 49
Александр Горшунов
Хорошо поступим так
У вас отдел: 2 системных администратора, с хорошей квалификации, но есть один момент у руководства нет средств, что бы платить достойную ЗП, то есть зп есть, но не совсем на рыночном уровни.
И так руководств принимает решения оснастить, отдел менеджеров по 1с, далее ставиться задача, что проще и выгодней, что бы сторонняя фирма обслуживала сервер БД 1С и написания модулей, или ваши сотрудники при определенной материальной заинтересованности, его обслуживали, но вы за это будете отвечать что будет делать ваш сотрудник.
За вами выбор как руководителя отдела .

_________________
Заберите у меня ВСЕ, но оставьте тех, с кем всего этого достиг, и я ПОДНИМУСЬ снова...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 21:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"У вас отдел: 2 системных администратора, с хорошей квалификации, но есть один момент у руководства нет средств, что бы платить достойную ЗП"
Хм... Возникает вопрос, а нафига фирме два сисадмина? Я б одного уволил и оставил бы самого квалицированного с двойной оплатой. Ну ладно предположим, что фирма очень большая, имеет большую сеть и необходимо два админа.

"И так руководств принимает решения оснастить, отдел менеджеров по 1с"
Хм.. не понял вопроса. Оснастить отдел менеджеров по 1С или поставить 1С на фирму? Могу предположить, что вы имели ввиду внедрение 1С на фирме.

"далее ставиться задача, что проще и выгодней, что бы сторонняя фирма обслуживала сервер БД 1С и написания модулей, или ваши сотрудники при определенной материальной заинтересованности, его обслуживали, но вы за это будете отвечать что будет делать ваш сотрудник"
Тут решать нефиг. Если у меня есть сисадмин, то естественно, что решать проблемы внутрифирменной компосистемы должен он, а ежели у меня аж два админа, то вооще без вопросов. Но правда сисадмины должны принять систему и условие устранения всех системных глюков остается за поставщиком.

ПыСЫ. Одна знакомая фирма недавно решала эту проблему и пошла другом путем. Эффект был ниже уровня городской канализации и теперь сисадмин (по прошествии нескольких месяцев эксплуатации) с матами и воплями пытается разобраться где в БД ноги растут.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
skrond
 
СообщениеДобавлено: 24.07.07 23:21 

Зарегистрирован: 24.07.07 18:04
Сообщения: 49
Александр Горшунов

в ваших рассуждениях есть логика, но поверьте, как вас очень сильно нагнут, когда у вас БД слетит, на мой взгляд, если есть альтернатива не сбрасывать на отдел большой геморрой, я этого не когда делать не буду. Пример тоже из жизни, у знакомого в отделе БД 1С слетела, такое было, что словами сложно передать, итог увольнение программиста 1С, и выговор начу, далее заключение договоров с фирмой спец. на 1С. Так что из моего маленького жизненного, и еще меньше руководящего опыта, мой ответ, что бы как можно меньше брать геморроя себе на шею.
и в конце напомню свой вопрос что проще и выгодней
1 по-моему не проще свалить весь геморрой на отдел
2 не выгодно брать такую ответственность, если есть альтернатива

Цитата:
Хм... Возникает вопрос, а нафига фирме два сисадмина? Я б одного уволил и оставил бы самого квалицированного с двойной оплатой. Ну ладно предположим, что фирма очень большая, имеет большую сеть и необходимо два админа.

Вы хоть удавите его, но на 300 машин

Цитата:
А про ламеров и юзеров, я токмо процитировал предыдущие дебаты Цзяна и Алекса.


Я, конечно, не знаю этих людей скорей всего они очень хорошие люди, но глупости цитировать не нужно, мы так можем дойти до цитат Гитлера и ему подобных


P.S. ну и на флудили мы тут, пора в реале встречаться и за кружечкой пивка выяснять, если жизнь на марсе или нет.

_________________
Заберите у меня ВСЕ, но оставьте тех, с кем всего этого достиг, и я ПОДНИМУСЬ снова...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023